Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные

  • Оборудование

  • Атомная

  • Характеристика химических элементов по положению в периодической. Характеристика химических элементов по положению в псхэ и строению атома


    Скачать 44.7 Kb.
    НазваниеХарактеристика химических элементов по положению в псхэ и строению атома
    Дата28.03.2022
    Размер44.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаХарактеристика химических элементов по положению в периодической.docx
    ТипУрок
    #422464

    Тема урока: Характеристика химических элементов по положению в ПСХЭ и строению атома.

    Цель урока: закрепить знания об изменении свойств элементов в периодах и группах; формировать и развивать умения пользоваться периодической системой для характеристики химических элементов малых периодов; развивать познавательную активность, умение устанавливать связь между местом элемента в периодической таблице и строению атома; развивать внимание, память, химическую речь, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, самостоятельно получать знания по теме; формировать творческую, социальную и информационную компетентности; воспитывать культуру поведения во время урока, культуру взаимоотношений.

    Планируемые результаты:

    Предметные: характеризовать химические элементы(от водорода до кальция) на основе их положения в периодической системе Д.И. Менделеева и особенностей строения их атомов.

    Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

    Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, самостоятельность в учебной и познавательной деятельности.

    Оборудование: учебники, презентация, таблица ПСХЭ.

    Ход урока


    1. Организационный момент.




    1. Проверка домашнего задания


    Ученик 1.Задача на определение относительной атомной массы веществ по массовым долям изотопов для атома бора.

    Известно, что в природе бор может находиться в виде двух изотопов 10B (19,8%) и 11B (80,2%). Эти изотопы характеризуются различным содержанием нейтронов в ядре атома, а значит и молярной массой. В первом случае она будет равна 10 г/моль, а во втором – 11 г/моль.

    Определите относительную атомную массу бора, если известно, что массовая доля изотопа 10B равна 19,6%, а 11В – 80,4%.

    Решение.

    Изотопы – это атомы одного и того же химического элемента, имеющие разные массовые числа (одинаковое число протонов, но разное – нейтронов). Средняя относительная масса изотопов рассчитывается по формуле:

    Ar = (Ar1 ×ω1 + Ar2 ×ω2)/100.
    Рассчитываем среднюю относительную атомную массу бора:
    Ar(B) = (10 × 19,6 + 11 × 80,4)/100 = 10,8 а.е.м.
    Ответ Ar(B) = 10,8 а.е.м. Атомная единица массы (а.е.м.) 

    Ученик 2. Записать строение атома Германия, указать его электронную и графическую формулы, высшую валентность, высшей оксид , гидрид (если существует ) .
    Ge: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p2



    Фронтальный опрос класса :
    - Что называют периодом?
    - Физическое содержание номера периода?
    - Что называют группой?
    - Каково физическое содержание номера группы?
    - Что называют изотопами?
    - Из чего состоит атом?
    - Какие дольки называются нуклидами?
    - Возможно ли предсказать свойства элементов по положению в периодической системе химических элементов?
    - Какую формулу высшего оксида будет иметь химический элемент под порядковым номером 115?
    - Как изменяются металлические свойства в периодах с увеличением атомного веса?
    - Сформулируйте периодический закон Менделеева .
    - Какую форму имеют s - и p-орбитали ?
    - Сколько электронов содержит второй энергетический уровень?


    1. Актуализация опорных знаний и мотивация познавательной деятельности, сообщение темы, целей урока .


    Учитель: разминка прошла прекрасно, мы с вами достаточно вооружены знаниями о периодическом законе Д. И. Менделеева, о строении атома, поэтому на уроке мы закрепим наши умения пользоваться периодической системой, а также знания об основных классах неорганических соединений.
    Проблемный вопрос: практически все, что возможно было узнать о химических элементах из периодической системы Д. И. Менделеева, мы с вами рассмотрели . У меня к вам вопрос : «когда мы отправляем письмо или sms должны ли знать адрес ? Имеют ли» адрес " элементы ? "(ученики высказывают свои мысли и предположения )
    Время объявить тему нашего урока :«Характеристика химических элементов в ПСХЭ и строению атома».
    III. Изучение нового материала, усвоение умений и навыков
    Учитель: Для характеристики химических элементов по положению в периодической системе элементов можно воспользоваться планом. Мы будем осуществлять по плану (план на экране ), или страница учебника … , давайте с ним ознакомимся :
    План характеристики элемента по его положению в периодической системе и строению атома .
    1. Положение в периодической системе :
    а) порядковый номер элемента, его название и относительная атомная масса ;
    б) в каком периоде , группе , подгруппе размещен элемент .
    2. Строение атома:
    а) заряд ядра и его состав (количество протонов и нейтронов );
    б) количество электронов , количество электронных слоев и распределение по ним электронов;
    в) Электронная конфигурация и схема строения атома ;
    г) строение внешнего электронного слоя , его завершенность , число спаренных и неспаренных электронов.
    III. Характер химического элемента :
    а) s -, p -, d-или f-элемент (учитель обращает внимание на цветовое обозначение в периодической таблице Д. И. Менделеева );
    б) металлический или неметаллический элемент .
    IV. Характеристика соединений :
    а) высший оксид , валентность элемента в нем , характер оксида;
    б) гидрат высшего оксида и его характер;
    в) соединение с Гидрогеном и валентность элемента в ней.
    V. Сравнение металлических или неметаллических свойств элементов, стоящих рядом в периоде и группе .
    Характеристика элемента по его положению в периодической системе и строению атома.
    Периодическая система представляет собой естественную классификацию химических элементов по электронным структурам атомов . По мере роста заряда ядра атомов химических элементов периодически изменяется строение их электронных оболочек. Эта периодическая смена и обусловливает периодическое изменение свойств химических элементов и их соединений . В ряду химических элементов наблюдается не только повторение электронной конфигурации ,но и усложнение ее . Поэтому у элементов с подобным строением внешнего электронного слоя обнаруживается как сходство так и различие в свойствах .
    На основании положения в периодической системе и электронной конфигурации элемента можно предвидеть некоторые его свойства и охарактеризовать его относительно других химических элементов.
    Учитель приводит план характеристики химического элемента по положению в периодической системе и строению атома .
    Рассмотрим характеристику химического элемента на примере калия . Бланки с планом учащиеся получают в виде таблицы ( приложение № 1) .
    IV. Вторичное восприятие материала
    Ученикам необходимо заполнить пропуски в таблице характеристики элементов по плану на примере карбона. Далее происходит взаимопроверка (в парах) и коррекция выполнения задания (ответы проецируются на экране). Для закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу по вариантам (приложение 2) .
    V. Подведение итогов . Рефлексия
    Подводим итог исследования: "важно ли знать "адрес" элемента в периодической системе для предсказания его свойств?» ( обращаем внимание на вопрос , стоявший в начале урока ). Ученики дают ответ на вопрос, мотивируя его.
    Учитель оценивает работу детей, объявляет оценки и комментирует их.
    VI. Домашнее задание.

    Это интересно.
    Установите химический элемент, связанный с датой вашего рождения:
    N=(1200∙x+10∙y+2+120z-1210b):400+1
    N-порядковый номер химического элемента
    X – число рождения (1 -31)
    Y – месяц рождения (1 -12)
    Z – предпоследняя цифра года рождения (0 – 9)
    B – последняя цифра года рождения (0 – 9 ).
    Укажите протонное и нуклонное число для этого элемента .

    Приложение №2
    1 вариант

    1. определить химический элемент по конфигурации атома, обозначить на игровом поле:
    O P Si Br He 1) 1s 22s 22p 63s 23p1
    . . . . .
    Na Cl Ca H Ga 2) 1s 22s 22p 63s 23p5
    . . . . .
    W Al B C As 3) 1s 22s 22p 63s 23p64s 2
    . . . . .
    V K Ar Po I 4) 1s 22s 22p 1
    . . . . .
    Ni Cu Bi Au Fe 5) 1s 22s 22p 63s 23p64s 1
    . . . . .
    Полученный результат соедините последовательно линиями. Ответ: (Фигура 7)
    2. Какое количество электронов умещается на d-подуровне электронной оболочки атомов:
    Н) 5
    Г) 8
    Е) 6
    Й) 10
    3. элемент, имеющий наименьший радиус в III группе :
    А) Al
    И) В
    О) Pb
    Е) Si
    4. Какой из элементов образует летучее соединение с Гідрогеном типу RH3 :
    С) Са
    Н) N
    Т) Cl
    5. Атомное ядро какого элемента содержит 15 протонов и 16 нейтронов :
    У) силицию; Г) фосфора; Ф) сульфура; Д) хлора. 6. Протонне число элемента ,атом которого имеет на внешнем уровне 4 электрона , равен : А)144 Г)20; Л)12; А)50 7. Заряд ядра атома Нітрогена равна : М)+14; П) -14; Х)+7; Ю) -7. Ключ:(йінгам – Магний )
    II в.
    1. определить химический элемент по конфигурации атома, обозначить на игровом поле:
    Sn Zn Be Ca S 1) 1s 22s 22p 6
    . . . . .
    As B As Ne Br 2) 1s 22s 22p 63s 23p63d104s 24p5
    . . . . .
    N F Ni O Al 3) 1s 22s 22p 63s 23p1
    . . . . .
    Co Cu Ba K P 4) 1s 22s 22p 63s 23p64s 1
    . . . . .
    Ag Mn Te B Mg 5) 1s 22s 22p 63s 23p3
    . . . . .
    Полученный результат соедините последовательно линиями .
    Ответ: (Фигура-2)
    2. Какое количество электронов умещается на p - подуровне в атомах :
    У) 3
    Р) 4
    Д) 6
    Н) 2


    написать администратору сайта