|
реферат. Химия наука о веществах, их свойствах и превращениях
Тема урока «Химия – наука о веществах, их свойствах и превращениях»
8 класс Цели урока:
1.Пробудить интерес к изучению химии.
2. Сформировать представление о химии как об интегрирующей науке.
3. Конкретизировать знания учащихся о веществах и их свойствах путем актуализации знаний, полученных на уроках биологии, физики, географии, истории и из повседневной жизни.
4. Приобщить к совместному творчеству, используя игровые методы обучения.
5. Обосновать необходимость соблюдения основных правил безопасности при работе в кабинете химии.
Предполагаемые результаты урока:
учащиеся должны знать
что веществом называется субстанция, характеризующаяся определённым набором свойств; что выводы о свойствах веществ можно сделать на основании наблюдений и измерений; что вещества могут участвовать в физических и химических процессах основные правила техники безопасности;
понимать:
важность и необходимость изучения свойств веществ и правильного применения этих знаний;
различать понятия:
«вещество» «тело» «простое вещество» «химический элемент»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Элементы содержания: химия как часть естествознания. Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. Атомы и молекулы. Простые вещества. Сложные вещества. Наблюдение, описание, измерение, эксперимент.
Оборудование: модели молекул, компьютерная презентация темы, проектор, компьютер, изделия из стекла и алюминия, портреты ученых – химиков, таблица Д.И.Менделеева. План урока:
Ход урока: 1.Организационный момент: учитель приветствует учеников, сообщает, что для уроков понадобиться:
1. Учебник. Химия. 8 класс. О.С.Габриелян;
2.Тетрадь для работы в классе и дома (48 листов в клеточку);
3. Тетрадь для контрольных и практических работ (12 листов в клеточку).
2.Формулировка темы урока и постановка его целей:
Учитель: Мы начинаем с вами изучение интереснейшей и важнейшей науки. Это не только моё мнение. Давайте познакомимся с высказываниями великих людей о химии. (На экране портреты учёных и из высказывания о химии).
1-ое: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области» (М.Горький) 2-ое: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие! Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи её прилежания». (М.Ломоносов, 1751г.) 3-е: «Ближайший предмет химии составляет изучение однородных веществ, из сложения которых составлены все тела мира, превращений их друг в друга и явлений, сопровождающих такие превращения». (Д.И.Менделеев) Учитель: обсуждает с учениками высказывания великих людей и предлагает сформулировать тему урока.
(«Химия – наука о веществах и их превращениях») Учащиеся, после формулировки темы урока, обсуждают цели урока.
Для формулирования целей можно предложить учащимся следующие глаголы:
Узнать Сформулировать Обсудить Проанализировать Сравнить Познакомиться Конкретизировать
Цели, которые могут сформулировать учащиеся:
1.Узнать, откуда произошло слово «химия».
2. Узнать, что изучает химия.
3. Познакомиться с методами изучения химии.
4. Конкретизировать понятие «вещество».
5. Узнать, почему одни вещества отличаются от других и в чём причина их многообразия. 3. Изучение нового материала:
Учитель: Откуда произошло слово "химия"? | Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу происхождения слова "химия". Существует несколько версий.
Согласно первой версии, термин "химия" произошел от египетского слова "Хем" - арабского названия этой страны. В таком случае "химия" можно перевести как "египетская наука".
Это же слово означало "черный" - видимо, по цвету почвы в долине реки Нил, протекающей по территории Египта (в противовес бесплодным пескам пустыни). "Кем", или "Хем" (Khemia - "Черная страна", «страна с черной землей») - так называли в древней Греции Египет; этот термин встречается у Плутарха. В таком варианте слово "химия" переводится как "черная наука" или "наука черной земли", но и в этом случае имеется в виду Египет, то есть смысл такого перевода такой же, как в первом варианте.
Вторая версия выводит слово "химия" из греческого χυμος ("хюмос"), которое можно перевести как "сок растения". Этот термин встречается в рукописях, содержащих сведения по медицине и фармакологии.
Согласно же третьей версии, слово "химия" происходит от другого греческого слова - χυμα ("хюма"), означающего "литье", "сплав". В таком случае "химия" - это искусство литья выплавки металлов, то есть металлургии.
Термин "химия" впервые употребил греческий алхимик Зосима Панополитанский в V веке н. э. Он использовал этот термин в смысле «настаивание», «наливание». Современное слово для обозначения науки химии произошло от позднелатинского chimia и является интернациональным: например, в английском языке - chemistry, в немецком - Chemie, французском - chimie. В русском языке этот термин появился в эпоху Петра I.
Учитель: Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. В настоящее время существует более 15 млн. веществ, причём каждый год появляются (синтезируются) новые вещества, и их число непрерывно растёт. А что такое «вещество»?
Учащиеся: Это то, из чего состоит физическое тело. (Учащиеся знают это определение из курса физики).
Учитель: Что такое физическое тело?
Учащиеся: Физическое тело – это любые предметы, имеющие форму и объём и
отделённые от других объектов внешней границей раздела.
(Учащиеся это знают из курса физики и природоведения).
Учитель: Вы дали правильные определения. Давайте приведём примеры тел и
веществ. Я буду называть тела, а вы – вещества из которых они могут состоять.
(Эт
(Этот этап урока можно провести в игровой форме. Обычно, я использую мячик.
МННазывая предмет, я бросаю мячик одному из учеников. Возвращая мне его,
ученик называет вещество). Предупреждаю о мерах безопасности при игре с мячом).
Например:
Тело
| Вещество
| Стакан
| 1.Стекло
2.Полиэтилен
3.Фарфор и т.д.
| Кольцо
| 1. Золото
2.Серебро
3.Медь
4.Олово и т.д.
| Капля
| 1.Вода
2.Уксус
3.Спирт и т.д.
|
И наоборот, учитель называет вещество, а учащиеся тела, которые могут быть изготовлены из этого вещества.
Вещество
| Тело
| Стекло
| 1.Ваза
2.Чашка
3.Стакан
4.Блюдце
5.Воронка и т.д.
| Медь
| 1.Самовар
2. Проволока
3.Сковорода
4.Браслет и т.д.
| Серебро
| 1.Серьги
2.Игла
3.Ложка
4.Вилка
5.Бокал
6.Тарелка
7.Чайник и т.д.
|
Такая маленькая игра повышает настроение учащихся.
Учитель: Но есть тела, которые состоят из многих веществ: автомобиль, компьютер, телевизор, тела живой природы. Назовите вещества, которые входят в состав живых организмов, например человека.
Учащиеся: Называют вещества: белки, жиры, углеводы, вода, соли и т.д.
Учитель: Чем отличаются друг от друга перечисленные вещества?
Учащиеся: Свойствами.
Учитель: А что такое свойства вещества?
Учащиеся: (Если учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос, я предлагаю открыть учебник и прочитать определение).
Признаки, по которым одни вещества отличаются от других, - это свойства. Учитель: Изучать химические вещества можно по-разному. Существуют следующие методы исследования веществ и их превращений:
1. Наблюдение - целенаправленное пассивное изучение предметов, опирающееся в основном на данные органов чувств. Наблюдающий исследователь определяет физические свойства вещества:
А) агрегатное состояние;
Б) цвет;
В) блеск;
Г) вкус;
Д) запах;
Е) растворимость в воде или в других растворителях; и т.д.
2. Описание – это познавательная операция, состоящая в фиксировании результатов наблюдения, опыта или эксперимента с помощью определенных систем обозначения, принятых в науке (схемы, рисунки, формулы, слова). Например, описание физических свойств сахара:
Агрегатное состояние – твёрдое;
Цвет – белый;
Блеск – есть;
Запах – нет;
Вкус – сладкий и т.д.
3. Измерение - совокупность действий, выполняемых при помощи определенных средств, с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения.
Например:
А) Твёрдость вещества определяется путём царапания его определёнными пластинками (пластинки могут быть стеклянными и даже ногтевая пластинка используется для определения твёрдости вещества).
У ногтя твердость примерно 2, а у стекла - примерно 5. Если ноготь на веществе может оставить царапину, то вещество мягче 2, а если, наоборот, веществом можно поцарапать ноготь, твердость вещества больше 2.
Точно так же со стеклом: если от него на веществе остается царапина, то твердость
вещества от 2 до 5, а если вещество дает царапину на стекле, то твердость его
больше 5. Б) Растворимость вещества в воде проверить очень легко. Нужно положить в стакан
немного этого вещества, долить воды и перемешать все стеклянной палочкой. Если
вещество исчезает или количество его заметно уменьшается, то оно растворимо в
воде. Если же оно остается на дне или всплывает наверх, то оно, скорее всего,
нерастворимо. (Демонстрация: растворение перманганата калия) В) Пластичность - это способность вещества изменять форму, если на него, например,
нажать. Пластилин пластичен - он легко меняет свою форму в руках человека. Про
стекло этого не скажешь, при обычной температуре оно не пластично.
(Демонстрация: изменение формы пластилина) Г) Хрупкость – свойство материала разрушаться. Чтобы проверить вещество на хрупкость, завернем кусочек его в бумагу и стукнем молотком.
(Демонстрация: хрупкость сахара). 4. Эксперимент - (от лат. experimentum — проба, опыт), в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом.
(Демонстрация действия индикаторов на растворы кислот и щелочей). 5. Анализ - это метод, в основе которого лежит процесс разложения вещества на составные части для установления химического состава вещества.
(Демонстрация презентации электролиза воды.)
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23530/?interface=teacher&class=50&subject=31
6, Синтез- получение химических соединений химическими и физическими методами.
(Демонстрация презентации получения воды из кислорода и водорода)
Учитель: На уроках физики вы узнали, что вещества бывают не только твёрдыми, но и жидкими и газообразными.
Определение «Вещество – это то, из чего состоят физические тела» применимо только к твердым веществам, поэтому более точным определением вещества будет следующее:
Вещество – это одна из форм материи, состоящая из частиц, имеющих собственную массу (молекул, атомов и ионов).
Основой изучения курса химии служит атомно-молекулярная теория, основные положения которой вы проходили на уроках физики. Вещества состоят из молекул, а молекулы – из атомов. Атомы чрезвычайно малы и на кончике иглы помещаются миллиарды атомов. Тем не менее, наука достигла такого уровня, что различает атомы по размерам, массе и свойствам. В настоящее время различают 109 видов атомов, из которых и состоят все вещества. Совокупность атомов одного вида называется химическим элементом.
Каждый элемент имеет 3 формы существования:
Свободные атомы; Простые вещества; Сложные вещества.
(Демонстрация презентации)
Объясняю учащимся, что атомы могут существовать изолированно друг от друга в виде свободных атомов, а могут объединяться друг с другом в молекулы. Если соединяются одинаковые атомы, то образуются простые вещества, если разные – сложные вещества.
Например, на Солнце водород существует в виде изолированных атомов из-за высокой температуры. А на Земле – в молекулярном виде, 2 атома водорода соединяются друг с другом, и образуется простое вещество – водород, который является самым лёгким газом. Но элемент водород способен соединяться не только друг с другом, но также и с другими атомами. Если 2 атома водорода соединятся с 1 атомом кислорода, то получится молекула воды.
Атомы всех химических элементов при очень высоких температурах существуют в виде свободных (изолированных) атомов (на Солнце).
Простые вещества – водород, кислород, медь, железо, сера, золото, серебро, азот.
Сложные вещества – вода, сахар, углекислый газ, спирт, бензол.
Закрепление.
Работа в рабочей тетради к учебнику О.С.Габриелян, стр.5, упр.1, стр.8, упр.11..
Установите соответствие между понятием и примером.
Понятие
| Пример
| А) тело
Б) вещество
| 1. гвоздь
2. стекло
3. медь
4. монета
5. ваза
6. железо
| Ответ:
Ответ:
4. Домашнее задание: параграф 1, упр.1(устно); упр. 3,5 – письменно.
5. Рефлексия:
|
|
|
|
|