Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа по теме “Графика”

  • IV. Работа по теме “Алфавит

  • — Как вы думаете, почему русская азбука названа кириллицей

  • V. Подведение итогов

  • конспект урока. Конспект урока по русскому языку на тему _Графика.Алфавит_ (5кла. Графика. Алфавит


    Скачать 16.89 Kb.
    НазваниеГрафика. Алфавит
    Анкорконспект урока
    Дата18.12.2022
    Размер16.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку на тему _Графика.Алфавит_ (5кла.docx
    ТипУрок
    #851129

    Тема : «Графика.Алфавит»

    Цели: дать понятие о графике и предмете ее изучения; показать значение знания алфавита в повседневной жизни; развивать навыки пользования алфавитом, навык работы в парах, в группе; формировать мотивацию к познавательной деятельности.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    Лингвистическая разминка.

    Задание. Запишите предложения под диктовку, подчеркните глухие (зеленые) и звонкие (синие)согласные звуки.

    Прилет грачей - признак начала весны. (Ответ. Глухие: п, т, ч, п, к, ч, с; звонкие: р, л, г, р, й, р, з, н, н, л, в, н.)

    Примечание

    Это задание довольно трудное. В зависимости от позиции в слове одна и та же буква может обозначать разные звуки. Главное при выполнении этого задания — забыть о правописании и слушать, как звучит слово в живой речи.

    III. Работа по теме “Графика”

    1. Беседа.

    Тема нашего урока — графика и алфавит. Эта, казалось бы, легкая тема содержит много лингвистических загадок.

    Слово графика пришло из греческого языка: grafo — пишу, черчу, рисую.

    Графика изучает средства начертания букв, с помощью которых устная речь передается на письме. Основным средством графики являются буквы.

    Важно соблюдать принятые начертания букв, вырабатывать разборчивый почерк.

    2. Чтение теоретических сведений (§ 57, с. 131).

    3. Упр. 287 — выразительное чтение, обсуждение вопросов и заданий.

    Звук [ш] повторяется 21 раз, если считать, что слово дождь произносится так: [до́шть] (можно произносить по-другому: [до́щ]). Этот звук передает тихие, шуршащие, шелестящие звуки природы.

    4. Упр. 289 — выполнение задания (устно).

    IV. Работа по теме “Алфавит

    1. Обсуждение вопросов.

    — Что такое алфавит? (Расположение букв в определенном порядке.)


    — Сколько букв в русском алфавите?

    — Расскажите русский алфавит. Сверьте названия букв с алфавитом, помещенным в упр. 290.

    2. Чтение теоретических сведений учебника (§ 58, с. 133).

    — Для чего нужно знать алфавит? (Обсуждение.)

    3. Самостоятельные наблюдения (с. 133).


    — Как вы думаете, почему русская азбука названа кириллицей?

    Комментарий

    Русская азбука названа кириллицей в честь одного из просветителей, составивших ее.

    Русский алфавит несколько изменился, ушли буквы, потерявшие свое значение, но следы их и старинные названия современных букв сохранились во фразеологизмах. Зная название первой буквы кириллицы, можно догадаться, что начать с азов означает начать с самого начала, с простого, с основ; 

    Название азбука сложено из названий первых двух букв древнего алфавита, а слово алфавит передает названия первых букв греческого буквенного порядка — альфа и бета (вита).

    4. Чтение диалога на с. 133— 134.

    5. Работа по учебнику.с.135 различайте букву и звук!

    Упр. 292, 296 — исправление ошибок; различение букв и звуков.

    Комментарий

    Вместо звуков в квадратные скобки помещены названия букв. Правильный ответ: [л’], [й], [с], [т].

    Важно помнить о несовпадении понятий “буква” и “звук”. Буквы — это графические изображения звуков.

    Названия некоторых букв в слове строчка указаны неправильно. Правильно так: “эс”, “тэ”, “эр”, “о”, “че”, “ка”, “а”.

    3) Упр. 294, 297 — выполнение задания (устно).

    4) Упр. 299 — выполнение задания (на скорость).Д.з?

    6. Словарная работа.

    Прочитайте слова, помещенные в рамке на с. 135 (алфавит, расположить по алфавиту), запишите их в тетрадь-словарик, , запомните правильное ударение в словах.

    V. Подведение итогов


    — Для чего нужно знать алфавит?


    — Почему необходимо вырабатывать разборчивый почерк?

    Знание графики и разборчивый почерк необходимы, чтобы не возникало недопонимания, чтобы вас правильно поняли те, к кому вы обращаетесь письменно. Несмотря на то что сейчас мы часто пользуемся компьютером, в жизни придется писать и от руки (например, разного рода заявления да и просто письма, записки). Кроме того, по почерку можно определить личные качества человека. Неряшливый, неаккуратный почерк выдает своего хозяина.

    Алфавит необходимо знать и для того, чтобы легко и быстро ориентироваться в словарях, в картотеках (например, библиотечных), в справочниках (например, телефонном). Правильные названия букв нужно знать, чтобы не делать орфоэпических ошибок при произнесении слов-аббревиатур (сокращений): РФ, МГУ, ПК (персональный компьютер) и т. д.

    Домашнее задание

    1. § 57, 58.

    2. Упр. 295,299.


    написать администратору сайта