Приложение. Хорошо у нас в саду
Скачать 27.93 Kb.
|
Приложение № 1 Ознакомление с окружающим миром Тема: «Хорошо у нас в саду» Пособие: О.В. Дыбина, стр. 30 Задачи: учить детей ориентироваться в помещениях детского сада; знакомить с трудом сотрудников детского сада; воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждения Материал: помещения ДОУ Ход ООД Мотивация: приход Зайки в гости, который первый раз попал в детский сад, путешествие на паровозике. Постановка цели: показать Зайке, что и кто есть в детском саду Совместная работа с детьми: показ помещений «Наш детский сад» и рассказ воспитателя «Кто работает у нас в саду Самостоятельная работа: игра «Профессии», упражнение «Будем вежливыми» Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие? Что есть у нас в детском саду? Кто работает в детском саду? Развитие речи Тема: Пересказ сказки «Курочка ряба» Пособие: О.С.Ушакова, стр 18 Задачи: Учить детей внимательно слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом настольных фигурок. Продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Курочка Ряба». Учить совместно со взрослыми отвечать на вопросы. Учить давать ответы полными предложениями. Развивать слуховое и зрительное восприятия, внимания, мышления, понимания речи, память; активизировать словарный запас; воспитывать умение слушать взрослого, друг друга. Материал: коробка с настольными фигурками из сказки «Курочка Ряба», картинки по сказке. Ход ООД Мотивация: Путешествие в «сказку», где ребят встречает расстроенная кукла Маша, которая не знает в какой сказке на очутилась и чем она, худ слово – загадка. Постановка цели: рассказать кукле Маше сказку «Курочка Ряба» Совместная работа с детьми: отгадывание загадки, показ и рассказ сказки с настольными фигурками «Курочка Ряба», физкультминутка, беседа по содержанию , Пальчиковая игра «Маленькая мышка» Самостоятельная работа: Пересказ сказки детьми с опорой на картинки, по наводящим вопросам. Рефлексия: (возвращение ребят в группу) Ребята, в какую сказку мы сегодня с вами ходили в гости? Кого мы встретили в этой сказке?» ФЭМП Тема: Вводное. «Шар и куб» Задачи: закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям; Материал: 2 мягкие игрушки, грузовик с кубиками и шарами по количеству детей, предметы в форме шара (яблоко, мяч…) Ход ООД Мотивация: художественное слово, приход Кошки и Собачки с грузовичком Постановка цели: помочь поделить Кошке и Собачке между собой фигуры Совместная работа с детьми: игровое упражнение «Шарики и кубики», физкультминутка, д/и «Найди фигуру» Самостоятельная работа: выполнение ритмических движений физкультминутки, д/и “ Разложи фигуры» Рефлексия: Как мы помогли Кошке и Собачке? Как называются фигуры, которые мы складывали в корзинки? Лепка Тема: «Знакомство с пластилином» Пособие: Т.С.Комарова, стр 46 Задачи: :Дать детям представление о том, что пластилин мягкий, из него можно лепить, можно отщипывать от большого комка маленькие комочки. Учить класть пластилин и вылепленные изделия только на доску, работать аккуратно. Развивать желание лепить. Материал: мягкая игрушка Мишка, пластилин, доски или клеенки (на каждого ребенка). Ход ООД Мотивация: приход игрового героя Мишутки, он принес с собой волшебный мешочек и новый материал-пластилин Постановка цели: узнать для чего нужен пластилин и что с ним делать Совместная работа с детьми: Беседа «Что за чудо пластилин?» показ приемов работы с пластилином, физкультминутка, объяснение правил пользования Самостоятельная работа: продуктивная деятельность Рефлексия: Что сегодня принес Мишутка? Что мы делали с этим материалом? Рисование Тема: «Мой веселый звонкий мяч Пособие: И.А. Лыкова, стр. 18 Задачи: формировать представления детей о круглой форме предметов; закреплять знания о трёх основных цветах; учить рисовать кистью круг и закрашивать его линиями, направленными в одну сторону (сверху вниз или слева направо, располагать рисунок в центре листа; развивать умение работать кистью; развивать интерес к результату своей работы; упражнять в выполнении упражнений с мячом; развивать глазомер. Материал: кукла, коробка, мячи разных размеров и цветов (мячи по количеству детей в группе, корзина с игрушками, мольберт, листы бумаги А 5 , гуашь трёх цветов (как цвета мячей, кисточки, стаканы с водой, салфетки. Ход ООД Мотивация: Приход куклы Тани в гости, она потеряла свою игрушку, худ. слово - загадка Постановка цели: нарисовать мячик для куклы Тани Совместная работа с детьми: отгадывание загадки, беседа «Знакомство с формой мяча», физкультминутка, объяснение и показ приёмов рисования фигуры мяча и способы его раскрашивания, пальчиковая гимнастика, чтение стихотворения «Мой веселый звонкий мяч» Самостоятельная работа: повторение движений физкультминутки и пальчиковой гимнастики, продуктивная деятельность Рефлексия: Посмотрите, сколько у нас красивых разноцветных мячей появилось! Ребята, что мы сегодня делали? Что мы научились рисовать? Для кого мы рисовали мячи? Приложение № 2 Ознакомление с окружающим миром Тема: «Меняем воду в авариуме» Пособие: О.А.Соломенникова Задачи: научитьдетей менять воду в аквариум; расширять знания детей о декоративных рыбах дать элементарные представления об уходе за декоративными рыбками; формировать доброе отношение к окружающему миру. Материал: аквариум, сачок, емкость для рыб с водой, корм. Ход ООД Мотивация: худ. слово – загадка про аквариум и рыбку Постановка цели: поменять воду в аквариуме, чтобы рыбке лучше жилось Совместная работа с детьми: беседа рассказ «Домик для рыбок» физкультминутка, пальчиковая гимнастика «Рыбка плавает в водице» , показ «Как менять воду в аквариуме» Самостоятельная работа: д/и «Кто в аквариуме живет», игра «Что у рыбы, для чего» Рефлексия: Что мы сегодня делали? Зачем нужно менять воду в аквариуме? Когда нужно менять воду? Развитие речи Тема: «Рассматривание игрушек – поезда, коровы, петуха» Пособие: О.С.Ушакова, стр 19 Задачи: подвести к составлению короткого описательного рассказа об игрушке; учить правильно, называть предметы, их отдельные части, качества уточнить и закрепить правильное произношение звука [у] в словах. Материал: игрушки (Лисичка, поезд, корова, петушок, утка, кукушка), звуковая дорожка (, звук паровоза, звук мычания коровы, звук голова петуха, потешка «петушок - петушок») Ход ООД Мотивация: Приход игрового персонажа Лисичка с поездом, с ним никто не хочет играть. Постановка цели: помочь Лисичке найти друзей Совместная работа с детьми: рассматривание игрушки поезда, д / упражнение «Из чего состоит поезд», физкультминутка, игровая ситуация «Путешествие на поезде», речевое упражнение на звукоподражание «Повторяй за мной», описательный рассказ об игрушках петушке, корове, игра «Кто это?» Самостоятельная работа: составление индивидуальных рассказов с помощью воспитателя, речевое упражнение «Повтори за мной» Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие? Как зовут новых друзей Лисички? ФЭМП Тема: Вводное. «Шар и куб» Задачи: закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям; Материал: 2 мягкие игрушки, грузовик с кубиками и шарами по количеству детей, предметы в форме шара (яблоко, мяч…) Ход ООД Мотивация: художественное слово, приход Кошки и Собачки с грузовичком Постановка цели: помочь поделить Кошке и Собачке между собой фигуры Совместная работа с детьми: игровое упражнение «Шарики и кубики», физкультминутка, д/и «Найди фигуру» Самостоятельная работа: выполнение ритмических движений физкультминутки, д/и “ Разложи фигуры» Рефлексия: Как мы помогли Кошке и Собачке? Как называются фигуры, которые мы складывали в корзинки? Аппликация Тема: «Большие и маленькие мячи» Пособие: Т.С.Комарова, стр 47 Задачи: закрепить представления о предметах круглой формы, их различии по величине (большие и маленькие). Познакомить детей с правилами наклеивания, формировать навыки аккуратной работы; развивать практические умения и навыки, мелкую моторику рук, глазомер; психические процессы; воспитывать аккуратность в работе, желание помочь другу. Материал: бумажные круги-мячи большие и маленькие, лист белой бумаги А5, клей, салфетки. Ход ООД Мотивация: худ. слово – загадка, сюрпризный момент (приход в гости куклы Тани, которая плачет, потому что уронила в речку мячик) Постановка цели: развеселить Таню Совместная работа с детьми: рассматривание мяча, беседа, чтение стихотворения «Наша Таня громко плачет», физкультминутка «Мой веселый звонкий мяч», вопросы к детям, объяснение и показ воспитателя «Открытка с мячами», пальчиковая гимнастикаСамостоятельная работа: продуктивная деятельность детей, выполнение движений физкультминутки и пальчиковой гимнастики Рефлексия: Что мы с вами делали? на какую геометрическую форму они похожи? А какого они размера? Как вы думаете, Тане понравятся наши мячи? Рисование Тема: «Светофор» Пособие: Т.С.Комарова, стр . 53 Задачи: формировать представления детей о круглой форме предметов; закреплять знания о трёх основных цветах; учить рисовать кистью круг и закрашивать его линиями, направленными в одну сторону (сверху вниз или слева направо, располагать рисунок в центре листа; развивать умение работать кистью; развивать интерес к результату своей работы; упражнять в выполнении упражнений с мячом; развивать глазомер. Материал: кукла, коробка, мячи разных размеров и цветов (мячи по количеству детей в группе, корзина с игрушками, мольберт, листы бумаги А 5 , гуашь трёх цветов (как цвета мячей, кисточки, стаканы с водой, салфетки. Ход ООД Мотивация: Приход куклы Тани в гости, она потеряла свою игрушку, худ. слово - загадка Постановка цели: нарисовать мячик для куклы Тани Совместная работа с детьми: отгадывание загадки, беседа «Знакомство с формой мяча», физкультминутка, объяснение и показ приёмов рисования фигуры мяча и способы его раскрашивания, пальчиковая гимнастика, чтение стихотворения «Мой веселый звонкий мяч» Самостоятельная работа: повторение движений физкультминутки и пальчиковой гимнастики, продуктивная деятельность Рефлексия: Посмотрите, сколько у нас красивых разноцветных мячей появилось! Ребята, что мы сегодня делали? Что мы научились рисовать? Для кого мы рисовали мячи? |