|
краткосрочный план урока ИЗО 1 класс Горный пейзаж. горный пейзаж ИЗО 1 класс. Горный пейзаж
|
Скачать 491.11 Kb. Название | Горный пейзаж | Анкор | краткосрочный план урока ИЗО 1 класс Горный пейзаж | Дата | 16.01.2023 | Размер | 491.11 Kb. | Формат файла | | Имя файла | горный пейзаж ИЗО 1 класс.docx | Тип | Урок #888503 |
|
Краткосрочный (поурочный) план ИЗО 1 класс
Блок 1. «Основы художественной грамоты»
Раздел 3.Живопись.
| КГУ «Александровская основная школа»
| Ф.И.О педагога
|
| Дата 10.01.
|
| Класс 1
| Количество присутствующих 8
| Количество отсутствующих 0
| Тема урока
| «Горный пейзаж»
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 1.1.3.1 Использовать и экспериментировать с живописными материалами и инструментами, применяя простые приемы и техники 1.3.3.2 Знать некоторые особенности возможности приемов рисования окружающего мира по наблюдению и по памяти выражать через средства живописи знакомые образы и формы
| Цели урока
| Получение понятий – «рисование по наблюдению» и «рисование по памяти». Знакомство с понятием «композиция пейзажа». Получение знаний о воздушной перспективе. Получение знаний об оттенках цвета и способах их получения. Развивать наблюдательность, память, фантазию, воображение
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Начало урока
5 минут
| Организационный момент 1. подготовка рабочего места.
2. Создание положительного эмоционального настроя. Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да). – Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А теперь за работу!
| Ученики готовят
рабочее место.
| Ф.О. словесное
поощрение
| Для учителя – рисунки разных художников, бумага для акварели, акварель, кисти, баночки для воды, влажные салфетки
Для учащихся – альбом, акварель, кисти, баночки для воды, влажные салфетки.
| Середина урока
30 минут
| На доске записано слово «пейзаж, что оно означает? - Ребята, сегодня мы с вами ,как настоящие художники будем рисовать горный пейзаж. - Кто из вас знает ,что такое пейзаж? (ответы детей)
-Пейзаж-это французское слово, которое обозначает изображение природной среды. (родной природы- лес, поле, озеро….море - морской пейзаж, горы горный, космос космический, сельский деревня, лес, архитектурный-город, дома, сказочный-сказка,
Пейзаж – жанр изобразительного искусства. Рисунок, картина, на которых изображена природа)
Демонстрирует репродукции живописных произведений. Объясняет, что урок будет посвящён живописи – рисованию акварелью .Кратко рассказывает о свойствах акварели . Актуализация знаний Учитель предлагает ученикам рассмотреть репродукции картин с изображением гор.
Вопросы к учащимся - Ребята, а какие цвета мы будем использовать рисуя горный пейзаж?
| Ученики
рассматривают
рисунки включаются в
беседу,
отвечают на
вопросы
Ученики
рассматривают
рисунки отвечают
|
Ф.О. Определять на репродукциях живописные произведения. Ф.О. словесное поощрение Ф.О. уровень развития речи
|
образцы рисунков «пейзаж». Репродукции,
образцы рисунков
|
| Так что такое “воздушная перспектива”?
Это когда вы смотрите вдаль и то, что дальше от вас- кажется светлее, а то что ближе к вам имеет более насыщенные цвета.
Предметы которые находятся ближе к нам больше по размеру и их контур более четкий.
Предметы расположенные дальше от нас – имеют размытый контур, и чем дальше они находятся, тем они меньше
| Учащиеся обсуждают, чем отличаются репродукции картин. Слушаю
| Ф.О. «Смайлик»
| Приложение 1
| Работа по теме урока
| Самостоятельная работа. Задание: Выполнить рисунок «Горный пейзаж» соблюдая правила «воздушной перспективы»
Порядок рисования:
1.Замешиваем на палитре белую краску и синюю, чтобы получился очень светлый оттенок. Это будет цвет неба.
2.Предлагаем ученикам раскрасить только небо.
3.Затем нужно белым раскрасить облака, а желтым солнышко.
4.Снова замешиваем белый и синий (или в прошлый замес добавляем больше синей краски), чтобы получился светлый оттенок, который немного насыщенней, чем цвет неба.
5.Раскрашиваем ряд гор, которые находятся ближе всего к небу.
6.Повторяем замесы, добавляя больше синего и раскрашиваем следующий ряд гор.
7.Самый передний ряд – холмы и деревья – раскрашиваем чистым синим цветом или добавляем в него совсем немного белого цвета на ваше усмотрение.
8.Всё! Рисунок гор с использование принципа воздушной перспективы готов! (Г) По завершении рисунка предложить ученикам поработать в группах – обсудить
|
Самостоятельная
работа учащихся.
|
| Альбом, акварель, кисти, баночки для воды, влажные салфетки
Приложение 2..
| 4. Конец
урока. Итог.
Рефлексия
5 минут
| Ребята, рассмотрите рисунки, которые вы нарисовали. Какой замечательный у вас получился пейзаж. Какие цвета вы использовали для этого? Итог. Вы все молодцы. Вы как настоящие художники смогли нарисовать и передать закон воздушной перспективы Каждый из вас нарисовал свой, не похожий на других, пейзаж.
| Ученики отвечают
на вопросы.
Оценивают свою
работу.
| Ф.О.
«Смайлик»,
словесное
поощрение
|
|
Приложение 1
Примеры воздушной перспективы
Приложение 2
|
|
|