|
урок литер.. конспект литра. И. С. СоколовМикитов Листопадничек
Литературное чтение 3 класс.Дата 17.02.21 Конспект урока литературного чтения Тема: И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек».
Цели деятельности учителя: совершенствовать навык осознанного выразительного чтения вслух, понимание детьми темы и основной мысли произведения; cамовыражение чувств, мыслей учащихся, понимание ими авторской и своей позиции по данной теме; прививать любовь, интерес ко всему живому, воспитывать чувство уважения, понимания к жизни братьев наших меньших.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; видеть и понимать поступки героев;
Личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Литературное чтение: 3кл.: УМК «Школа России», проектор, компьютер
№
| Этап урока
Метод и приемы
| Хронометраж
| Содержание урока. Деятельность учителя.
| Деятельность ученика
| УУД
| 1.
| Организационный
| 1 мин
| Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
Сегодня мне хотелось бы видеть в вас внимательных и вдумчивых читателей.
| Приветствовать учителя.
Проверять готовность к уроку. Садиться на места.
| Л: формировать положительное отношение к учебе, учебной деятельности
Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
|
| Постановка учебной задачи и мотивация
Словесный: ответы на вопросы
Приём: загадки
Решение частных задач
Наглядный: рассматривание иллюстрации
Словесный:
Слово об авторе
Словесный: ответы на вопросы
Словесный: беседа
Прием: словарная работа
Практический: первичное знакомство с текстом
Словесный: ответы на вопросы
Динамическая пауза
Словесный: беседа по тексту
Словесный: беседа по тексту
| 8 мин
25 мин
11 мин
| -Какой раздел начали изучать? «Люби живое»
-Почему этот раздел назвали именно так? (произведения о природе и животных)
-С каким произведением познакомились на прошлом уроке? «Моя родина»
-Какие образы объединяет автор в своём произведении? (солнце, мама, родина, природа)
-Найдите, как вы считаете самые важные слова
(охранять природу, значит охранять родину)
-Как вы их понимаете?
Прежде чем начать урок, я вам предлагаю отгадать загадки и узнать тему урока. Каждая загадка это первая буква в слове. В слове 13 букв. Я называю вам загадку, например, это слова ребенок. Первую букву я записываю в клетку и так с остальными буквами. Итак, начинаем.
1)Она ласкает, утешает
И отведет беды огонь.
Любой малыш всегда узнает
Любимой мамочки...(ладонь)
2)Не снег и не лёд,
А серебром деревья уберёт.(иней)
3)Он пыхтит, как паровоз,
Важно книзу держит нос.
Прошумит, остепенится –
Пригласит чайку напиться(самовар)
4)Есть у нас в квартире
Волшебное окно,
Что происходит в мире,
Покажет нам оно(телевизор)
5)Дрова обнимаю,
Жар получаю,
В дыму утопаю(огонь)
6)Твои помощники – взгляни –
Десяток дружных братцев.
Как славно жить, когда они
Работы не боятся(пальцы)
7)Дома по улице идёт,
На работу нас везёт,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.(автобус)
8)Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет.
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет!(двойка)
9)Голубой шатёр
Весь мир накрыл(небо)
10)Стоит над рекою,
Трясёт головою(ива)
11)Мой хвост не отличишь от головы,
Меня всегда в земле найдёте вы(червяк)
12) Ягода чёрная — да не черника,
Куст колючий — да не малина(ежевика)
13)Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом ведёт,
Там заметку кладёт.(карандаш)
Ребята, назовите слово, которое у нас получилось: Листопадничек. Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока? Какие цели мы поставим? И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек».
Давайте немного поговорим об авторе этого произведения. После рассказа я задам вам несколько вопросов.
Иван Сергеевич Соколов-Микитов - это русский писатель, родившийся в мае 1892 г. К своей фамилии Соколов он добавил прозвище, данное в деревне их семье по имени деда, Никиты, Соколов-Микитов. Жил в Смоленской области с семьей. В десятилетнем возрасте поступил в училище, где учился до 5 класса, затем продолжил обучение в Санкт-Петербурге, где поступил на курсы сельского хозяйства. Началась Первая Мировая война и нужно было вернуться в Россию. Во время войны он совершал полеты на бомбардировщике Илья Муромец. А после ее окончания, в 1919 вернулся матросом на торговое судно «Омск». Вернувшись в Россию, Соколов-Никитин ходит в экспедиции на север, путешествует. Об увиденном он пишет в газете «Известия», в которой работает корреспондентом. Личная жизнь достаточно трагична. Также публикует свои работы: «Заморские рассказы», «На белой земле», повесть «Детство». В 1952 году он начинает жить в собственном домике, со своей женой Лидией Ивановной Соколовой. У них было трое детей: Ирина, Елена и Лидия. Все девочки умерли еще во время жизни родителей. У писателя остался только внук — профессор Александр Сергеевич Соколов. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался – записывал свои произведения на диктофон. Он прожил долгую и плодотворную жизнь и умер в 82 года.
Какие произведения написал автор?(«Заморские рассказы», «На белой земле», повесть «Детсво»)
Сколько детей было к Соколова-Микитин?(трое)
В каком возрасте умер автор?( в 82 года). 1. Работа с текстом до чтения.
-Предположите о чём это произведение ( о листьях) Предположения детей о содержании
-Какое время года описывается? (осень)
-С чем у вас ассоциируется слово листопадничек? ( с маленьким листопадом)
- Можно ли по заголовку определить, какое настроение у произведения? Посмотрите на иллюстрацию(это доброе произведение, т.к. название у него доброе).
- Чему мы будем учиться, работая над произведением? (надо понять о ком или о чём произведение. Выяснить, как автор относится к героям, к их поступкам).
-Мы будем учиться понимать тему и основную мысль произведения. Учиться выражать своё отношение к происходящему. 2. Работа с текстом во время чтения.
Откройте учебник на стр. 60
Прежде чем читать давайте найдем незнакомые слова в тексте. Почитайте про себя.
Нам встретилось слово настлана, что это?
Настлана - настелена
Ходко - быстро
- Я читаю, а вы следите за чтением только глазами. Во время моего чтения определите к какому жанру оно относится.
- Понравилось ли вам произведение? Выразите ваше мнение о произведении. Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке
И на этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём,
И домой пешком пойдём.
2. Выявление первичного восприятия.
- Подумайте, почему Соколов-Микитов начинает сказку с указания времени рождения Листопадничка? (автор хотел нам подсказать, почему у главного героя такое имя и раскрыть некоторые особенности жизни зайцев)
- Почему зайчат называют листопадничками?
- Почему, на ваш взгляд, зайчонок побежал за журавлями в тёплые края? (он маленький и глупый, испугался прихода зимы, позавидовал журавлям).
-Что могло произойти с листопадничком?
(потеряться, погибнуть)
2 часть (чтение читающим учеником)
- Прочитай, как описал автор побег зайчонка?
- Как автор относится к этому поступку героя? (он его осуждает)
- А вы? (жаль зайчонка, он не знал и не понимал, как трудно жить вдали от дома, он ещё маленький, наивный).
- Почему Листопадничек попросился в хатку бобра? (бобры сказали, что зимой у них в хатке тепло, безопасно).
- Как бобры строили свою плотину?
- Чем питались бобры?
- Чему зайчонку следовало поучиться убобров?
- Что не понравилось Листопадничку у бобров? (у них в хатке темно и сыро).
-Почему сырой и тёмный, по мнению зайчонка, дом бобров для них был самым лучшим? (надёжен. Вода-среда их обитания) - Если зайчонку не понравилось у бобров, почему он не убежал? (боялся холодной воды, не умел плавать и нырять).
| Отвечать на вопросы.
Отгадывать загадки.
Формулировать тему и цель урока.
Рассматривать иллюстрацию
Слушать биографию автора Дополнять интересные факты
Отвечать на вопросы
Предполагать содержание произведения
Слушать текст, следить по тексту
Отвечать на вопросы
Выполнять физические упражнения.
Отвечать на вопросы
Читать
Работать с текстом
| К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
П: поиск и выделение необходимой информации
К: отвечать на вопросы.
Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
П: поиск и выделение необходимой информации
К: общение и взаимодействие.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
П: поиск и выделение необходимой информации К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
П: поиск и выделение необходимой информации
К: отвечать на вопросы.
П: строят речевое высказывание
Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата. Л: установка на ЗОЖ.
К:Находить ответы на вопросы в тексте
П: осуществлять операции для решения учебных задач.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами.
Л: Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Л:Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
|
| 4 мин
| 4
| Рефлексия
Словесный: ответы на вопросы, самоанализ
Домашнее задание
Итог урока
| 3 мин
1 мин
2 мин
| - А сейчас подведём итог нашей работы.
- Какова тема произведения?
- Главная мысль? (одиночество, кто оказался вдали от своего дома, близких).
- Какую истину вы сегодня поняли, открыли д
ля себя? (надо дорожить любовью близких. Они главная опора в жизни)
- Что бы вы на будущее посоветовали Листопадничку?
- Как вы думаете, мог бы зайчик по-другому провести зиму? Попробуйте придумать свой вариант.
Оцени себя.
1. На уроке мы читали сказку….
2. Я обратил(а) внимание на….
3. Что я взял(а) для себя ценного из прочитанного?
-Спасибо за работу на уроке, за стремление каждого из вас чётко, открыто выражать свои чувства, мысли по обсуждаемой теме.
|
| П: строят речевое высказывание
П: осуществляют синтез
П: строят рассуждение
Р: осуществляют итоговый контроль П: строят речевое высказывание
|
|
|
|