Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип занятия

  • Образовательная

  • Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные знания в различных ситуациях.

  • Освоение нового материала: Демонстрации.

  • Домашнее задание

  • занятие 19 как надо. Характеристика жидкого состояния вещества


    Скачать 36.04 Kb.
    НазваниеХарактеристика жидкого состояния вещества
    Дата16.01.2023
    Размер36.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазанятие 19 как надо.docx
    ТипДокументы
    #889198

    ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж»


    План занятия № 19

    Учебные группы: 11 ТТО, 11 ПКС

    Тема занятия: Характеристика жидкого состояния вещества.

    Вид занятия - смешанный.

    Тип занятия комбинированный.

    Учебные цели занятия: Расширить знания студентов об особенностях жидкого состояния веществ.

    Задачи занятия:

    Образовательная: углубить знания учащихся о роли воды в природе и жесткости природных вод.

    Развивающие:  развивать логическое мышление, умение устанавливать закономерности, сравнивать, делать выводы, выделять главное.

    Формировать экологическую грамотность, ответственность, умение объективно оценивать себя и других.

    Воспитательная. Развивать познавательный интерес к предмету, вырабатывать умение слушать и быть услышанным.

    Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные знания в различных ситуациях.

    Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов, умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.

    Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.

    Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения параллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме, собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.

    Ход занятия:
    1. Организация начала урока (отметка отсутствующих, проверка готовности студентов к уроку, ответы на вопросы студентов по домашнему заданию) – 2-5 мин.

    Преподаватель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Преподаватель создает условия для мотивации учебной деятельности.

    Сегодня на уроке мы с вами выясним, чем отличается жидкое состояние вещества от газообразного и узнаем, почему вода бывает “жесткой”.

    МОТИВАЦИЯ ТЕМЫ

    Нет ни одной области медицины, где бы не применялись физические приборы для установления заболеваний и их лечения (термометр, шприцы, капельницы и т. д.)

    Знание давления крови играет важную роль при диагностике многих заболеваний и контроле за эффективностью проводимого лечения. Основное значение системы кровообращения состоит в снабжении органов и тканей. Кровь непрерывно движется по сосудам, что даёт ей возможность выполнять все жизненно важные функции. Система кровообращения состоит из сердца, сосудов кровеносных и лимфатических, каждую минуту от сердца в кровеносную систему поступает около 6 л крови, в сутки свыше 8 тыс. л., в течение жизни (средняя продолжительность 70 лет) - почти 175 мл л крови.

    Болезни сердечно - сосудистой системы занимают одно из первых среди терапевтических заболеваний. Для того, чтобы уметь оказать квалифицированную медицинскую помощь, необходимо чётко знать строение сердца и кровеносных сосудов, топографию сердца, уметь выслушивать тоны сердца, подсчитывать пульс, измерять АД.

    Тема «Характеристика жидкого состояния вещества» затрагивается не только физиками, но и анатомами, педиатрами и т. д. Для внедрения новых технологий необходимо изучить работу сердца, ее объемы, строение. При решении ситуационных задач по анатомии и педиатрии необходимо, чтобы студенты владели элементарными физическими и математическими знаниями и навыками.

    Освоение нового материала:

     Демонстрации. Сохранение твердым телом формы, а жидкостью – объема (переливание подкрашенной воды из одних сосудов в другие, первым и последним сосудами должны быть мензурки); заполнение газом всего предоставленного ему объема (перевязав нитью резиновый шар, наполняют одну его часть воздухом, а затем развязывают нить). Модель кристаллической решетки.

    На основе анализа демонстрационных опытов по наблюдению за объемом и формой твердых тел, жидкостей и газов уточняем основные понятия молекулярно-кинетической теории. Систематизация знаний осуществляется в процессе заполнения таблицы:

    Состояние вещества

    Твердое

    Жидкое

    Газообразное

    Сохранение формы

     Сохраняет форму

    Легко изменяет форму 

     Не сохраняет форму

    Сохранение Объема

     Сохраняет объем

    Сохраняет объем 

    Целиком занимает весь объем

    Расстояние между молекулами

     Мало, частицы расположены в определенном порядке

     Мало

    Велико по сравнению с их размерами 

    Подвижность молекул

     Колеблются около положений равновесия

    Колеблются, перескакивая время от времени в другое положение 

    Движение хаотическое, молекулы сталкиваются друг с другом 

    Взаимодействие между молекулами

     Взаимодействуют силами притяжения и отталкивания. Сильно связаны друг с другом.

    Взаимодействие значительное, но при этом частицы могут менять свое положение 

    Практически отсутствует 

    Атомы или молекулы твердых тел в отличие от атомов или молекул жидкостей колеблются около определенных положений равновесия. Вот почему твердые тела сохраняют не только объем, но и форму. 
    Жидкость можно сравнить с толпой людей, где отдельные индивидуумы беспокойно толкутся на месте, а твердое тело подобно стройной когорте из тех же индивидуумов, которые хотя и не стоят по стойке смирно, но выдерживают между собой в среднем определенные интервалы. (Демонстрируются модели различных кристаллических решеток)

    Алмаз и графит - это атомы одного и того же элемента углерода, но расположенные в разном порядке и имеющие разные кристаллические решетки. Алмаз — самый твердый среди минералов, это царь всех камней.

    «Царь всех камней» - камень Шамир. Греки называют его «Адамас». Он крепче всех веществ на свете, это свет солнца, сгустившийся в земле и охлажденный временем. Он играет всеми цветами, но сам остаётся прозрачным, точно капля воды.

    Каждый именитый алмаз имеет свою историю. Самым крупным и самым древним алмазом Индии, известным под названием «Кохинур» (гора света), последовательно владели восемнадцать государей Индостана. Вопреки древнему поверью никому из них не принес этот камень счастья. Одни были предательски умерщвлены, другие пали в сражениях, иных постигла участь изгнанника.

    Неудача постигла и первого владельца другого знаменитого алмаза, «Синей», бургундского герцога Карла Смелого. Уверовав в чудодейственную силу алмаза, он носил его в шлеме. Однако талисман не помог. Герцог был убит во время сражения при Нанси в 1488 г. Вражеский солдат вынул алмаз из шлема и продал его за 1 флорин (позже этот камень был оценен в 1 млн ливров). Этот случай описан Ферсманом.

    Интересно, что необработанные (сырые) алмазы чаще всего не привлекают внимание ни блеском, ни формой. «Сырые алмазы чрезвычайно похожи на кусочки гуммиарабика: найдя у себя на столе такой кусочек, вы его брезгливо сбросите на пол», — писал Пыляев в книге «Драгоценные камни».

    Благодаря своей исключительной твердости алмаз играет громадную роль в технике. Алмазными пилами распиливают камни, алмазные буры используют при разведке недр. Через волочильные алмазы протягивают нити парашютной ткани, с помощью алмаза изготавливают тонкую проволоку твердых металлов.

    Природный алмаз встречается редко, поэтому его получают искусственным путем. Графит совершенно не похож на алмаз. Твердость графита столь незначительна, что он легко оставляет след на бумаге. Из него изготавливают стержни для карандашей.

    Разрабатывая проблему синтеза алмаза из графита исследователи обратили внимание на материал, очень схожий по структуре с графитом (нитрит Бора)? и получили алмазоподобный материал борнитрит (боразон). Он оказался даже тверже алмаза и термически более стойким (алмаз сгорает при температуре 627°С, а боразон — при 2000 °С). Боразон нашел широкое применение в технике. Так наука привела к созданию нового материала.

    Домашнее задание: Сообщение по теме: Атмосфера и атмосферное давление.

    Преподаватель _________________________________/Деревнина О.В./


    написать администратору сайта