Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Как называли это озеро народы, населявшие его берега

  • Озеро -Байкал. Озеро- Байкал. Готовить и обсуждать эти сообщения на уроке


    Скачать 18.73 Kb.
    НазваниеГотовить и обсуждать эти сообщения на уроке
    АнкорОзеро -Байкал
    Дата24.11.2022
    Размер18.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОзеро- Байкал.docx
    ТипУрок
    #810474

    Тема : Озеро Байкал.

    Задачи урока:

    1. Познакомить детей с особенностями озера Байкал как объекта Всемирного наследия.

    2. Раскрыть значение озера как уникального природного явления мира.

    3. Инициировать интерес к ландшафту, флоре и фауне озера, его экологическим проблемам, к знакомству с ним на основе книг, альбомов, телепередач, сети Интернет.

    Планируемые результаты:

    Находить и показывать озеро Байкал на карте России.

    Совершенствовать умение рассказывать о его уникальных особенностях.

    Извлекать из различных источников дополнительную информацию по теме, готовить и обсуждать эти сообщения на уроке.

    Оборудование:

    Карта России, банка с прозрачной водой и приклеенными к ее стенке изображениями животного мира Байкала ,фонарик, краски, презентации детей и фильм « Байкал – рай на Земле».

    Ход урока

    1. Организация класса.

    2. Актуализация ранее изученного.

    -Что обозначает этот знак? Знаком ли он вам? ( эмблема Всемирного наследия)

    На прошлом уроке мы с вами говорили об объекте Всемирного культурного наследия- о Кремле.

    -Почему Московский Кремль дорого сердцу каждого россиянина?

    Я предлагаю вам послушать путевые заметки о путешествии по Московскому Кремлю Миловановой Виолетты . ( Фотовыставка )

    3.Изучение нового материала.

    -А сегодня мы отправимся в далекую Сибирь, к объекту Всемирного природного наследия. А вот куда, узнаем из стихотворения М. Сергеева «А что это такое?»

    А что это такое? Такое голубое,

    Холодное, как льдинка, прозрачно, как стекло?

    Быть может, это небо за сосны зацепилось,

    По скалам покатилось и на землю стекло?

    А что это такое? Такое золотое?

    Блестящее, как зеркало, слепящее глаза?

    Быть может, это солнце легло поспать под скалы,

    Оно лежит устало, закрыв свои глаза?

    А что это такое? Все время в непокое,

    Быть может , это туча застряла среди скал?

    А это и не туча,

    А это и не небо,

    А это и не солнце,

    А озеро Байкал!

    -Да, ребята, именно так называется наш урок. Мы переносимся мысленно в далекую Сибирь, к величайшему творению природы – к озеру Байкал. Байкал - неповторимое чудо планеты, святыня не только для россиян, но и всего человечества.

    А сейчас мы послушаем фрагмент русской народной песни об этом озере. Вы услышите, как еще в народе называют это озеро. В тексте вам встретятся незнакомые слова: (на доске карточки): баргузин – ветер на Байкале; омулевая бочка –бочка, в которой засаливают рыбу.

    ( фото Байкала, звучит песня):

    (« Славное море, священный Байкал»)

    - Почему Байкал называют морем? А почему священным? Об этом вы узнаете, прочитав второй абзац на странице 100 учебника.

    ( дети читают и отвечают на вопрос)

    - А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм о Байкале. Вы увидите всю красоту этого озера, услышите шум его волн, узнаете много нового и интересного.

    ( фильм):

    ( фильм « Байкал – рай на Земле»)

    - Какое впечатление произвел на вас Байкал?

    -Как называли это озеро народы, населявшие его берега? Об этом нам расскажет Пащенко Виталик.

    - Ребята, а для того , чтобы узнать какие животные населяют это озеро, а предлагаю вам погрузиться в глубоководный аппарат « Мир». ( аппарат):

    ( презентация « Животный мир Байкала»)

    - Ребята, как вы думаете, что нужно этим и другим животным Байкала для благополучной жизни в воде?

    ( п/о Чистая вода, свет, тепло, корм)

    -А сейчас мы проведем небольшой эксперимент. ( Банку с чистой водой просвечиваю фонариком) Представьте себе, что такую чистую воду мы видим за стеклами нашего аппарата «Мир». Мы можем видеть подводных обитателей озера. И вдруг что- то случилось! (Добавляю темную краску в банку) Вода в банке стала мутной. При просвечивании фонариком видна темная взвесь.

    -Как вы думаете, что произойдет с животным и растительным миром в такой воде?

    -Похожая беда действительно происходит с Байкалом. Кто и что угрожает озеру?

    -Ребята, конечно проблем у озера много, но для того, чтобы люди могли и через столетия любоваться природой Байкала уже сейчас созданы заповедники, заказники, национальные парки. ( заповедники):

    Например, в Бургузинском заповеднике не только охраняют , но и разводят ценнейшего пушного зверька – соболя, под охраной находятся медведи, олени. В Забайкальском национальном парке существуют 500 видов растений и животных, более половины из которых встречаются только здесь. Именно здесь , на острове Ушкань, охраняется лежбище байкальской нерпы .Только тут можно увидеть сапсана, черного журавля, беркута, черного аиста, орлана- долгохвоста и орлана- белохвоста.

    - Ребята, а какое уникальное озеро находятся недалеко от города Пятигорска ?

    ( озеро Тамбукан)

    -А чем славится озеро Тамбукан? ( лечебной грязью)

    - А грозит ли нашим озерам опасность загрязнения? А что можете вы делать, чтобы вода в наших водоемах была всегда чистой? ( не оставлять мусор после отдыха)

    . 4. Закрепление изученного материала

    -А сейчас мы проверим, как вы запомнили то, что услышали и прочитали на уроке. На столах у вас лежат карточки. Работать будете в парах. Надо заполнить пустые клетки.

    слово

    Что обозначает




    Самое глубокое и чистое озеро в мире

    Голомянка




    1637 м







    Глубоководный аппарат




    Именно столько рек впадает в Байкал




    Река, вытекающая из озера Байкал.

    Нерпа







    Пушной зверек, которого разводят в Баргузинском заповеднике

    -Проверим работу с помощью компьютера. ( Над экране таблица с правильными ответами)

    -Кто правильно выполнил работу , поднимите руки. Молодцы, ребята.

    5.Рефлексия.

    -Итак, в течение урока мы много узнали нового, провели эксперимент, анализировали данные, делали выводы. Перед вами лежат листочки, выберите предложение, которое вам хотелось бы продолжить. Запишите эти слова.

    На сегодняшнем уроке я узнал


    На этом уроке я похвалил бы себя за


    После урока мне захотелось
    Сегодня я сумел

    -Стихотворение о Байкале :

    Чиста, уникальна, прозрачна вода.

    Безмолвна. Но полная жизни тайга.

    Шумит и волнуется бешеный вал

    Таким мне запомнился древний Байкал.

    Красавица дочь Ангара удалая.

    Свой путь начинает из этого края.

    А с нею три сотни речушек и рек,

    Все устремили к Байкалу свой бег.

    С тревогой смотрю я в завтрашний день:

    Будут ли жить там омуль. Тюлень?

    Как сохранить заповедное озеро,

    Чтоб его больше не «целлюлозило»,

    Чтоб достоянием народа стал

    Славное море- священный Байкал?

    6.Домашнее задание.


    написать администратору сайта