Германия. германия. Германия в пер пол. Xix в
Скачать 31.01 Kb.
|
Дата: 01.12.22 Класс 9 Конспект урока на тему: «Германия в пер. пол. XIX в.» Тип урока: изучение нового материала. Образовательные ресурсы План урока Германский союз Экономическое развитие Германии и проблема объединения страны Революция в Германии 1848 года Начало объединения Германии. Отто фон Бисмарк Образование Северогерманского союза. Цель: - познакомить учащихся с положением Германии в XIX- начале XX века; - каким было её политическое устройство, какие были созданы социальные законы Формы и методы обучения: Методы: Наглядный, Частично-Поисковый, Формы: Индивидуальная, Групповая, Фронтальная, Основные понятия и термины: канцлер, Северогерманский союз, путь объединения «сверху», путь объединения «снизу», юнкеры, прусский путь развития Основные даты: -1815г.-создание Германского союза; -1834г-создание немецкого таможенного союза; -март 1848г.-революция в Берлине; -1866г.-образование Северогерманского союза. Личности: Отто фон Бисмарк, Вильгельм I Планируемые результаты: Планируемые результаты (предметные): Уметь применять новые понятия для раскрытия сущности изучаемых экономических и политических событий истории Германии первой половины XIX века; использовать историческую карту как источник информации о процессе объединения Германии; анализировать предпосылки объединения Германии и иллюстрировать историческими фактами; сопоставление себя в качестве канцлера Германии Отто фон Бисмарка для анализирования процесса объединения германских земель. Личностные результаты: Уважать историю германского народа, боровшегося за национальное объединение, понимать важность решения национальных вопросов в истории и современном обществе. Метапредметные результаты: Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение работать с историческим документом и историческими картами и применять полученных знания при выполнения заданий; умение по алгоритму; составлять логическую цепочку; умение выражать ясно и чётко умозаключения и выводы по данной теме. Ход урока. I. Орг. момент. II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания (работа по карточкам). III. Мотивационно-целевой этап. Беседа (Умение ставить задачи учебн. деятельности) Раскрытие противоречивых сторон процесса объединения страны: с одной стороны объединение способствовало созданию централизованного государства; с другой – германская политика стала очагом нестабильности в Европе, приведшая к двум мировым войнам IV. Первичное усвоение новых знаний. Германский союз Рассказ учителя. По решению Венского конгресса вместо Священной Римской империи германской нации в1815 г был создан Германский союз. В него входило 35 суверенных монархий и 4 вольных города: Гамбург, Любек, Бремен, Франкфурт-на-Майне- здесь заседал представительный орган Союза – бундестаг(но его решения не обязательны для отдельных членов Союза.). Германский союз не ставил своей целью ни экономического, ни политического объединения немецкого народа, а являлся средством для сохранения старых порядков. К тому же, Союз не мог стать прочным: сильнейшими его членами были Австрия и Пруссия, соперничавшие между собой за лидерство в Союзе. Иными словами, Германия оставалась раздробленной страной. - Подумайте, какая главная политическая задача могла стоять перед немецким народом в середине XIX в.? (Немецкий народ видел главную цель в объединении страны) Давайте посмотрим, как эта проблема решалась в германских государствах. Рассказ учителя. Вопрос объединения страны - главный вопрос в жизни немцев в XIX в. В первой половине XIX в. Германия оставалась аграрной страной. Многие города несли на себе отпечаток средневековья – жизнь текла неторопливо. И население редко превышало 4-5 тыс. жителей. Однако реформы не прошли бесследно, да и время брало свое. Капиталистические методы ведения хозяйства внедряются и в сельское хозяйство, и в промышленность. Прочитать выдержки о раздробленности Германии из документа на стр. 147 учебника. Задание. Какие препятствия лежали на пути развития индустриального общества Германии и какие меры принимались для их устранения в области экономического развития? Экономическое развитие Германии и проблема объединения страны - Германия – аграрная страна - жизнь текла неторопливо - население редко превышало 4-5 тыс. чел. - Создан в 1834 г. Таможенный союз (по инициативе Пруссии). Начало формирования экономического единства Германии при сохранении государственной раздробленности 18 гос-в объединил. - Рейнско-Вестфальская провинция Пруссии самая развитая (уголь, железная руда) - Берлин становится крупным торгово-промышленным центром в 40-е гг. 19 в. - Использовался труд наемных батраков и безземельных крестьян. - Появилось больше зажиточных крестьян – гроссбауэров - деревенский капиталист в Германии. - строились ж/д пути. - разв. Фабричного производства - выросла богатая торгово-промышленная буржуазия - увеличилась численность наемных рабочих. - усиливались противоречия, появилась идея объединения, ширилось движение либералов, которые были за реформы, но были и демократы-радикалы. - главная идея – ОБЪЕДИНЕНИЕ СТР. 142 – ВОПРОС ЧИТАЕМ! Выводы: 1. Раздробленность Германии являлась серьезным препятствием на пути дальнейшего развития индустриального общества. В 1834 г. по инициативе Пруссии был создан Немецкий таможенный союз, объединивший 18 государств. 2. Создание Таможенного союза имело большое значение для экономического объединения немецких государств: на дорогах Северной Германии уничтожили шлагбаумы, были сняты все таможенные ограничения в торговле. Таким образом, создание Таможенного союза способствовало экономическому объединению Германии и дальнейшему развитию индустриального общества. Революция в Германии 1848 года Беседа с классом. Тем не менее для полноценного объединения следовало предпринять решительные шаги. На этом фоне и развивались революционные события 1848 г. Вопрос классу: Как Вы думаете, какова была главная задача революции 1848 г.? (Объединение страны). Немаловажное значение имела проблема – каким путем пойдет этот процесс, как будет происходить объединение Германии «сверху» или «снизу». Путь объединения «снизу» предполагал свержение традиционных династий и образование демократической республики. Путь объединения «сверху» должен быть происходить путем концентрации власти одним из наиболее крупных государств – Пруссии или Австрии – при сохранении помещиками земли и власти. Работа с учебником (комментированное чтение). Вопросы к тексту: стр. 143 -Почему началась революция в Берлине в 1848 г.? -Какие социальные слои принимали наиболее активное участие в революции? -Под чьим руководством должно было происходить объединение Германии «снизу»? -Каким способом они рассчитывали провести объединение Германии? (парламентским) -К установлению какого государственного строя они стремились после объединения? (Демократической республике) ЗАПИСЬ: 18 МАРТА 1848 Г. ВОССТАНИЕ В БЕРЛИНЕ. 18 МАЯ 1848 Г. – ФРАНКФУРТСКИЙ ПАРЛАМЕНТ. МАРТ 1849 Г. – ПРИНЯЛ ИМПЕРСКУЮ КОНСТИТУЦИЮ- прописаны основные права немецкого народа( свобода личности, свобода вероисповедания, свобода собраний и союзов, равенство перед законом и тд.) ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ 2-Х ПАЛАТНЫЙ ПАРЛАМЕНТ. ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ОТКАЗАЛСЯ ОТ КОНСТИТУЦИИ, ЗАТЕМ КОН-ЦИЮ ОТВЕРГЛИ И ДРУГИЕ ПРАВИТЕЛИ. ПАРЛАСНТ РАЗОГНАЛИ В ИЮНЕ 1849 Г., НАРОДНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗА КОНСТИТУЦИЮ ЗАДУШЕНЫ. ЧЕГО БОЯЛСЯ ФИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ IV ? Что он сделал? Вывод: Таким образом, революция в Германии закончилась поражением, она не решила основной задачи – национального объединения. Начало объединения Германии. Отто фон Бисмарк Рассказ учителя. Вопрос об объединении страны был главным и в 60-е гг. После поражения революции реальным становится путь объединения «сверху», в котором ведущую роль играла прусская монархия, опирающаяся на прусских помещиков (юнкеров) и крупную немецкую буржуазию. - Подумайте, под чьим руководством должно было происходить объединение «сверху»? В это время к управлению Пруссией приходят новые политические деятели – Вильгельм I и Отто фон Бисмарк. В 1861 г. умер король Пруссии Фридрих Вильгельм IV. Его правление не оправдало ожидания немцев – единого государства создать не удалось. Поэтому юнкерство и буржуазия с надеждой обратили свой взгляд на нового короля. От него ждали решения вопроса объединения страны. Записать: 1861 -1888 гг. – правление Вильгельма I. К этому времени Вильгельму I уже исполнилось 60 лет. Современники говорили о нем как о человеке, для которого на первом плане стоят интересы Пруссии. Ставя превыше всего величие Пруссии, Вильгельм I стремился иметь сильную армию. Если можно говорить о его особой любви и привязанности, то это любовь к военному делу (с раннего возраста его воспитывали для военной службы). Король считал, что национальное объединение страны может произойти только вооруженным путем. Ему принадлежали слова: «Кто хочет управлять Германией, тот должен ее завоевать». По инициативе Вильгельма в стране была проведена военная реформа, целью которой было увеличение регулярной армии и введение трехгодичной военной службы. Новая реформа требовала денег, а нижняя палата парламента отказывалась выделять средства. В этих условиях Вильгельму I нужен был сильный канцлер. Записать: Канцлер – глава правительства. Вильгельм I обращает свой взгляд на Отто фон Бисмарка. В сентябре 1862 г. 47-летний Отто фон Бисмарк, опытный политический деятель, назначается на пост канцлера. - Согласны ли вы, с точкой зрения, что создание Северогерманского союза начинает новую историю Германии? Стр. 145 читаем. Образование Северогерманского союза. Август 1866 г. – 22 немецких гос-ва подписали договор с Пруссией о создании Северогерманского союза. Гос-ва-члены сохраняли монархические устройство, армию, свои династии, правительства, законы и судебные порядки. Глава союза – Президент – навсегда назначался прусский король. Есть конституция, свой парламент, и Союзный совет. С гос-вами, которые не вошли в состав союза, заключили таможенный, военный и др.союзы. Был поднят авторитет Бисмарка. Демократию не воспринимал. Северная ГЕРМАНИЯ ОБЪЕДИНЕНА ПОД ЧЕРНО-БЕЛЫМ ЗНАМЕНЕМ ГОГЕНЦОЛЛЕРОВ. Итог: в центре Европы возникла военно-бюрократическая монархия. V. Задание на дом. Чит и перес.пар. 16, заполнить таблицу.
IV. Рефлексия. Прием « Открытый микрофон» Я узнал: Было интересно: Было трудно: Урок дал мне для жизни Проверка домашнего задания. 1.Самыми экономически развитыми из итальянских земель в нач. XIX в. были А) Парма и Модена б) Эльзас и Лотарингия в) Ломбардия и Венеция 2.Особенно отсталым в экономике в нач. XIXI в. был: А) юг Италии б) север Италии в) центр Италии 3. Союзником Италии против Австрии стала а) Турция; б) Франция в) Великобритания; г) Россия; 4. Весной 1860 года восстание вспыхнуло в а) Риме; б) Сицилии; в) Милане; г) Венеции 5. Королём Италии стал а) Виктор-Эммануил II; б) Виктор-Эммануил III; в) Наполеон III; г) Фридрих II. 6. Центром объединения Италии стал: а) Пьемонт; б) Рим; в) Милан; г) Палермо 7. По конституции Италия конца 19 века была : а) республикой б) империей в) конституционной монархией г) теократическим государством 8.Соотнеси политика и факты из его биографии:
Проверка домашнего задания. 1.Самыми экономически развитыми из итальянских земель в нач. XIX в. были А) Парма и Модена б) Эльзас и Лотарингия в) Ломбардия и Венеция 2.Особенно отсталым в экономике в нач. XIXI в. был: А) юг Италии б) север Италии в) центр Италии 3. Союзником Италии против Австрии стала а) Турция; б) Франция в) Великобритания; г) Россия; 4. Весной 1860 года восстание вспыхнуло в а) Риме; б) Сицилии; в) Милане; г) Венеции 5. Королём Италии стал а) Виктор -Эммануил II; б) Виктор-Эммануил III; в) Наполеон III; г) Фридрих II. 6. Центром объединения Италии стал: а) Пьемонт; б) Рим; в) Милан; г) Палермо 7. По конституции Италия конца 19 века была: а) республикой б) империей в) конституционной монархией г) теократическим государством 8.Соотнеси политика и факты из его биографии:
|