Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • – Как называется наименьшая единица текста – Какие вы знаете средства связи предложений в тексте – Какие стили речи вы знаете

  • – Как вы догадались, что это текст – Какова его основная тема, о чем в нем говорится Озаглавьте.– На сколько абзацев можно разбить текст

  • – Как связаны между собой предложения в тексте

  • 3. Закрепление.

  • – Какое настроение появилось у вас при чтении

  • – Какова же главная мысль Как связан заголовок с темой текста – Какие краски (цвета) помогают нам представить картину увядания природы

  • Домашнее задание

  • Текст. 7 класс Текст. Ход урока Организационный момент


    Скачать 18.3 Kb.
    НазваниеХод урока Организационный момент
    АнкорТекст
    Дата27.03.2022
    Размер18.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 класс Текст.docx
    ТипУрок
    #419808

    7 класс: р/р. ТЕКСТ

    Цели: дать понятие об основных признаках текста; учить анализировать текст; продолжать работу по овладению орфографическими умениями и навыками.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Работа по новой теме. Сообщение темы и целей урока.

    1. Беседа по вопросам § 7 (учебник, с. 20). – Что такое текст?


    – Как называется наименьшая единица текста?


    – Какие вы знаете средства связи предложений в тексте?


    – Какие стили речи вы знаете?

    (Художественный, научный, разговорный, официально-деловой, публицистический.)

    – А какие бывают типы текстов? (Описание, рассуждение, повествование.)

    2. Чтение с последующим анализом текста упражнения 45 (из учебника).


    – Как вы догадались, что это текст?

    – Какова его основная тема, о чем в нем говорится? Озаглавьте.


    – На сколько абзацев можно разбить текст?


    – Как связаны между собой предложения в тексте?

    Укажите предложения, которые связаны с помощью местоимений.

    – А какие еще способы связи существуют? (Цепная и параллельная.)

    – Укажите предложения, связанные параллельной связью.

    – Из скольких основных частей состоит текст? (Вступление, основная часть, заключение.)

    – Спишите текст, деля его на абзацы. Озаглавьте. В выделенных словах отметьте окончание, укажите падеж.

    3. Работа с текстами, подобранными учащимися: указать тип, стиль текста, определить тему, доказать, что выбранный отрывок – текст (2–3 текста).

    Вывод записываем в тетрадях. 1) Основные признаки текста: общая тема, главная мысль заключена в предложении (главном); можно выделить микротемы, ключевые слова; есть абзацы, заголовок.

    2) Стиль текста: художественный, научный, разговорный, публицистический, официально-деловой.

    3) Тип текста: описание, рассуждение, повествование.

    4) Части текста: а) Вступление. б) Основная часть.



    в) Заключение. 5) Способы связи: цепная, параллельная.

    3. Закрепление. 1. Пользуясь предложенным планом, охарактеризуйте текст (текст лежит на столах перед глазами учащихся).

    ПОСЛЕДНИЙ ГРИМ

    Сыро. Холодно. Одуванчики в надвинутых набекрень серо-белых шляпах горбятся от ненастья.

    Молодой клевер, выросший после первого укоса, старается не замочить свою завитую в мелкие кудряшки розовую голову и уклоняется от крупных капель дождя. Такая игра скоро утомляет цветок, и он ложится на траву.

    Экстравагантная пижма еще кокетливо держит головки в модных желтых беретиках.

    Но на фоне темнеющих и блекнущих красок все это выглядит непривычным. Природа, не любящая посредственности, искусно наносит последний грим на уходящую молодость.

    Ф. Нестеров

    2. Беседа по вопросам.


    – Какое настроение появилось у вас при чтении?

    – Какие литературные приемы использует автор в данном тексте? (Метафоры, эпитеты.)

    – Что означают слова: посредственность (заурядный, среднего качества), экстравагантный (расходящийся с общепринятыми обычаями, слишком своеобразный, странный)?


    – Какова же главная мысль? Как связан заголовок с темой текста?


    – Какие краски (цвета) помогают нам представить картину увядания природы?

    – Выпишите из текста понравившиеся вам фразы.

    Домашнее задание: §7, упр.52


    написать администратору сайта