Главная страница

технологическая карта урока русского языка 4 класс Школа России. конспект русский язык 4 класс. Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Работа с памяткой


Скачать 28.49 Kb.
НазваниеПравописание глаголов с безударными личными окончаниями. Работа с памяткой
Анкортехнологическая карта урока русского языка 4 класс Школа России
Дата04.04.2022
Размер28.49 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспект русский язык 4 класс.docx
ТипУрок
#441871

05.04.22 г  4 А  Учитель: Парфильева С.А. Русский язык Урок  137 Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Работа с памяткой.

Тип урока: изучение нового материала

Цель: учить писать безударные личные окончания глаголов І и ІІ спряжения

Задачи: учить различать глаголы І и ІІ спряжения; способствовать развитию умений определять и выделять личные окончания глаголов; задавать к ним вопросы, выделять глагольные суффиксы; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Предметные результаты: Познакомятся с окончаниями глаголов І и ІІ спряжения, научатся определять спряжение глагола; выделять личные окончания глаголов; спрягать глаголы в сложном будущем времени; орфоэпически правильно произносить слова; соотносить глагол с вопросом, на который он отвечает

Личностные:осознавать личностный смысл учения; осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания

Формируемые УУД – Р - самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи;, П - осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя); делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения (предмет и слово, обозначающее предмет; слова, обозначающие явления природы, школьные принадлежности и др.);  К - умение вести устный и письменный диалог; умение достаточно точно выражать свои мысли

Оборудование: учебник 2 часть, рабочие тетради, карточки для индивидуальной работы, опорная таблица, презентация - тест «Словарные слова»

Этапы урока

Содержание (деятельность учителя)

Деятельность обучающихся

Деятельность ученика ОВЗ

1. Организационный момент

На уроке тишина В вестибюли, в коридоры.

Нам особенно нужна. Нам урок пора начать

Уходите, разговоры, И заданье выполнять.

Работа по карточкам

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

2. Актуализация опорных знаний

1. минутка чистописания

1) письмо узора

2. словарная работа – ребусы

3 уч-ся работают по очереди за компьютером

3. Подготовка к ВПР

1) разбор предложения (1 уч-ся– на оценку) - карточка

а) Подчеркни главные члены.

б) Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.


Записывают словарные слова


Записывают в тетради


3. Постановка цели урока

1. определение темы урока

- Сформулируйте тему нашего урока

- Что нужно знать, чтобы правильно написать окончания в глаголах?

- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?

– Сегодня на уроке будем упражняться в правописании безударных личных окончаний глаголов


Определяют тему, цель урока, формулируют задачи урока по опорной таблице

Слушают

Под руководством учителя определяют задачи

4. Изучение нового материала

1. повторение памятки (на стенде)

– Пользуясь памяткой, объясните, что надо сделать, чтобы правильно написать безударные окончания данных глаголов.

2. работа в парах – карточки

- Вставьте пропущенные слова

Если у глагола безударное личное окончание, то спряжение определяется по _______________.

Ко II спряжению относятся глаголы, которые в начальной форме оканчиваются на ________ (кроме глаголов ___________ ______ ) и 11 глаголов-исключений: ____________.

К I спряжению относятся ________________________.

3. коллективная проверка

4. упражнение в спряжении глаголов

- Проспрягайте глаголы «сверкать», «дышать». Выделите окончания.




сверкать

дышать

ед. ч.

мн. ч.

ед. ч.

мн. ч.

1-е
лицо

Сверка

Сверка

Дыш

Дыш

2-е
лицо

Сверка

Сверка

Дыш

Дыш

3-е
лицо

Сверка

Сверка

Дыш

Дыш



Читают

Отвечают на вопросы

Выполняют задание



Слушают учителя и одноклассников
читают
Записывают в тетради

5. Физминутка

Презентация (музыкальная разминка)

Выполняют упражнения

Выполняют упражнения

6. Закрепление изученного материала

1. запись текста под диктовку

Февраль холодом веет. Что может на таком морозе расти? Если вы посмотрите внимательнее, то узнаете удивительную вещь. Вот видите холмик на припеке с темной проталиной? Дышит земля и продышала себе в снегу окошечко – весну высматривает. А в окошечке зеленое пятнышко. Это пастушья сумка. С приходом холодов она просто засыпает, как медведь в берлоге. Лишь только пригреет немного солнце, подтает снег, пастушья сумка преспокойно цветет дальше.

2. самопроверка (глаголы за доской)

- Давайте проверим, как вы написали данные глаголы. Почему выбрали такое окончание?

3. тест

1. Глаголы в форме 2-го лица единственного числа имеют окончания:

а) -ешь, -ишь; б) -ете, -ите.

2. Глаголы I спряжения имеют окончания:

а) -у (-ю), -ем, -ешь, -ете, -ет, -ут (-ют); б) -у (-ю), -им, -ишь, -ите, -ит, -ат (ят).

3. К I спряжению относятся:

а) все глаголы на -ить + 11 глаголов-исключений; б) глаголы на -еть, -ать (-ять), -уть, -ыть, -оть + брить и стелить.

4. Ко II спряжению относятся:

а) все глаголы на -ить + 11 глаголов-исключений; б) глаголы на -еть, -ать (-ять), -уть, -ыть, -оть + брить и стелить.

5. Найдите глаголы в форме 2-го лица единственного числа:

а) грузишь; б) успеете; в) решаешь; г) ходим; д) ноешь; е) говорю;

ж) пойдешь; з) варит.
Ключ:

1 – а 2 – а 3 – б 4 – а 5 – а, в, д, ж


Определяют спряжение глагола


Слушают объяснения

Записываю

Следят за работой

7. Итог урока. Рефлексия

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Что нового узнали? Чему учились?

Отвечают на вопросы

самооценка

Оценивают свое участие в работе

8. Д\з

Упр 203

Записывают д\з

Записывают д\з


написать администратору сайта