Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия. Орг. Момент

  • 2. Актуализация опорных знаний. - Ребята, посмотрите, что у меня на столе Кто из вас знает, что это такое

  • 3. Сообщение темы и цели урока - Ребята, а в какой стране живем мы с вами

  • - А кто из вас знает, как называется столица нашего государства

  • - Ребята, а что вы можете рассказать о Москве

  • - А кто из вас знает, как зовут нашего президента

  • - Кто знает, что это за символы - Да, это герб, флаг и гимн.- Ребята, а что вы можете рассказать о флаге России

  • - Как вы думаете, цвета флага выбраны случайно

  • - Ребята, а где и когда можно увидеть российский флаг

  • А почему полосы расположены так, а не иначе

  • - Когда исполняется гимн

  • - А кто знает, как надо слушать гимн

  • - Ребята, а какой еще очень важный государственный символ России вы знаете

  • - Ребята, где можно увидеть изображение герба России

  • 4. Работа по закреплению знаний и умений И в конце нашего урока я хочу у вас ещё раз спросить, как мы называем Россию

  • 5. Итог урока

  • Урок окружающего мира 1 класс. Урок окружающего мира в 1 классе. Государственная символика России


    Скачать 30.23 Kb.
    НазваниеГосударственная символика России
    АнкорУрок окружающего мира 1 класс
    Дата12.05.2022
    Размер30.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок окружающего мира в 1 классе.docx
    ТипКонспект
    #523930

    Конспект урока на тему:

    «Государственная символика России»

    Программные задачи:

    Углублять знания и представления детей о нашей Родине, о климатических зонах страны.

    Формировать в понимании детей образ необъятной России.

    Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе.

    Формировать уважительное отношение к государственным символам России.

    Воспитывать любовь и уважение к Родине, к ее истории и культуре.

    Развивать грамматически правильную речь детей, обогащать и активизировать словарь.

    Материал:

    Глобус, карта России, изображения герба и флага для дидактических игр.

    Аудиозапись: «Гимн России», « У моей России»

    Слайды: «Кремль», «Красная площадь», «Российский государственный флаг», «Герб России», « Царь – колокол», « Царь – пушка», Карта России.

    Предварительная работа:

    Чтение К. Ушинский «Наше Отечество», Е. Аксельрод «Наш дом»; разучивание песен о России, пословиц и поговорок. Рассматривание глобуса, карты. Беседа о достопримечательностях столицы, рассматривание иллюстраций и фотографий.

    Ход занятия.

    1. Орг. Момент

    Здравствуйте ребята. Посмотрите, сегодня светит солнышко. Оно дарит нам свое хорошее настроение и улыбку. А вы в свою очередь подарите свою улыбку одноклассникам.

    2. Актуализация опорных знаний.


    - Ребята, посмотрите, что у меня на столе?


    Кто из вас знает, что это такое?

    - Правильно, это глобус – модель планеты Земля, на которой живем мы с вами и еще много-много других людей.

    Словно крыша над землей,

    Голубые небеса.

    А под крышей голубой

    Реки, горы и леса.

    Океаны, пароходы,

    И поляны и цветы.

    Страны все и все народы,

    И конечно, я и ты.

    Кружит в небе голубом

    Наш огромный круглый дом.

    Под одной голубой

    Общей крышей мы живем.

    В. Орлов.

    - Посмотрите на глобус, сколько стран на Земле! Есть страны большие, есть маленькие.

    3. Сообщение темы и цели урока


    - Ребята, а в какой стране живем мы с вами?

    - Правильно, у нашей страны удивительное и красивое звучное имя – Россия.

    Ребенок: Россия… как из песни слово.

    Березок юная листва,

    Кругом леса, поля и реки,

    Раздолье, русская душа.

    С. Васильев.

    - Россия занимает огромную территорию. Когда на одном конце нашей страны ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко.

    .

    - Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина? Почему мы говорим о России – наше Отечество? Матушка Россия?

    - Молодцы, ребята, вы правы.

    - Отечество мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

    - Родиной – потому что в ней мы родились, в ней говорят на родном нам языке, в ней все для нас родные.

    - Матушкой – потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов.

    - А сейчас давайте все вместе послушаем песню о России.

    Пение песни «Моя Россия» муз. Г. Струве, слова Н. Соловьевой.

    - Но страна это не только природа, города и села.

    Россия – это государство.


    - А кто из вас знает, как называется столица нашего государства?

    - Верно, Москва.

    Ребенок: У России городов не счесть,

    У них особенные лица,

    И самый главный город есть:

    Москва – прекрасная столица.


    - Ребята, а что вы можете рассказать о Москве?

    - Да, ребята, Москва – самый большой в России и очень красивый город. Сердце Москвы – Красная площадь и древний Кремль.

    Слайд «Кремль».

    В Кремле можно увидеть множество чудес: белоснежные соборы с золотыми куполами, Царь - колокол, Царь – пушку.

    - А еще, ребята, в Кремле работает наше правительство и президент. Президент – самый главный человек в нашей стране. Президента выбирают все взрослые граждане страны, и он руководит страной четыре года. Потом опять назначаются выборы.


    - А кто из вас знает, как зовут нашего президента?

    - Правильно, Владимир Владимирович Путин.

    Показ слайда.

    - А на Красной площади по большим праздникам проходят военные парады, народные гуляния, гремит салют.

    - Я вам тоже предлагаю немного отдохнуть.

    Физкульминутка

    Мы станем все военными,  Шагают на месте
    Большими, здоровенными.  Руки вытянуть вверх, опустить через  стороны.
    Будем в Армии служить,   

    Будем Родину любить.  Движения повторяются. 
    Сад и дом свой охранять,  Наклон вперёд, смотрим в «бинокль». 
    Будем мир мы защищать!  Шагают на месте.

    - У каждого государства, ребята, имеются свои государственные символы.


    - Кто знает, что это за символы?

    - Да, это герб, флаг и гимн.


    - Ребята, а что вы можете рассказать о флаге России?

    Слайд «Российский флаг».

    - Верно, это прямоугольное трехцветное полотенце.


    - Как вы думаете, цвета флага выбраны случайно?

    Три полоски флага – это неспроста:

    Белая полоска – мир и чистота,

    Синяя полоска – это цвет небес,

    Куполов нарядных, радости, чудес,

    Красная полоска – подвиги солдат,

    Что свою Отчизну от врагов хранят.

    Он страны великой самый главный знак –

    Доблестный трехцветный наш российский флаг!

    - Флаг нашей страны имеет свою историю.

    Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест с привязанным к его верхушке пучком травы, окрашенным яркой краской. Называлось это стягом. Его главное назначение – «стягивать» к себе, т.е. объединять воинов для защиты своей земли. Затем стяги стали делать из ткани.

    Современный флаг утвердил великий русский царь Петр I. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Во все времена отношения граждан к своему флагу было очень уважительным. Воины, давая клятву верности Родине, целовали кончик флага, рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не достался врагу.


    - Ребята, а где и когда можно увидеть российский флаг?

    - Верно, он развивается на государственных зданиях, вывешивается на домах в дни государственных праздников, его можно увидеть на военном параде.

    - А сейчас, я предлагаю вам выполнить задание: выложить из полос Государственный флаг России. Но следует быть очень внимательным и помнить о точном расположении цветных полос на флаге.

    Выкладывание из полос Государственного флага.

    - Молодцы, с заданием справились. Никто не ошибся.


    А почему полосы расположены так, а не иначе?

    - Красная полоса – наша прекрасная, красивая земля, на которой иногда, к сожалению, случаются войны, проливается кровь. Над землей – синее небо. Это синяя полоса. А над землей с небом находится все самое чистое, светлое, красивое, некая Божественная сила.

    - Есть у нашей страны еще один государственный символ. Это гимн – торжественная песня, славящая нашу Родину – Россию.


    - Когда исполняется гимн?

    - Верно, государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях, например при награждении победителей международных спортивных соревнований. Каждый день ровно в шесть часов утра гимн можно услышать по главному российскому радио.


    - А кто знает, как надо слушать гимн?

    - Да, государственный гимн принято слушать стоя. При его исполнении мужчины и мальчики должны снять головные уборы. Тем самым граждане страны проявляют уважение к своей стране.

    - Гимн нашей страны очень торжественный.

    Посвящен он нашей стране, ее бескрайним просторам, прекрасным, отважным людям, великой истории. В гимне поется о прошлом и будущем страны, о горячей любви граждан к своей Родине. Гимн был написан композитором Александром. Александровым и поэтом Сергеем Михалковым.

    - А теперь давайте послушаем гимн.

    Прослушивание гимна.


    - Ребята, а какой еще очень важный государственный символ России вы знаете?

    - Верно, это герб России!

    Слайд «Герб России».


    - А что вы можете рассказать о гербе России?

    Ребенок: У России величавой

    На груди орел двуглавый,

    Чтоб на запад, на восток

    Он смотреть бы сразу смог.

    Сильный, мудрый он и гордый,

    Он – России дух свободный.

    - Герб России представляет собой темно-красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. На груди орла помещен герб Москвы. Ведь Москва – столица России. Это тоже темно-красный щит с изображением на нем всадника – Георгия Победоносца в серебряных доспехах. Он поражает копьем черного змея.


    - Ребята, где можно увидеть изображение герба России?

    - Правильно, на флагах, монетах, печатях, паспорте гражданина России, на пограничных столбах.

    - А теперь давайте поиграем и проверим, как вы запомнили изображение герба.

    Дидактическое упражнение «Сложи герб России».

    (Выполняется методом наложения).

    - Молодцы, вы с заданием справились.

    4. Работа по закреплению знаний и умений


    И в конце нашего урока я хочу у вас ещё раз спросить, как мы называем Россию?

    • Матушка

    • Русь

    • Родина

    - Да ребята, верно

    Много о нашей Родине спето песен, написано стихов. Также много пословиц и поговорок.

    У вас на партах на листочках напечатаны пословицы и поговорки, но случилась беда. Они перепутались. Как вы думаете что надо сделать?

    - надо найти пару.

    - верно.

    Вместе с соседом по парте составьте пословицы.

    -Молодцы, у вас все получилось

    5. Итог урока

    Подведем итог урока.

    Оцените свою работу на уроке

    Отлино поработал



    Хорошо поработал

    В следующий раз буду больше стараться

    На сегодняшнем занятии мы говорили с вами о нашей Родине – России. И я очень надеюсь, что когда вы вырастите, то сможете сделать для России много полезного, доброго, чтобы наша страна стала еще красивее и лучше.

    А для этого надо очень сильно любить свою страну.

     

    САМОАНАЛИЗ УРОКА

    К уроку окружающего мира в 1 классе по УМК «Школа России» составлена презентация «Государственная символика России».

    Форма урока была выбрана с целью повышения школьной мотивации, формирования познавательной активности.

            Мною были поставлены следующие цели:

    Образовательные:

    • Познакомить с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном;

    Развивающие:

    • Расширить представления детей о стране, в которой они живут;

    • Сформировать первоначальные представления детей о государственной символике.

    Воспитательные:

    • Воспитывать чувство патриотизма;

    • Воспитывать любовь к родному краю, Родине;

    • Продолжить обучение работы в парах.

    Для достижения целей урока были использованы инновационные технологии – мультимедиапроектор, элементы проектной деятельности, элементы театральной педагогики, работа в парах.

    Структура урока выстроена рационально, этапы урока четко определены. В ходе урока чередовались беседа, работа над созданием информационного листа.

    Своевременно проведенная физминутка позволила снять напряжение, усталость.

    В процессе занятия поддерживалась доброжелательная атмосфера, в парах дети работали дружно, слаженно.

    Я считаю, что поставленных целей урок достиг, информационный лист создан, учащиеся свободно объясняют свою работу.


    написать администратору сайта