Главная страница
Навигация по странице:

  • Проверка домашнего задания

  • Чтение басни учителем.

  • Слушание аудиозаписи - Какое выражение басни заключает в себе главную мысльКакие пороки высмеивает в своих баснях И.А. КрыловСловарная работа.

  • Критерии оценки Оцениваю себя сам (1-5 баллов) Оценка товарища (1-5 баллов)

  • крылов любопытный ксп. И. А. Крылов. Любопытный. И. А. Крылов. Любопытный


    Скачать 83.83 Kb.
    НазваниеИ. А. Крылов. Любопытный
    Анкоркрылов любопытный ксп
    Дата18.04.2023
    Размер83.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИ. А. Крылов. Любопытный.docx
    ТипУрок
    #1071444


    Среднесрочный (поурочный) план

    И. А. Крылов. Любопытный

    Раздел

    Сатира и юмор в литературе

    Ф.И.О (при его наличии) педагога

    Бельская С.М.

    Дата

    14.02.2023/ 15.02.2023

    Класс 7 «Д», 7 «Г»

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    И. А. Крылов. Любопытный

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    7.2.5.1 характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста;

    7.2.6.1 анализировать сюжет и композицию, художественные образы и оформлять свое представление в таблицах, схемах, кластерах, презентациях;

    Цели урока

    Анализировать героев басни И.А. Крылова «Любопытный», анализировать сюжет и композицию

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Середина урока

    Мы пришли сюда учиться,

    Не лениться, а трудиться.

    Работаем старательно,

    Слушаем внимательно

    Проверка домашнего задания

    - Что ты можешь рассказать о биографии Крылова?

    -С какими по своей направленности текстами мы встретились, читая басню Крылова? (нравоучительными)

    -Как ты понимаешь слово мораль, иносказание?

    - С какой целью писались басни?

    - С какими баснями И. А. Крылова ты уже знаком?

    Почему мы говорим, что И.А. Крылов – великий русский поэт-баснописец?

    За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями. Басни Крылова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Строки из басен вошли в речь, стали привычными.

    Действительно, с баснями Ивана Андреевича Крылова мы знакомимся очень рано. Давайте вспомним, из какой басни эти строки: «Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу»?

    Прочитайте пословицу, как вы понимаете их смысл? К каким басне ее можно отнести?

    Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось.

    Кто обычно является героями басен? Приведите примеры.

    Какие недостатки высмеиваются в баснях?

    Чему нас учат басни?

    Как вы думаете, над чем мы сегодня будем продолжать работать на уроке?

    Чтение басни учителем.

    Прослушайте басню, постарайтесь представить те лица, о которых пойдет речь.

    Какие признаки доказывают, что это басня?

    (Учащиеся называют признаки басни: история, животные, мораль, авторская насмешка).

    Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в которой высмеиваются пороки людей.

    В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей.

    Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

    Как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей?

    ( Этот прием называется аллегория (иносказания).)

    Самостоятельное чтение учащимися басни

    Какие поступки совершают герои басни?

    Какова же мораль басни. Выразите ее своими словами.

    - Прочитайте мораль в тексте басни.

    Слушание аудиозаписи

    - Какое выражение басни заключает в себе главную мысль?

    Какие пороки высмеивает в своих баснях И.А. Крылов?

    Словарная работа.

    Кунсткамера – старинное название собрания разнообразных редкостей, диковинок, а также помещения для такого собрания.

    Торовата – щедра (старинное русское слово).

    Чему учат нас басни И.А. Крылова?

    Что бы вы посоветовали главному герою басни?

    Я надеюсь, что в вашей памяти надолго останутся слова И.А. Крылова, которые

    помогут стать лучше.

    Подготовить выразительное чтение басни «Любопытный», изобразить характер героев с помощью мимики, жестов детей.

    Читает эпиграф урока.

    Отвечает на вопросы

    -Мы говорим «русский», потому что он любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. А «великий», потому что он написал много басен.

    -Эти строки из басни «Лебедь, щука и рак»

    Я понимаю пословицу так: если за дело берутся все вместе, то не тяжело, а одному тяжело. Эту пословицу можно отнести к басне «Лебедь, Щука и Рак».

    Героями басен обычно являются животные. Например: лиса, волк, журавль, мартышка и другие.

    В баснях высмеиваются зависть, высокомерие, жадность, грубость, лень, зазнайство, лесть.

    Они учат нас быть дружными, трудолюбивыми, не смеяться над чужой бедой, помогать друг другу в трудную минуту.


    ФО. Обратная

    Связь учителя

    ФО. Обратная

    Связь учителя

    Учебник, стр. 140.

    35-40 мин

    Рефлексия.

    Две звезды, одно пожелание

    Проводят рефлексию

    Самооценивание



    Критерии оценки

    Оцениваю себя сам (1-5 баллов)

    Оценка товарища (1-5 баллов)

    1. Активно работал на уроке?







    2. Выполнял свои обязанности?

    3. Соблюдал культуру общения?

    ФИО, класс






    Критерии оценки

    Оцениваю себя сам (1-5 баллов)

    Оценка товарища (1-5 баллов)

    1. Активно работал в группе?







    2. Выполнял свои обязанности?

    3. Соблюдал культуру общения?

    ФИО, класс






    Критерии оценки

    Оцениваю себя сам (1-5 баллов)

    Оценка товарища (1-5 баллов)

    1. Активно работал в группе?







    2. Выполнял свои обязанности?

    3. Соблюдал культуру общения?

    ФИО, класс






    Критерии оценки

    Оцениваю себя сам (1-5 баллов)

    Оценка товарища (1-5 баллов)

    1. Активно работал в группе?







    2. Выполнял свои обязанности?

    3. Соблюдал культуру общения?

    ФИО, класс






    Критерии оценки

    Оцениваю себя сам (1-5 баллов)

    Оценка товарища (1-5 баллов)

    1. Активно работал в группе?







    2. Выполнял свои обязанности?

    3. Соблюдал культуру общения?

    ФИО, класс








    написать администратору сайта