|
Конспект урока. Хорошо, когда рядом папа! (С. Маршак Хороший день)
Литературное чтение
Урок 75.
Тема раздела: МЫ С МАМОЙ И ПАПОЙ
Тема: Хорошо, когда рядом – папа! (С. Маршак «Хороший день»)
Цели:
• развитие уменийвоспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
| Ход урока
| Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
|
Ι. Актуализация знаний.
| 1 2
1. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение фрагментов рассказа В. Драгунского лучше в той последовательности, как развиваются события в тексте.
После чтения:
– Мы говорили на прошлом уроке, что взаимопонимание – это когда люди хорошо понимают друг друга, чувствуют состояние, настроение друг друга и ведут себя соответственно. Очень важно, когда в семье есть взаимопонимание между взрослыми и детьми, как в рассказе у В. Драгунского – между отцом и сыном. 2. Введение в тему урока.
– Как хочется, чтобы дети понимали взрослых, а родители хоть иногда смотрели на мир глазами ребёнка! Вспомните об одном своём счастливом дне. Почему он вам запомнился, кто помог вам стать счастливым, расскажите.
– Какие ваши мечты и желания ещё не осуществились?
| Познавательные УУД
1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4.Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
|
II. Развитие умений.
| 2 4 2 3 2 4
1. Работа со стихотворением С. Маршака «Хороший день».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте заглавие, имя автора, рассмотрите иллюстрации на с. 128–131. Поделитесь своими предположениями о содержании стихотворения, о настроении; какое это стихотворение: сюжетное или лирическое.
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (про себя).
2. Выявление первичного восприятия.
– Оправдались ли ваши предположения?
– Какие картины вы представляли, читая стихотворение?
3. Повторное чтение вслух по смысловым частям (читают дети). Комментированное чтение, диалог с автором. Подготовка к выразительному чтению.
Самуил Маршак
ХОРОШИЙ ДЕНЬ
Вот портфель,
Пальто и шляпа.
День у папы
Выходной. (Понятно, от чьего лица ведётся рассказ? А как ребёнок догадался, что у папы выходной?)
Не ушёл
Сегодня
Папа.
Значит,
Будет он со мной.
Что мы нынче
Делать будем? (А что можно делать вместе, когда папа дома? У вас как бывает?)
Это вместе
Мы обсудим.
Сяду к папе
На кровать –
Станем вместе
Обсуждать. (Конечно, всегда лучше вместе обсудить и решить, как провести выходной.)
Не поехать ли
Сегодня
В ботанический музей? (А в ботаническом музее что можно увидеть? (Всевозможные растения, узнать их историю; от слова «ботаника» – наука о растениях.) Значит, у папы и ребёнка общее увлечение – растения.)
Не созвать ли нам
Сегодня
Всех знакомых и друзей? (Наверное, их много. Будет весело!)
Не отдать ли в мастерскую
Безголового коня? (Что за безголовый конь? Вы поняли? Конечно, игрушечный. Он сломался.)
Не купить ли нам
Морскую
Черепаху для меня? (Значит, и животных этот ребёнок любит. Смотрите, сколько дел у них с папой накопилось!)
Или можно
Сделать змея
Из бумажного листа,
Если есть
Немного клея
И мочалка
Для хвоста.
Понесётся змей гремучий
Выше
Крыши,
Выше тучи! (А змея кто будет делать? (Вместе, конечно!) Значит, папа многое умеет! А вы уже догадались: этот ребёнок – мальчик или девочка? (По игрушкам можно догадаться, что это мальчик). Вот сколько всего они с папой обсудили! Интересно, что выберут? Куда пойдут?)
– А пока, –
Сказала мать, –
Не пора ли
Вам вставать?
– Хорошо!
Сейчас встаём! –
Отвечали мы вдвоём. (Хором, наверное, отвечали. А почему столько восклицательных знаков? Как вы эти строчки будете читать? (Весело, бодро.) Попробуем: девочки прочитают хором первые четыре строчки этой строфы, а мальчики – следующие четыре. Постарайтесь передать настроение героев. Чтение.)
Мы одеты
И обуты.
Мы побрились
В две минуты. (И мальчик брился?)
(Что касается
Бритья –
Брился папа,
А не я!) (Конечно, он шутит! А почему он всё время говорит «мы»?)
Мы постель убрали сами.
Вместе с мамой пили чай.
А потом сказали маме:
– До свиданья! Не скучай!
Перед домом на Садовой
Сели мы в троллейбус новый.
Из открытого окна
Вся Садовая видна.
Мчатся стаями «Победы»,
«Москвичи», велосипеды. («Победы», «Москвичи» – это что? Марки машин, их раньше у нас в стране выпускали.)
Едет с почтой почтальон.
Вот машина голубая
Разъезжает, поливая
Мостовую с двух сторон. (Вы чувствуете настроение мальчика? Какое оно?)
Из троллейбуса
Я вылез,
Папа выпрыгнул за мной.
А потом мы прокатились
На машине легковой.
А потом
В метро спустились
И помчались
Под Москвой.(Посмотрите: машины мчатся, едут, разъезжают; мальчик с папой смотрят из открытого окна троллейбуса – значит, погода… (закончите мысль). Предположите, какое это может быть время года. (Ответы.) Потом ещё прокатились, помчались – здорово, весело! Как эти строчки прочитаете? – Быстро, бодро, весело.)
А потом
Стреляли в тире
В леопарда
Десять раз:
Папа – шесть, а я – четыре:
В брюхо,
В ухо,
В лоб
И в глаз! (Леопард – мишень в тире, вот он на рисунке. Папа у мальчика ещё и стрелять умеет!)
(Следующую строфу прочитает учитель.)
Голубое,
Голубое,
Голубое
В этот день
Было небо над Москвою,
И в садах цвела сирень. (Почему слово «голубое» повторяется три раза? (Автор так передаёт эмоции ребёнка: его переполняет восторг!) А вот и ответ на наш вопрос о времени года: чудесный майский день.)
Мы прошлись
По зоопарку.
Там кормили сторожа
Крокодила
И цесарку,
Антилопу
И моржа.
Сторожа
Давали свёклу
Двум
Задумчивым
Слонам. (Вот какими мальчик увидел слонов – задумчивыми. Почему, как вам кажется?)
А в бассейне
Что-то мокло... (Что же это мокло, интересно?)
Это был гиппопотам! (То есть… бегемот. А почему опять восклицательный знак? – Удивление и восторг: думал, мокнет бревно, например), а оказалось – это бегемот.)
Покатался я
На пони –
Это маленькие
Кони.
Ездил прямо
И кругом,
В таратайке
И верхом.(Да, в Московском зоопарке раньше всегда катали детей на пони. Наверное, это удивительное ощущение, оставшееся от детства и у Самуила Маршака, и у Юнны Мориц… А наш мальчик покатался и в лёгкой двухколёсной повозке – таратайке, и даже верхом на пони!) Мне и папе
Стало жарко.
Мы растаяли, как воск. (Значит, этот хороший день был не только весенний, ясный, пахнущий сиренью, но и… тёплым, жарким даже).
За оградой зоопарка
Отыскали мы киоск.
Из серебряного крана
С шумом
Брызнуло ситро. (Так называли раньше газированную воду с сиропом.)
Мне досталось полстакана,
А хотелось бы –
Ведро! (Почему только полстакана?)
Мы вернулись на трамвае,
Привезли домой
Сирень.
Шли по лестнице, хромая,
Так устали в этот день! (Так хорошо было папе и сыну в этот день! А что же они о маме совсем забыли? – Конечно нет, сирень – это для неё.)
Я нажал звонок знакомый –
Он ответил мне, звеня,
И затих...
Как тихо дома,
Если дома нет меня!(А если мальчик дома?)
4. Обобщающая беседа.
а) – Вы поняли, почему так называется стихотворение? (Этот день был хорошим для папы и сына, потому что они весь день были вместе … Дети продолжают. И для мамы день был тоже хороший: она радовалась за мужа и сына, ей подарили цветы…)
б) – О чём же это стихотворение? (О взаимопонимании, о счастье общения близких людей – отца и сына.)
в) – Какими вы представляете героев стихотворения?
г) – Похож ли папа мальчика на папу Дениски?
5. Работа в парах.
а) Выполнение задания 4 в тетради на с. 50 (деление текста на 3 части, озаглавливание).
б) Подготовка к выразительному чтению.
6. Выразительное чтение. – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
| Личностные результаты
1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
|
ΙΙΙ. Итог.
|
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
|
| ΙV. Домашнее задание.
| Выучить наизусть отрывок по выбору или всё стихотворение.
|
|
© ООО «Баласс», 2013
|
|
|