|
урок русского языка. ОТКРЫТЫЙ УРОК 2.02.2022ГОД Главное творение Н.В Гоголя.. Главное творение Н. В. Гоголя Цели обучения
Раздел
|
| ФИО педагога
| Рагимова Г.Г
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Главное творение Н.В. Гоголя
| Цели обучения,
| 9.1.1.1 - понимать термины: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, типизация, психологизм, внутренний монолог, оксюморон, хронотоп,
9.1.6.1 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.
| Цель урока
| показать учащимся своеобразие Н.В.Гоголя как писателя и человека; познакомить с замыслом, историей создания, особенностями жанра и композиции, смыслом названия поэмы Н.В. Гоголя « Мертвые души»; формировать умения строить ответ на вопрос о художественном произведении с опорой на теоретико-литературные знания; совершенствовать умения отвечать на вопросы эвристического и проблемного характера, делать выводы; совершенствовать навыки аналитической работы с прозаическим текстом; воспитывать потребность в осмысленном чтении; способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся; воспитывать культуру читательского восприятия.
| Критерии успеха
| учащиеся знают о замысле, истории создания, особенностях жанра и композиции, смысле названия поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», участвуют в беседе, вырабатывают свою точку зрения на художественное произведение в соответствии с авторской позицией и исторической эпохой.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Орг момент
2 мин на деление
На группы
| Создание коллаборативной среды. (3 картинки героев Коробочка, Собакевич, Плюшкин) разрезать на части картинки на части и положить все в конверт) каждый ученик тянет свою часть и объединяются в группы--- Фоторобот Назвать персонажей (задание на опережение) Как вы думаете почему именно этих героев я взяла для того чтобы разбить вас на группы?
Говорю о том что мы не зря затронули именно этих героев, потому мы их встретим в поэме мертвые души (после викторины говорю)
|
Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы
|
| Интерактивная доска,видеоролик
Картинки-пазлы
| Изучение нового материала 35 мин
| Актуализация знаний «Викторина»
ученики тянут номер вопроса из мешочка, за тем учитель задает вопрос, если ученик не знает ответа отвечает другой ученик, жетон за правильный ответ Работа в группе. Каждая группа получает карточки с заданиями и инструкциями
ФИ
| Задание
| критерии
| Макс балл
| Получен. бал
| Викторина актуализация знаний
| Ответить на вопрос по теме, выбрать жетон
| -ответить на вопрос
| 1
|
| Работа в группе Задание № 1
| Хронологический ряд(Взаимопроверка прием «Большой палец»)
| -составляют хронологический ряд при помощи учебника стр-36-37
| 2 один правильный ответ 0.25
|
| Составить вопросы
| Толстые (2) и тонкие (3) вопросы писать на листе(проверка от группы)
| - составляют толстые вопросы
- составляют тонкие вопросы при помощи учебника стр38-40
| 2 один правильный ответ 0.2+1за правильный ответ
|
| Творческое задание
| Напишите мини-сочинение на тему «Смысл названия поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души».
| -пишут сочинение
| 2 один правильный ответ
|
| Итог
|
|
|
|
| Напишите в 2-3 предложениях «Опишите свое восприятие Гоголя и его творчества». Проверка учителем (Устно) Сегодня мы узнаем о его уникальном произведении «Мертвые души» о его истории создания
-Мертвые души это поэма?
-Почему поэма?
-скажите что такое поэма? поэма – это стихотворное произведение среднего или крупного размера.Определения поэмы на слайде презентации
Замысел, история создания поэмы
« Мертвые души»
У каждого художника есть творение, которое он
считает главным делом своей жизни, в которое
он вложил самые заветные, сокровенные думы,
все свое сердце.
Для Гоголя таким делом жизни стали «Мертвые
души». Писательская биография его
продолжалась 23 года, 17 из них отданы были
работе над поэмой.
Сильные дети литератиурная критика по произведению
Средние тезисный план по учебнику
Слабые задание соответствия
| Тянет номер вопроса и отвечает на него
| 1 балл + 1 балл доп.
| Номер вопросов, жетоны
Презентация слайды 1,2,3
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Ресторан
Что понравилось и заказали бы еще ? Какую позицию исключить из меню? Комплимент от шеф повара (Оценивание учителем)
Домашнее задание: читать поэму, ответить на 5 вопрос стр 40 в учебнике.
| Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
| Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
|
ФИ
| Задание
| критерии
| Макс балл
| Получен. бал
| 1.Викторина актуализация знаний
| Ответить на вопрос по теме, выбрать жетон
| -ответить на вопрос
| 1
|
| 2.Работа в группе Задание №1
| Хронологический ряд(Взаимопроверка прием «Большой палец»)
| -составляют хронологический ряд при помощи учебника стр-36-37
| 2 один правильный ответ 0.25
|
| 3.Составить вопросы Задание№2
| Толстые (2) и тонкие (3) вопросы писать на листе(проверка от группы)
| - составляют толстые вопросы
- составляют тонкие вопросы при помощи учебника стр38-40
| 2 один правильный ответ 0.2+1за правильный ответ
|
| 4.Дифференцированное Задание№3
| Установление соответствий
| -устанавливают соответствия по пройденной теме
| 2 один правильный ответ 0.2
|
| Итог
|
|
|
|
|
Хронологический ряд
|
| Дата
| Что произошло (кратко) основная суть
|
| 1835
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 11 -12 февраля 1852 год
|
|
|
|
| Выполнил ____________________________________________________Проверил___________________________________________________________________
|
Отвечают на вопросы при помощи учебника стр. 36-37
|
| Почему «Мертвые души» считается главным творением Н.В Гоголя ?
| Сколько томов «Мёртвых душ» запланировал написать Гоголь?
|
|
|
1.В каком году родился Гоголь? 1809 году
2.Какому произведению Н.В. Гоголя предшествует эпиграф:
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»?( комедия «Ревизор»
3. Какая фамилия была у попечителя богоугодных заведений в комедии Гоголя «Ревизор» Земляника
4. Закончите гоголевскую строку из «Ревизора», ставшую афоризмом: «С Пушкиным на...»
5. Назовите фамилию Акакия Акакиевича ?(Башмачкин)
6. Кому Гоголь читал первые главы своего произведения «Мёртвые души»?(А.С. Пушкину.)
7. Какая комедия Н.В Гоголя заканчивается «немой сценой»? «Ревизор»
8. В каком возрасте умер Н.В. Гоголь?(42)
9. Кто из героев Гоголя был «с Пушкиным на дружеской ноге»?(Иван Хлестаков.)
10. Какому императору принадлежат слова, сказанные после премьеры «Ревизора»: «Ну и пьеска, всем досталось, а мне - больше всех»?(Николай I.)
11. Кто рассказал Гоголю историю о мнимом ревизоре?(А.С. Пушкин)
12. О чем мечтал Акакий Акакиевич? (Он желал приобрести заветную шинель).
13. Как относились сослуживцы к главному повести Шинель герою? (Они его мало замечали, насмехались). |
|
|