Ход занятия
Скачать 16.59 Kb.
|
Конспект НОД по развитию навыков самообслуживания Цель: Продолжать учить детей самостоятельно ухаживать за своим внешним видом и состоянием одежды. Задачи: 1. Закрепление умения детей убирать вещи на свои места 2. Формирование навыков по уходу за одеждой; 3. Формирование стремления к опрятности; к умению замечать и исправлять несовершенства внешнего вида у себя и других детей; 4. Совершенствование умения самостоятельно одеваться в правильной последовательности; 5. Обогащение словаря с помощью пословиц и поговорок по теме Ход занятия Стук в дверь. Воспитатель: Дети, слышите, к нам кто - то пришел в гости. Вика, пойдем, откроем дверь и встретим гостя. (В группу входит расстроенный лунтик, представляется, начинает снимать верхнюю одежду и на ходу разбрасывает вещи.) Воспитатель: Здравствуй! Что случилось, почему ты такой расстроенный? Лунтик: «Здравствуйте! Меня зовут Лунтик. Мои друзья не зовут меня с собой гулять! Вот я и расстроен. Они говорят, что я неаккуратный, неряшливый! Ребята, подскажите, что это за слова, что они означают? Я к вам пришел за помощью, вы же в детском саду все знаете и все умеете! Воспитатель: Лунтик, мы тебе поможем! Во-первых, дети, давайте вспомним, что означают эти слова - неаккуратный, неряшливый? (Это человек, который не следит за порядком и чистотой в своих вещах и не следит за своим внешним видом.) Что Лунтик сделал неправильно, когда вошел к нам в группу? (Разбросал свои вещи.) Давайте расскажем, что с ними на самом деле нужно делать. Индивидуальные ответы детей: - сапоги поставить на обувную полку, - куртку повесить на крючок в шкафчик, - шапку положить на верхнюю полку в шкафчике. Воспитатель: А теперь Ваня и Полина помогут мне убрать вещи Лунтика на свои места. Чтобы не забылись наши советы, запомни пословицы и поговорки про аккуратность, которые знают наши дети. Тимур: «Аккуратностью весь свет держится», Маша: «Где аккуратность, там и опрятность», Сева: «Кто аккуратен, тот и людям приятен». Воспитатель: За всеми вещами нужно ухаживать не только когда они состарились, но и когда они ещё новые. Лунтик: Ой, а у меня тут ещё много вещей! Они все перепутались, и я не знаю, что с ними делать! Научите меня вещи раскладывать! (Высыпает из пакета вещи.) Несколько детей помогают Лунтику разложить вещи по парам, а непарные вещи аккуратно сложить или развесить на стуле. Воспитатель: А еще наши дети знают, что вещи нужно не только аккуратно раскладывать на свои места, но и аккуратно их носить, следить за своим внешним видом. Ребята, давайте посмотрим на нашего гостя - что не так в его одежде? (Дети замечают недостатки в одежде куклы, и по - очереди выходят их исправлять) - разные носки, - обувь не на ту ногу, - рубашка наизнанку. Воспитатель: Запомни ещё один урок - «Встречают по одёжке, а провожают по уму» это означает, что в первую очередь люди обращают внимание на внешний вид других людей, на их одёжку, а уже потом на всё остальное. Лунтик: Молодцы! Ребята, правда, все знаете! Вы очень помогли мне. Но я хочу посмотреть - сами-то вы всё это умеете делать? Я вам устрою испытание - кто правильно оденется на прогулку? (Воспитатель выбирает 2 детей, которые будут показывать, как они умеют одеваться. Испытание проводится несколько раз.) Лунтик: Молодцы, ребята! Теперь я тоже знаю, как правильно одеваться! Воспитатель: Вот и помогли мы Лунтику! Надеюсь, теперь у нго не будет проблем, и друзья всегда будут звать его на прогулку! Ребята, давайте вспомним, чему мы сегодня научили нашего гостя? Какие пословицы и поговорки Лунтику нужно запомнить? Лунтик: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Я запомню ваши советы! Скачано с www.znanio.ru |