И. С. Никитин «В синем небе плывут над полями…». Тема любви к Родине.. урок лит.чит. И. С. Никитин В синем небе плывут над полями. Тема любви к Родине
Скачать 20.71 Kb.
|
Дата 17.11.2021 Урок № 30 Класс 4-а Тема: И. С. Никитин «В синем небе плывут над полями…». Тема любви к Родине. Цели: овладение навыками работы над лирическим произведением. Планируемые результаты: Предметные совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения; продолжить формировать умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в словесную форму. Метапредметные Обогащать словарный запас, формировать навык словесного рисования, развивать образное мышление, творчество, воображение, навыки наблюдения, сравнения. Личностные воспитывать любовь к малой Родине, умение видеть прекрасное в поэзии. Оборудование: компьютер, записи романса «В синем небе плывут над полями…» в исполнении А.Шарафутдинова, музыки П.И.Чайковского из альбома «Времена года», учебник, тетрадь Ход урока Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Актуализация знаний Речевая разминка. Тихо ночь ложится На вершины гор, И луна глядится В зеркала озёр; Над глухою степью В неизвестный путь Бесконечной цепью Облака плывут; Над рекой широкой, Сумраком покрыт, В тишине глубокой Лес густой стоит; Прочитайте, разделяя слова на слоги.- Прочитайте с ускорением.- Прочитайте с замедлением.- Прочитайте с интонацией восхищения.- Прочитайте выразительно. III. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности 1. Повторение. - Ребята, как вы думаете, почему на разминку я выбрала это стихотворение? (Наверное сегодня на уроке мы будем читать стихи этого поэта.) - Правильно. - Прочитайте имя поэта, чьё стихотворение мы будем читать. - Вы прочитали отрывок из его произведения « Тихо ночь ложится…» - Что вы уже знаете о И.С.Никитине? - Какие его стихи мы читали? («Полно степь моя спать беспробудно…», «Утро», «Встреча зимы») -О чём очень любил писать поэт? (О родной природе.) -Кто помнит эти стихи и может прочитать наизусть? ( Чтение стихов) 2.Формулировка темы урока. Слово о поэте. - Мы уже знакомились с биографией И.С. Никитина, а сегодня углубим знания о нём. Родился Иван Савич Никитин в 1824 году в городе Воронеже, на окраине города в маленьком домике на берегу реки. С высокой кручи побережья, где стоял дом Никитиных, поэту открылись неоглядные дали, здесь рождались те чувства, которые затем вылились в стихах. Его отец, небогатый торговец, мечтал о том, чтобы сын стал учёным лекарем. С шести лет мальчик стал учиться грамоте у соседа – сапожника. Он очень хотел стать образованным человеком, но учиться Ване не пришлось: отец разорился и надо было ему помогать во всём. Мальчик работал на постоялом дворе, где останавливались на ночлег извозчики с обозами, продавал на базаре свечи, посуду. Ему было тяжело, но он не падал духом. Всё свободное время читал, стал писать стихи. Разорение отца и тяжёлые семейные обстоятельства вынудили Никитина стать содержателем постоялого двора. В 1859 году он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, ставшие центром литературной и общественной жизни города. Десятилетия тяжёлой работы на постоялом дворе подорвали здоровье И.Никитина, он умер молодым человеком. - Обратите внимание на памятник И.С.Никитину в Воронеже. Люди помнят творчество поэта и память о нём увековечена. IV. Первичное усвоение новых знаний Физкультминутка. 1. Работа над новым материалом « В синем небе плывут над полями…» 2.Чтение стихотворения учителем - Прослушайте это стихотворение и скажите, какие картины возникли в вашем воображении при слушании? ( Вопросы после прочтения) -Какие чувства вы пережили? -Какие ассоциации возникли у вас после прочтения этого стихотворения? -Какое настроение было у поэта, когда он писал эти строки? 3. Словарно-лексическая работа. - Объясните значение слов: Межа–граница земельных участков - Подберите синонимы к словам: грезит (мечтает), восторг (восхищение, радость) -Подберите антонимы к словам: прохладный (жаркий, знойный, горячий), восторг (огорчение, печаль, скорбь, тоска) 4. Беседа по содержанию стихотворения. - Прочитайте стихотворение ещё раз самостоятельно (дети читают стихотворение про себя) -Попытайтесь создать картины, которые увидели в этом стихотворении? ( летний вечер, красивые облака, солнце заходит за горизонт) - С помощью чего создаются эти картины? (с помощью художественных средств) - Какими художественными средствами пользуется Никитин в своём стихотворении? ( эпитетами, сравнением) - Назовите эпитеты? (Золотые края, красное зарево, прозрачно- румяный вечер) - Давайте представим, что мы художники. У нас в руках кисти и мольберт. - Нарисуйте эти изумительные картины. ( работа в парах, словесное рисование) ( Проверка.) - Сколько картин вам удалось нарисовать? Какие? (На синем небе видны облака, освещённые заходящим солнцем, и края этих облаков отражает солнце и они кажутся золотыми; на небе появляется луна и освещает лес своим огненным сиянием) - Сейчас мы посмотрим слайды и будем называть строки из стихотворения, которые подойдут к данным картинам ( Чтение всего стихотворения.) - Но кроме природы, есть ещё одна картина. Кто может назвать её? (Мы видим, что в природе тишина, как в храме, и И.С.Никитин восхищается этой тишиной) -Мы познакомились с прекрасным стихотворением. - Какие мысли передал Никитин? (И.С.Никитин выразил красоту родной природы, не только в этом стихотворении; Он очень любил природу и восхищался её; видел красоту в самых обычных вещах и помог увидеть нам) V. Первичная проверка понимания 1. Подготовка к выразительному чтению. - Мы переходим к самому интересному к актёрской работе над стихотворением. -Вы подумали с какой интонацией будете читать? (Это стихотворение красивое, спокойное и читать его нужно спокойно, но передать свою радость и восхищение). -При подготовке пользуйся памяткой, посмотрите на слайд Памятка. а) Правильно ставь ударения. б) Соблюдай паузы. в) Выбери силу голоса (громко, тихо). г) Определи темп (быстро, медленно) д) Читай эмоционально. е) Покажи интонацией свое отношение к произведению ( Работа в парах над выразительностью чтения) VI Первичное закрепление 1. Выразительное чтение стихотворение - Оцените чтение стихотворения своих товарищей? - Чьё чтение вам особенно понравилось? Почему? 2. Составление синквейна. -Теперь давайте представим себя писателями и составим «синквейн» к этому стихотворению. - Вспомните, что такое «синквейн»? (Стихотворение из пяти строчек) Памятка. а) 1строка – подлежащие (тема) б) 2 строка - 2 прилагательных ( раскрывает тему) в) 3 строка- 3 глагола (действия, отношение к теме) г) 4 строка – фраза (предложение, ваше отношение) д) 5 строка - вывод (слово – резюме, ассоциация с первым словом) -Проверка задания. - Стихи И.С.Никитина красивые, очень мелодичные. Русские композиторы на них создали свыше 60 романсов и песен. -Сейчас мы послушаем романс в исполнении Александра Шарафутдинова «В синем небе плывут над полями…» ( Прослушивание романса « В синем небе плывут над полями…» - Что вам понравилось в этом романсе? VII.Домашнее задание. подготовить выразительное чтение стихотворений И.С. Никитина (найти в других сборниках) и выучить одно по желанию. VIII. Рефлексия - О чём вы узнали при изучении стихотворения И.С. Никитина? -Чему учит это стихотворение? -Помогают ли последние строчки стихотворения понять отношение поэта к природе? -В стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, её необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Поэта можно понять только по хорошим, настоящим стихам, когда их читаешь, будто слышишь голос самого поэта |