конспект по теме угол. Угол. Ход урока I. Устные упражнения
![]()
|
Угол, обозначение. Сравнение углов (п. 41) Цели: научить давать определение угла, находить вершины угла, стороны, обозначать углы, определять углы. Ход урока I. Устные упражнения. 1) Какие фигуры изображены на плакате. ![]() ![]() Как называется точка О? Можно ли измерить длину луча? Почему? ![]() Как называются лучи ОМ и ON? II. Изучение нового материала. План изучения: 1. Определение угла, сторон угла, вершины угла. 2. Обозначение угла. 3. Точки, лежащие внутри угла, вне угла, на сторонах угла. 4. Сравнение углов с помощью наложения. 5. Определение развернутого угла. III. Закрепление. 1. Повторить по вопросам изучаемый материал. 2. Выполнить № 1613, 1615, 1617. 3. На повторение № 1631, 1632. 4. Запишите обозначение углов, изображенных на рисунке. Назвать стороны и вершину каждого угла. ![]() IV. Итог урока. V. Домашнее задание: п. 41 (до определения прямого угла); № 1638, 1639, 1643. В математический словарь: угол, стороны угла, вершина угла. ЧЕТЫРЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ТОЧКИ ТРЕУГОЛЬНИКА Цели: рассмотреть теорему о точке пересечения высот треугольника. Ход урока I. Проверка домашнего задания. II. Изучение нового материала. Теорему о точке пересечения высот треугольника учителю желательно прокомментировать по заранее заготовленному чертежу, а детальное доказательство предложить учащимся провести дома самостоятельно или с помощью учебника. III. Закрепление изученного материала.
2. Получили, что АВ, ВС, АС – касательные к окружности с центром в точке О и радиусом, равным ОН1. № 684. Решение
2) ![]() 3) Так как АС = СВ, то точка С также лежит на серединном перпендикуляре к АВ. Таким образом, СМ ![]() № 687. Решение
Задача имеет решение в случае, если прямая АВ не перпендикулярна к данной прямой а. IV. итоги урока.
Домашнее задание: вопросы 1– 20, с. 187–188; №№ 688, 720. Рекомендовать решать № 720 методом от противного. |