Главная страница
Навигация по странице:

  • «Курский базовый медицинский колледж» Методическая разработка практического занятия

  • Утверждена на заседании ЦМК сестринского ухода и общепрофессиональных дисциплин Протокол № 1 от 31.08.2014г. Председатель ЦМК___________ Мезенцева О.Ю.

  • Преподаватель Косьминина Г.В. Курск Тема: «Холинэргические средства» Цель занятия

  • План занятия 1.Организационный момент-5-7 мин. 2.Самостоятельная работа студентов- 65 мин.

  • 3.Подведение итога занятия, выставление оценок-15 мин. 4.Задания на дом- 3 мин.

  • 3. Подведение итога занятия, выставление оценок.

  • Холинэргические средства


    Скачать 52.5 Kb.
    НазваниеХолинэргические средства
    Дата09.12.2020
    Размер52.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаmetodicheskaya_razrabotka_po_farmakologii.doc
    ТипМетодическая разработка
    #158549

    Областное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования

    «Курский базовый медицинский колледж»

    Методическая разработка

    практического занятия

    Для преподавателя

    Тема: «Холинэргические средства»

    Дисциплина: «Фармакология»

    Специальность: «Сестринское дело»

    Утверждена на заседании ЦМК сестринского ухода и общепрофессиональных дисциплин

    Протокол № 1 от 31.08.2014г.

    Председатель ЦМК___________ Мезенцева О.Ю.


    Преподаватель Косьминина Г.В.

    Курск

    Тема: «Холинэргические средства»

    Цель занятия:

    -закрепить знания фармакодинамики и фармакокинетики холиномиметиков, холиноблокаторов, антихолинэстеразных средств;

    - отработать навыки работы со справочной литературой, лекарственными препаратами, аннотациями; навыки выписывания рецептов на изучаемые лекарственные средства;

    -развивать способности студентов к обобщениям и выводам, умение анализировать свойства групп препаратов и отдельных представителей, дать рекомендации пациенту по использованию препаратов в различных лекарственных формах;

    -совершенствовать опыт коллективного творчества и лидерские способности при выполнении самостоятельной работы.

    Задачи занятия:

    Студенты должны:

    -представлять: механизм действия холинэргических средств.

    -знать: классификацию холинэргических средств,

    • фармакологические эффекты,

    • показания к применению,

    • побочные эффекты противопоказания для применения

    • противопоказания

    -уметь:

    • выписывать в рецептах препараты,

    • Рассчитывать дозу препарата при парентеральном введении.

    Оснащение:

    1.Коллекция лекарственных препаратов

    2.Пособие по фармакологии для студентов

    3.Таблицы, схемы по изучаемой теме, м/м презентация

    4.Образцы бланков требований, рецептурных бланков.

    5.Справочник лекарственных средств.

    Межпредметные связи:

    -Анатомия и физиология человека «Вегетативная нервная система»,

    -Латинский язык -медицинская терминология.

    Внутрипредметные связи:- «Общая фармакология»,

    «Общая рецептура».

    План занятия

    1.Организационный момент-5-7 мин.

    2.Самостоятельная работа студентов- 65 мин.:

    А) работа малыми группами:

    -составление требований на лекарственные препараты для лечебного отделения (работа с коллекцией препаратов стационара)- 20мин.;

    -оценка фармакологических свойств групп препаратов (использование пособия)-15 мин.:

    • Холиномиметиков,

    • Холиноблокаторов

    • Антихолинэстеразных средств

    Решение задач на определение лекарственного средства (исходя из его свойств)-15 мин.,

    -осуществление выбора препарата в конкретной ситуации и профилактики осложнений при применении

    Б).Индивидуальная работа студентов по рецептуре (со справочником лекарственных средств)-15 мин..

    3.Подведение итога занятия, выставление оценок-15 мин.

    4.Задания на дом- 3 мин.

    Ход занятия

    № п/п

    Этапы и содержание занятия

    Методическое обоснование

    1

    Организационный момент.

    -Отметка готовности студента к занятию (тетради, справочники).

    -Актуализация темы. Под контролем вегетативной нервной системы находятся внутренние органы, железы, что существенным образом сказывается на физическом состоянии человека, способности организма приспосабливаться к изменениям внешней среды. С помощью лекарственной терапии можно корректировать нарушенные функции ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и других органов, что важно при лечении соматических заболеваний и оказания помощи при неотложных состояниях.

    -Сообщение порядка работы на занятии.

    А). работа малыми группами (выбор лидера).

    Организация дисциплины и внимания студентов.
    Преподаватель говорит о значении данной темы для мед.сесры.

    Привлекая студентов к:

    - дополнениям,

    -конкретизации влияния симпатического и парасимпатического отделов на внутренние органы, Обращает внимание на

    -высокую эффективность (сп. «А») препаратов,

    -и, следовательно, наличие побочных эффектов, осложнений при применении.

    На основе вышесказанного преподаватель руководит совместным целеполаганием. Студенты формулируют задачи, стояще перед ними, делают записи в тетрадях, опираясь на требования .




    Самостоятельная работа.

    А). Задание №1.

    Каждой из подгрупп составить требования на пополнение лекарственных средств в отделениях стационара. (На карточках отмечен перечень заболеваний) Преподаватель демонстрирует бланки требований, объясняет правила их заполнения.

    1-я п/гр. «Офтальмологическое отделение»

    2-я п/гр. «Гастроэнтерологическое отделение»

    3-я п/гр. «Терапевтическое отделение».

    Б). Задание № 2.

    На основании требования подгруппа получает набор лекарственных препаратов, распределяет их по фармакологическим группам:

    • Холиномиметики,

    • Холиноблокаторы

    • Антихолинэстеразные средства

    В). Задание № 3.

    Обосновать выбор препарата в заданной ситуации и дать рекомендации пациенту по его использованию с учетом возможных осложнений

    Г). Задание №4.

    Среди полученных препаратов из «аптеки» есть неизвестный. Используя справочник, определить его принадлежность к группе дать характеристику рекомендации по его применению. В тетрадях составить алгоритм описания «неизвестного» препарата: Гастроцепина, тровентола.

    Д). Задание № 5.

    Решение ситуационных задач (1 гр.- №3, №7; 2 гр.- №4,№8; 3 гр. №2, №5, №6).

    (См. методическая разработка для студентов)
    Е). Задание № 6

    Выписать в рецептах:

    (См. методическая разработка для студентов)


    С целью организации общения и взаимодействия студентов при выполнении общих заданий преподаватель организует работу 3-х малых групп. Объединение «сильных» и «слабых» студентов дает возможность для взаимообучения, снижает уровень тревожности перед ответом. При этом групповые задания 1-го уровня, а задания, требующие индивидуального участия- 2-го уровня (в соответствии с требованиями программы) т.е. при подведении итога объективность оценки соблюдается (ОК-1, ПК 2.6)

    Преподаватель предлагает каждому студенту назвать фармакологические эффекты и показания к применению с учетом формы выпуска:

    -пилокарпина (гл.кал.)

    -ацеклидина (гл.кал. амн р-р.)

    -атропина (гл.кал, амп р-р)

    -настойки Белладонны

    -платифиллина (таб, амп р-р, гл.кап.)

    -метацина

    -скополамина

    -бензогиксония,

    -пентамина.

    Задание обеспечивает кратность повторения знаний, их практическую занчимость
    Выполнение заданий №4, №5, №6 создают условия для формирования умений выполнять задание по образцу, принимать решение в нестандарстной ситуации умений пользоваться справочной литературой, рассчитать дозу препарата при парентеральном введении.

    После выполнения задания (вар.1 №№1-4, вар.2-№№ 4-8) студенты осуществляют взаимоконтроль и выставкой оценки друг другу.

    Работы сдаются преподавателю. Такой прием дает преподавателю возможность охватить весь объем программного материала (контролировать итоговые задания).

    Студенту- найти ошибки и обосновать правильный ответ




    3. Подведение итога занятия, выставление оценок.

    Студентам предлагается тестовый контроль.


    Взаимоконтроль и устное обоснование студентами выбора правильного ответа дают возможность акцентировать внимание на узловых вопросах темы, проследить динамику и эффективность работы обучающихся на занятии, подвести итог при выставлении оценок




    4. Задание на дом.

    -Учебник А.С. Захаревский, 2005 г. стр.

    Конспект. Тема: «Адренэргические средства».

    -Составить схему классификации адреномиметиков с указанием латинских названий препаратов и их способов введения,

    -выписать в рецептах:

    Адреналин (эпинефрин)

    Мезатон

    Фенотерол























    написать администратору сайта