холодная война. Холодная война
Скачать 85.5 Kb.
|
Конспект урока на тему «Холодная война». Предмет: история Учитель: Максимова Виктория Михайловна Класс: 11 Тема урока: «Холодная война» Тип урока: комбинированный Форма урока: традиционная Вид урока: проблемный урок Цели урока: 1) Образовательные - раскрыть понятие «холодная война», причины ее возникновения, ее влияние на международные отношения и последствия для развития мировой политики; - уяснить изменения положения СССР в мире в результате победы в Великой Отечественной войне; объяснить, какие это вызвало перемены во внешней политике советского руководства; - сформировать у школьников целостное представление о политическом, идеологическом и экономическом противостоянии СССР и США, определившем содержание крупного периода всемирной истории; - определить виновников «холодной войны». 2) Развивающие: - работать над развитием устной речи; - развивать умение сопоставлять и систематизировать исторический материал; - устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы; - продолжить работу по формированию умения высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; - развивать у учащихся навыки работать в группе; - работать над развитием познавательной активности, информационной грамотности, коммуникативной компетентности, умения оформлять и представлять результаты познания; - продолжить развитие критического мышления у учащихся. 3) Воспитательные: - продолжить формирование интереса к истории; - способствовать нравственному воспитанию учащихся; - воспитывать у учащихся толерантность, ответственность и инициативу. Основные понятия: «холодная война», «железный занавес», план Маршалла, Коминформ, СЭВ, «доктрина Трумэна», НАТО, ОВД. Отдельные элементы технологий: Развитие критического мышления (синквейн, «толстые и тонкие вопросы», «ромашка Блума»). Технология проблемного обучения. Групповая технология. Здоровьесберегающая технология. План урока: 1. Орг. Момент. 2. Актуализация знаний пройденного материала. 3. Мотивационный этап. 4. Организационно-деятельностный. 5. Рефлексивно-оценочный этап. 6. Домашнее задание. Ход урока: 1. Орг. момент. Приветствие, проверка посещаемости и готовности к уроку. Создание благоприятной атмосферы общения. 2. Актуализация знаний пройденного материала по теме «Вторая мировая война 1939-1945 гг.». На доске представлена «Ромашка Блума». Учащиеся выбирают лепестки и отвечают на поставленные вопросы.
3. Мотивационный этап. Эпиграф урока: Не может быть и речи о единомыслии разных наций, но все нации должны знать друг о друге, понимать друг друга, а те, между которыми невозможна взаимная любовь, должны научиться по меньшей мере, терпеть друг друга. И.В.Гете. 4. Организационно - деятельностный этап. Вступительное слово учителя: В 1945 г. закончилась Вторая мировая война, одна из самых страшных и кровопролитных страниц в истории всего человечества, где СССР стал победителем. Армия Советского союза была самой мощной и многочисленной, ее страшился весь мир, даже Америка. Но США обладали ядерной монополией, что ни могло не беспокоить СССР. Отношения между двумя сверхдержавами ухудшались. Одним из главных итогов войны стало появление на международной арене 2 сверхдержав. Да, вы не ослышались, а почему же США мы называем сверхдержавой, а сами американцы причисляют себе победу во Второй мировой войне? Между СССР и США возник новый вид соперничества за мировое господство, которое все чаще характеризовалось как «холодная война». Таким образом, мир был поделен на 2 части и получил название биполярного. Две ваши группы получают названия СССР и США. Тема урока Холодная война Советский Союз стал играть роль одного из признанных лидеров мирового сообщества. Официальным закреплением данного статуса стало участие СССР в создании ООН, 26 июня 1945 г., и его место одного из пяти постоянных членов Совета Безопасности. По этому поводу нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов в феврале 1946 г. заявил: «Теперь ни один вопрос международной жизни не должен решаться без участия СССР». Третья группа будет представлять ООН. Как вы думаете, какими причинами была вызвана «холодная война»? Конфликтность в отношениях между СССР и США была вызвана: 1) идеологическими разногласиями. Жестко ставился вопрос: коммунизм или капитализм, тоталитаризм или демократия? 2) стремлением к мировому господству и раздела мира на сферы влияния. 3) нежеланием подлинного разоружения. Итак, перед нами встает задача - выяснить понятие «холодная война». «Холодная война» – политическое, военное, идеологическое и экономическое противостояние между СССР и США. 5 марта 1946 г.Речь У. Черчилля в Фултоне. Указание на коммунистическую угрозу и призыв к сплочению против СССР. Начало «холодной войны». В чем смысл речи Черчилля? Почему он решает, что необходим жесткий курс в отношении СССР? Какую реакцию вызвала речь У. Черчилля у руководства СССР? И.В Сталин в своем интервью корреспонденту газеты «Правда» прокомментировал речь Черчилля как «призыв к войне» Предлагаю заполнить «концептуальную» (сравнительную) таблицу, чтобы рассмотреть все стороны проявления «холодной войны». Заполняется таблица совместно с учащимися, которые предварительно изучили необходимые исторические документы.
Как вы думаете, можно ли было избежать «холодной войны»? - избежать «холодной войны» было нельзя, т. к. США действовали жёстко и наступательно, использовали агрессивно-обвинительную риторику против СССР, обостряя ситуацию; их беспокоил позитивный авторитет СССР и коммунистической идеологии в мире, война не оправдала их надежд на ослабление советского государства. В свою очередь, СССР не мог согласиться на отказ от своих стратегических интересов: слишком дорогой ценой за это было заплачено. А почему противостояние между странами получило название «холодной войны», а не «горячей»? Сейчас нам предстоит выяснить, так кто же виновен в развязывании «холодной войны»? Учащиеся от команд США и СССР выходят и присоединяют магниты к доске определенного цвета, при этом называя факты противостояния СССР и США. Группа ООН делает вывод.
Учитель приводит мнение американского ученого Дж. Геддиса на то, кто виновен в развязывании «холодной войны»: «…История редко бывает столь проста, чтобы ее можно было представить в категориях «белого» и «черного». При рассмотрении такого сложного вопроса как истоки холодной войны, нелогично и неразумно пытаться полностью обелить одну сторону и возложить всю вину на другую». «…Давайте считать, что ни та, ни другая сторона не желала холодной войны, и США, и СССР заботились о своей безопасности. А трагедия заключалась в том, что каждая из сторон добивалась своей цели в одностороннем порядке вместо того, чтобы действовать сообща…» 5. Рефлексивно-оценочный этап. Составить синквейн «война» 1 строка – название темы 2 строка – это определение темы в двух прилагательных 3 строка – это 3 глагола, показывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза из 4 слов, сказывающая отношение автора к теме. 5 строка – завершение темы, синоним первого слова, выраженной любой частью речи. война холодная идеологическая противостоит влияет догоняет конфронтация между СССР и США противостояние По окончании урока учитель подводит итоги: «Холодная война» - страшный период в мировой истории с 1945 по 1991 г. - период накопления ядерного оружия, политических интриг и невероятных идей, шпионских разоблачений и невероятного напряжения в политической жизни мира. Это было время, когда судьбу всего человечества решали, по большому счету, несколько государств в дипломатических переговорах, еще не до конца осознавая, какая на них лежит ответственность. 6. Домашнее задание. § 27, заполнить, подготовить по 3 тонких и толстых вопроса по изученной теме, вписать в таблицу.
Документы США. Из речи У. Черчилля в Вестминстерском колледже, Фултон (США), 5 марта 1946 г. «Мускулы мира»: Тень пала на те поля, которые еще совсем недавно были освещены победой союзников... От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железная завеса спустилась на континент. За этой линией хранятся все сокровища древних государств Центральной и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София — все эти знаменитые города и население в их районах находятся в советской сфере и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы. Только Афины с их бессмертной славой свободны решать свое будущее на выборах под наблюдением англичан, американцев и французов. По тому, что я наблюдал у наших русских друзей и союзников во время войны, я убедился, что русские больше всего восхищаются силой и нет ничего такого, к чему бы они питали меньше уважения, чем военная слабость. По этой причине наша старая доктрина равновесия сил является несостоятельной. Мы не можем позволить себе полагаться на незначительный перевес в силах, создавая тем самым соблазн для пробы сил. Если западные демократии будут держаться вместе, строго следуя принципам Хартии ООН, их влияние, направленное на претворение в жизнь этих принципов, было бы огромным и никто бы не смог встать у них на пути. Но если их что-то разделит или они заколеблются в исполнении своего долга, тогда действительно катастрофа может грозить нам всем. 1. Какие аргументы приводит У. Черчилль в пользу проведения более жесткого курса по отношению к СССР? 2. Что такое железный занавес (завеса) в его понимании? 3. Чем объясняется свертывание сотрудничества держав Антигитлеровской коалиции после окончания Второй мировой войны? Содержание «доктрины Трумэна». 12 марта 1947 г. президент США Г. Трумэн выступил с новой внешнеполитической программой. Ниже приводятся ключевые пункты этого документа. (Извлечение) В условиях уже начавшейся «холодной войны» политическое руководство Соединенных Штатов Америки сочло необходимым сдерживать «распространение коммунизма» на стратегически важные для них регионы Южной Европы. 1. Создание американских баз в восточной части Средиземноморского бассейна с целью утверждения в этой зоне американского господства. 2. Демонстративная поддержка реакционных режимов в Греции и Турции в качестве бастионов американского империализма против новой демократии на Балканах (оказание военной и технической помощи Греции и Турции, предоставление займов). 3. Непрерывный нажим на государства новой демократии, выражающийся в фальшивых обвинениях в тоталитаризме и в стремлении к экспансии, в атаках на основы нового демократического режима, в постоянном вмешательстве во внутренние дела этих государств, в поддержке всех антигосударственных, антидемократических элементов внутри стран, в демонстративном прекращении экономических связей с этими странами, направленном на создание экономических трудностей, на задержку развития экономики этих стран, на срыв их индустриализации и т. д. 1. Почему президент США выступил с новой программой? 2. Каково основное содержание «доктрины Трумэна»? 3. Какие обвинения в адрес СССР и его союзников выдвинул президент США? «План Маршалла». 5 июня 1947 г., выступая в Гарвардском университете, государственный секретарь США Джордж Кэтлетт Маршала (1880–1959) изложил план восстановления экономики европейских стран, пострадавших в результате Второй мировой войны (1939–1945), а также в результате обрушившихся на континент жестоких холодов зимы 1946/47 г. Предложенный план вошел в историю под названием «план Маршалла». Согласно этому плану, Правительство Соединенных Штатов Америки намеревалось выделить до 20 миллиардов долларов на оказание экономической помощи бедствующим странам Европы при условии их согласия на скоординированные действия и выработки ими разумного плана использования выделяемых на их нужды средств. План Маршалла предусматривал оказание помощи и Западной Германии. В своем выступлении Маршалл упомянул о готовности США включить в число бедствующих стран и Советский Союз, но Правительство СССР категорически отвергло это предложение, назвав американскую программу помощи Европе трюком, рассчитанным на закабаление европейских стран. Отказ СССР от участия в плане Маршалла облегчил прохождение соответствующего закона через Конгресс США, который в противном случае, скорее всего, его бы не утвердил. В соответствии с планом Маршалла к 1953 г. США планировали ассигновать на оказание помощи странам Европы 13 миллиардов долларов. Содействуя восстановлению европейской экономики, этот план оказался весьма прибыльным и для американской экономики. Полученные европейцами средства использовались ими прежде всего для приобретения в США необходимых товаров и оборудования, которые подлежали доставке в европейские страны исключительно на американских кораблях. Вплоть до начала войны в Корее (1950–1953) помощь, оказываемая Соединенными Штатами Европе, не включала военную помощь. Позднее на Западе сложилось убеждение, что план Маршалла сыграл исключительно важную роль в предотвращении распространения коммунизма на европейском континенте. Печатается по изд.: История США. Хрестоматия… С. 274–277. Из многостороннего Договора о создании Организации Североатлантического договора (НАТО) Создание НАТО имело колоссальное значение для сохранения баланса сил между сверхдержавами, миром «капитализма» и «социализма». Договор об атлантической солидарности, подписанный в столице Бельгии, не утратил своего значения до настоящего времени. Брюссель, 4 апреля 1949 г. <...> Статья 2. Договаривающиеся Стороны будут содействовать дальнейшему развитию мирных и дружественных международных отношений путем укрепления своих свободных институтов, путем достижения лучшего понимания принципов, на которых основаны эти институты, и путем содействия достижению условий стабильности и благосостояния. Они будут стремиться устранять конфликты и противоречия в своей международной экономической политике и будут поощрять экономическое сотрудничество между всеми ими или любыми из них. Статья 4. Договаривающиеся Стороны будут консультироваться между собой всякий раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из Сторон будут поставлены под угрозу. Статья 5. Договаривающиеся Стороны соглашаются, что вооруженное нападение против одной или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение против всех них; и, как следствие этого, они соглашаются, что, если такое вооруженное нападение произойдет, каждая из них в порядке осуществления права индивидуальной или коллективной самообороны, признанного статьей 51-й Устава ООН, будет помогать стороне или сторонам, подвергшимся такому нападению, путем немедленного принятия, индивидуально и по соглашению с другими сторонами, такого действия, какое ей представляется необходимым, включая применение вооруженной силы, чтобы восстановить и поддержать безопасность района северной части Атлантического океана. Обо всяком таком вооруженном нападении и всех мерах, принятых в результате него, будет немедленно сообщено Совету Безопасности. Такие меры будут прекращены, когда Совет Безопасности примет меры, необходимые для восстановления и поддержания международного мира и безопасности... 1. В чем, на ваш взгляд, значение Североатлантического договора? 2. Какие статьи свидетельствуют о его оборонительном характере? 3. Найдите на карте государства, вступившие в НАТО. Какую позицию в отношении блока занял Советский Союз? Документы СССР. Из воспоминаний В.М. Молотова: В последние годы Сталин стал немножко зазнаваться, и мне во внешней политике приходилось требовать то, что Милюков требовал — Дарданеллы! Сталин: «Давай, нажимай! В порядке совместного владения». Я ему: «Не дадут». — «А ты потребуй!.. Понадобилась нам после войны! Ливия. Сталин говорит: «Давай, нажимай!»... Аргументировать было трудно. На одном из заседаний министров иностранных дел я заявил о том, что в Ливии возникло национально-освободительное движение. Но оно пока еще слабенькое, мы хотим поддержать его и построить там свою военную базу... В то же время Азербайджан претендовал — увеличить их республику почти в два раза за счет Ирана. Начали мы щупать — никто не поддерживает. У нас была попытка, кроме этого, потребовать район, примыкающий к Батуми, потому что в этом турецком районе было когда-то нетурецкое население... И армянам хотели Арарат отдать. Мнение современного историка: В 1947 году было создано Информационного бюро коммунистических партий (Коминформ) — организация, которая имела политические и идеологические цели противостояния Западу. Согласно Доктрине А. Жданова: мир разделен на два лагеря — «империалистический» (во главе с США) и «демократический» (во главе с СССР). Из интервью И.В. Сталина корреспонденту газеты "Правда" относительно речи У. Черчилля, 14 марта 1946 г.: По сути дела, г-н Черчилль стоит теперь на позиции поджигателя войны <...> Возможно, что кое-где склонны предать забвению (...) колоссальные жертвы советского парода, обеспечивающие освобождение Европы от гитлеровского ига. Спрашивается, что же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на будущее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали правительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? <...> Рост влияния коммунистов нельзя считать случайным. Он представляет вполне закономерное явление. Влияние коммунистов выросло потому, что в тяжелые годы господства фашизма коммунисты оказались надежными, смелыми борцами против фашистского режима, за свободу народов(...> Я не знаю, удастся ли г-ну Черчиллю и его друзьям организовать после второй мировой войны новый военный поход против "Восточной Европы ". Но если им это удастся, что мало вероятно, ибо миллионы простых людей стоят на страже дела мира, то можно с уверенностью сказать, что они будут биты. Доктрина Жданова. "Сформировались две противоположные политические линии: на одном полюсе политика СССР и демократических стран, направленная на подрыв империализма и укрепление демократии, на другом полюсе политика США и Англии, направленная на усиление империализма и удушение демократии... Таким образом, образовались два лагеря – лагерь империалистический и антидемократический, имеющий своей основной целью установление мирового господства американского империализма и разгром демократии, и лагерь антиимпериалистический и демократический, имеющий своей основной целью подрыв империализма, укрепление демократии и ликвидацию остатков фашизма". О создании Совета Экономической Взаимопомощи 25 января 1949 г. В январе этого года состоялось в Москве экономическое совещание представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии... Для осуществления более широкого экономического сотрудничества стран народной демократии и СССР совещание признало необходимым создать Совет Экономической Взаимопомощи из представителей стран - участников совещания на основе равноправного представительства с задачей обмена хозяйственным опытом, оказания друг другу технической помощи, оказания взаимной помощи сырьем, продовольствием, машинами, оборудованием и т.п. Совещание признало, что Совет Экономической Взаимопомощи является открытой организацией, в которую могут вступить и другие страны Европы, разделяющие принципы Совета Экономической Взаимопомощи и желающие участвовать в широком экономическом сотрудничестве с вышеизложенными странами. <...> Из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между государствами Восточной Европы (Варшавский договор) Ответом на возникновение НАТО со стороны социалистических стран во главе с СССР явилось подписание союзного договора в столице Польши Варшаве. Это событие свидетельствовало о завершении формирования биполярной системы международных отношений после Второй мировой войны. Холодная война вступила в свою самую острую фазу. Варшава, 14 мая 1955 г. Договаривающиеся Стороны, вновь подтверждая свое стремление к созданию системы коллективной безопасности в Европе, основанной на участии в ней всех европейских государств, независимо от их общественного и государственного строя, что позволило бы объединить их усилия в интересах обеспечения мира в Европе, учитывая вместе с тем положение, которое создалось в Европе в результате ратификации парижских соглашений, предусматривающих образование новой военной группировки в виде «западноевропейского союза» с участием ремилитаризуемой Западной Германии и с включением ее в Североатлантический блок, что усиливает опасность новой войны и создает угрозу национальной безопасности миролюбивых государств, будучи убеждены в том, что в этих условиях миролюбивые государства Европы должны принять необходимые меры для обеспечения своей безопасности и в интересах поддержания мира в Европе, руководствуясь целями и принципами Устава ООН, в интересах дальнейшего укрепления и развития дружбы, сотрудничества и взаимной помощи в соответствии с принципами уважения независимости и суверенитета государств, а также невмешательства в их внутренние дела, решили заключить настоящий Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи... Статья 1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с Уставом ООН воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения и разрешать свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не ставить под угрозу международный мир и безопасность. Статья 4. В случае вооруженного нападения в Европе на одно или несколько государств — участников Договора со стороны какого-либо государства или группы государств каждое государство — участник Договора в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН окажет государству или государствам, подвергшимся такому нападению, немедленную помощь, индивидуально и по соглашению с другими государствами — участниками Договора, всеми средствами, какие представляются ему необходимыми, включая применение вооруженной силы. Государства — участники Договора будут немедленно консультироваться относительно совместных мер, которые необходимо предпринять в целях восстановления и поддержания международного мира и безопасности. Статья 11. Настоящий Договор останется в силе в течение двадцати лет... В случае создания в Европе системы коллективной безопасности и заключения с этой целью общеевропейского договора о коллективной безопасности, к чему неуклонно будут стремиться Договаривающиеся Стороны, настоящий Договор утрачивает свою силу со дня вступления в действие общеевропейского договора. <...> 1. Сравните договоры о создании НАТО и ОВД. Какие пункты этих документов фактически совпадают? 2. Какова аргументация создателей обоих военно-политических блоков? Почему их возникновение означало формирование биполярной системы международных отношений? Документы ООН. Раскол Германии. В 1946-1947 гг. происходит объединение американской и британской, а затем и французской зон оккупации в одну и создание в ней самостоятельных органов исполнительной и судебной власти. В западной зоне приняли помощь по плану Маршалла, в то время как в советской зоне она была отвергнута. В западной зоне в 1948 г. провели сепаратную денежную реформу. С 24 июня 1948 г. до 5 мая 1949 г. установлена блокада Западного Берлина советскими войсками (в это время был создан так называемый «воздушный мост» - американские самолеты доставляли в Западный Берлин продовольствие, уголь, оборудование для предприятий). 8 мая 1949 г. была принята западногерманская конституция и выборы в бундестаг. 1949 г.раскол Германии: 23 мая Федеративная Республика Германия (ФРГ), 7 октября Германская Демократическая Республика (ГДР) Воздушный мост спасает Западный Берлин Советская блокада Западного Берлина, находившегося под контролем американских, британских и французских войск, привела летом 1948 г. к острому кризису в самом центре Европы. 23 июня 1948 г. телетайпы в редакциях газет Западного Берлина отстучали короткое сообщение, отправленное из Восточного сектора: «Советская военная администрация вынуждена остановить движение всего пассажирского и грузового транспорта в Берлин и из него с 6 часов из-за технических трудностей». Этот шаг был расценен как решение русских выдворить западные державы из Берлина. В 1945 г. по соглашению с западными державами русские войска оккупировали Берлин и до прихода американцев установили там военное управление. Англия и Франция затем также присоединились к управлению Берлином, как перед этим они присоединились к союзной контрольной администрации всей Германии, разделенной на 4 зоны. Однако Берлин находился в глубине территории Советской зоны, и Сталин не собирался делить город ни с кем. На следующий день после объявления блокады было совершено 32 полета; самолеты доставили в Западный Берлин 80 т молока, муки и лекарств. Американские и английские летчики, отправляясь с 6 баз ВВС, приземлялись в 2 берлинских аэропортах — Гатов и Темпельхов — все дни недели, днем и ночью, делая перерыв лишь на несколько часов для сна. К середине июля Берлин получал ежедневно по 2250 т грузов. К январю 1949 г. запасы угля в Берлине уменьшились до недельной нормы. Но когда зима отступила, город снова вздохнул. Русские начали осознавать, что продолжение блокады ничего не даст. Да и союзникам [США, Англии и Франции] не хотелось сохранять такое положение бесконечно. Обе стороны были заинтересованы в урегулировании и по истечении нескольких месяцев переговоров пришли к соглашению. Ранним утром 12 мая 1949 г. сотни людей собрались у пропускного пункта на автодороге, ведущей в Берлин. Караван грузовиков с Запада, украшенных цветами, возглавлял автомобиль с репортерами. Проехав по территории Восточной Германии, он въехал в Берлин. Вскоре снабжение города было восстановлено, и жители, по крайней мере те, у кого были западногерманские марки, могли купить все, что нужно. 1. Почему сталинское руководство пошло на такой шаг, как блокада западных секторов Берлина? 2. Как проводилась блокада и как она преодолевалась? 3. Мог ли, на ваш взгляд, кризис вокруг Западного Берлина привести к новой мировой войне? 1950-1953 гг.Корейская война: Южная Корея (проамериканская) и Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) (просоветская) Наиболее крупный конфликт произошел в Корее. В южной части этой страны, занятой в ходе войны с Японией войсками США, в мае 1948 г. были проведены выборы в парламент, провозглашено создание Республики Корея со столицей в Сеуле. В северной части Кореи, освобожденной советским войсками, в августе 1948 г. была создана Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) со столицей в Пхеньяне. И правительство Северной Кореи, сформированное коммунистами, и правительство Южной Кореи претендовали на то, что они являются единственно законным представителем корейского народа. Попытка объединения страны силой оружия, предпринятая КНДР в 1950 г., едва не увенчалась успехом. Однако США, воспользовавшись тем, что представитель СССР временно не участвовал в работе Совета Безопасности ООН, провели через ООН резолюцию, провозглашавшую Северную Корею агрессором. Вооруженные силы США и ряда союзных им стран под флагом войск ООН высадились в Корее и заняли почти всю ее территорию. В начавшейся войне 1950—1953 гг. экспедиционные силы США и их союзников впервые вступили в прямое столкновение с войсками Китая, пришедшими на помощь корейским коммунистам; в воздушных боях состоялась проба сил советской и американской авиации. Командование США всерьез рассматривало вопрос о применении ядерного оружия. Линия фронта рассекла территорию Кореи по 38-й параллели. Боевые действия, до заключения перемирия, приобрели позиционный характер. 1946-1954 гг.война Вьетнама за независимость: Южный Вьетнам (проамериканский) и Северный Вьетнам (Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) (просоветский). Аналогичная ситуация сложилась в Индокитае. После поражения Японии Камбоджа, Лаос и Вьетнам провозгласили независимость. Однако Франция, стремясь вернуть власть над своей бывшей колонией, начала войну против народов Индокитая. В 1950 г. на занятой бывшими колонизаторами территории юга Вьетнама было провозглашено формально независимое государства Вьетнам. Несмотря на помощь принявшим коммунистическую ориентацию патриотическим силам Вьетнама со стороны Китая и СССР, а Франции — США, к 1954 г. стало ясно, что ни одна из сторон не способна добиться решающего военного успеха. После нескольких поражений французских войск, наиболее серьезным из которых была капитуляция крепости Дьенбьенфу, было заключено перемирие. Вьетнам был разделен по 17 параллели на два государства — Северный и Южный Вьетнам. . Из речи У. Черчилля в Вестминстерском колледже, Фултон (США), 5 марта 1946 г. «Мускулы мира»: Тень пала на те поля, которые еще совсем недавно были освещены победой союзников... От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железная завеса спустилась на континент. За этой линией хранятся все сокровища древних государств Центральной и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София — все эти знаменитые города и население в их районах находятся в советской сфере и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы. Только Афины с их бессмертной славой свободны решать свое будущее на выборах под наблюдением англичан, американцев и французов. По тому, что я наблюдал у наших русских друзей и союзников во время войны, я убедился, что русские больше всего восхищаются силой и нет ничего такого, к чему бы они питали меньше уважения, чем военная слабость. По этой причине наша старая доктрина равновесия сил является несостоятельной. Мы не можем позволить себе полагаться на незначительный перевес в силах, создавая тем самым соблазн для пробы сил. Если западные демократии будут держаться вместе, строго следуя принципам Хартии ООН, их влияние, направленное на претворение в жизнь этих принципов, было бы огромным и никто бы не смог встать у них на пути. Но если их что-то разделит или они заколеблются в исполнении своего долга, тогда действительно катастрофа может грозить нам всем. 1. Какие аргументы приводит У. Черчилль в пользу проведения более жесткого курса по отношению к СССР? 2. Что такое железный занавес (завеса) в его понимании? 3. Чем объясняется свертывание сотрудничества держав Антигитлеровской коалиции после окончания Второй мировой войны? Рабочий лист «Холодная война». «Холодная война» -_________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Начало «холодной войны» - __________________________________________ __________________________________________________________________
Составьте синквейн 1. война 2. 3. 4. 5. Домашнее задание. § 27, заполнить, подготовить по 3 тонких и толстых вопроса по изученной теме, вписать в таблицу.
|