Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Методы обучения

  • Деятельностная цель

  • Организационный момент. Мотивация к деятельности

  • «Открытие» нового знания.

  • Включение нового знания в систему знаний и повторений.

  • Градусная сетка. Градусная сетка


    Скачать 18.2 Kb.
    НазваниеГрадусная сетка
    Дата30.05.2022
    Размер18.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГрадусная сетка.docx
    ТипУрок
    #556818

    Предмет: география

    Класс: 5 «б»

    Автор УМК: Алексеев А.И., Липкина Е.К., Николина В.В.

    Тема урока: «Градусная сетка »

    Тип урока: урок усвоения новых знаний

    Цель урока: формирование понятий «параллель», «меридиан» - линий градусной сетки.

    Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

    Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа

    Технология проведения урока : объяснительно-иллюстративного обучения, формирования учебной деятельности школьников, коммуникативно-диалоговой деятельности, ИКТ.

    Деятельностная цель : формирование УУД при изучении градусной сетки.

    Предметно-дидактическая цель: изучение обучающимися градусной сетки.

    .

    1. Организационный момент.

    2. Мотивация к деятельности

    3. Приветствие. Включение в деловой ритм. Проверка готовности обучающихся к уроку. Рефлексия настроения и эмоционального состояния

    4. Актуализация знаний

    1. Проблемная ситуация.

    • В чем сходство шахматной доски и географической карты? (сетка)

    • Какова тема нашего урока? (градусная сетка)

    • Сформулируйте цели нашего урока. (дети читают вопросы в учебнике)

    • А какая самая главная цель нашего урока?

    -формирование представлений о … (вывешивается на доску таблички с названиями «параллелях, меридианах»)

    • - Что будет источником информации? (учебник, карты)

    - В ходе урока мы будем заполнять таблицу и работать с контурной картой.

    - Как вы думаете, понадобиться ли нам в жизни знания о градусной сетке?

    • «Открытие» нового знания.

    1. Работа по карте.

    • Посмотрите на географическую карту. Она покрыта сетью тонких линий. Эти линии образуют градусную сетку. Некоторые линии мы уже знаем. Посмотрите на карту и назовите эти линии. Все эти линии воображаемые, в природе их не существует. Горизонтальные линии – параллели. Вертикальные – меридианы.

    1. Работа с текстом учебника на с. 44.

    • Прочитайте определение «параллель».

    1. Работа по рис. 30 на с.44 и заполнение таблицы.

    • Найдите на рисунке экватор. Экватор – самая длинная параллель. Все точки, лежащие на одной параллели, находятся на одинаковом расстоянии от экватора.

    • Какое направление можно определить по параллелям? Запишите в таблицу.

    • Начало отсчета параллелей?

    • Окончание отсчета?

    • Какова длина в градусах?

    • Какова длина в км?

    • Сколько км содержит 1 градус?

    - используйте слова из глоссария (Глосса́рий (лат. glossarium — «собрание глосс») — словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием, иногда переводом на другой язык, комментариями и примерами

    • Какую форму имеет на глобусе?

    • Какую форму имеет на карте полушарий.

    1. Работа по рис. 31 на с. 44 и 45.

    • Прочитайте определение «меридиан»

    • Какое направление можно определить по меридианам? Запишите в таблицу.

    • Начало отсчета меридианов?

    • Окончание отсчета?

    • Какова длина в градусах?

    • Какова длина в км?

    • Сколько км содержит 1 градус?

    • Какую форму имеет на глобусе?

    • Какую форму имеет на карте полушарий.

    1. Работа по рис. 33 на с. 46.

    - Объясните, почему на первом рисунке неправильное определение направлений?

    6. Работа по карте «Физическая карта Российской Федерации».

    - Рассмотрите, как изображены параллели и меридианы на карте.

    Включение нового знания в систему знаний и повторений.

    1. Работа на контурной карте в тренажерах.

    - Обведите 40 параллель северного полушария цветным карандашом.

    - Какие материки она пересекает?

    -Обведите 20 меридиан восточного полушария цветным карандашом.

    - Какие материки она пересекает?

    2. В каких полушариях находится Сосновый Бор?

    3. Географический диктант.

    - Вставьте пропущенные слова

    Вставьте пропущенное слово.

    1. Условная линия, проведенная параллельно экватору-…

    2. Самая длинная параллель-…….

    3. Точки Земли, через которую проходит воображаемая земная ось-…….

    4. Самая короткая параллель-….

    5. Условные линии, соединяющие Северный и Южный полюса-…

    6. Что является границей между Северным и Южным полушариями-…..

    Рефлексия деятельности.

    Ответьте на вопросы:

    1. Я сегодня на уроке узнал, что ….

    2. Я сегодня на уроке научился ….

    3. Я сегодня на уроке понял…

    4. Я поставлю себе за урок оценку…

    Итог. Домашнее задание.

    - Что такое градусная сетка?

    - Как выглядит градусная сетка на глобусе и картах? (переставление карточек с понятиями на доске)

    - Как ведут отсчет параллелей и меридианов?

    С. 44 – 47., ответить на вопросы 1 – 9 на с. 47. Т. С. 20 № 18


    написать администратору сайта