Главная страница

Голоса диких животных. Сказка Теремок. Голоса диких животных. Сказка Теремок


Скачать 21.73 Kb.
НазваниеГолоса диких животных. Сказка Теремок
Дата11.05.2018
Размер21.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаГолоса диких животных. Сказка Теремок.docx
ТипСказка
#43402

Государственное казенное образовательное учреждение

специальная (коррекционная) школа-интернат №30 им. К.А. Микаэльяна

Конспект фронтального занятия

Во 2 классе I отделения

Москва, 2018

Тема: Голоса диких животных. Сказка «Теремок».

Цели:

  1. Различение голосов диких животных.

  2. Закрепление словаря по теме «Дикие животные».

  3. Закрепление навыков произношения усвоенных звуков, развитие ритмико-интонационной стороны речи учащихся, эмоций.

  4. Воспитание интереса к устному народному творчеству.

Ход занятия

- Скажем вместе: Будем слушать голоса животных.

(Слушание голосов диких животных с использованием ИКТ)

  1. -Посмотрите на экран. Как вы думаете, какое животное здесь спряталось?

(На слайдах поочерёдно появляются изображения животных, большая часть которых прикрыта геометрическими фигурами. Видны только отдельные части тела: глаза, хвост, уши и т.д. При затруднении учащихся в ответе, в помощь читается загадка.)

- Послушайте загадку: Скачет по болоту

Зелёная квакушка.

Зелёненькие ножки,

Зовут её …… .

(лягушка)

- Кто это? Верно, лягушка! Послушайте, как квакает лягушка. (Звучит кваканье лягушки.)

- Чей голос мы слушали? / Скажи, … .

- Скажем вместе: Голос лягушки.

- Посмотрите внимательно на экран. Какое животное здесь спряталось? Чья это лапа? Послушайте загадку: Лапу кто зимой сосет?

А ещё он любит мёд.

Может громко зареветь,

Как зовут его? ……

(Медведь)

- Послушайте, как ревёт медведь. (Звучит рёв медведя.)

- Чей голос мы слушали? / Скажи, … .

- Скажем вместе: Голос (рёв) медведя.

- Посмотрите и угадайте, кто это?

Послушайте загадку: Кто зимой холодной

ходит злой, голодный?

(Волк)

- Послушайте, как воет волк. (Звучит волчий вой).

- Чей голос мы слушали? / Скажи, … .

- Скажем вместе: Голос (вой) волка.

- Посмотрите внимательно и скажите, а это кто? Чей это хвостик?

Загадка: Пи, пи, пи - она сказала,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая …

(мышка).

- Послушайте, как пищит мышь. (Звучит мышиный писк.)

- Чей голос мы слушали? / Скажи, … .

- Скажем вместе: Голос (писк) мышки.

- Посмотрите и скажите. Чей это красивый, пушистый хвост?

Загадка: Ходит по лесу она,

И красива, и умна.

(Лиса)

- Послушайте лай лисицы. (Звучит лисий лай.)

- Чей голос мы слушали? / Скажи, … .

- Скажем вместе: Голос (лай) лисицы (лисы).

- Посмотрите внимательно, чьи это уши?

Загадка: Летом серый,

Зимой белый.

(Заяц)

- Кто это? Скажи, … .

- Скажем вместе: Это заяц (зайчик).

- Что мы делали?

- Мы слушали голоса диких животных.

2. Составление предложений по схеме: кто? что делает? как?

- Что будем делать дальше? Скажем вместе.

- Будем составлять предложения.

- Как ты будешь выполнять задание?

- Я буду выполнять задание самостоятельно (с помощью карточки, с помощью учителя).

(Сильным учащимся раздаются разрезные таблички, остальным – карточки с одним из 3-х вариантов заданий.)


Медведь

Мышка

Лягушка

Волк

«У-у-у»

«Ква-ква»

«Пи-пи-пи»

«Р-р-р»

квакает

ревёт

воет

пищит

Карточка №1

… ревёт: ….

… пищит: ….

… воет: ….

… квакает: ….

Карточка №2

Медведь … «Р-р-р».

Мышка … «Пи-пи-пи».

Волк … «У-у-у».

Лягушка … «Ква-ква».

Карточка №3

… ревёт: «Р-р-р».

… пищит: «Пи-пи-пи».

… воет: «У-у-у».

… квакает: «Ква-ква».

- Проверьте себя. Прочитаем вместе.

- Медведь ревёт: «Р-р-р». Мышка пищит: «Пи-пи-пи». Волк воет: «У-у-у». Лягушка квакает: «Ква-ква».

- Что мы делали? Скажи, … .

- Мы составляли предложения по схеме: кто? что делает? как?

- Скажем вместе: Мы составляли предложения по схеме: кто? что делает? как?

- Сейчас немного отдохнём. Проведём физминутку. Встаньте.

3. Физминутка

- Покажите, как ходит медведь? Как скачет лягушка? Как бегает мышка? Как прыгает зайка? Как плавно ходит лиса?

4. Различение голосов животных.

- Что будем делать дальше? Скажи, … .

- Будем различать голоса животных.

- Скажем вместе: Будем различать голоса животных.

Игра «Угадай, кто это?»

(На слайдах поочередно появляются животные в количестве от 2-х до 4-х. Звучит голос какого-либо из представленных животных. Нужно определить, чей это звук? Например: лягушка-медведь; медведь-лиса-волк; лиса-волк-мышь-лягушка.)

- Что мы делали? Скажи, … . Скажем вместе.

- Мы различали голоса животных.

5. Ответы на вопросы.

- Послушайте и отгадайте загадку.

Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишко.

Стала жить да поживать,

Да жильцов к себе пускать.

- Какая это сказка? Скажи, … .

- Сказка «Теремок».

- Будем отвечать на вопросы. Что будем делать? Скажи, … .

- Будем выполнять задания.

- Скажем вместе: Будем выполнять задания.

1) Назовите героев сказки «Теремок».

2) Кто пришёл в теремок сначала (потом, затем, следующим, после них, последним)?

3) Как просились звери в теремок?

4) Что случилось, когда на теремок влез медведь?

5) Что стали делать звери, когда теремок сломался?

6) Как радовались звери?

- Прочитаем вместе первое задание. Назови героев сказки, ….

- Герои сказки «Теремок»: лиса, волк, мышка, медведь, лягушка, заяц.

- Ребята, вы согласны? Верно.

- Скажите, кто пришёл в теремок сначала (потом, затем, следующим, после них, последним)?

- Сначала пришла мышка-норушка.

- Потом пришла лягушка-квакушка.

- Затем прискакал зайчик-побегайчик.

- Следующей пришла лисичка-сестричка.

- После них пришёл волчок-серый бочок.

- Последним пришёл медведь косолапый.

- Правильно. (По мере ответов уч-ся на доску прикрепляются таблички с названиями животных.)

- Как просились звери в теремок? Скажи, ….

- Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

(На доску прикрепляется соответствующая табличка.)

- Правильно. Вспомните, что отвечали звери в теремке?

(На доску прикрепляется табличка с речевым материалом и хором прочитывается.)

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

- Я, зайчик-побегайчик.

- Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

- Я, волчок-серый бочок.

- А я, медведь косолапый.

- Иди ко мне жить! (говорит только мышка)

- Иди к нам жить! (говорят все)

- Что случилось, когда на теремок влез медведь?

- Теремок развалился.

- Что мы делали? Скажи, … . Скажем вместе: Мы выполняли задания.

6. Инсценирование сказки «Теремок».

- Что будем делать дальше?

- Будем инсценировать сказку. Поучимся говорить слово инсценировать.

инсценировать

с__це инсце

нировать

инсценировать

- Кто хочет исполнять роль мышки (зайки, волка, лисички, медведя, лягушки)?

(Учащиеся надевают маски выбранных животных и инсценируют сказку с опорой на таблички с речевым материалом, в случае затруднений педагог оказывает индивидуальную помощь.)

- Ребята, что сделали животные, когда теремок развалился?

- Построили новый.

- Верно. Посмотрите на экран, какой получился новый теремок?

- Большой, красивый.

- Как радуются звери?

- Звери танцуют.

- Давайте и мы порадуемся вместе с животными.

(Учащиеся танцуют под русский перепляс, подражая изображаемому ими животному.)

Итоги.

- Какой был урок?

- Чему мы учились на уроке?

- Хорошо различали голоса животных ….

- Хорошо говорили звуки, говорили слитно, выразительно …

- Старались хорошо работать …

- Вам понравилась сказка?

- Молодцы!



написать администратору сайта