Главная страница
Навигация по странице:

  • ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ГБПОУ «МПК»)

  • Цель

  • Методы и приемы

  • Предварительная работа

  • Воспитатель: Интересно, а как вы догадались, что это кошка Ответы детей. Воспитатель

  • Воспитатель

  • … (лошадка.) Ест траву, жуёт, молчит…А потом полдня мычит:- Мне погладите бока –Дам парного молока! (корова)

  • – (свинья). Белый хвост, чёрный носНаши тапочки унёсВ уголок под кровать -И не хочет отдавать. (Щенок)

  • конспект по методике развития речи. МРР домашние животные. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города москвы московский педагогический колледж


    Скачать 18.35 Kb.
    НазваниеГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города москвы московский педагогический колледж
    Анкорконспект по методике развития речи
    Дата06.05.2023
    Размер18.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМРР домашние животные.docx
    ТипКонспект
    #1112164

    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

    «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

    (ГБПОУ «МПК»)

    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

    проведения игрового досуга

    в средней группе

    обучающейся 4 курса группы К944а

    специальность

    44.02.04. Специальное дошкольное образование

    Баранкова Ксения Николаевна

    Дата проведения: «___»___________2023г.

    Отметка за проведение занятия: «____»

    подпись___________ (______________)

    Руководитель практики: подпись___________ (Ступак.Э.А.)

    Москва, 2023г.

    Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

    Задачи:

    закреплять и расширять представления детей об особенности жизни домашних животных;

    учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.

    развивать связанную речь;

    развивать любознательность, память и мышление детей;

    воспитывать бережное отношение к животным;

    способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению интерес к художественной литературе.

    Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, загадок, постановка проблемного вопроса, беседа.

    Материалы, оборудование: игрушки домашние животные и их детеныши, д/и «Чья мама?», разрезные картинки «Домашние животные», стихи, загадки о животных.

    Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактической игры «На нашем дворе»

    Ход занятия.

    Воспитатель заходит в группу, держа в руках корзинку. Привлекает внимание детей, создав игровую ситуацию Воспитатель:

    Ребята, угадайте кого я принесла к вам в гости. Читается загадка про кошечку.

    Что за зверь со мной играет? -

    Не мычит, не ржёт, не лает,

    Нападает на клубки,

    Прячет в лапах коготки.

    Мордочка усатая,

    Шубка полосатая,

    Часто умывается А с водой не знается. (кошка)

    Дети слушают загадку. Высказывают свое мнение.

    Воспитатель:

    Интересно, а как вы догадались, что это кошка?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Конечно же, это кошечка. Ребята, скажите, это взрослая кошка или котенок? Это домашнее животное или дикое? Дети рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя.

    Воспитатель: Каких домашних животных вы знаете?

    Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы найдите картинку с изображением этого животного.

    Воспитатель активизирует познавательную активность. Побуждает к мышлению.

    Есть бородка, шерсть и ножки,

    Ушки, хвост, а также рожки.

    Хоть я блею, не пою -

    Молоко тебе даю.

    Я такая егоза!

    И бодаюсь, я. (коза)
    Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.

    У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.

    Шелковиста её грива,

    Весела она, игрива.

    У неё так шёрстка гладка,

    Это к нам бежит … (лошадка.)
    Ест траву, жуёт, молчит…

    А потом полдня мычит:

    - Мне погладите бока –

    Дам парного молока! (корова)
    У меня есть к вам вопрос –

    Кто испачкал рот и нос?

    Кто в луже целый день сидит?

    Хрюкая, на вас глядит.

    Подскажите мне друзья –

    Как зовут её – (свинья).
    Белый хвост, чёрный нос

    Наши тапочки унёс

    В уголок под кровать -

    И не хочет отдавать. (Щенок)
    Воспитатель поочередно выставляет фигурки домашних животных из загадок.

    Воспитатель: А теперь давайте немножко отдохнём.

    Физкультминутка.

    Вот идет черный кот.

    (Шаги с высоким подниманием ног.)

    Притаился – мышку ждет.

    (Приседания, руки к коленям.)

    Мышка норку обойдет.

    (Встать, повернуться.)

    И к коту не подойдет.

    (Руки в стороны)

    Воспитатель: Ребята, у наших домашних животных есть малыши, но они все перепутались. Что же делать? Давайте каждой маме найдём её малыша.

    (На столе лежат карточки с изображениями домашних животных и их детёнышей.

    Дети активизируют необходимые знания для разрешения ситуации. Необходимо правильно сделать выбор - каждому малышу найти его маму.)

    Краткая беседа о домашних животных. Беседа об особенностях жизни домашних животных: жилище, особенности питания, о правильном названии их детёнышей.

    Воспитатель:

    Ребята, наша кошечка немного заскучала. Давайте ее погладим и

    скажем ей ласковые слова.

    Дети называют кошку ласковыми словами (ласковая, красивая, милая)

    Воспитатель:

    Молодцы, как много вы знаете. Хвалит ребят.

    О ком мы с вами говорили?

    Что нового вы узнали?

    Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных? Ответы детей.


    написать администратору сайта