Окр.мир Гос.бюджет. окружающий мир.Гос.бюджет. Государственный бюджет
Скачать 19.31 Kb.
|
Тема: Государственный бюджет. Цель: познакомить с государственным бюджетом. Задачи: Дидактические: -обеспечить усвоение учащимися понятий «бюджет», «доход», «расход», «налог»; -выявить и осмыслить сущность расходов и доходов государственного бюджета; -объяснить учащимся то, что доход должен превышать расход; Развивающие: -развития сообразительности, внимания, памяти; -развитие навыков и умений работы с текстом учебника, чтобы правильно ответить на поставленные вопросы; Воспитательные: -воспитывать трудолюбие, уважение к государству, в котором живешь; -вызвать позитивное отношение к налогам. Оборудование: презентация. Планируемые результаты: Регулятивные: научиться принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь, развить навык работы в парах, уважать другую точку зрения; Познавательные: научиться проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 1. Индивидуальные задания — Расскажите, какие интересные сведения вы нашли о деньгах. Назовите источник информации. — Какие вопросы вы составили по тексту учебника? Задайте их. -Перескажите текст. (Отвечают на вопросы по тексту) 2. Фронтальный опрос — Что такое деньги? — Для чего нужны деньги? — Какие денежные единицы вы знаете? III. Самоопределение к деятельности Довольно часто по телевидению и по радио можно услышать сообщение: «Разрабатывается бюджет на следующий год». — Что такое бюджет? (Ответы учеников.) Сегодня на уроке будем говорить о государственном бюджете. IV. Работа по теме урока .Беседа. Государственный бюджет — Что такое бюджет? (Распределение денежных доходов и расходов государства за определенный срок.) Само это слово в переводе с английского означает «денежная сумка». (Учитель вывешивает на доску макет сумки.) — Представьте, что это государственный бюджет. Сейчас в нем пусто. Как его заполнить? (Ответы учеников.) Каждое предприятие, каждый гражданин часть заработанных денег должен отдать государству. Это установленные законом платежи, которые называются налогами. (Учитель записывает термин на доске.) — Кто из вас слышал это слово? В какой ситуации? (Ответы учеников.) — Как вы думаете, налоги — это добровольные взносы или принудительные? Итак, налоги платятся с заработной платы, с авторского гонорара, с выигрыша в лотерею, с платы за аренду земли, квартиры, с продажи полезных ископаемых, с тех денег, которые заработали предприятия. (Учитель «складывает» все это в денежную сумку.) Деньги, которые поступают в бюджет, называются доходами. (Учитель записывает термин на доске.) — Вот наша денежная сумка наполнилась. Что происходит с бюджетом дальше? (Ответы учеников.) А дальше мы должны эти деньги потратить. Деньги, которые тратят, называются расходами. (Учитель записывает термин на доске.) — На что тратит государство свои деньги? (На зарплату учителям, врачам, воспитателям, студентам, ученым, на содержание армии, полиции, на пенсии, пособия и т. д.) (Учитель «раздает» все это из денежной сумки.) — Денег в бюджете не осталось, а зарплату работникам туры не заплатили! Что делать? (Ответы учеников.) Государство должно заранее рассчитать, какие доходы получит и какие расходы предстоят, то есть правильно разработать бюджет страны. — Прочитайте в учебнике текст на с. 71-73. — Из чего складывается государственный бюджет? (Из налогов. — Что такое налоги? (Платежи, взимаемые с граждан и организаций.) — Назовите основные статьи расхода государственного бюджета. (Образование, здравоохранение, армия, полиция, наука, культура, охрана природы, пенсии, пособия.) — Какие статьи расхода вы считаете самыми важными? (Ответы учеников.) — Какой бюджет вы считаете лучшим? 1) В котором доходы больше расходов; 2) в котором доходы равны расходам; 3) в котором доходы меньше расходов. V. Физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради №1 (с. 39-40). — Прочитайте задание. Найдите в учебнике определение и впишите соответствующие слова в клеточки. — Как называется план доходов и расходов? (Бюджет.) — А деньги, которые поступают в бюджет? (Доходы.) — Следующие слова запишите самостоятельно. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №2 (с. 40). — Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу. — Назовите профессии людей в сфере образования. (Учителя, воспитатели, профессора и т. д.) — Запишите профессии. — Назовите профессии людей в сфере здравоохранения. (Врачи, медсестры и др.) — Запишите эти профессии. — Продолжите выполнение задания самостоятельно. (После выполнения задания проводится проверка.) №3(с. 40). — Прочитайте задание. Придумайте математическую задачу на тему «Государственный бюджет». — Поменяйтесь тетрадями и решите задачи. (После выполнения задания проводится проверка.) VII. Рефлексия. Работа в парах — Попробуйте дать определения доходов бюджета, расходов бюджета. — Почему граждане и организации обязаны платить налоги? Если они не будут этого делать, как это отразится на жизни общества? VIII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали на уроке? — Представьте, что вы инспектор налоговой полиции. Что вы скажете человеку, который не хочет платить налоги? Итак, государственный бюджет — это план доходов и расходов государства. Доходы государство получает в основном от сбора налогов. Расходы бюджета — это затраты на образование, здравоохранение, содержание армии, полиции, науку и культуру, охрану природы и другие цели. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 71—74, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 74. Стр. 74 №4 (задания для домашней работы) 2. Подготовить ответы на вопросы: кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги? На что ваша семья расходует деньги? |