Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока: 1.

  • Формы работы

  • Ход урока. 1.Организационный этап.

  • 4. Изучение нового материала.

  • В Заволжье было много леса, который давал много дешёвого материала из которого мастера делали всё от игрушек до предметов мебели. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в Городец.

  • Прялка была лучшим подарком поэтому выбирали донце красочное, всем на радость! После окончания работы донце вешали на стену и оно украшало избу.

  • Давайте познакомимся с характерными особенностями Городецкой росписи. Городецкая роспись имеет три основные композиции

  • СЛАЙД 10-12

  • СЛАЙД 13.Давайте запомним название городецких цветов. Они являются основными элементами цветочной росписи . Это - ромашка, розан , купавка и роза.

  • Первый этап ПОДМАЛЁВОК. Основой всех цветов является цветовой круг – который называется ПОДМАЛЁВОК.

  • Последний этап росписи это белые штрихи в виде точек, дуг как бы оживляют цветы и называется ОЖИВКА.

  • Сравните купавку и розу.

  • А листики изображают в виде скобочек и располагают по три. В центре листик побольше.

  • 7.Итог урока.

  • 9. Выставка работ учащихся.

  • городецкая этот. Городецкая роспись


    Скачать 75.14 Kb.
    НазваниеГородецкая роспись
    Дата18.04.2022
    Размер75.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлагородецкая этот.docx
    ТипУрок
    #481993

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ 5 КЛАСС

    Учитель ИЗО Шереметова Т.В.

    Тема: «Городецкая роспись»

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Цель урока: 1.Знакомство и формирование представлений о Городецкой росписи.

    2.Создание эскиза городецкой росписи с основными элементами цветочного узора.

    Задачи урока:

    1. Познакомить с историей развития городецкой росписи.

    2. Научить рисовать кистью основные элементы цветочного узора, выполнять оживку.

    3. Создавать условия для развития творческого воображения и развития интереса к изобразительному искусству.

    4. Воспитывать уважительное отношение к национальным традициям.

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

    Методы работы: объяснительно - иллюстративный, практический.

    Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор. Презентация.

    Зрительный ряд: произведения художественных промыслов Городца, Хохломы, Гжели, Дымково.

    Для обучающихся: технологические карты поэтапного выполнения основных элементов цветочной росписи, шаблоны открытки-сувенира, гуашь, кисти, вода, палитра.

    План урока.

    1, Организационный этап.

    2. Повторение. Актуализация опорных знаний.

    3. Сообщение темы и целей урока.

    4. Изучение нового материала.

    5. Динамическая пауза.

    6. Практическая работа.

    7. Итог урока.

    8. Рефлексивный этап.

    9. Выставка работ обучающихся.

    10. Домашнее задание.

    Ход урока.

    1.Организационный этап.

    Приветствую всех! Начинаем наш урок с улыбки и хорошего настроения!

    2. Повторение. Актуализация опорных знаний.

    - Обратите внимание, как красиво оформлен выставочный стенд!

    Какие интересные и разные предметы народных промыслов мы видим на ней.

    -Посмотрите есть ли здесь изделия народных промыслов, которые вы уже знаете?

    Кто желает назвать и показать их?

    Почему так называется эта роспись?

    Из какого материала выполнено изделие народного промысла?

    Хорошо что вы знаете эти промыслы, ведь народные промыслы это гордость России ! Они известны во всём мире!

    3. Сообщение темы и целей урока.

    Ребята, а вам нравятся вот эти изделия с удивительно яркой и нарядной росписью?

    А может быть кто-нибудь из вас уже знает, как называется эта роспись?

    1 вариант

    -Нет

    2 вариант

    -Да, молодцы, мне приятно, что вы такие любознательные. Может вы знаете, почему эта роспись так называется?

    Тогда посмотрите подсказку и попробуйте догадаться.

    СЛАЙД 1.

    Есть на Волге город древний

    Под названьем Городец

    Славится по всей России

    Своей росписью творец!

    - Давайте вспомним какое название носят народные промыслы которые мы изучили?

    Ответ: Промыслы носят название местности, в которой были основаны.

    -Итак, как же называется эта роспись?

    Ответ: Эта роспись называется ГОРОДЕЦКАЯ.

    - Верно!

    СЛАЙД 2.

    -Ребята, а вам хотелось бы научиться расписывать также красиво как городецкие мастера?

    -А зачем? Где бы вы смогли применить это умение?

    --Без больших затрат возможно сделать отличный подарок своими руками. (Показ расписанной в городецком стиле разделочной доски)

    Как вы думаете, сейчас вы уже можете самостоятельно расписать какое-нибудь изделие так же красиво как городецкие мастера?

    А почему?

    Да, ребята чтобы научиться этой росписи, надо знать историю возникновения промысла, традиции, приёмы росписи.

    Так давайте поставим цель урока!

    СЛАЙД 4.

    Тема нашего урока: «Городецкая роспись»

    4. Изучение нового материала.

    СЛАЙД 5.

    Ребята, искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ города Городца недалеко от Нижнего Новгорода. Городец - был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким . Это самый древний город Нижегородского края.

    Слайд 6.

    В Заволжье было много леса, который давал много дешёвого материала из которого мастера делали всё от игрушек до предметов мебели. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в Городец.

    СЛАЙД 7.

    Давайте ,ребята, представим, что мы с вами попали на Городецкую ярмарку. Сюда ,по субботам, съезжались крестьяне из окрестных деревень.Приезжали и купцы из разных городов. Особым спросом пользовались Городецкие прялки .

    СЛАЙД 8.

    Прялка была лучшим подарком поэтому выбирали донце красочное, всем на радость! После окончания работы донце вешали на стену и оно украшало избу.

    СЛАЙД 9.

    Давайте познакомимся с характерными особенностями Городецкой росписи. Городецкая роспись имеет три основные композиции: цветочная росписьцветочная роспись с включением
    мотива «птица» и «конь», сюжетная роспись.


    СЛАЙД 10-12

    1. В сюжетной росписи мастера изображали сцены из жизни: чаепитие, свидания, гуляния.

    2. Городецкие мастера любили изображать птиц символ счастья и коней – символ богатства.

    3. Цветочная роспись-этот вид росписи чаще всего используется и наиболее прост в исполнении Сегодня на уроке мы будем её осваивать. Цветы в Городецкой росписи- символ здоровья и процветания. Цветы пишут фантастические ,каких в природе не встретишь, но если присмотреться то можно узнать ромашку, розу, купавку.

    СЛАЙД 13.Давайте запомним название городецких цветов. Они являются основными элементами цветочной росписи . Это - ромашка, розан , купавка и роза.

    Давайте рассмотрим последовательность выполнения основных элементов.

    Городецкая роспись выполняется в три этапа.

    Первый этап ПОДМАЛЁВОК. Основой всех цветов является цветовой круг – который называется ПОДМАЛЁВОК.

    Затем второй этап ТЕНЁВКА. Более тёмным цветом прорисовывается центр и середина цветка и лепестки.

    Последний этап росписи это белые штрихи в виде точек, дуг как бы оживляют цветы и называется ОЖИВКА.

    Ребята, сравните цветы ромашку и розу. Чем они похожи и чем отличаются?

    Сравните купавку и розу.

    (Обратите внимание, что у ромашки и розана серединка цветка в центре, а у купавки и розы серединка смещена. Лепестки у ромашки в виде штрихов, у розана в виде дужек. У купавки самый большой лепесток изображается напротив центра, а остальные идут по убывающей. Аналогично, выполняется Роза, только лепестки выходят за круг. )

    А листики изображают в виде скобочек и располагают по три. В центре листик побольше.

    Каждый мастер проявляет фантазию, поэтому все цветы разные. Разного цвета, оживка может быть в виде сеточки, капелек, штрихов.

    А сейчас ребята динамическая пауза.

    5,Динамическая пауза.

    Встали прямо, потянулись,

    И друг к другу повернулись

    И, конечно, улыбнулись.

    Садитесь и давайте сейчас повторим, что мы уже узнали.

    1. Как называются цветы в городецкой росписи?

    2. Назовите три этапа росписи.

    Запомните, эти основы росписи. Их десятилетия отрабатывали городецкие мастера.

    СЛАЙДЫ 14

    В наши дни традиции старых мастеров бережно сохраняют современные художники, работающие на фабрике «Городецкая роспись». Они как и прежде, расписывают всевозможные деревянные изделия, используя традиционные мотивы росписи: цветы, кони, птицы.

    Городецкая роспись такая нарядная, что многих побуждает к творчеству и мы можем увидеть её не только на деревянных изделиях. Вот, например, новогодние шары расписанные в стиле Городецкой росписи.

    6. Практическая работа.

    Ребята, я вам тоже предлагаю накануне новогоднего праздника расписать

    Новогодний сувенир-открытку городецкой цветочной росписью. ПОКАЗАТЬ ОБРАЗЕЦ.Такой сувенир с пожеланиями порадует ваших близких и может украсить елочку.

    У вас есть готовые шаблоны, на которых вы будете учиться выполнять роспись. Таблица с элементами цветочной росписи , которая есть у вас на столе, поможет вам в работе. А вальс цветов Петра Чайковского создаст вам хорошее настроение.

    Ребята, кто желает самостоятельно выполнить работу, тот может начинать, а кто не очень уверен в своих силах, тот будет работать вместе со мной. Приступайте к работе ,будьте внимательны и аккуратны. Цветы выбирайте сами. Напомню, что ромашка полегче , роза сложнее.

    Напомню вам, что роспись выполняем сразу кистью...

    Первый -розан . Розовым делаем кружок это подмалёвок. В центре красным цветом меньший кружок.

    Даем работе подсохнуть, а сами делаем подмалёвок на другой стороне другого элемента по вашему желанию

    Внимательно посмотрите, как правильно нарисовать скобку: вначале лишь слегка прикоснитесь к бумаге кончиком кисти и проведите тонкую линию, к середине нажать на кисть, завершить скобку опять тонкой линией.

    Лепестки у ромашки делают так: кончиком кисти слегка прикоснуться к бумаге, затем не отрываясь ,кисть быстро приложить и поднять. Получится мазок- капля: тонкий вначале и широкий в конце.

    7.Итог урока.

    Подведём итог урока:

    • С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?

    • Назовите основные элементы городецкой цветочной росписи.

    • Вспомните и назовите три основных этапа росписи.

    8.Рефлексивный этап.

    - Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что сегодня с заданием справился полностью и остался доволен своей работой?

    - Кто считает, что работу не успел завершить?

    - Кто бы хотел продолжить знакомство с другими народными промыслами?

    9. Выставка работ учащихся.

    - Я очень рада, что у вас получились такие красивые сувениры, вы работали аккуратно. Прекрасные получились работы! А кто не успел закончить работу, не расстраивайтесь, закончите дома и на следующий урок принесёте на выставку.

    9.Домашнее задание.

    Дома я предлагаю вам расписать закладку для книги. Вы можете проявить фантазию и составить свою цветочную композицию.

    Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.



    написать администратору сайта