Главная страница
Навигация по странице:

  • Организация пространства

  • Обучающиеся смогут: Работать с текстом учебника (выделять главное), контурной картой.Строить проект Обучающиеся смогут

  • Технологическая карта урока Тема урока: Географические открытия 20 века

  • Эпиграф к уроку: «География –это вечное путешествие» У: Как вы понимаете это высказывание У

  • Проблемный вопрос Как вы думаете ,какие географические открытия или покорения произошли в 20 веке

  • Составление мини-проекта.У.

  • Практическая работа

  • Спасибо за урок! Приложение №1

  • Приложение №2 Лист самооценки

  • Приложение №3 1. Арктика

  • урок географии 5 класс. Географические открытия 20 века. 5 класс


    Скачать 0.59 Mb.
    НазваниеГеографические открытия 20 века. 5 класс
    Дата22.10.2022
    Размер0.59 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок географии 5 класс.docx
    ТипУрок
    #749090

    Тема урока: Географические открытия 20 века. 5 класс

    Цель урока: Оборудование: демонстрационная компьютерная техника, физическая карта полушарий, презентация

    Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная

    Форма урока: урок открытия нового знания

    Планируемые образовательные результаты.

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    Обучающиеся смогут:

    Работать с текстом учебника (выделять главное), контурной картой.

    Строить проект

    Обучающиеся смогут:

    Регулятивные УУД:

    1. Самостоятельно определять цель своего обучения; самостоятельно планировать пути достижения целей.

    2. Осознанно выбирать необходимую информацию

    3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    Познавательные УУД:

    1. Определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи.

    2. Определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать её достоверность, оформление конечного результата.

    Коммуникативные УУД:

    1. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами.

    2. В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль.

    Будут сформированы:

    1. Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

    2. Интерес к новому материалу; умения оценивать свою работу на уроке (осуществлять рефлексию) и работу других обучающихся.

    Технологическая карта урока Тема урока: Географические открытия 20 века



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    1.

    Организационный момент.

    (1 мин.)

    У.: Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Но я думаю, что у нас все получится.

    .

    Обучающиеся готовят рабочее место. Приветствуют учителя

    2.

    Мотивация и целеполагание

    (3 мин.)

    Эпиграф к уроку: «География –это вечное путешествие»

    У: Как вы понимаете это высказывание?

    У.: Вы готовы отправиться в путешествие?

    У:Люди путешествовали и совершали открытия во все времена. В 21 веке – веке компьютерных и космических технологий можно совершить кругосветное путешествие всего за 50минут, а когда-то люди на это тратили годы, жертвовали своей жизнью, рисковали ради новых открытий.

    У: Давайте подумаем, какую же тему мы будем изучать на уроке? (Вместе с обучающимися определяет тему, цели и задачи урока.)слайд №2,3

    Проблемный вопрос Как вы думаете ,какие географические открытия или покорения произошли в 20 веке? (Ответы обучающихся)

    У:Прежде чем отправиться путешествовать, нужно выяснить, велик ли у нас запас знаний.

    Учащиеся высказывают свое мнение.

    Формулируют вместе с учителем тему и цели урока и записывают в тетрадь.

    3.

    Актуализация знаний

    Проверка домашнего задания.

    5 мин.)

    Игра «географический футбол» (Приложение №1) слайд № 4

    1.Кто один первых составил географическую карту(Гекаталей)

    2. Древнегреческий ученый, который измерил длину экватора(Эратосфен)

    3.Кто внес большой вклад в развитие знаний об Индии и Китая? (Марко Поло)

    4. Днем открытия Америки считается (12 октября 1492)

    5.Кто доплыл до Индии, обогнув Африку?(Васко да Гама)

    6.В чем заслуга Ф.Магеллана? (кругосветное путешествие)

    7.Кто первым добрался до Австралии? (ВиллемЯнсзон)

    8. Кем и когда была открыта Антарктида) 1820 году

    9.Покажите путь движения Христофора Колумба.

    ( за правильный ответ получают 1 бал)

    У: у вас на столах лежат листы самооценки , на каждом этапе работы необходимо их заполнять.

    Лист самооценки

    Географический футбол

    (1 балл за правильный ответ)

    Индивидуальная работа

    (1-5 баллов)

    Практическая работа

    (1-5 баллов)

    Тесты

    (1-5 баллов)

    Сумма

    баллов

    оценка



















    6-7 баллов -3

    8-9 баллов -4

    Более 10 баллов- 5

    Учащиеся поочередно отвечают на вопросы. Результаты записывают в лист самооценки.

    Учащиеся заполняют лист самооценки.


    4.

    Открытие новых знаний

    (15 мин.)

    Составление мини-проекта.У.: По ходу нашего путешествия составляем мини-проект. (Приложение №2)

    У.А начнем мы наше путешествие по следам экспедиций в Антарктиду и в Арктику.

    Гамиль- исследование Арктики и Антактиды

    Работа индивидуально. (Причины и результаты открытия самостоятельно по статье)

    Амир- осваивает информацию об исследовании марианского желоба.

    Ислам. Покорение вершины Эвереста.

    Цель проекта:

    Изучить тему: Географические открытия 20 века путем мини- исследование, оформить проект.

    Задачи:

    -Выбрать объекты исследования

    - изучить статьи;

    -найти нужные фотографии, карты

    -оформить проект.

    Вопросы к проекту:

    1. Кем и когда были исследованы данные территории?

    2. Найдите данные территории на карте.

    3. Найдите необходимые рисунки или фотографии.

    4. Используя текст и рисунки оформи проект

    Каждый учениккратко рассказывает о проделанной работе.( после физзарядки)

    Самостоятельно дают ответы на вопросы. Работают с презентацией.

    Слушают сообщение, анализируют.
    Обсуждают и анализируют полученную информацию. Строят мини-проект.



    5.

    Физминутка

    (1 мин.)

    Видиофрагмент. Ученики повторяют все движения.

    Выдох, вдох, выдох, вдох, и продолжим наш урок.


    Делают зарядку

    6.

    Первичное закрепление

    10 мин

    5 мин

    1. Практическая работа – работа с контурными картами

    Задание:подпишите на контурной карте географические объекты Баренцево море, Море Лаптевых, пролив Дрейка, пролив Кука, Остров Тасмания, Магелланов пролив. Марианский желоб, горы Гималаи. (показывают на карте)

    Прием « Верите ли вы что…

    1.Португальский мореплаватель, который совершил первое кругосветное плавание, доказавшее шарообразность Земли и единство Мирового океана является Фернан Магеллан

    2. Кристофор Колумб проложил морской путь в Индию вокруг Африки- (Васко да Гама)

    3. Афанасий Никитин совершил путешествие в Индию, преодолел 3 моря – Черное, Каспийское, Аравийское. 

    4. Первое погружение на дно Марианского жёлоба произвели   Дон Уолш  и   Жак Пикар  на батискафе «Триест»

    5. Австралия была открыта последним

    6. Первую русскую экспедицию к Северному полюсу возглавил Иван Папанин – Иван Седов

    7. Марианский желоб находится в индийском океане.

    8. Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев на судах «Восток» и «Мирный» впервые подошли к шестому материку Земли. 

    9.Южный полю Антарктиды был открыт 14 декабря 1911 года Робертом Скоттом. -

    10. Семен Дежневоткрыл пролив между Южной Америкой и Антарктидой-

    11. В 2012 году в бездну в одиночку совершил погружение Джеймс Кэмерон

    12.Высочайшая вершина мира находится в Южной Америке.

    .

    Заполняют контурную карту.

    Поднимают сигнальные карты красные –согласны с ответом,. желтые –нет. При не правильном ответе учащиеся исправляют ошибки

    7


    Рефлексия

    (3мин)

    Прием «Кубик»

    Вспомнить тему урока, цели урока (достигли или нет) Фиксирует результаты урока, успехи обучающихся.

    1.Покажите Марианскую Впадину

    2.Назовите кто погружался на дно Марианской впадины

    3.Какую роль играет открытие Северный морской путь.

    4. Чем привлекала г.Джомолунгма альпинистов

    5 Назовите год покорения г. Джомолунгмы


    Вместе с учителем подводят итог последствий географических открытий

    Записывают в тетрадь


    8.

    Домашнее задание

    1. мин.)

    1)Индивидуальные задания:

    Рабочая тетрадь:

    1) упр. №5 стрю20 (усложн.)Амир и Гамиль

    2)тесты стр.20-21

    2. Работа с к/к стр.2 -3

    Спасибо за урок!




    Приложение №1

    1.Кто один первых составил географическую карту?

    2. Древнегреческий ученый, который измерил длину экватора

    3.Кто внес большой вклад в развитие знаний об Индии и Китая?

    4. Днем открытия Америки считается

    5.Кто доплыл до Индии, обогнув Африку?

    6.В чем заслуга Ф.Магеллана?

    7.Кто первым добрался до Австралии?

    8. Кем и когда была открыта Антарктид

    Приложение №2 Лист самооценки

    Географический футбол

    (1 балл за правильный ответ)

    Индивидуальная работа

    (1-5 баллов)

    Практическая работа

    (1-5 баллов)

    Тесты

    (1-5 баллов)

    Сумма

    баллов

    оценка



















    6-7 баллов -3

    8-9 баллов -4

    Более 10 баллов- 5

    Приложение №3

    1. Арктика – северная полярная область Земли. К ней относятся просторы Северного Ледовитого океана, острова, северное побережье Евразии и Северной Америки. В Арктике находится Северный полюс Земли. В ХХ веке на ледоколах и подводных лодках, на дирижаблях и самолётах, на собаках и на лыжах устремлялись к нему путешественники.

    Первую русскую экспедицию к Северному полюсу возглавил Георгий Седов (рис1) – капитан судна “Святой Фока”. Ей не удалось достичь полюса. Сам капитан погиб в 1914 году. Его спутники матросы похоронили Седова на острове Рудольфа – самой северной островной земле России.

    В 1937 году советские лётчики приземлились на ледяное поле в районе Северного полюса. Они доставили научное оборудование, снаряжение, продукты для работы на льду научной станции “Северный полюс”. Четверо отважных полярников во главе с Иваном Папаниным( рис 3) остались вести научные наблюдения на станции. Жили исследователи в небольшой палатке. Ледяное поле медленно двигалось на юг в сторону Атлантического океана. Через 9 месяцев дрейфа оно стало раскалываться на отдельные льдины, трещины прошли через территорию станции. Полярники оказались на одной льдине, научное оборудование и запасы горючего – на другой. Лёд продолжал раскалываться, но люди были спасены подоспевшими ледокольными кораблями.

    Исследования Арктики с помощью дрейфующих полярных станций продолжались вплоть до недавнего времени. Впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден в 1932 году. Но до сих пор, несмотря на мощные ледоколы, которые ведут за собой грузовые суда, он остаётся трудным и опасным.

    Антарктика – южная полярная область Земли. 14 декабря 1911 года в 3 часа дня норвежцы достигли Южного полюса. Рауль Амундсен ( рис2)
    Они пробыли здесь три дня, проводя астрономические определения точного местоположения, чтобы исключить малейшую возможность ошибки. В самой южной точке Земли был установлен высокий шест с норвежским флагом и вымпелом «Фрама». На доске, прибитой к шесту, все пятеро оставили свои имена.
    По международным соглашениям Антарктида не принадлежит ни одной стране, на её земле нельзя проводить испытания оружия, её могут изучать учёные всех стран... Изучая древние льды Антарктиды, можно понять, как менялся климат Земли, состав её атмосферного воздуха.

    2.. Ярким событием в истории освоения океана является погружение на дно Марианской впадины.

    Мариа́нский  жёлоб (или Мариа́нская впа́дина) — океанический глубоководный  жёлоб на западе  Тихого океана, самый глубокий  из известных на Земле. По замерам 2011 года  глубина составляет 10 994 ± 40 м ниже уровня моря. Таким образом, глубочайшая точка впадины, именуемая «Бездной Челленджера» . Первые измерения  Марианского жёлоба были проведены в 1875 году с британского корабля  «Челленджер» («Бросающий вызов») и установили глубину 8367 метров. В 1951 году английская экспедиция с помощью эхолота зафиксировала максимальную глубину 10863 метра. По результатам измерений, проведённых в 1957 году во время 25-го рейса советского научно-исследовательского судна «Витязь»(рис 1) (руководитель Алексей Дмитриевич Добровольский), максимальная глубина жёлоба — 11023 м.

    Первое погружение человека на дно Марианского жёлоба было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США  Доном Уолшем  и исследователем  Жаком Пикаром  на батискафе «Триест»,(Рис 2) Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11521 метр На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на  камбалу. Протяженность желоба вдоль Марианских островов 1,5 км. 

    В 2012 году в бездну в одиночку совершил погружение Джеймс Кэмерон – автор «Титаника», «Терминатора» и «Аватара». Он провел на дне 6 часов, собирая пробы грунта, минералов, фауны, а также делая фотографии и 3D видеосъемку. На основе этого материала был создан фильм «Вызов бездне».(рис 3)

    3. Высота Эвереста 8848 м.(рис 1) На такой высоте совсем мало воздуха для дыхания. Вершины Джомолунгмы в 1973 году достигли новозеландец Эдмунд Хиллари и горец из гималайского племени шерпов Норгей Тенсинг (рис 2). Подняв на ней флаги своих стран и флаг ООН, они посвятили свою победу всем людям Земли. О том, что они увидели, никто не скажет лучше самих покорителей горных вершин.

    Н.Тенсинг: “Мы стали смотреть кругом. Сияло солнце, а небо – за всю свою жизнь я не видел неба синее! Со стороны Тибета дул легчайший ветерок... Я глядел вниз и узнавал места, памятные по прошлым экспедициям. Со всех сторон вокруг нас высились великие Гималаи. Никогда ещё я не видел такого зрелища и никогда на увижу больше – дикое, прекрасное и ужасное. Однако я не испытывал ужаса. Слишком я люблю горы, люблю Эверест. В великий момент, которого я ждал всю жизнь, моя гора казалась мне не безжизненной каменной массой, покрытой льдом, а чем-то тёплым, живым, дружественным. Она была, словно наседка, а остальные вершины – цыплята, укрывшиеся под её крыльями. Мне казалось, что я сам могу раскинуть крылья и прикрыть ими мои любимые горы”.

    Вслед за Хиллари и Тенсингом на Эверест и другие горы Гималаев поднялись ещё многие альпинисты. Среди них были и русские. Причём некоторые из них поднялись на Эверест ночью, шли к вершине по склонам, по которым до них ещё никто не мог подняться.



    написать администратору сайта