Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: -Ход урока Организационный момент Изучение нового материала

  • Среди металлов можно выделить две разновидности рядов

  • Рефлексия Сегодня на уроке я…………… Домашнее задание

  • Материал[1]. Генетическая связь между классами веществ


    Скачать 32.4 Kb.
    НазваниеГенетическая связь между классами веществ
    Дата06.09.2022
    Размер32.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМатериал[1].docx
    ТипУрок
    #665142

    8 класс. Химия.

    Тема урока: «Генетическая связь между классами веществ»

    Тип урока: ИНМ

    Цель урока: Повторение и обобщение знания об основных классах неорганических соединений ; Сформировать понятие о генетической связи и генетическом ряде; Рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов ; Развить представление о составе, химических свойствах и классификации неорганических соединений, выявляя взаимосвязь веществ разных классов.

    Оборудование: -

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Изучение нового материала

    Генетические связи - это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.
    Зная классы неорганических веществ, можно составить генетические ряды металлов и неметаллов. В основу этих рядов положен один и тот же элемент.

    Среди металлов можно выделить две разновидности рядов:

    1. Генетический ряд, в котором в качестве основания выступает щёлочь. Этот ряд можно представить с помощью следующих превращений:

    металл→основный оксид→щёлочь→соль

    Например, K→K2O→KOH→KCl

    2. Генетический ряд, где в качестве основания выступает нерастворимое основание, тогда ряд можно представить цепочкой превращений:

    металл→основный оксид→соль→нерастворимое основание→

    основный оксид→металл

    Например, Cu→CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu

    Среди неметаллов также можно выделить две разновидности рядов:

    1. Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает растворимая кислота. Цепочку превращений можно представить в следующем виде:

    неметалл→кислотный оксид→растворимая кислота→соль

    Например, P→P2O5→H3PO4→Na3PO4

    2. Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает нерастворимая кислота:

    неметалл→кислотный оксид→соль→кислота→

    кислотный оксид→неметалл

    Например, Si→SiO2→Na2SiO3→H2SiO3→SiO2→Si



    1. Закрепление

    Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества

    1.Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3

    2. P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Ca3(PO4)2

    3. Zn→ZnCl2→Zn(OH)2→ZnO→Zn(NO3)2

    4.Cu →CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu

    5.N2O5→HNO3→Fe(NO3)2→Fe(OH)2→FeS→FeSO4

    1. Рефлексия

    Сегодня на уроке я……………

    1. Домашнее задание

    Пар. 42 Упр. 2, 4


    написать администратору сайта