Деятельность
учащихся
| Деятельность учителя
|
Сообщают о готовности к уроку.
| - Здравствуйте, ребята.
Проверим Вашу готовность к уроку: наличие рабочей одежды, тетради, линейки, карандаша.
Отсутствующие. Дежурные.
|
Актуализация знаний
Цель:
- актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;
- мотивирование учащихся к пробному учебному действию;
- создание условий для самостоятельного формулирования учащимися темы урока, целей и практической задачи.
Методы: по источнику получения знаний: словесный, наглядный.
Результат:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя образец изделия;
- овладевать умением прогнозировать, составлять план действий;
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
|
Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
|
Ответы учащихся.
Определение и запись темы урока в тетради.
Определение целей урока.
|
- Рассмотрите образец изделия и скажите, какую РАБОТУ вам необходимо изучить для того, чтобы изготовить это изделие?
Сформулируйте тему урока.
На эти вопросы нам сегодня придется ответить на уроке
Какие виды резьбы бывают? При помощи каких инструментов выполняют резьбу по дереву? Как правильно и безопасно резать по дереву?
- Как вы думаете, каковы цели урока?
Это и будут основные этапы работы на уроке.
|
Изучение нового материала
Цель:
- уточнить общий характер нового знания.
Методы:
по степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых: частично-поисковый.
Результат:
- самостоятельно вывести определение «Резьба по дереву»
- познакомиться с Историей резьбы по дереву, видами резьбы по дереву;
- определять последовательность работы
-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- осуществлять самооценку;
- ориентироваться по технологической карте;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| Показ презентации
|
Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
|
Работа с определением в парах.
Высказывание своих мнений.
Запись определения в тетрадях.
Просмотр слайдов
Определение характерных особенностей различных видов резьбы
Устный ответ учащихся
Устный ответ учащихся
| - Что такое «резьба по дереву»?
- Каков следующий этап урока?
- Скажите, какой вид резьбы использован для украшения ? -Рассказ об инструменте для выполнения геометрической резьбы
- Переходим к следующему этапу. Какому?
Правила выполнения резьбы:
1 разметка
Проверка
2 приемы вырезания
.
Демонстрация приемов работы
|
Практическая работа
Цель: формировать умения и навыки выполнения резьбы по дереву.
Метод по степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых: практический.
Результат:
- выполнить практическую задачу урока;
- работать по предложенному плану (технологическая карта);
- осуществлять самоконтроль;
- выполнять правила техники безопасности.
|
|
Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
|
Работа с технологической картой
Называют последовательность работы:
По технологической карте определяют операции которые будут использовать не уроке:
разметка вырезание
Учащиеся рассказывают правила т.б.
| - У вас на партах имеются технологические карты, в которых описан весь процесс выполнения работы.
- Рассмотрите, определите последовательность выполнения работы.
- Изучение правил т.б. при выполнении резьбы.
|
Выполнение практической работы.
|
|
5.Рефлексия деятельности на уроке
Цель: соотнесение цели учебной деятельности и ее результата, фиксирование степени их соответствия.
Результат:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
- осуществлять самоконтроль и самооценку;
- давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
|
Выполняют уборку рабочих мест,.
Производят самооценку своих работ по карточкам оценивания.
|
Самооценка
- у вас на партах имеются карточки оценивания работ.
Проверьте самостоятельно свои работы и поставьте оценки.
Разбор ошибок, допущенных при работе.
|