Урок географии Африка. Географическое положение Африки. Дата Цели
Скачать 33.47 Kb.
|
Географическое положение Африки. Дата: Цели: - образовательные: создать условия для формирования понятия об особенностях географического положения Африки, для знакомства с зарубежными и русскими исследователями материка; - развивающие: развивать навыки работы с источниками географической информации, память, речь, внимание; - воспитательные: умения работать в коллективе, патриотизма, толерантного отношения к разным народам; раскрыть особенности Г. П. Африки; раскрыть приемы определения размеров материка; познакомить с историей открытия и изучения материка. Оборудование: учебник, контурные карты (у учащихся), экран, мультипроектор, физическая карта мира и Африки, глобус, учебник (у учителя). Тип урока: урок-практикум, урок изучения нового материала. Форма проведения: виртуальная экскурсия, деловая игра Методы: практический, наглядный, частично-поисковый. Технологии: ИКТ-технология, здоровьесберегающая, проблемная. Ход урока I.Оргмомент -Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию вдоль берегов одного из материков, не забывая об изучаемом материале. О каком материке будет идти речь на сегодняшнем уроке, вы догадаетесь сами. II.Актуализация знаний -Сколько на Земле материков? (6) -Назовите самый большой из них. (Евразия) -А какой материк самый маленький по занимаемой площади?(Австралия) -Назовите материки по мере убывания размеров их площади.(Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия) -Назовите материк, занимающий 2-ое место по занимаемой площади. (Африка) (все называемые географические объекты показываются на настенной карте) III.Сообщение темы и постановка целей урока Что вы знаете об Африке? Как Вы себе его представляете?(ответы учащихся) Теперь давайте узнаем, что мы сегодня будем изучать? - Ребята, откройте содержание учебника и ответьте на вопрос: В какой последовательности авторы учебника предлагают изучать материки, и с какой темы начинается рассмотрение каждого материка? (ученики перечисляют последовательность изучения материков и отмечают, что рассмотрение каждого материка начинается с его географического положения) План характеристики материка. Физико-географическое положение материка. Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые. Климат. Внутренние воды. Почвы. Природные зоны. Растительный и животный мир. Население. Хозяйственная деятельность. Государства и столицы. Первый вопрос плана характеристики материка - физико-геоографическое положение. Что значит определить географическое положение любого географического объекта? Географическое положение - это «адрес» географического объекта, по которому можно найти любой объект на Земле. То есть мы должны определить местонахождение данного объекта на земном шаре. И сегодня на уроке мы определим местонахождение материка Африка на земном шаре. Для работы на уроке нам понадобиться учебник, тетрадь, атлас. И тот раздаточный материал который лежит на у каждого на партах. Вопрос на который мы должны ответить в конце урока: «Каковы особенности физико-географического положения материка Африка?» Открываем тетради, записываем число и тему урока: «Географическое положение Африки» Цели урока вы сейчас обозначите сами. Для этого откройте учебник на с. 311. Найдите «План описания географического положения материка», прочитайте его. -Так какие цели вы сегодня перед собой поставите?
IV. Физминутка: звучит фонограмма: «Песня Красной шапочки». Под музыку учащиеся выполняют движения, которые показывает учитель. V. Открытие и исследование материка. (Работа с текстом учебника и дополнительным материалом) - В изучении истории открытия и исследования материка нам помогут учебник и атлас а также таблица «История открытия и исследования материка Африка», которая находится у вас на партах. С информацией отраженной в этих источниках вы уже знакомились на уроках истории и географии, когда изучали тему «как люди открывали Землю». Заполните таблицу «Исследование Африки»:
- Подпишите названия следующих географических объектов: океаны: Атлантический, Индийский; моря: Средиземное, Красное; заливы: Гвинейский, Аденский; проливы: Гибралтарский, Баб-эль-Мандебский, Мозамбикский; канал: Суэцкий; остров: Мадагаскар; полуостров: Сомали. VI. Закрепление. Самостоятельная работа: заполните пропуски в предложениях: 1)Материк Африка большей частью расположен в _________________ и ________________ полушариях Земли. 2)Африка отделена от _______________ Гибралтарским проливом и ____________________ каналом. 3)Территория материка Африка расположена в экваториальном, ___________________, тропических и _____________________ климатических поясах Северного и Южного полушарий. 2.Проверка самостоятельной работы. VII. Рефлексия. Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения: За работу на уроке вы получали карточку-Африку. Подсчитайте количество полученных карточек. Выставление оценок 5 карточек-«5» VIII. Домашнее задание: параграф №24, на контурную карту нанести изученную номенклатуру, ответить на вопросы в конце параграфа. |