Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающая

  • Воспитательная

  • Приёмы

  • Ход прогулки: 1.

  • Воспитатель

  • Физминутка .

  • Воспитатель

  • Трудовая деятельность. Ребята давайте возьмем лопатки и дружно очистим дорожки от снега.Индивидуальная работа с подгруппой детей

  • Самостоятельная деятельность

  • Конспект. прогулкка старшая. Конспект проведения прогулки в старшей группе Мы мороза не боимся


    Скачать 17.87 Kb.
    НазваниеКонспект проведения прогулки в старшей группе Мы мороза не боимся
    АнкорКонспект
    Дата21.02.2023
    Размер17.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрогулкка старшая.docx
    ТипКонспект
    #948689

    Конспект проведения прогулки в старшей группе

    «Мы мороза не боимся».
    Цель: Повысить мотивацию и интерес детей к прогулке.
    Задачи:

    Образовательная: закреплять знания детей о признаках зимы, учить устанавливать связи и закономерности в природе, обобщать, делать выводы, умение вести наблюдение за окружающим миром, умение играть в командные игры.

    Развивающая: развивать познавательные способности, логическое мышление.

    Воспитательная: воспитывать желание заботится о своем здоровье, приобщение детей к трудовой деятельности.
    Методы:

    Словесный (беседы, рассказ воспитателя).
    Приёмы: объяснение, постановка вопросов, задания.
    Оборудование и материалы:

    Спортивный инвентарь обручи, мешочки с песком.

    Выносной материал для игр лопатки.
    Ход прогулки:


    1.
    Организационный момент. Активизация внимания.

    Выйдя на прогулку с детьми, на своем участке построить детей полукругом и провести с детьми беседу на тему: «Правила поведения зимой на прогулке»


    Воспитатель: Ребята, встаньте в полукруг. Смотрим глазками на меня.
    Дети: Смотрят на воспитателя.

    Воспитатель:

    Собираются ребята

    Вместе весело играть

    И конечно не забудут

    Правил несколько назвать.

    «Как мы зимой гуляем на прогулке?»

    (ответы детей)

    Дети: На площадке надо быть осторожными, не толкать товарища, уметь делиться лопатками.

    Воспитатель: Молодцы!
    2. Расширение знаний детей об окружающем мире.
    Воспитатель – Ребята, а какое сейчас время года?

    Дети: (ответы детей).

    Воспитатель: Правильно зима.

    Воспитатель: ребята посмотрите вокруг и назовите все признаки зимы. (ответы детей). Молодцы, а давайте вспомним с вами, что мы знаем о зиме, я задаю вам вопросы, а вы мне отвечаете на них.

    Сколько месяцев зимой? (ответы детей) Их три: декабрь, январь, февраль. Первый месяц зимы — декабрь.  С приходом декабря наступают самые короткие дни и самые длинные ночи.

    Второй месяц зимы январь.  В этом месяце чаще светит солнце и проглядывает синее небо. А греет ли январское солнце? (ответы детей).

    Но мы с вами мороза не боимся- да?!
    Физминутка. 

    Я мороза не боюсь, (шагаем на месте)  
    С ним я крепко подружусь. (хлопаем в ладоши) 
    Подойдет ко мне мороз, (присели) 
    Тронет руку, тронет нос (показали руку, нос) 
    Значит, надо не зевать, (хлопаем в ладоши) 
    Прыгать, бегать и играть. (прыжки на месте) 
    Воспитатель: Молодцы и вспомни последний месяц зимы — февраль. В феврале еще стоят морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветры, но уже чувствуется приближение весны. В народе говорят: «В феврале два друга - мороз да вьюга».

    Трудовая деятельность.

    Ребята давайте возьмем лопатки и дружно очистим дорожки от снега.

    Индивидуальная работа с подгруппой детей:

    Пока мальчики трудятся проводится индивидуальную работу по ОВД с группой девочек. Упражнение на метание. Девочки делятся на две команды, на дорожке отмечены линии. На одной стороне стоят команды, на другой лежат обручи. Задание: у каждого по два (мешочка)снежка, поочередно метать снежки – левой и правой рукой, стараться по пасть в обруч. Если другие дети изъявят желание поиграть, то индивидуальную работу провожу и с ними.

     Через не большое количества времени подзываются дети.

    В: Давайте вспомним, какие игры вы знаете.

    Дети называют игры.

    Воспитатель: молодцы, предлагаю вам поиграть в игру: «Мороз—Красный нос».

    Подвижная игра «Мороз—Красный нос»

    Дети по считалке выбирают водящего. На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, играющие располагаются в одном из них. Водящий - « Мороз—Красный нос» становится посередине площадки лицом к играющим и произносит:

    «Я—Мороз—Красный нос.

    Кто из вас решится

    В путь-дороженьку пуститься? »

    Играющие хором отвечают:

    «Не боимся мы угроз,

    И не страшен нам мороз».

    После произнесения слово «мороз» дети перебегают через площадку в другой дом, а водящий догоняет их и старается коснуться рукой - «заморозить». «Замороженные» останавливаются на том месте, где до них дотронулись, и до окончания перебежки стоят на месте. Стоп игра. «Мороз» подсчитывает количество «замороженных». Выбирают нового водящего «Мороза». В конце игры сравнивают, какой водящий - « Мороз» - заморозил больше играющих. Играем 2 раза.

    В: давайте с вами поиграем в новую игру «Пингвины и медведь».

    Цель: учить детей не выбегать за пределы площадки, воспитывать дружелюбие и внимание друг к другу, упражнять в беге с увёртыванием, ориентировке в пространстве.

    Игроки идут цепочкой друг за другом, имитируя походку пингвинов (колени вместе, руки прижаты к туловищу, ладони параллельно земле, идут маленькими шажками) и произносят:

    «Шли пингвины по тропинке,

    По прозрачной тонкой льдинке

    Шли вразвалку,

    Шли вприсядку.

    А за ними - белый мишка»

    «Не успели рассмотреть, вдруг бежит (Имя ребенка) медведь!

    Ведущий (воспитатель или ребенок).

    Ведущий называет имя любого из игроков, тот внезапно для себя, и для

    играющих становится «медведем». Пингвины убегают от него. Кого «медведь» запятнал, выходит из игры. Стоп игра. Играем 2-3 раза.

    Воспитатель: поиграли молодцы, не замерзли вы ребята? (ответы детей). А теперь давайте проверим есть ли на улице мороз, посмотрим, что стало с нашим платочком. Посмотрите он у нас стал каким? (ответы детей). Твердым, по трогайте руками, а это значит, что на улице сегодня морозно. Вывод по эксперименту. Платочек замерз, мы ведь знаем, что вода на морозе замерзает превращается в лед и наш платок был мокрым и он у нас замерз, заледенел.

    Самостоятельная деятельность: катание на ледянках с горки, катание на санках.

    В конце прогулки собирают игрушки и строятся парами.

    Вместе с воспитателем отправляются в группу.

    Релаксация в группе: обсуждение прогулки. Что понравилось? Что запомнили?


    написать администратору сайта