Конспект урока по русскому языку 6 класс. Гласные в приставках пре и при
Скачать 48 Kb.
|
Конспект урока по русскому языку 6 класс Тема: Гласные в приставках пре- и при-. Цели: совершенствование орфографических навыков в написании слов с чередующимися гласными и буквами ы, и после приставок; знакомство с правилами написания приставок пре- и при- в словах; развитие навыков работы с алгоритмом, опорными сигналами; развитие интеллектуальной сферы, развитие речи, памяти. Ход урока I. Орг. момент. - Приветствие. - Сообщение темы и целей урока. - Замена рабочих тетрадей. II. Учёт прежних знаний. Работа с таблицей (1 ученик у доски).
Объяснительный диктант(работа всего класса в тетрадях). Костёр разгорается, красивый загар, вырастить цветы, слегка прикасаться, отрасль развивается, прилагать усилия, замирать от счастья, приехать в Ростов, угарный газ, коснуться земли. III. Изучение нового. П. 32 «Гласные в приставках пре- и при- ». Лингвистическая сказка: Жили-были две приставки. Одна пре-, другая при-. Приставка пре- очень добрая, очень гордая, очень серьезная. Пре- дружила с прилагательными и играла с ними в новые слова: очень добрая – предобрая, очень гордая – прегордая. Приставка пре- дочь приставки пере-, она очень похожа на мать. Только одну букву она не взяла от своей матери, букву е. Благодаря сходству в значении она может заменять пере- в глаголах: перегородить – преградить, переступить – преступить. Вывод:
Приставка при- – хорошо воспитанная барышня. Покажите разницу в выполнении действий. Не топнет, а притопнет, Не сядет, а присядет, Не откроет, а приоткроет. Вывод: (покажите жестом с помощью ладоней) Она все делает “ чуть-чуть” – неполное действие. У нее есть такие значения: “друг к другу” – присоединение, “близко” – приближение, “около” – близость. Значений приставок много – шесть. Часто ошибаются в написании слов с этими приставками. Поэтому воспользуемся орфограммой № 29 и алгоритмом. IV. Алгоритм. Знакомство с алгоритмом: V. Выполнение тренировочных упражнений. Учебник стр. 69 упр. № 154 ( 3 сильных ученика у доски); стр. 70 упр. № 155 ( 1 слабый ученик у доски); стр. 70 упр. № 156 (самостоятельно). Работа с карточкой Е-И. (для сильных учеников).
VI. Подведение итогов. - Когда пишутся приставки пре- и при-? - Выставление оценок. VII. Домашнее задание. Орф. № 29 Учить алгоритм. Упр. 157(слабые ученики), упр. 158, 159 (сильные). |