масленица. "Главные члены предложения"
Скачать 200.53 Kb.
|
40. Метод «Вращающиеся станции» Сущность метода Метод направлен на формирование навыка целостного восприятия проблемы, на основе множества идей. Планировка класса и принцип взаимодействия учеников Класс поделен на несколько «станции». Ученики класса респределены в малые группы. Необходимые ресурсы: цветная бумага, пишущие ручки (рекомендуется выдать каждой группе ручки разных цветов, что поможет проследить вклад, внесенный каждой группой). Алгоритм реализации метода Каждая группа находится около своей «станции». Участникам отведено время (не более 10-ти минут) для обсуждения спорной проблемы и для фиксирования своих идей на бумаге или доске. По истечении времени группы переходят к другим станциям в классе, где продолжают обсуждение, основываясь на идеях предыдущей группы, которая ранее располагалась около этой станции. Чередование продолжается каждые 10 минут, пока все группы не побывают на всех позициях и не рассмотрят комментарии других групп.27. Метод использования фотографий Формируемые навыки: совместной работы; мышления, решения проблем. Сущность метода Метод используется в качестве стимула для форсирования дискуссии. Метод использования фотографий применим в сочетании с предлагаемыми в настоящем издании методами, в частности - «Спина к спине».Опрос Д.3 Прием Жокей и лошадьДля урока вам нужно подготовить карточки с вопросами и ответами. Класс (или часть класса) нужно разделить на две группы. 1 группа - жокеи (у них карточки с вопросами), 2 группа - лошади (у них карточки с ответами). Жокеи должны найти свою лошадь (то есть правильно ответить на свой вопрос). Потом детей можно поменять местами. Русский язык Тема: "Главные члены предложения" Цели урока: Обобщить, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания о главных членах предложения; способствовать формированию грамотного письма. Развивать речь, внимание, память, воображение, расширять лексический кругозор; Воспитывать бережное отношение к обычаям и традициям русского народа. Оборудование: “Масленичный” календарь кукла – Масленка; плакат с заданием в виде большой конфеты; карточки с заданиями мультимедийное оборудование Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока: урок-дидактическая игра. Ход урока 1.Оргмомент. Здравствуйте, люди добрые, Почтенные и молодые. Бойкие мальчишки, Веселые девчонки. Сегодня будем зимушку провожать Масленицу прославлять И Весну-Красну к нам зазывать! - У вас на столах лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите и покажите. Если у кого- то из вас настроение не совсем хорошее мы вместе постараемся это исправить. А сейчас улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи Вашему вниманию предлагаю анаграмму, отгадав её вы узнаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке
Масленица, масленица развесёлый праздник! Шуток, песен, танцев очень много разных. На целую неделю веселье завела И на русский язык к нам пришла. Историк Один из древнейших праздников русского народа – масленица. Как только народ не называл Масленицу. И честная, и широкая, и веселая, и объедуха, и полизуха, и сырная… В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Масленица - это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное - с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. На масленицу принято, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая. Минутка чистописания масленица 2. Постановка цели. -Что вы знаете о предложении? -Какие бывают предложения по цели высказывания? -Для чего служат предложения? -Какие члены предложения называются главными? -На какие вопросы они отвечают? Составить предложение со словом Масленица и найти главные члены предложения Самый, весёлый, праздник, Масленица, всеобщий, пришла.(Пришла Масленица- самый весёлый всеобщий праздник) Так о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( о масленице, о главных членах предложения) Прием «ожидания» Продолжите мою мысль. « Сегодняшний урок научит меня….( аргументировать, высказывать собственные мысли, узнавать и рассказывать о масленице) 3. Проверка знаний. У каждого дня масленичной недели своё название, свой обычай, с которыми мы с вами сегодня познакомимся. Открываем календарь. 1 день Встретенье В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. Песни, которые поют в день "встречи", очень жизнерадостны. Давайте и мы ребята с вами построим чучело, чтобы это сделать, нужно ответить на вопросы. (ответ на вопрос - деталь чучела прикрепляется на доску) -Какие члены предложения называются главными? -На какие вопросы отвечает подлежащее? -На какие вопросы отвечает сказуемое? -Чем является в предложении подлежащее и сказуемое? ( грамматическая основа) -Какие второстепенные члены вам известны? -На какие вопросы отвечает определение? Выборочное письмо. Определить и записать грамматическую основу Вот и Масленица идет, веселая гуляночка. Как на масляной недели из трубы блины летели. Я на масленку катался, трое санок изломал ворона коня измучил, но девчонок покатал. Встретили Масленку, а теперь дальше листаем масленичный календарь. 2 день. Заигрыш С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых розвальнях. Работа в группах. Составить текст по картинке. (3-4 предложения) -Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. 3 день Лакомка Она открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях в складчину варили пиво Историк . Блины непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось удлиняя день. (обратить внимание на выставку рисунков) Вставить пропущенное сказуемое. Предлагается рецепт приготовления блинов. Его необходимо дополнить сказуемым, используя слова для справок. РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛИНОВ В просеянную муку я постепенно вливаю молоко и яйцо, всё перемешиваю. Затем помощник добавляет соль, сахар и растительное масло. В это время сковорода разогрелась. Я наливаю тесто тонким слоем и выпекаю до золотистого цвета с двух сторон. Помощник смазывает блины маслом. Приятного аппетита! Слова для справок: смазывает, вливаю, перемешиваю, разогрелась, добавляет, наливаю, выпекаю. 4 день Разгуляй На этот день приходилась середина игр и веселья. Возможно, именно тогда проходили и жаркие масленичные кулачные бои, кулачки, ведущие свое начало из Древней Руси. Были в них и свои строгие правила. Нельзя было, например, бить лежачего ("лежачего не бьют"), вдвоем нападать на одного (двое дерутся - третий не лезь), бить ниже пояса или бить по затылку. За нарушение этих правил грозило наказание. Биться можно было "стенка на стенку" или "один на один". Физминутка Масленица к нам пришла, Она веселье принесла. Эй, пляши скорей народ, Масленица в пляс идет Где песня поётся, Там легче живётся. Составить праздничные частушки и определить грамматическую основу Мы на ………………. недели …………………..не нарушили Все ……………. плясали, пели, Мы ………………. кушали. ( блиночки, праздник, масленой,друзья) Я на Масленку катался, Трое …………… изломал, Своего …………. замучил, Но ………………….. покатал. (девчонок, коня, санок) 5 день Тёщины вечерки Самым главным событием, связанным с молодоженами, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир (если, конечно, зять был ей по душе). У меня для вас есть знатное угощенье ( плакат в виде большой конфеты, на котором пословицы) Собери пословицу. Не житьё, а Масленица. Не все коту Масленица. Масленица семь дней гуляет. Без блинов не Масленица. Отыщи непрерывную линию, которая обошла бы все клетки фигуры, нигде не пересеклась, не пропуская ни одной клетки и никуда не заходя дважды и притом так, чтобы, следуя за этой линией, можно было бы прочитать пословицу
Запиши пословицу, выдели грамматическую основу, определи, чем выражено сказуемое и прилагательное 6 день Золовкины посиделки Золовка - это сестра мужа. В этот день молодые невестки принимали у себя родных. 4. Итог урока Повеселились, поиграли. Пришло время проводить Масленицу. В старину сжигали Масленку. А пепел рассыпали по полям, чтобы был хороший урожай. Какой урожай «пятерок» и «четвёрок» мы с вами соберем, выполнив мини-тест какие члены предложения называются главным а) подлежащее и сказуемое б) подлежащее и определение в) определение и сказуемое 2. подлежащее это ……………… член предложения. Оно отвечает на вопрос ………. или…………. 3.Разбор предложения начинаем: а) со сказуемого б) с подлежащего 4. Какие группы слов нельзя назвать предложением? а) Ярко светит весеннее солнце. б) Снег лежать тепло весна. в) Масленица конь весёлые дети. «5» - 4 правильных ответа «4» - 3 правильных ответа «3» - 2 правильных ответа Проводили масленку Добрую красавицу До будущего года. А мы здесь остались. Прием «Микрофон» -Удовлетворены ли вы своей работой на уроке? -Интересно было работать на уроке? -Чей ответ на уроке больше всего понравился? -Тяжело ли вам было выполнять задания? Оценивание. Наступает воскресенье - День прощенья и любви. 7 день «Прощённое воскресенье» Последний день масленичной недели назывался "прощёным воскресеньем": родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а с "повиновением", просили прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения, причинённые в текущем году. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: “Прости меня”. 5. Домашнее задание. В народе говорят: Праздник помни, а будни не забывай. Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр.122 упр. № 261 А отмечается ли Масленица в других странах? Подготовить сообщение Для вас готово угощенье, Всем на удивленье Будущие хозяюшки угостят всех блинами, чтобы весь год у всех был таким румяным, сладким и масленым, как наши блины! Урок по русскому языку. (7класс) МАСЛЕНИЦА. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины; У них на масленице жирной Водились русские блины. Так Пушкин описывает жизнь дворянской семьи Лариных в романе «Евгений Онегин». Сегодня мы вспомним традиции и обычаи «простых русских семей». Мир , в котором мы живем, огромен и разнообразен .Каждый стремится познать этот мир, найти свое место в нем. Но ведь для того чтобы сделать шаг вперёд, нога должна найти опору. Без знания своих истоков, своей истории, невозможно движение вперёд. «Кто не помнит прошлое, не построит будущее..»По народному календарю сейчас идет Масленица.. Сегодня мы поговорим о том, как русский народ провожал зиму и встречал весну. Жаворононки, жавороночки, Прилетите к нам, Принесите нам Лето теплое, Унесите от нас Зиму холодную. Нам холодная зима Надоскучила, Руки, ноги отморозила. Весна, весна красная, Приди , весна, с радостью, С великой милостью. Выходи , народ, Становись, у ворот Весну закликать, Зиму провожать. Масленица – праздник с угощением и весельем, катанием на санях и играми –потехами. А сколько продолжался этот праздник? (семь дней). Народ гулял целую неделю: с понедельника до воскресенья. Известный фольклорист Сахаров описывал этот праздник так…. «Масленичный разгул развертывается во всю ширь, и вся крещеная Русь с чистосердечной простотой предается всевозможным потехам. Балаганные, ледяные горы, качели, кулачные бои, шумные пирушки – вот масленичные развлечения по всей необъятной Руси…» В.Начнем и мы. Первый день - понедельник на Масленой неделе назывался «Встреча».Почему? Народ встречал Масленицу. А мы Масленицу ожидали, Киселя с молоком не хлебали, Вот и масленица во двор въезжает, Широкая во двор выступает. Все на кониках вороных, Все на саночках расписных… А мы Масленицу ожидали, Дорогую гостьюшку встречали. Блинами гору устилали. Сверху маслицем поливали. Как от блинов гора крута, Как от Маслица гора ясна. А на горушку снеги сыплет, А нас мамоньки домой кличат… Масленица –кривошейка, Встречаем тебя хорошенько: Сыром, маслом, блином И румяным пирогом! Наша Масленица годовая Она гостейка дорогая, Она пешею К нам ходит, Все на конях разъезжает, Чтобы коники были вороные, Чтобы слуги были молодые. В.Взрослые в этот день ходят к друг другу в гости, Хозяйки пекут маленькие блинчики и раздают детям.. Блин такой же круглый и горячий, как весеннее солнышко. Поэтому с его помощью ребятишки бегали закликать весну. Они выбегали на улицу и , подбрасывая блинчики вверх, кричали: Уходи, зима сопливая, Приходи, лето красное, С сохою, бороною, со пшеничкою. Ну что же . Масленицу позвали, зиму прогнать попытались, гостей на праздник позвали. Вот и закончился первый день. А второй день назывался «Заигрыши».Как вы думаете, почему? Начинались игры, забавы, веселье. Строились огромные снежные горы и катались на них, собирались вместе и делали крепость из снега. Давайте и мы попробуем построить крепость. (Кубики) В. Весь второй день было положено гулять по улице, устраивать игры и потехи. А третий день – самый вкусный назывался «лакомкой». Какое главное угощение было на столах? (Ответы) В каждой семье, даже самой бедной , пекли блины. По обычаю поедание блинов в этот день сулило долголетие, здоровье и богатство. В городах в среду по площадям и улицам ходили блинщики и выкрикивали: «Кому блины горячи, кому маслены!». Вед. А каких только блинов не пекли на Масленицу: из гречневой, ржаной, пшеничной муки – какие только душа пожелает. А припеки к ним : луковые, яичные, с крапивой, зверобоем, снетком. И подавали блины на стол со сметаной, сыром, творогом, рыбой, маслом, яйцами, груздями, икрой. Недаром в народе о праздновании Масленицы сложили такие пословицы: Масленица –объедуха, деньгам приберуха. Блин не клин – живота не расколет. Честная Масленица – широкая боярыня. Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить. На горах покататься, в блинах поваляться. В четверг – середина праздника, разгар веселья и пиров. Недаром он плучил название «широкий четверг», или «разгул». Каждая трапеза в этот день была блинной. Веселились все: катались на лошадях, с горок, пели песни. Под кустом у дорожки Сидели скоморошки. Они срезали по пруточку, Они сделали по гудочку. Вы гуды-гуды, гудите, Парней , девок веселите. У меня , у скоморошка, Забав полное лукошко. Стучит, бренчит на улице, Фома едет на курице, Тимошка – на кошке – Туда же по дорожке… Лошадь ела кашу, А мужик –овёс, Лошадь села в сани, А мужик повёз. Как Марфуша для Петра Наварила, напекла Девяносто два блина, Два корыта киселя, Пятьдесят пирогов- Не нашла едоков. Как нашем лугу Стоит чашка творогу. Прилетели две тетери, Поклевали, улетели. Собирайся, народ, Становись в хоровод. Без толчеи, без спешки, Вас сегодня ожидают «Русские потешки». (Хоровод) Вед. А кто из вас не успел устать, кто хочет загадки отгадать? Бел, да не сахар, Ног нет, а идет. Ты за ней, она от тебя, Ты от неё –она за тобой(тень) Рассыпался горох На семьдесят дорог, Никто не подберёт.(Град) Быстро грызёт, мелко жуёт, Сама не глотает. Что это ,кто угадает?(Пила) Сама не ем, А весь мир кормлю(Ложка) 5.Физпауза: «КОЛЕСО». На вращающее колесо привязаны загадки и призы. За каждый правильный ответ ученик получает приз. Из горячего колодца, Через нос водица льётся (чайник, самовар). Белая степенная, тепла боится. Пока Масленицу не сожжёшь- - никуда не уйдёт (зима). На сковородку __ ручейком, Со сковороды солнышком. Всё лето стояли, Зимы дожидали! Дождались поры, Помчались с горы (санки). Ящик на коленях пляшет. То поёт, то горько плачет (гармонь). Без рук рисует, без зубов кусает (мороз). Сидит кошка на окошке, хвост как у кошки, а вовсе не кошка (кот). Первый комом говорят, Я поверить был бы рад. Только знаю, что у мамы Первый …. красивый самый. Наигрались, навеселились, пора и отдохнуть. В пятницу и субботу от разгульного веселья все отдыхали: ходили в гости к родственникам. Пятый день назывался «тёщины вечерки». В молодую семью приходила мать жены- тёща, ее угощали блинами и другими яствами.Если семье было меньше года, то тёща шла «учить печь блины свою дочь». Для этого она неслас собойвсё, что для этого нужно: посуду и ингредиенты Родственники пекли блины и угощались. Шестой день –суббота назывался «золовкины посиделки».Кто такая золовка? Это сестра мужа. Так вот, шли в гости к родне мужа и несли подарки. А вот воскресенье –седьмой день был всеобщим праздником, когда провожали Масленицу и встречали приход весны. И назывался этот день «развеселая Масленица».(Прощеное воскресенье) А теперь пойдем гулять, Масленицу провожать. А мы Масленицу прокатали, Дорогую свою потеряли, Думали, будет она семь годков, А она погостила семь деньков. Эй, Масленица, воротись, В новый год покажись! А мы Масленицу провожали, Тяжко-важно по ней вздыхали: -Ой, ты, Масленица, воротись, За белую березу зацепись, За белую березу зацепись, До красного лета протянись! А потом продолжалось веселье, и самым увлекательным и захватывающим было взятие снежной крепости, которая была выстроена в начале недели. Все участники игры делились на две группы – одна защищала крепость, а вторая – штурмовала. Крепость обязательна должна была пасть. Это символизировало победу весны над зимой. (Суриков «Взятие зимней крепости») .А в воскресенье сжигали чучело, и просили прощения друг у друга перед долгим постом ..Давайте же и мы попросим друг у друга прощения. Как в народе говорится- Не красна изба углами, А красна пирогами. Посидеть за самоваром Рады все наверняка. Ярким солнечным пожаром У него горят бока. Самовар поет, гудит, Только с виду он сердит. К потолку пускает пар Наш красавец-самовар. Лучше доктора любого Лечит скуку и тоску Чашка вкусного, крутого Самоварного чайку. (Чай с блинами |