Главная страница
Навигация по странице:

  • «Гонение на Русскую Церковь в ХХ веке. Новомученики и исповедники Балашихинской земли.»

  • Тема учебника ДКП № 17 Новомученики и исповедники земли Российской Цель урока

  • Задания для опроса

  • Тип урока

  • ХОД УРОКА

  • Исаак Ньютон

  • Альберт Эйнштейн

  • Изложение нового материала

  • (Активизация класса)

  • Рассказ учителя

  • Рассказ учителя и иллюстрация на слайда № 6 и иллюстрация на стр. 220.

  • Слайды №

  • «… да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» Рассказ учителя

  • Священномученики

  • Закрепление нового материала (подведение итогов)

  • Без Бога нация - толпа,Объединенная пороком,Или слепа, или глупа,Иль, что еще страшней, - жестока.

  • Подготовить доклад об одном из наших земляков

  • Новомученики и исповедники. Гонение на Русскую Церковь в ХХ веке. Новомученики и исповедники. Гонение на Русскую Церковь в хх веке. Новомученики и исповедники Балашихинской земли.


    Скачать 113 Kb.
    НазваниеГонение на Русскую Церковь в хх веке. Новомученики и исповедники Балашихинской земли.
    АнкорНовомученики и исповедники
    Дата26.04.2022
    Размер113 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаГонение на Русскую Церковь в ХХ веке. Новомученики и исповедники.doc
    ТипУрок
    #499237

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Городского округа Балашиха

    "Средняя общеобразовательная школа № 12"


    План-конспект урока Духовное Краеведение Подмосковья
    ТЕМА:

    «Гонение на Русскую Церковь в ХХ веке. Новомученики и исповедники Балашихинской земли.»

    8 класс

    Автор: Егоров Игорь Анатольевич,

    учитель МБОУ CОШ №12

    г.Балашиха,

    Москва 2019 г.
    Тема учебника ДКП № 17

    Новомученики и исповедники земли Российской

    Цель урока:

    - дать общие знания о историческом контексте рассматриваемой на уроке темы;

    - показать причинно-следственную связь происходивших в рассматриваемом историческом времени событий, с современным отношением людей к православной культуре, и к религии в целом;

    - дать знания о новомучениках и исповедниках Российской земли, на примере священномученика Балашихинского района Алексея Никольского

    - прививать учащимся интерес и любовь к истории и православной культуре своего Отечества.
    Задачи урока:

    - ознакомить учащихся с новомучениками и исповедниками

    - развивать новое мышление православной культуры, понимания святости и понятие малой Родины.
    - воспитывать внимание и интерес к изучению духовного и культурного наследия предков, воспитывать лучшие нравственные качества на примере героев, сюжетов рассматриваемых на уроке.

    - пополнить словарь духовной лексики учащихся;

    - закрепить знания, полученные на прошлых уроках.
    Средства: использованные материалы пособия

    1. Шевченко, Л.Л. Духовное краеведение Подмосковья (История и культура религии (Православие)). Учебное пособие под ред. Л.Н. Антоновой.-2-е изд. М, 2007. - Стр. 113-131.

    2. Официальный сайт Балашихинского благочиния. \ Житие священномученика Алекся Никольскго / https://www.fond.ru/index.php?menu_id=370&menu_parent_id=0&person_id=274

    3. Сайт исторических материалов http://istmat.info/node/27230

    4. Презентация (техническое оборудование);



    Задания для опроса: № 1, стр. 222

    Задания для закрепления: № 6, стр. 226.

    Задание на дом: Произведите поиск наших земляков Балашихинской земли, погибших за веру в годы гонений на Православную Церковь, которые были причислены к лику святых новомучеников, и подготовьте рассказ об одном из них.

    Основный понятия:

    Мученник, Новомученики, Страстотерпцы, Подвиг, Христианское мужество, Любовь, Исповедники, Всепрощение, Терпение, Святой патриарх Тихон, Вера, Надежда, Бутовский полигон.

    Тип урока: проблемный.

    Форма урока : комбинированный урок.

    План урока:

    1) проверка домашнего задания;

    2) объяснение нового материала;

    3) работа с понятиями (происходит параллельно с изложением нового материала)

    4) закрепление знаний.

    ХОД УРОКА:

    1. Организационный момент.

     Сообщение цели урока.

    Учитель:

    - Ребята, здравствуйте. Садитесь, пожалуйста.

    Сегодня мы поговорим о святых новомучениках и исповедниках, которых прославила Церковь в настоящее время.

    (Слайд № 1) 20-й век в истории христианской православной культуры России можно назвать веком святых Новомучеников и Исповедников. Почему так, и кто эти святые люди мы и узнаем на этом уроке.

    Но сначала давайте вспомним, о чем мы свами говорили на прошлом уроке.

    II. Проверка домашнего задания в форме экспресс-опроса.

    Учитель:

    (Активизация класса) Проблемный вопрос: Ребята, буквально сто с небольшим лет назад подавляющая часть жителей Российской империи исповедовала христианскую веру, хотя в народе и стали появляться разные философские атеистические учения, но в большинстве своём люди все же ходили в церковь, участвовали в таинствах, дети с малых лет через православные семейные традиции впитывали в себя христианскую веру. Если же посмотреть на наших современников, то людей, посещающих регулярно церкви очень немного. Среди нас не редкость, когда люди и вовсе не верят в Бога, как вы думаете почему так произошло?

    Ученики (с мест) Потому что наука с того времени шагнула далеко в перед, ученые доказали, что Бога нет, наука и религия несовместимы.
    Учитель: Действительно существует такое мнение, но оно не выдерживает критики, и не соответствует действительности, иначе как вы можете объяснить, что известные вам великие ученые: Исаак Ньютон, Блез Паскаль, Галилео Галилей, Андре Мари Ампер, Кельвин, Джеймс Прескотт Джоуль, Лейбниц, Кеплер, Михаил Ломоносов, Альберт Эйнштейн, и даже основатель советской космонавтики Сергей Павлович Королев искренне верили в Бога, и этот список можно продолжать довольно долго. Ученики: Раньше людям было тяжело жить и не у кого было просить помощи, не на кого было надеяться, вот и верили в какие-нибудь высшие силы, а сейчас человек более защищен, и медициной, и новыми технологиями.

    Учитель: Хорошо, какие еще есть мнения?

    Ученики: После революции религию стали запрещать, и со временем люди отвыкли от религии.

    Учитель: Да действительно, это является одной из основных причин отношения современного человека к православной вере, и к религии в целом.


    1. Изложение нового материала

    История России в прошлом столетии пережила целый ряд трагических для страны событий, вместе с тем тяжелые испытания выпали именно на Православную церковь и на верующих христиан. Православная вера, всегда являлась оплотом нравственных устоев и сильных волевых качеств русского народа, русской армии и флота.

    (Слайд№2) Но после революции 1917 году которую возглавил Владимир Ленин к власти пришел богоборческий режим, который последовательно с нарастающей жестокостью стал бороться с любым религиозным проявлением в народе.

    Эти трагические страницы истории 20-го века России явилась своего рода проверкой на преданность и прочность православной веры для христиан – результатом которой стал огромный сонм новомучеников и исповедников веры Христовой. На 1 января 2011 года, Русской Православной церковью канонизировано (т.е. причислено к лику святых) 1774 человек. И это только из известных.

     

    (Активизация класса) Учитель:  - Давайте вспомним, каких Святых Православная церковь называет    мучениками и исповедниками?

    Ученики:  -  Мученики – это Святые, которые не отреклись от Бога, даже когда их   подвергали мучениям.

    Учитель: -  Исповедник – это человек, который говорит о своей вере в   Бога.

    (обобщает) - Мученик – христианин, претерпевший за веру страдания  и смерть. Исповедник – христианин, претерпевший мучения за Веру и оставшийся  в живых.
    Замечательно о мучениках сказал известный проповедник, митрополит Антоний Сурожский: «Мученик-это не просто человек, который страдает, это человек, который своим страданием свидетельствует о том, что его Вера больше всего на свете и что ради этой Веры, ради Бога, в Которого он верит, кого исповедует, стоит не только достойно жить, но и умереть».

    Рассказ учителя: Слайды №3,4,5.

    Новая власть - большевики ненавидели все, что напоминало о старой царской России и старались всячески уничтожить даже малейшую память.

    Первым декретом советского правительства было отделение Церкви от образования. В 1918 году была проведена реформа графики и орфографии русского языка под предлогом облегчения обучения. В это же время проведена и календарная реформа: введен новый, григорианский стиль и шести дневная неделя, воскресенье стало рабочим днем. Была развернута многоуровневая антирелигиозная агитация, которая проводилась во всех организациях иучреждениях. Повсеместно вывешивались антирелигиозные плакаты, власти стали выпускать газеты, «Безбожник», «Атеист», так же создавались разные союзы «воинствующих безбожников». Верующих христиан стали высмеивать, разбирать на общих собрания, всячески притеснять.

    Чтобы рушилось Российскую империю, надо, чтоб произошел вначале разлад и разрушение в самой малой, но самой главной его части – в семье.

    Задание по учебнику: Прочтем на стр. 225, задания № 4 отрывки из Псалтири. Подумаем, почему на Руси испокон века почитание родителей детьми являлось проявлением высших христианских добродетелей послушания, любви, терпения? Вспомним, в какой из Заповедей закона Моисеева говорится о почитании родителей? (5 заповедь. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, да долголетен будеши на земли»).

    После революции многие семьи раскололись на два непримиримых лагеря, сын поднял руку на отца, брат на брата. Женщине в молодом советском государстве некогда было воспитывать детей. Практически с рождения дети лишались материнской ласки и любви и воспитывались в безликом коллективе. А детей «врагов народа» то есть детей священников, политических заключенных не согласных с существующим режимом принуждали принародно отрекаться от своих родителей, только в таком случае они могли иметь все права в обществе. Была разрушена семья. Произошло оскудение, потеря любви. Отголосками этих событий в наши дни стали брошенные дети и часто распадающиеся семьи.

    Рассказ учителя и иллюстрация на слайда № 6 и иллюстрация на стр. 220. – В 20 – 30 – е годы судьба христиан в России оказалась тесно связаны с судьбами объектов православной культуры. По – мимо людей, страдали архитектурные памятники по всей России стали разрушаться и взрываться храмы. Некоторые из них переоборудовались под склады, заводы или клубы для развлечений. Апогеем вандализма советской власти стало разрушение – храма Христа Спасителя - памятника победы русских войск над Наполеоном в 1812 году
    "... взрыв Храма Христа Спасителя явился апогеем и символом разрушения и насилия, высшей степенью унижения русского народа, точно так же его возрождение на старом месте явится возрождением, воскресением России"
    Владимир Солоухин

    О жесточайшем терроре повествует отрывок из следующего документа, написанного Лениным 19 марта 1922 года:

    Слайды № ,7,8,9

    «Строго секретно. Товарищу Молотову для членов Политбюро. Строго секретно. Просьба ни в коем случае копии не снимать... Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешенной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления... Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей... Все соображения указывают на то, что позже сделать это нам не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс...

    …Чем большее число представителей реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать... Ленин».

    Теперь доподлинно известно, что прикрываясь сбором денег для голодающих храмы просто были ограблены, вместо сотен миллионов на которые рассчитывал Ленин удалось собрать лишь чуть больше 4.5 мил. При этом большая часть изъятого у Церкви была потрачена на проведение самой кампании, на антирелигиозную агитацию, а также на содержание партийного и советского аппарата, много изъятого было разворовано представителями властей. Собственно, на покупку продовольствия из них было потрачено около одного миллиона.

    Слайды № 11,12,13

    Массовые расстрелы только за первые два года советской власти унесли жизни десяток тысяч ни в чем не повинных священников, многие были убиты вместе с семьями. Страшным преступлением новой власти был расстрел царской семьи императора Николая II с супругой Александрой Федоровной и пятью их детьми в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В Подмосковье на Бутовском полигоне

    Так же, была предпринята попытка расстрелять почти всех епископов. Так едва не прервалась апостольская связь (только епископы ставят священников через апостольское рукоположение, если бы эта связь прервалась - наша Церковь бы исчезла!), так что безбожники прекрасно знали и понимали, что они делают.

    С конца 1935 года начали доноситься с полигона Бутово выстрелы и крики, жители окрестных мест догадывались, что здесь погибают люди, невинно пострадавшие от репрессий. Сегодня установлено, что на этой земле захоронено 20 тысяч человек. В земле Бутовского полигона лежат люди разных национальностей, вероисповеданий, профессий. Не известны пока еще имена всех невинно погибших.

    Важно отметить, что расстрела можно было легко избежать, для этого нужно было всего лишь отречься от Православной веры, и всячески сотрудничать с властями. Часто обвиняемым предлагалось выдавать известных им христиан и лжесвидетельствовать о них, таким образом советская власть рассчитывала с помощью предателей выявить и казнить побольше верующих людей. И такие люди находились, но очень немного. Подавляющее большинство предпочитало лучше умереть, чем отречься от веры у и предавать на погибель своих братьев и сестер. Тем самым мученики проявляли христианское мужество, и любовь к ближним исполняя заповедь Христову

    «… да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.»

    Рассказ учителя: На нашей Балашихинской земле тоже есть новомученики прославленные в лике святых. Посмотрите на эту икону (Слайд №14) здесь вы видите в центре исповедника святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, которому выпало нести тяжкий крест – быть пастырем Русской Православной Церкви в годы страшных гонений. И вокруг него семь священномучеников и один мученик не имеющий церковного сана. Вот их имена:

    Священномученики:

    Александр Смирнов, Феодор Ремизов, Алексий Смирнов, Иоанн Державин, Алексий Никольский, Василий Холмогоров, Владимир Амбарцумов, и мученик Николай Гусев

    Об одном из них я вам сейчас расскажу. (Кратко излагается житие)

    ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АЛЕКСИЯ НИКОЛЬСКОГО

    (полный текст жития)

    (Слайд №15) Алексий (Никольский Алексей Иванович) родился 10 февраля 1877 г. в селе Генино Серпуховского уезда Московской губернии в семье священнослужителя. По окончании Вифанской Духовной семинарии он в 1898 г. поступил в Московскую Духовную Академию, которую закончил со степенью кандидата богословия в 1902 г. По окончании Академии Алексей Иванович в составе группы студентов совершил поездку на Святую Землю. Вскоре он был назначен на должность помощника ректора Тверской Духовной семинарии; а впоследствии – преподавателем Рославльского Духовного училища.

    Через два года Алексей Иванович женился и был рукоположен в священный сан, причем просил направить его в сельский храм.

    Священномучеником Митрополитом Московским Владимиром (Богоявленским), определен настоятелем Троицкой церкви села Троицкое-Кайнарджи (ныне микрорайон Павлино города Балашихи) и с 1904 по 1930 гг. прослужил в этом храме.

    Отец Алексий был хорошим проповедником, при-чем в проповедях и беседах он знакомил прихожан с историей Церкви, объяснял смысл богослужения. Преподавал Закон Божий (с 1907 г.) в Кожуховском земском училище. Жители Троицкого-Кайнарджи и окрестных сел его любили и уважали, причем это были не только люди простые, но и интеллигенция, значительная часть которой была заражена уже в те годы ядом неверия.

    После революции, когда семья отца Алексия бедствовала, кто-то из прихожан подарил ему корову, крестьяне выделили ему часть поля под покос и землю для огорода – с помощью двух дочерей-подростков он с матушкой управлялся по хозяйству.

    Во время кампании по изъятию церковных ценностей, о которой мы с вами говорили, в Троицкий храм прибыла комиссия, состоящая в основном из молодежи. Взяли инвентарные книги и принялись считать, что подлежит «экспроприации». Отец Алексий уговорил комиссию взять серебро по весу, и пока приезжие пили чай, а затем играли в футбол на лужайке перед храмом, посланные батюшкой доверенные люди обошли всех знакомых, и было собрано необходимое количество серебряных ложек, вилок и прочего - церковная утварь была спасена.

    Не смотря на начавшиеся гонения на Церковь, службы отец Алексий вел с прежним усердием. В конце 20-х годов в соседней деревне Фенино открыли избу-читальню; присланный из Москвы комсомолец-избач повел себя нагло: не только насмехался над «предрассудками» селян, но начал приставать к местным девушкам. Местные ребята за это его раза два отколотили. Как-то раз, когда отец Алексий ночью проходил по деревне (видимо, его позвали к кому-то для исполнения срочной требы), в кустах раздался выстрел. Хотя отец Алексий шел в полном одиночестве, наутро местным властям о происшествии стало известно, и батюшку стали обвинять в подстрекательстве на убийство избача.

    В 1930 г. отца Алексия арестовали, обвинив в контрреволюционной агитации, и приговорили к трем годам ссылки. С начала 1931 г. он находился на лесоповале на реке Пинеге, под Архангельском. В 1932 г. его перевели в деревню Ваймуша на Обозерский лесопункт, где было сконцентрировано ссыльное духовенство.

    В 1933 г. отца Алексия освободили, и он приехал в Тверскую область, где получил назначение в храм села Мало-Фоминское Весьегонского района, где занялся ремонтом церкви, закрытой из-за ареста священника.

    В 1932-1933 гг. во время проведения кампании по паспортизации матушку, жену отца Алексия Анну Николаевну лишили московской прописки, отобрали дом и нехитрое имущество. Она приютилась у знакомых и написала в Весьегонск жене напарника отца Алексия – Павле Федоровне; вскоре удалось перебраться в домик в селе Мало-Фоминском. Здесь, на опушке огромного леса, прожил отец Алексий с семьей последние четыре года своей жизни.

    16 февраля 1938 г. отца Алексия вызвали в райцентр «для проверки паспорта» – больше родные его не видели. Следователь НКВД предъявил священнику обвинение в антисоветской агитации; поводом к аресту послужила короткая проповедь отца Алексия, сказанная во время отпевания в Мало-Фоминской церкви. Из показаний отца Алексия следует, что он в проповеди «выразил среди верующих свое удивление тем, что в один день приходится хоронить три покойника, так как раньше таких случаев было мало, и здесь призвал к покорности Божией». На обвинения отец Алексий отвечал твердо: «Антисоветской агитации я не вел». Но проповедь отца Алексия была истолкована в интересах следствия.

    6 марта 1938 г. тройка НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу.

    8 марта 1938 г. протоиерей Алексий Никольский был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле. Память священномученика Алексия совершается в день его смерти – 23 февраля (8 марта), а также в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских – 25 января (7 февраля).

    1. Закрепление нового материала (подведение итогов):

    Сегодня мы с вами открыли лишь несколько трагических страниц истории России и Православной Церкви, рассказывающих о новомучениках исповедниках Российской земли и в частности Балашихинского района. Христианское мужество этих подвижников, послужило добрым примером, для последующих поколений христиан. Многие новомученики шли на расстрел беззлобно, проявляя смирение, тем самым они на деле, своей жизнью подражали Христу на Голгофе. Они так же, как и Иисус Христос молились за своих убийц и мучителей: «Господи прости им этот грех, ибо не ведают, что делают» открывая тем самым свою искреннюю веру и всепрощающую христианскую любовь к ближним.
    В заключении добавлю, что богоборческая власть после нескольких лет красного террора, вынуждена была прекратить массовые расстрелы в связи с началом Второй Мировой Войны. Хотя заложенный в советскую политическую программу богоборческий курс продолжал действовать многие десятилетия. В лагерях, созданных по всей стране еще долгое время продолжали содержаться в нечеловеческих условиях, больше 3 миллионов репрессированных людей. После войны, уже при новых лидерах страны, власти продолжали проводить богоборческую политику. Хотя уже не было смертных казней, но использовались другие методы, давления на церковь и верующих, порою еще тяжелее и изощрённей. И так продолжалось долгие 70-ти с лишним лет. Сменилось почти три поколения людей. Многие из жителей нашей страны выросли уже не зная ничего о Боге и о православной вере.

    Заключение (с акцентом на проблемный вопрос).

    В начале урока я вам задал вопрос почему сегодня так много людей не верующих в Бога, дополняя один из ваших ответов скажу, что огромную «злую» роль и сыграл этот долгий период богоборческого времени, в котором насильно насаждался атеизм со всем своим разрушительным наследием, потому что с разрушением церквей и веры, были попраны многие христианские и семейные добрые традиции, такие как уважения старших, память о роде, родительское благословение, совместная  семейная трапеза, и многое другое.
    Сегодня, с великим трудом Православная Церковь пытается восстановить разрушенные памятники архитектуры храмы и церкви, а также возродить в умах и душах людей все то, что было стёрто и забыто. И как говорят мудрые христианские старцы, что именно благодаря подвигу новомучеников и исповедников, благодаря их святой молитве на небесах о России, которую они не предали, и о нас, своих соотечественниках, и возрождается сегодня православная вера, а вместе с тем и утерянные жизнеутверждающие традиции, основанные на христианских добродетелях и заповедях Божьих!

    Закончить урок я хочу стоками из песни иеромонаха Романа:

    Без Бога нация - толпа,
    Объединенная пороком,
    Или слепа, или глупа,
    Иль, что еще страшней, - жестока.
                                  


    И пусть на трон взойдет любой,
    Глаголющий высоким слогом,
    Толпа останется толпой,
    Пока не обратится к Богу!


    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Подготовить доклад об одном из наших земляков Балашихинской земли, погибших за веру в годы гонений на Православную Церковь, которые были причисленны к лику святых новомученников.



    написать администратору сайта