9 класс. Латинская Америка в первой половине XX века. Ход урока. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Тест
Скачать 40 Kb.
|
9 класс. Латинская Америка в первой половине XX века Цели: - познакомиться с положением жителей Латинской Америки; - выяснить путь развития, на который вступила Латинская Америка; - развивать умение работать с учебником, находить ответы на вопросы. Ход урока. 1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Тест. 2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников. Тема: Латинская Америка в первой половине XX века Цели: - познакомиться с положением жителей Латинской Америки; - выяснить путь развития, на который вступила Латинская Америка; - развивать умение работать с учебником, находить ответы на вопросы. 3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения. 1. Особенности общественного развития: - складывание наций из разнородных расово-этнических групп в рамках государственных границ (коренное индейское население, европейские колонисты, выходцы из Африки, метисы); - особая темпераментность, склонность к ярким, эмоциональным сторонам жизни. Бурное проявление этих черт. - наследие с колониального периода патриархально-патерналистских отношений (сохранение клановых связей между «патроном» (хозяином), лидером, «вождём» (каудильо) и клиентелой (от слова «клиент»). Эти связи доминируют над классовыми и социальными; - значительное влияние католической церкви; - большую роль в создании плантационных хозяйств, строительстве ж/д, банковских займах играл иностранный капитал; - связь земельной олигархии (латифундистов) с иностранным капиталом и внешними рынками; - буржуазно-либеральные слои Латинской Америки выступали против консервативно-олигархических сил; - частая смена режимов при активном участии армии, большая роль насилия в политической борьбе. 2. Пути развития континента Центральная проблема для Латинской Америки – проблема модернизации
Эволюция (реформа) или революция – выбор пути модернизации каждая страна делала по-своему. Работа с учебником: (стр. 123) Прочитать и ответить на вопрос: Какие пути и методы борьбы против политических и экономических структур были в странах Латинской Америки в начале XX века? 4. Революции 1910 – 1917 гг. – революция в Мексике, однако потом существовали авторитарные режимы. 1934 – 1940 гг. – президенство Л. Карденаса в Мексике. Политика национал-реформизма или экономического национализма. Реформы: аграрная, социальные преобразования, создание государственного сектора в нефтедобыче. 1933 – 1934 гг. – Кубинская революция. К власти пришло правительство Антонио Гитераса. Реформы: восстановление демократических свобод, ограничение привилегий иностранных монополий, установление государственного контроля над рядом предприятий. Однако правительство не поддержали коммунисты. 1935 – 1959 гг. – установление диктатуры командующего армией Р.Ф.Батисты 1959г. – новая революция привела к власти Ф. Кастро. 1979 – 1990 гг. – Сандинистская революция в Никарагуа. 4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного. Приложение 1. 5. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания. Домашнее задание: Параграф 13, вопросы, записи |