Главная страница
Навигация по странице:

  • Объект

  • Планируемые результаты Предметные результаты

  • Метапредметные результаты

  • Личностные результаты

  • Опорные знания и умения

  • Тип урока

  • Раздать, напечатанные таблицы. Приложение 2

  • 1. Определите, самую высокую и самую низкую высоту материка. 2. Найдите и покажите острова, расположенные рядом с материком. 3. Какие материки расположены рядом, чем они отделены. Запишите в карточку.

  • __________________

  • Группа №6 Определить протяжённость м

  • конструктор урока. Конструкт урока в соответствии с требованиями ФГОС на тему _Геог. Географическое положение материка Южная Америка. История исследования


    Скачать 90 Kb.
    НазваниеГеографическое положение материка Южная Америка. История исследования
    Анкорконструктор урока
    Дата20.11.2022
    Размер90 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонструкт урока в соответствии с требованиями ФГОС на тему _Геог.doc
    ТипУрок
    #801161


    Конструкт урока географии в соответствии с требованиями ФГОС
    Тема: Географическое положение материка Южная Америка. История исследования.

    Класс:

    - Темой данного урока начинается изучение материка Южная Америка, так как географическое положение определяет климат, размещение внутренних вод, природных зон, растительного и животного мира, а также размещение и хозяйственную деятельность населения.

    Цель: сформировать представление о географическом положении материка Южная Америка, познакомить с историей исследования; продолжать формировать умения работать с картами атласа и контурной картой; осуществлять контроль и взаимоконтроль; соотносить результаты своей работы с заданными целями.

    Задачи:

    1. Изучить карты атласа: а) физическую мира, б) физическую Южная Америки, в) климатических поясов Южная Америки;

    2. Определить особенности географического положения материка по плану;

    3. Выполнить практическую работу на контурной карте по теме «географическое положение материка».

    4. Изучить историю открытия и исследования материка Южная Америка.

    Объект: материк Южная Америка

    Предмет: физическая карта мира, физическая карта и карта климатических поясов Южной Америки Форма обучения: коллективный способ обучения – работа в группах (по 4 человека).

    Методы обучения:

    по источникам знаний: словесные (работа с учебником), наглядные (учебные картины, настенные карты, видеофрагмент), практические (работа с контурной картой).

    по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, информационно-творческий.

    Результат: уметь определять ФГП материка по плану, выполнение практической работы на контурной карте

    Планируемые результаты

    Предметные результаты:

    Называть и уметь показывать на физической карте: крайние точки материка Южная Америка, моря, океаны, заливы, проливы, омывающиеся материк Южная Америка.

    Находить информацию об исследователях материка Южная Америка.

    Метапредметные результаты:

    понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

    работать с текстом учебника, с картами атласа;

    заполнять таблицу об особенностях географического положения, истории исследования материка;

    работать с контурной картой.

    отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
    Личностные результаты:

    Осознать важность умения определять ФГП по картам атласа.

    Оборудование: карты: «Физическая мира», «Физическая Южная Америка», «Климатических поясов», выставка книг и энциклопедий по теме, учебник и атлас “География материков и океанов” 7 класс, контурная карта.

    Опорные знания и умения: знания о географическом положении материка, исследователях материка Южная Америка.

    Ведущие понятия: физико-географическое положение объекта, крайние точки.

    Тип урока: изучение нового материала

    Подготовительный этап:До проведения урока учитель напоминает, что в 6 классе определяли ГП гор и равнин, рек и озёр.

    До проведения урока учитель, раздает задание по подготовке сообщений об истории открытия и исследования материка.


    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    1. Организационный

    Приветствие.

    Проверка готовности учащихся

    к уроку (наличие атласа, учебника, к\к, тетради, письменных принадлежностей)






    2. Постановка

    целей

    и задач

    урока
    Создание условий для формирования представлений у учащихся о ФГП материка Ю. Америка
    10мин

    2. Изучение нового материала

    20 мин

    Закрепление материала.

    5 мин

    Вступительное слово: Ребята!

    Сегодня нас ожидает далёкое путешествие на корабле «География» к берегам нового света. Назовите мне материк, если известно, что здесь протекает самая полноводная река мира.

    Сравним площадь Ю. Америки с другими материками. (4-й по величине)
    Ребята!

    Что вы уже знаете о материке Южная Америка «самое-самое»?

    Учитель дополняет.

    Молодцы!
    Все мы знаем, что первооткрывателем Америки считается ….. (Христофор Колумб).

    Давайте вспомним, с чего начинается изучение каждого материка?

    Постановка цели урока: определить ФГП материка Южная Америка по плану с. 311 учебника

    Ребята! Вижу, вы готовы к плаванию.



    Называют материк Южная Америка.
    Ученики устно отвечают:

    Что это - самый влажный материк

    Здесь расположены:

    -самое высокогорное озеро мира Титикака

    -самая полноводная река мира Амазонка

    -самый высокий водопад в мире Анхель 1074м

    - здесь была древняя цивилизация инков

    -Самая длинная горная система Анды

    - Самое медленное животное (ленивец)

    - самая маленькая птичка (колибри)

    - самая длинная змея Анаконда

    Сообщения учащихся о Колумбе и Америго Веспуччи
    Определение и осознание целей и задач урока

    Цель: Определять ФГП материка

    Ю. Америка.

    Изучение материка начинается с ГП

    Вспоминают план описания ГП материка

    Работа с учебником с. 311



    Вспомнить ранее приобретённые знания о

    Ю. Америке

    Вспомнить план ФГП

    Материка

    Иметь представление о ФГП материка.

    Применить умения определять на карте: ФГП материка;

    определять крайние точки

    (их координаты), моря, океаны, омывающие материк.
    Умение называть и показывать объекты





    1. Распределить задания по группам.

    1. – Географы

    2. - Навигаторы

    3.- Климатологи

    4. - Океанографы

    5. – Геоморфологи

    6. - Картографы

    Приложение 1

    Карточки с заданиями для групп.

    Работа учителя консультирующая и контролирующая.

    В конце работы - спросить по пунктам плана учеников.




    1) Работа по картам атласа (в группах) по пункту плана (запись в тетрадь). 5 мин
    2) Отчёт каждой группы (устно, показывая объекты на карте) 15мин

    При отчёте групп (картографов, океанологов) в к\к отмечают: крайние точки материка, океаны, Карибское море, Мексиканский залив, Панамский канал, о.Огненная Земля, пролив Дрейка, Магелланов пролив.





    Учитель даёт задание на карточках «Закончи фразу»
    (каждому ученику)

    Затем взаимопроверка.
    Отметка.




    Учащиеся выполняют задание «Закончи фразу». 5 мин

    1. По отношению к экватору большая часть материка расположена в ____________полушарии.

    2. Материк омывают воды ____________ и __________ океанов.

    3. Море на севере материка -____________.

    4. Пролив, отделяющий Ю.Америку от Антарктиды -________________.

    5. Первым высказал мысль об открытии новых земель - ____________.

    6.. Разделяет Северную и Южную Америку _________________ канал.

    7. В отличие от Африки материк расположен в __________________КП.

    8. Постоянные ветры, оказывающие влияние на климат материка - ______________, ______________.




    Рефлексия

    Какие знания, понятия вспомнили сегодня?

    Что нового ты узнал?

    Вспомнить устно. Можно написать на листочек.





    Домашнее задание. Заполни таблицу, используя текст учебника с. 167-168


    Раздать, напечатанные таблицы.

    Приложение 2



    В дневник записывают д/з





    Подведение итогов урока

    Мониторинг урока– В заключение, прощу оценить нашу работу путем выбора красного или желтого квадрата (красный квадрат – хорошо, желтый квадрат – удовлетворительно)
    – Большое спасибо за сотрудничество! 






    Заполни таблицу , используя текст учебника с. 167-168

    Путешественник

    Дата



    Что открыл, исследовал

    Христофор Колумб

    (1451-1506)








    Америко Веспуччи

    (1454-1512)








    Александр Гумбольдт

    (1769-1859)








    Г.И. Ландсдорф.

    Н.Г. Рубцов








    Н.И. Вавилов










    Заполни таблицу, используя текст учебника с. 167-168

    Путешественник

    Дата



    Что открыл, исследовал

    Христофор Колумб

    (1451-1506)








    Америко Веспуччи

    (1454-1512)








    Александр Гумбольдт

    (1769-1859)








    Г.И. Ландсдорф.

    Н.Г. Рубцов








    Н.И. Вавилов











    Заполни таблицу « Открытие и исследование Ю.Америки», используя текст учебника с. 167-168

    Путешественник

    Дата



    Что открыл, исследовал

    Христофор Колумб

    (1451-1506)









    Америко Веспуччи

    (1454-1512)








    Александр Гумбольдт

    (1769-1859)








    Г.И. Ландсдорф.

    Н.Г. Рубцов








    Н.И. Вавилов









    Заполни таблицу « Открытие и исследование Ю.Америки», используя текст учебника с. 167-168


    Путешественник

    Дата



    Что открыл, исследовал

    Христофор Колумб

    (1451-1506)









    Америко Веспуччи

    (1454-1512)








    Александр Гумбольдт

    (1769-1859)








    Г.И. Лангсдорф

    Н.Г. Рубцов








    Н.И. Вавилов











    Группа №5

    1. Определите, самую высокую и самую низкую высоту материка. 2. Найдите и покажите острова, расположенные рядом с материком. 3. Какие материки расположены рядом, чем они отделены. Запишите в карточку.

    1. Самая высокая вершина Южной Америки - г.____________.

    Её высота ______. Она расположена в горной системе _______.

    Самая низкая точка расположена на полуострове____________, впадина с высотой _______ метра.

    2. Рядом расположены острова: на юге – о.________________и __________________о-ва, на севере ______________________.

    Вблизи экватора в Тихом океане______________________ о-ва.

    3. К северо-западу расположен материк ___________________ _____________, отделенная ___________________ каналом.

    К югу от материка расположена _______________________, отделённая проливом _____________________.
    Группа №6

    Определить протяжённость материка в градусах и километрах с севера на юг, с запада на восток. Результаты записать в таблицу.

    направление

    Решение

    Протяженность,

    в градусах

    в км

    С → Ю










    З → В










    Для вычисления протяженности с С- Ю, нужно взять ________ этих точек и ___________ их значения ( в градусах), затем полученное число умножить на количество км в 10 , по меридиану оно всегда равно _______ км.

    С запада на восток, нужно взять _______________ точек (западной и ______________), вычесть из большего меньшее, число умножить на количество км в 10 по параллели.



    написать администратору сайта