Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. 1. Организационный момент

  • 2. Мотивация и целеполагание

  • 3. Повторение изученного

  • 4. Закрепление.

  • 5. Рефлексия Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше эмоциональное выражение в конце урока

  • 6. Домашнее задание §14, 17, 18, 20, 21 (повт) (П) 7. Отметки ПРИЛОЖЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

  • Урок-обобщение по химии _Основные классы неорганических соединен. Основные классы неорганических соединений


    Скачать 51.6 Kb.
    НазваниеОсновные классы неорганических соединений
    Дата14.03.2023
    Размер51.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок-обобщение по химии _Основные классы неорганических соединен.docx
    ТипДокументы
    #989643

    Обобщение по теме

    «Основные классы неорганических соединений»
    Цель: повторение и обобщение основных понятий раздела « классы неорганических веществ»; стимулирование познавательной деятельности, активности, интереса к предмету химии.


    Задачи:
    Образовательные: 

    обобщить знания учащихся по изученным темам; проверить степень усвоения учебного материала.

    Развивающие: 

    продолжить развитие интереса к предмету, эрудицию, смекалку; взаимопомощь, умение четко и быстро формулировать свои мысли, логически рассуждать и делать выводы.
    Воспитательные: 

    воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать в коллективе.
    Ход урока.

    1. Организационный момент

    Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

    Улыбки подарим гостям.

    У вас все готово? Тогда за работу,

    Удачи желаю всем нам.
    2. Мотивация и целеполагание

    Начиная урок, я хочу обратиться к роману Л. Буссенара «Похитители бриллиантов». Послушайте отрывок: «Пожар пылал несколько часов подряд. Пещера превратилась в настоящую печь по обжигу известняка. Неслыханной силы пламя обожгло весь известковый пласт, который представляет собой углекислую соль кальция. Под действием огня известняк разложился…и получилось именно то, что называется негашеной известью. Оставалось только, чтобы на нее попало известное количество воды. Так и случилось. Ливень, который последовал за грозой, залил всю эту огромную массу негашеной извести. Она разбухла, стала с непреодолимой силой распирать сжимающий ее уголь и выталкивать его по направлению к пропасти…Скалы, деревья, клад, мумии - все исчезло в мгновение ока вместе с презренными негодяями».
    Вопросы:

    Скажите, какие вещества упоминаются в данном отрывке?

    К какому классу соединений они принадлежат?
    Итак, ребята, на предыдущих уроках химии мы подробно разбирали состав и свойства неорганических соединений различных классов.

    На доске записана тема «Важнейшие классы неорганических соединений»

    Цели нашего урока…(формулируют учащиеся)

    Урок будет совсем необычным у нас.

    Представим себе, что это – не класс

    Отправимся вместе на 40 минут

    В страну, где нас разные жители ждут.
    3. Повторение изученного

    Страна называется ХИМИЯ. Садимся в поезд и поехали.

    У вас у каждого есть оценочный лист, после выполнения заданий вы будете заносить в него свой результат, а в конце по сумме баллов и за работу на уроке вы получите отметку.

    Первая остановка ОКСИДЫ

    Если только буква О, то оксид скорей всего.

    Задание 1. (0,5 б. за 1 правильный ответ )

    «Крестики нолики» (Выигрышный путь в всех случаях составляют формулы оксидов)


    KСlO3

    NaOH

    Cu(OH)2




    HNO3

    CO2

    O2

    ZnO

    SO2

    N2O3

    SO2

    CuO

    NaOH

    Na2O

    2SO4

    CO2

    SO3

    MgO

    ZnSO4




    Сl2O3

    Na2S

    CuO




    HNO3

    CO2

    Al2O3

    Zn(OН)2

    SO3

    2O3

    CaS

    MgO

    KOH

    NaOН

    2SO4

    CO2

    P2O3

    CuCl2

    ZnSO4


    Задание 2(0,5 б. за 1 правильный ответ )

    Выберите формулы оксидов, составленные неправильно

    P2O5, Ca2O, MgO2, Al2O3, S2O3, Na2O, Cl2O5, KO2, Fe3O4, ZnO
    Вопросы:

    1. На какие группы делятся оксиды?

    2. В какие реакции вступают?
    Кислотный оксид с водой А основный – без основанья,

    Льет дождливой кислотой. С водой образует основания.
    Движемся дальше по выбранному пути. Следующая остановка ОСНОВАНИЯ

    Если есть ОН в названьи – это точно основанье.

    Задание 1. ( 0,5 б. за 1 правильный ответ)

    Записаны три ряда формул:

    А. NaOH, Ba(OH)2, Cu(OH)2, KOH

    Б. Fe(OH)2, Pb(OH)2, LiOH, Ba(OH)2

    В. LiOH, KOH, Al(OH)3, NaOH

    В каждом ряду находиться одно лишнее основание. Определите его формулу, ответ обоснуйте.
    Задание 2. (0,5 б. за 1 правильный ответ)

    Распределите формулы оснований, предложенных в первом задании, по соответствующим их названиям:

    А. гидроксид кальция - …

    Б. гидроксид железа (III) - …

    В. гидроксид натрия - …

    Г. гидроксид алюминия - …

    Д. гидроксид железа (II) - …

    Е. гидроксид калия - …
    Физкультминутка

    SO2 - встать пора

    K2SO-разведем руки пошире

    CO- повернулась голова

    H2SO- глази закрыли и открыли

    H2SnO- тихонько сесть

    S- лень отбросим


    Поехали дальше. Остановка КИСЛОТЫ
    С водорода начинается – кислотою называется.
    Задание 1. (0,5 б. за 1 правильный ответ)

    Установите соответствие между формулами кислот и их названиями:

    Формулы кислот Названия кислот

    1. HNO3 А. Фосфорная кислота

    2. H2SO4 Б. Кремниевая кислота

    3. HCl В. Серная кислота

    4. H3PO4 Г. Азотная кислота

    5. H2SiO3 Д. Угольная кислота

    6. H2CO3 Е. Соляная кислота
    Задание 2( 0,5 б. за 1 правильный ответ)

    Вычеркните вещества, принадлежащие другим классам, чем остальные три. Объясните ответ.

    А. CaO, CuCl2, Fe2O3, Li2O

    Б. Mg(NO3)2, KOH, Ba(OH)2, Fe(OH)3

    В. HNO3, H2S, HBr, BaSO4
    Вопрос:

    К какому классу принадлежат выбранные вами вещества?
    И последняя остановка СОЛИ.
    Металл с остатком, между нами, называется солями
    Задание 1

    Из перечня веществ выпишите соли и назовите их(0,5 б. за 1 правильный ответ)

    Mg(OH)2, FeCl2, Ca(NO3)2, H2S, Cu3PO4, AgI, Cl2O7, Al(OH)3, HNO2, FeSO4, СаСО3
    Задание 2(0,5 б. за 1 правильную формулу)

    Составьте как можно больше формул солей:

    Ca, SO4, NO3, Na, CO3, Cl.
    4. Закрепление.
    Представим на минуту, что наступило лето. Мы с вами отправляемся на луг, там растут…ромашки.
    Задание 1.(1 б. за 1 правильную реакцию)

    Получить сульфат бария разными способами



    Ba2SO4


    Ba2SO4









    H2SO4




    Ba2SO4


    Ba2SO4



    Задание 2.

    И вот мы почти у финиша, только вещества спрятались в пробирки. Нам надо их отыскать.

    Вот послушайте, друзья,
    Что на химии нельзя.
    Есть и пить, мечтать, играть,
    Реактивы разливать.

    Всё мешать в одной пробирке,
    Прожигать на парте дырки.
    Слушать, что учитель скажет,
    Делать то, на что укажет.




    1

    2

    3



    1пробирка – NaOH

    2 пробирка – BaCl2

    3 пробирка – Н2SO4
    Определяем при помощи индикаторов кислоту и основание. Соль определяем, прилив кислоту.

    Вопрос:

    А какие еще два вещества теоретически могли спрятаться в данных пробирках?
    Задание 3.

    Тест “Улыбка”

    Забавная рожица для ответов на вопросы теста. Верхний ряд кружков соответствует ответу “а”, средний – “б”, нижний – “в”. Если ответы верные, то получается улыбка, как показано на рисунке.

    1) Из предложенного перечня выберите оксид:

    а) Na2О; б) NaOH; в) H3PO4

    2) Вещества, состоящие из атомов Н и кислотных остатков называются:

    а) основание; б) кислота; в) соль.

    3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:

    а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.

    4) Из предложенного перечня выберите щелочь:

    а) гидроксид железа (II); б) гидроксид натрия; в) гидроксид цинка (II).

    5) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:

    а) соли; б) кислоты; в) основания.

    Если вы правильно ответили на вопросы, то у вас должна получиться улыбка.
    5. Рефлексия

    Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше эмоциональное выражение в конце урока:

    • Тяжела ты, шапка Мономаха.

    • Повторенье – мать ученья.

    • Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

    • Если за день ничему не научился, то день прожил зря.



    6. Домашнее задание

    §14, 17, 18, 20, 21 (повт) (П)
    7. Отметки

    ПРИЛОЖЕНИЯ

    ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ





    Задание 1

    Задание 2

    Общее количество

    Оксиды










    Основания










    Кислоты









    Соли










    Ромашка







    Общее количество баллов за урок

    (мах 24 баллов)






    Тест “Улыбка”

    Забавная рожица для ответов на вопросы теста. Верхний ряд кружков соответствует ответу “а”, средний – “б”, нижний – “в”. Если ответы верные, то получается улыбка, как показано на рисунке.

    1) Из предложенного перечня выберите оксид:

    а) Na2О; б) NaOH; в) H3PO4

    2) Вещества, состоящие из атомов Н и кислотных остатков называются:

    а) основание; б) кислота; в) соль.

    3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:

    а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.

    4) Из предложенного перечня выберите щелочь:

    а) гидроксид железа (II); б) гидроксид натрия; в) гидроксид цинка (II).

    5) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:

    а) соли; б) кислоты; в) основания.

    Если вы правильно ответили на вопросы, то у вас должна получиться улыбка.


    написать администратору сайта