Главная страница

Метод разработка Урал. Ход урока Вступительное слово


Скачать 36.92 Kb.
НазваниеХод урока Вступительное слово
Дата19.12.2021
Размер36.92 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМетод разработка Урал.docx
ТипУрок
#309788

Ход урока:

  1. Вступительное слово

  2. Стихотворение А.Т.Твардовского «Урал» - Магомедова Хадижат.

  3. «Урал - опорный край державы, ее добытчик и кузнец»...

  4. Ролик «Урал создан для Победы».

  5. Вклад уральцев в общее дело Победы.

  6. «Танкоград» - Идрисов Ислам.

  7. Металлы для танков, орудий, снарядов.

  8. Письма с фронта - Мамедова Наида, Омаров Магомед.

  9. Стихотворение Л.К.Татьяничевой «Урал ковал Победу!» - Магомедова X.

  10. Песня – ролик

  11. Урал прославила металлургия

  1. Проверочный тест.

  2. Железо и его сплавы...

  3. «История открытия железа» - Мамедова Наида.

  4. «Физические свойства железа» - Кураева Айшат.

  5. «Булатная сталь» - Абасалиев Амир.

  6. Секрет булата - Бабуева Диана

  7. Видеоролик «Производство чугуна».

  8. «Чугун» - Шихшаева Альбина.

  9. Видеоролик «Производство стали».

  10. «Сталь» - Мамедова Саида.

  11. Творчество Л.К.Татьяничевой - Магомедова Сейбат.

  12. Стихотворение Л.К.Татьяничевой «Урал» - Нурмагомедова Сабина.

  13. Стихотворение Л.К.Татьяничевой «Город Н» - Гусейнов Ариф, Демочкина Марина.

  14. Вопросы для беседы.

  15. Стихотворение Л.К.Татьяничевой «Я без Урала не могу» - Гимбатова Заза, Джамалова Саида.

  16. Вопросы для беседы.

  17. «Биологическая роль железа» - Джамалова Саида, Демочкина Марина

  18. Видеоролик «10 факторов про железо».

  19. Стихотворение: про Урал - Абасалиев Амир.

31. Домашнее задание.

План открытого урока

по дисциплинам «Литература» и «химия»
Преподаватели: Кажлаева А.Ш. и Нестеренко Т.А.

Дата 12.2015 г.

Группа 1фин

Тема урока Урал прославили металлы
Цели:
Методические:

  1. Активизация познавательной деятельности учащихся. Методика использования ИКТ и межпредметных связей.

  2. Апробировать новую форму проведения занятий – интегрированный урок, показать возможную интеграцию курсов химии и литературы.

  3. Применять ТСО


Обучающие:

По химии:

  1. Познакомить учащихся с аллотропными модификациями железа, с отличиями в их физических свойствах, познакомить учащихся со сплавами железа.

  2. Показать роль железа в жизни человека.

По литературе:

  1. Познакомить студентов с творчеством Л.К. Татьяничевой

  2. Научить выразительно читать стихотворения.

  3. Научить анализировать художественный текст, формулируя полные ответы.


Развивающие:

По химии:

  1. Развитие у учащихся представления о познаваемости и единстве окружающего нас мира в результате представления информации о разных формах существования железа и его нахождении в природе

  2. Развитие умения использовать теоретические знания на практике

По литературе:

  1. Развитие логического и аналитического мышления.

  2. Развитие умение грамотно формулировать свою точку зрения.

  3. Развитие умения строить монологическую речь.


Воспитательные:

  1. Воспитание интереса к урокам химии и литературы.

  2. Воспитание чувства патриотизма.

  3. Формирование у учащихся чувства гордости за свою Родину как самую богатую природными ресурсами страну.

  4. Создание доброжелательного и делового климата в учебной группе.


Тип учебного занятия: получение новых знаний.
Вид учебного занятия: урок.
Форма проведения занятия: интегрированный урок.
Методическое оснащение:

– мультимедиапроектор;

– иллюстрации;

– таблица химических элементов Д.И. Менделеева;

– распечатки стихотворений Л.К. Татьяничевой;

- опорные конспкты по химии «Физические свойства железа», «Термическая обработка сталей»;

– тест по химии;

- алгоритм выполнения лабораторного опыта «Закалка и отпуск стали»;

– формы кроссвордов;

– учебник Ркдзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия – 11. Органическая химия. Основы общей химии.
Межпредметные связи:

химия, литература, история, биология, материаловедение.
Оформление доски:

Дата, тема «Урас прославили металлы»
Эпиграф:

Урал!

Опорный край державы….

(А.Т. Твардовский «За далью – даль»)
Ход урока
Магомедова Хадижат

Урал!

Опорный край державы.

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец!

Когда на запад эшелоны,

На край пылающей земли

Тот груз, до срока зачехленный,

Стволов и гусениц везли.

Тогда, бывало, поголовно

Весь фронт огромный повторял

Со вздохом нежности сыновней

Два слово «Батюшка Урал…»

(А.Т. Твардовский «За далью – даль»)
Нестеренко Т.А.: «Урал – опорный край державы, её добытчик и кузнец.» Эти слова из поэмы Александра Твардовского «За далью – даль», ставшие крылатыми, будут эпиграфом к нашему уроку. Во время Великой Отечественной Войны Урал был арсеналом действующей армии, кузницей её кадров. Сегодня мы с вами познакомимся с историей Урала, его ролью в годы Великой Отечественной Войны, поговорим о металлах, которые прославили этот край. (ролик).
Кажлаева А.Ш.: Уральцы внесли значительный вклад в общее дело Победы над врагом. В военные годы оборонное производство края выросло в шесть раз. На его долю приходилось до 40 % всей продукции военной промышленности, чёрных и цветных металлов – до 60 %, тяжелых танков – 100 %.

(Как во время войны называли город Челябинск? Танкоградом)

Газета «Правда» писала: «Урал принял на свои могучие плечи главную тяжесть снабжения вооруженных сил нашей страны...» (слайд)
Доклад «Танкоград» (Идрисов Ислам)

Танкоград… Этот город не обозначен ни на одной географической карте нашей родины даже самым маленьким кружком, его не найдёшь ни в одном справочнике. И всё-таки Танкоград в годы войны упоминался в сводках Совинформбюро, а нём писали газеты военных лет, о нём сложены песни!

Танкоград. Так называли в годы войны город Челябинск, в который было эвакуировано танковое производство Ленинградского Кировского завода.

В начале войны завод выпускал тяжелые танки КВ – «Клим Ворошилов». Они участвовали в разгроме немецких войск под Москвой. В 1942-м году Танкоград начал давать фронту также более маневренные, обладающие большей скоростью средние танки Т-34. Их поточное производство было освоено за 33 дня.

Из Танкограда уходили длиннейшие составы с танками. Вид танковых эшелонов, идущих с Урала на запад, вызывал у людей чувство радости, вселял надежды. Урал не только ковал оружие победы, но и воевал.

Сталь, как известно, закаляется в огне, человек – в борьбе. Ротные подвиги уральцев на фронте, их трудовая отвага в тылу – это частицы всенародного подвига нашей великой страны.
Нестеренко Т.А.: Оккупировав Донбасс и Приднестровье, немцы рассчитывали ударом по металлургии свалить с ног нашу промышленность, создать «металлургический голод», но металлурги магнитогорских и кузнецких заводов сумели обеспечить военную индустрию металлом для танков, орудий, снарядов.

Уральцы проявляли в труде героизм и самоотверженность. Сохранились письма, подтверждающие это. Герои только закончили школу. Судьба распорядилась так, что она была медсестрой, а он после тяжелого ранения остался в тылу и стал работать Металлургом магнитогорского завода.
Письма
Студентка: Получила вчера твое письмо. Оно согрела меня, и показалось, что я с тобой рядом. Вчера был страшный бой… много убитых, ещё больше раненых. Но я справлюсь, я сильная… А маме передай, что у меня всё хорошо. Пиши мне, прошу тебя, о себе и о знакомых все, что знаешь…
Студент: Прочитал твое последнее письмо, сразу прибавилось сил. Работаем без перерыва и смены. Помнишь Маруллина из соседнего дома? Сегодня из домны выпало несколько рядов кирпичей. В мирное время остановили бы домну: на ходу такая авария не исправляется. А Маруллин, заявив: «Мы сейчас, как на фронте», - полез в горячую камеру. Через каждые 3-4 минуты он выбирался, обливался холодной водой и снова спускался в камеру. За восемь часов ремонтные работы были выполнены…
Студентка: Ты спрашиваешь, как я. Не скрою, что тяжело. Мы не только с ранеными, но и рубим дрова, копаем. Как поется в частушки:

За все ты бралась без страха,

И, как в поговорке какой,

Была ты и пряхой, и ткахой,

Умела – иглой и пилой.

Я не жалуюсь, нет. У нас одно желание – победить врага. Наши успехи всецело зависит зависят от вас. Чем больше вы нам дадите пушек, снарядов, танков, тем больше будет успехов на фронте.
Студент: Я с тобой, милый друг. Ты так далеко. Но здесь, в тылу, мы делаем всё, чтобы приблизить победу.
Кажлаева А.Ш.: Урал поддерживал наших солдат не только танками, знаменитыми «катюшами», его обрабатывающая промышленность изготовляла ручные гранаты, полевые кухни, котелки, лыжные крепления, подковы, бутылки для зажигательной смеси. Лозунгом было: «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт».
Магомедова Х.:

Урал ковал победу! Об этом свидетельствуют строки из стихотворения М.Матусовского:

Броню и железо, свинец и литье

Везут по дорогам, рождённым войною.

Страна моя, мать моя, сердце моё,

Я слышу дыхание твое за спиной,

Заботу, привет согревающей твой

В письме и посылки моей фронтовой,

В Челябинском танки, в уральском снаряде…
Кажлаева А.Ш.: Урал прославила металлургия. Сегодня на уроке речь пойдёт о металле, без которого невозможно было бы изготовлять танки, снаряды. В таблице Д.И.Менделеева трудно найти какой-либо иной элемент, с которым так неразрывно связывалась бы жизнь всего человечества. А каком металле идёт речь, вы узнаете сами, ответив на вопросы теста. Все ответы данного теста характеризуют этот металл.
Тест
1. Элемент, находящийся в побочный подгруппе, относится к:

а) s-элементам.

б) p-элементам.

в) d-элементам.

г) f-элементам.
2. Химическая связь, осуществляемая за счёт относительно свободных электронов между ионами и атомами металлов:

  1. ионная

  2. металлическая

  3. ковалентная

  4. водородная.


3. Что означает выражение «металл, принесённый в жертву «рыжему дьяволу»:

  1. ржавчина;

  2. окалина;

  3. коррозия;

  4. окисление.


4. Какой металл входит в состав гемоглобина крови:

  1. медь;

  2. железо;

  3. хром;

  4. марганец.


Кажлаева А.Ш.: Сегодня мы будем говорить о железе и его сплавах, об их роли в жизни людей. О начале железного века нам расскажет Мамедова Наида. Пожалуйста, внимательно слушайте доклада ребят, чтобы потом мы смогли ответить на вопросы.
Доклад

«История открытия железа»

Появление железа в человеческой цивилизации положила начало железному веку.

Откуда же брали древние люди железо в то время, когда ещё не научились добывать его из руды? Здесь нужно привести шумерская название железа. Это металл, «капнувший с неба, небесный». Первое железо, с которым столкнулось человечество, была железом от метеоритов. Впервые доказал, что железные камни падают с неба, в 1775-м году русский путешественник П.С. Паллас, который привёз в Петербург глыбу самородного железного метеорита весом 600 кг. Самым крупным метеоритом является найденный в 1920-м году в Юго-Западной Африке метеорит «Гоба» весом около 60 т.

Учёные предполагают, что именно страны Малой Азии, где проживали племена хеттов, были местом возникновения чёрной металлургии. Из стран Малой Азии «тайны» изготовления железа распространились в Египте, Ассирии, Палестине. В Европу железо пришло из Малой Азии уже в первом тысячелетии до нашей эры. Так в Европе начался железный век.
Кажлаева А.Ш.: Распространение и широкое использование железа связано с его свойствами.

Доклад о физических свойствах железа представит Айшат. Слушая доклад, заполните опорный конспект «Физические свойства железа», указав свойства различных модификаций металла.
Доклад

«Физические свойства железа»

Железо – это металл серебристо-белого цвета. Железо очень пластично, легко куется и вытягивается в проволоку. Среди других металлов железо выделяется магнитными свойствами: оно притягивается, если кусок железа обмотать проволокой и пустить по ней электрический ток.

Если железную проволоку нагревать, пропуская через неё электрический ток нарастающей силы, то сначала проволока все более провисает, так как от нагревания железо расширяется. Но как только температура достигает 9100С, проволока внезапно натягивается, то есть железо сжимается. При этой температуре расположение атомов в кристаллической решетке железа меняется, решетка уплотняется, и обыкновенное железо, или α-железо превращается в другую аллотропную модификацию – γ-железо. Оно в отличие от α-железа немагнитно и способно науглероживаться, т.е. впитывать атомы углерода. Получается твёрдый раствор углерода в железе, в котором атомы углерода размещаются в кристаллах железа в промежутках между атомами железа. В состоянии твёрдого раствора γ-железо может удержать не более 2 % углерода.

При температуре более 15000С железо плавится, превращаясь в подвижную, легко расплескивающуюся жидкость. Жидкое железо ещё больше поглощает углерод, чем твёрдая γ-железо.

Расплавленное железо растворяет до 4% углерода.
Кажлаева А.Ш.: Итак, какие две аллотропные модификации эелеза существуют? (α-, γ-железо).

На практике железо чаще применяется в виде сплавов с углеродом и другими элементами.

Знаменитую булатную сталь (или булат) делали на Востоке еще во времена Аристотеля (IV в. до н.э.). Но технология ее изготовления держалась в секрете много веков. Об этом расскажет Абасалиев:
Доклад

«Булатная сталь»

Мне приснилась иная печаль

Про седую дамасскую сталь,

Я увидел, как сталь закалялась,

Как из юных рабов одного

Выбирали, кормили его,

Чтобы плоть его сил набиралась.

Выжидали положенный срок,

А потом раскаленный клинок

В мускулистую плоть погружали,

Вынимали готовый клинок.

Крепче стати не видел Восток,

Крепче стали и горше печали.

(Ю.Кузнецов)
Бабуева Диана: поскольку булат – это сталь с очень высокой твердостью и упругостью, изготовленные из нее изделия обладают способностью не тупиться, будучи остро заточенными. Раскрыл секрет булата русский металлург П.П. Аносов. Он очень медленно охлаждает раскаленную сталь в специальном растворе технического масла, подогретого до определённой температуры; в процессе охлаждения сталь ковалась.
Кажлаева А.Ш.: В настоящее время примерно 90% всех используемых человечеством сплавов - это сплавы на основе железа. Железа выплавляется в мире очень много, примерно в 50 раз больше, чем алюминия, не говоря уже о прочих металлах. Сплавы на основе железа универсальны, доступны, технологичны и дешевы. Видеоролик.

О составе и свойствах чугуна расскажет Шихшаева Альбина:
Доклад «Чугун»
Чугун хрупок, как стекло; сталь же можно ковать, прокатывать, волочить, штамповать. Различие в механических свойствах чугуна и стали зависит, прежде всего, от содержания в них углерода: в чугуне содержится более 2% углерода, а в стали - менее 2%.

В чугуне содержится углерода больше, чем железо может удержать его при затвердевании в виде твердого раствора, и излишек углерода при затвердевании расплавленного чугуна выделяется в виде пластинчатых кристаллов графита. Тонкие полоски на рисунке - это и есть разрезанные поперек пластинки графита. При ударе такой чугун дробится на куски вдоль графитовых пластинок, как если бы они были трещинами. На изломе кусков чугуна мы обнаруживаем тусклый серый цвет графита.

Из чугуна отливают станины машин, маховые колеса, плиты, трубы. Для улучшения свойств чугуна к нему добавляют марганец, кремний, магний. В зависимости от содержания этих элементов различают серый и белый чугун.

При введении в чугун перед разливкой в формы незначительного количества магния графит выделяется не в виде пластинок, а в виде шарообразных включений. Так получается высокопрочный чугун, лишенный хрупкости обычного серого чугуна. Из него можно изготовлять такие важные детали, как коленчатые валы судовых двигателей. ^
Кажлаева А.Ш.: Более широкое применение имеют стали. Доклад об их составе и способах термической обработки нам представит Мамедова Саида. Во время ее доклада пользуйтесь опорным конспектом «Тепловая обработка сталей». Запишите схему в тетрадь, ответив на вопрос: какие свойства придает стали быстрое и медленное охлаждение? Видеоролик.
Доклад «Сталь»
В состав стали входит меньше 2% углерода, т. е. столько, сколько может удержаться в γ-железе в виде твердого раствора. Поэтому при затвердевании расплавленной стали графит не выделяется, а сначала получается ненасыщен¬ный твердый раствор углерода в γ-железе. Дальнейшее зависит от быстроты охлаждения сплава. При медленном охлаждении до комнатной температуры γ-железо превращается в α-железо, но так как углерод в железе практически не растворим, то твердый раствор распадается на свободное от углерода железо и карбид железа. При быстром охлаждении железо также успевает (хотя бы не полностью) превратиться в α-железо, но углерод не успевает выделиться из кристаллов. Получается пересыщенный твердый раствор углерода в α-железе (закалка стали).

Застрявшие в кристаллах железа атомы углерода придают закаленной стали характерные свойства: высокую твердость, упругость, но вместе с тем хрупкость. Для снижения хрупкости стальное изделие подвергают отпуску. Его вновь нагревают до сравнительно невысокой температуры, вызывая частичный распад твердого раствора на свободное от углерода железо и карбид железа. Твердость при этом снижается мало, а хрупкость сильно.

Свойства стали в закаленном состоянии зависят от содержания в ней углерода: чем больше в стали углерода, тем она тверже. Промышленность производит стали: мягкие, средней твердости и твердые. Мягкие стали и стали средней твердости применяются для изготовления кровельного железа, болтов, гвоздей и т.д., а твердые стали - для изготовления инструментов. Для придания сталям тех или иных специальных свойств в состав сталей водятся другие элементы.
Кажлаева А.Ш.: Вы прослушали несколько докладов, раскрывающих строение, свойства железа и его сплавов, а теперь ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. В каком состоянии железо встречается в природе?

2. Назовите важнейшие природные соединения железа.

3. Каковы физические свойства железа?

4. Какие аллотропные модификации характерны для железа?

5. Каково отличительное свойство железа?

6. В каком состоянии железо растворяет до 4% углерода?

7. Что такое чугун? Какие виды чугуна различают?

8. Что такое сталь?

9. Что такое легированные стали? Какие свойства придает стали ванадий? 
Кажлаева А.Ш.: Молодцы! Вы хорошо ответили на вопросы, значит внимательно слушали сообщения. Теперь ответьте на вопрос: из чего получают железо и его сплавы? (из железной руды).

Железные руды широко распространены на Земле. Названия гор на Урале говорят сами за себя: «Магнитная», «Железная».
Нестеренко Т.А.: Слова «Урал» и «железо» неразрывно связаны друг с другом. А тема Урала нашла отражение в творчестве многих писателей и поэтов: Бориса Ручьева, Павла Бажова, Мариэтты Шагинян, Людмилы Татьяничевой и Уралу звучит во многих стихах Людмилы Константиновны Татьяничевой 1980):
Урал (Нурмагомедова Сабина)

Урал,

Могучий корень жизни.

Исток и помыслов

И сил!

Не только символом

Отчизны,

Ты для меня Россией был.

Моей судьбы ты год за годом

Чеканил строгие черты.

Ты стал и мужества оплотом

И воплощеньем высоты,

Гигант,

Достойный восхищенья,

Отчизны гордость и броня,

Магнитным полем притяженья

Ты остаешься для меня.
В этих строках — многое из пережитого автором. Чтобы познакомиться ближе с творчеством Л. К. Татьяничевой, рассмотрим несколько стихотворений.
Город Н. (Гусейнов Ариф)

Есть город безымянный на Урале.

Он на сказе, где беркута гнездо.

К нему ползут по сдвоенной спирали

Тяжелые улиты поездов.

Подъем такой, что кажется отвесным,

Но машинист - хозяин здешних гор.

И вот пред нами в чистоте небесной

Уральский город крылья распростер.

Обозревая дальние высоты,

Он здесь стоит с неисчислимых лет.

Янтарным медом налитые соты,

Дома и ночью излучают свет.

Преданьями здесь улицы мощены.

Брусникой пахнет от сосновых стен

...И день и ночь уходят эшелоны

От города с военной кличкой Н.
Леночкина Марина

Отсюда отправляются составы,

Они везут чугун, железо, месть.

И тот, кто бой для тишины оставит –

Тот не найдет себе приюта здесь.

Не будет мира, тишины, покоя,

Пока войны не минет тяжкий срок.

Как грозный дзот, стоит на поле боя

Уральский безымянный городок.

(1943)
Вопросы для беседы:

1. Какое событие легло в основу стихотворения?

2. На какие две части можно разбить это стихотворение? Почему противопоставлены?
Я без Урала не могу (Гимбатова Зада)

Я без Урала не могу.

Стоит перед глазами

Он то утесами в снегу,

То синими лесами.

То сталью,

Зреющей в печах,

Берущей жар у солнца. j

То стройкой в просверках

В лучах мгновенно обернется...

И память,

Вызвездив костры,

Положит светотени

На степь.

И на Магнит-горы
Джамалова Саида

... .Стою на тающем снегу,

Охмелена весною.

Я без Урала не могу.

Урал всегда со мною.

Да, он со мной,

А не вдали,

За сизой кромкой леса.

Растворено в моей крови

Твое, Урал, железо!
Вопросы для беседы:

1. Какие слова, выражения передают отношение автора к Уралу?

2. Какому городу дало имя название горы, упомянутое в стихотворении?

3. В каких значениях могут употребляться слова «железо», «железный»? (сделанный из железа, железный голос, железная рука, железный характер, выжигать каленым железом - прибегать к самым крайним мерам, искоренять, уничтожать что-либо). Как Вы понимаете последние строки стихотворения?
Кажлаева А.Ш.: Если понимать слова «Растворено в моей крови... железо» в прямом смысле, то поэтесса права: действительно, железо в виде иона входит в состав нашей крови. О биологической роли железа нам расскажет Джамалова

Доклад

«Биологическая роль железа»
Биохимики открыли важную роль железа в жизни человека, животных и растений. Входя в состав чрезвычайно сложно построенного органического соединения, называемого гемоглобином, железо обуславливает красную окраску этого вещества, от которого в свою очередь зависит цвет крови человека и животных. В организме взрослого человека содержится 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Основная роль гемоглобина - перенос кислорода из легких к тканям, а в обратном направлении - СО2.

Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы, участвует в процессе фотосинтеза. Растения, выращенные на субстрате, не содержащем железа, имеют белые листья. Маленькая добавка железа к субстрату - и они приобретают зеленый цвет. А если белый лист смазать раствором соли, содержащей железо, то вскоре смазанное место зеленеет.

Так от одной и той же причины наличия железа в соках и тканях - весело зеленеют листья растений и ярко румянятся щеки человека. Видеоролик.
Нестеренко Т.А. Итак, сегодня на уроке мы открыли для себя еще одну страницу истории нашего края. Говорили о трудовом подвиге южноуральцев во время Великой Отечественной воины, о художественном наследии Урала. Познакомились со свойствами железа и его сплавов, их ролью в жизни человека и окружающего нас мира. И то, что понятия «железная руда» и «Урал» неотделимы друг от друга, позволяет нам сказать: «Урал прославили металлы». Абасалиев расскажет стихотворение про Урал.
Выставление оценок
Домашнее задание: ответить на вопросы теста


написать администратору сайта