Главная страница

Художественная вышивка. Виды вышивки


Скачать 70 Kb.
НазваниеХудожественная вышивка. Виды вышивки
Дата13.12.2022
Размер70 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаkusmanova-ksp.doc
ТипПлан урока
#842126


Краткосрочный план урока



Раздел : Декоративно-прикладное творчество.

ГКУ «Средняя школа №1»

Тема:

Художественная вышивка. Виды вышивки.

Дата: 27.10.2020

ФИО учителя: Кусманова Айгуль Сагатжановна


Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:


Цели обучения:

5.1.2.1 изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной культуры.

Цели урока:

1. Все учащиеся смогут : определить различные виды художественной вышивки и перечислить их;
2. Большинство учащихся смогут: исследовать закономерности примения ручных швов при вышивке казахского орнамента;
3. Некоторые учащиеся смогут: Выбрать и охарактеризовать художественную вышивку по группам казахского орнамента.


Критерии оценивания



-определяет виды художественной вышивки;

- может перечислить виды художественной вышивки;

- исследуют методы вышивания казахского орнамента;

- выбирают художественную вышивку по группам казахского орнамента.


Языковые цели


Лексика и терминология (академический язык) предмета:
Декоративно – прикладное искусство, изделия, технология изготовления, вышивка, стежок, шов, орнамент, пяльцы.

Глоссарий:
Вышивание (вышивка) — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми различными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: полотно, холст, кожа, до тончайших материй — батиста, кисеи, газа, тюля и пр. Инструменты и материалы для вышивания: иглы, нитки, пяльца, ножницы.
Пяльцы — приспособление для вышивания, которое используют при работе с вышивками любого размера.

Привитие ценностей


Уважение к себе и другим.
Данный урок направлен на привитие таких ценностей как уважение, сотрудничество и обучение на протяжении всей жизни к себе и другим.
Уважение к различным культурам мира, гражданская ответственность, слаженная работа в коллективе, умение слушать и прислушиваться друг к другу

Труд и творчество.

Учащиеся при изучении вышивки помимо казахского национального орнамента исследуют орнаментов других народов мира, и во время групповой работы и работы в парах обсуждают свои идеи.


Межпредметные связи


Данная тема урока тесно связана с предметом география и история, рисование, черчение, математика. Ученики должны знать историю народа, а также историю орнамента, урок направлен на развитие патриотизма и уважение к культуре.

Навыки использования ИКТ

На данном уроке используем интерактивную доску для показа видеороликов и презентации об истории и техники выполнения вышивки, компьютер для показа слайдов.

Предварительные знания

Ученики знают как выполнять ручные вышивальные швы, и какие четыре группы казахских орнаментов существуют. Учащиеся совершенствуют навыки, полученные в 1-ой четверти.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока Минута тишины

способствует созданию коллаборативной среды

Метод «Закончи предложение» Формируемые навыки:

мышление, память, принятие решений, групповая работа.

5 мин


Организационный момент.

«Минута тишины»
Задание 1. «Закончи предложение»

(тренировка памяти)

Учащиеся, разделенные на две группы: «Золотошвейка» и «Мастерица»» заканчивают предложения, обосновывая правильность ответа

Дескриптор

Обучающийся:

1.Анализирует предложение, концентрирует внимание.

2.Вспоминает: как необходимо завершить предложение.

3.Обсуждает в группе правильно (неправильно) продолжили предложение.

4.Предлагает завершить предложение своими словами.

Обратная связь – (ФО) группа получает цветок (листок) за ответ.

  1. Цветок –успешно справились.

  2. Листок – надо постараться.

аудиоряд

«Закончи предложение»

Лист самооце-нивания

Середина урока.

Метод «Горячий стул»

Новый материал

«Прямoй радиo эфир»

Групповая работа

Метод "Светофор"

1. Определить различные виды художественной вышивки и перечислить их.

Показ слайдов.

Метод «Горячий стул»

(с первой команды садится одна девочка на стул)

Дескриптор

1.Как вы думаете, какие черты характера человека можно выработать, занимаясь вышиванием?

(Ответ учащихся: сдержанность, терпеливость и т.д)

2.Какие виды вышивания вы знаете?

3.В чем разница между вышиванием и вязанием ?

4.Что такое прикладное искусство?

5. Что можно украсить вышивкой?

(ФО) группа получает цветок (листок) за ответ.
Новый материал:

2. Исследовать закономерности симметрии и ритма и какие применять ручные швы при вышивке казахского орнамента.

Видеоролик:

«Декоративно-прикладное искусство казахов. Вышивка и орнамент».

Дескрипторы:

-Ученицы рассказывают о виде вышивания, технике.

- Рассказывают, что такое симметрия и ритм, и где они применяются.

- Работают по картoчкам с изображением видов вышивания.

Критерии оценивания:

- знают виды вышивания;

- знают, что такое симметрия и ритм;

- знают где применяется художественная вышивка в казахской национальной культуре.

(ФО) Взаимооценивание : словесное оценивание учащихся друг друга по выполненному заданию.

Метод «Прямoй радиo эфир»

Дескриптор

1. Что у вас изображено на карточке?

Ответ: «Стебельчатый шов»

2. Что вы можете еще рассказать о данном рисунке?

(ученица рассказывает все что знает)

зрители своей команды дополняют ответ или делают замечания с другой группы.

3. А что у вас изображено?

Ответ: «Тамбурный шов»

И так же продолжаются вопросы и ответы от радио ведущего.

4. Какая у вас карточка? Что там изображено?

Ответ: «Казахские орнаменты»

5. Что вы можете рассказать о своей карточке?

Ответ «Три вида орнамента»

Критерии оценивания:

- знает швы для художественного вышивания;

- знает группы казахских орнаментов;

- знает виды казахских орнаментов.

(ФО) учителя смайлики-цветы

3. Выбрать и охарактеризовать художественную вышивку по группам казахского орнамента.

Групповая работа

1.Из специально приготовленных картинок выберите и составьте кластер произведений искусства, ремесла и дизайна казахской культуры и разделите по группам:

1-группа -космогоническая;

2-группа — зооморфная;

3-группа — растительная;

4 -группа — геометрическая.

Дескриптор :

-Знают казахское национальное искусство

-Умеют разбираться в культуре своего народа.

Критерии оценивания:

-Исследуют методы применения художественной вышивки в казахской культуре.

- знают какие группы казахского орнамента существуют и могут определить какой вид художественной вышивки к чему относится.

(ФО) Метод "Светофор"

ученик оценивает свою работу на уроке:

красный – не доволен, сделал не все, что мог;

желтый – мог бы лучше;

зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы.

На светофор наклеить листочки. обсудить и наметить дальнейшие стратегии для улучшения выполнения заданий.

Видео слайды с различными видами вышивки.

Видеоролик:

карточки

карточки

смайлики-цветы

слайды-карточки

"Светофор"


Конец урока
Метод «Закончи предложение»

Рефлексия. Метод «Закончи предложение»

Ответить на вопрос:

-Какие навыки вы получили?

Закончи предложение:

- Я научилась…,

- Мне было интересно, потому что…,

-Я хочу еще попробовать…

Уборка рабочих мест и помещения;

Подведение итогов: кто набрал больше цветов.

Домашнее задание: подготовить дополнительный материал для изготовления художественной вышивки в виде казахского орнамента: нитки, иголки, пяльца и т.п.


составление букета





Дифференциация –каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Для оказaния большей поддержки учaщимся используют словa похвалы и теплого отношения.

Более спoсобным ученицaм дается дополнительнoе задание оказaть содействие группе для успешной рaботы.

Задaние №1:

Метод «Прямой радио эфир»

Ученицам раздаются карточки с изображением видов вышивания. ученицы должны рассказать о виде вышивания, технике и т.д.

Ученик с базовым уровнем - расскажет о виде вышивания.

Ученик со средним уровнем - расскажет о виде вышивания.

Ученик с высоким уровнем - расскажет о виде вышивания и сможет применить.

Способы дифференциации: В него входят задания для учащихся с различным уровнем знаний

Задание №2 Групповая работа

1.Выберите картинки и составьте кластер произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной. Ученики должны составить класстер по заданным темам.

Способы дифференциации: Некоторые ученики могут работать с более сложными источниками информации, чем их одноклассники. Использовать печатные и электронные источники информации. Дифференциации по результатам ученики отвечают в зависимости от своих сильных и слабых сторон.

На уроке провожу взaимооценивание, самооценивание.

Метод «Горячий стул»

Формирование оценивaния: Метод "Смaйлики"

ФО «Лист самооценки»

Формирование оценивания: Метод "Светофор"


Соблюдение правил работы в группе.

Умение слушaть друг друга.

Соблюдение техники безопасности при работе с иголкой, ножницами.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили все к зарядке.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот.

Приседания начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели.

А теперь за парты сели.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урокa?

Кaкие отступления были от плана урокa и почему?

Используйте дaнный раздел для рaзмышлений об уроке. Ответьте на сaмые вaжные вопросы о Вaшем уроке из левой колонки.

Цели обучения были реaлистичными и достижимыми.

Все учaщиеся достигли цели обучения.
Рефлексия урокa: Метод «Закончи предложение»

Ответить на вопрос:

-Какие навыки вы получили?

- Закончи предложение:

- Я научилась…,

- Мне было интересно, потому что…,

-Я хочу еще попробовать…

Группам раздаются вопросы со схемой касающеся темы урока.

Учащиеся с недостаточно развитыми навыками получили возможность отвечать на легкие вопросы.

Для более сильных учащихся учитель дает возможность помочь более слабым ученикам для реализации работы.

Отступлений от плана урокa не было.

Общая оценка

Какие двa аспектa урокa прошли хорошо (подумaйте как о преподaвании, так и об обучении)?

1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

1.

2.




написать администратору сайта