Конспект по ФЭМП в средней группе. конспект ФЭМП Ибрагимовой М.О.. Ибрагимова Милана Османовна
Скачать 18.71 Kb.
|
Ибрагимова Милана Османовна, Воспитатель МАОУ «Школа-сад №10» отделение «Акварелька» ООД «Познавательное развитие», ФЭМП "В гостях у Королевы Математики»" для детей средней группы №11 Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: Обучающие: -Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); Объёмных геометрических фигур (шар, цилиндр, куб) выделить их свойства (форма, цвет, размер); - закреплять счетные умения в пределах 5; - упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта; - совершенствовать умение сравнивать предметы по высоте, длине, ширине. -учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно. Развивающие: - Развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ, лево - право); - развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; - развивать логическое мышление, память; - расширять представления детей о частях суток; - развивать внимание, выдержку. Воспитывающие: - воспитывать интерес к занятиям математикой; - воспитывать усидчивость, самостоятельность. Предварительная работа: Д/и «Части суток», «Что справа от тебя, что слева». «Сделай поровну»; «Разложи по цвету», «Сложи пирамидку», «На котором месте» отгадывание загадок; Индивидуальная работа по формированию умений узнавать и называть геометрические фигуры. Словарная работа: Обогащение словаря: крона, послание, куб, шар, цилиндр. Активизация словаря: посчитать, квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, утро, день, вечер, ночь. Методы и приёмы: -Игровой: сюрпризный момент, путешествие в королевство Математики, -Наглядный: показ, обследование -Практический: выполнение детьми практических заданий. - Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей), а также поощрении. Материалы и оборудования: Кукла «Королева Математики» Набор плоскостных и объёмных геометрических фигур, книга и коробка. карточки с изображением геометрических качелей и раздаточный материал к ним по количеству детей. Набор картонных карточек по количеству детей с изображением геометрического леса, геометрической улицы. Ход ООД: Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел воздушный шар, мне кажется в нём что-то есть? Посмотрим, что в нём? (Воспитатель лопает шар, читает записку) Ребята в шарике послание от Королевы Математики, она приглашает нас к себе в гости, в Королевство Математики! Путешествие будет не простым, Королева Математики. приготовила нам задания. Приглашаю всех детей в путь отправиться скорей, ждут нас испытания, сложные задания! Как вы думаете мы с вами справимся? Чтобы в Королевство Математики попасть, Нам дружно нужно посчитать Раз, два, три, четыре Глазки мы закрыли, Покружились один раз И в Королевстве мы сейчас! Что бы начать наше путешествие нам необходимо отгадать загадки! Солнце яркое встаёт, Петушок в саду поёт, Наши дети просыпаются В детский садик собираются! - Когда это бывает? (утром) Спят медведи и слоны Заяц спит и ёжик, Все вокруг уснуть должны Наши дети тоже. -Что это за время суток? (ночь) Солнце в небе ярко светит На прогулку вышли дети. - Когда это бывает? (днём) - А что следует за днём? (вечер) Молодцы, ребята! Все загадки отгадали и Королева Математики ждёт нас в городе геометрических фигур! А вот и Королева Математики. Ребята, мы попали в город Геометрических фигур, какие геометрические фигуры вы знаете? Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат Воспитатель: Это плоскостные фигуры. Еще есть фигуры объемные - куб, шар, цилиндр. Еще их называют геометрическими телами. В Королевстве математики геометрические фигуры разбежались из своих домов, давайте поможем собрать фигуры. Возьмите каждый по одной геометрической фигуре и верните их в дома (книга и коробка). - Что у тебя за фигура и почему ты возвращаешь её в этот дом? (-Это треугольник, плоскостная фигура – он живёт в книжке. Это куб, объёмная фигура – он живёт в коробке). - Очень хорошо, ребята! Давайте продолжим наше путешествие. (Дети стают вокруг стола) Ребята мы с вами попали в геометрический парк. В этом геометрическом парке кроны деревьев похожи на геометрические фигуры, и чтобы нам его пройти, нужно правильно ответить на вопросы. - Сколько всего деревьев? (5). - Какое по счёту дерево с круглой кроной? (третье). - Какое по счёту дерево с квадратной кроной? (пятое). -Второе дерево имеет крону какой формы? (овал). - А какой формы крона у четвёртого дерева? (прямоугольник). - Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)? Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. Идём дальше? Замечательно! Вот мы вышли из парка и попали на улицу геометрических домов. Рассмотрите дома геометрической улицы. И если мы правильно ответим на все вопросы, то выполним следующее задание Королевы Математики. - Сколько всего домов? (4). - Какая фигура живёт в красном доме? (в синем, в жёлтом, в зелёном). - А чей дом самый высокий? (самый низкий). - К чьему дому ведёт самая короткая дорожка? (самая длинная) - К чьему дому ведёт самая широкая дорожка? (самая узкая). Молодцы ребята! Давайте продолжим наше путешествие. Присаживайтесь за столы. - Ребята, а сейчас Королева Математики просит нас покачать маленькие геометрические фигуры на качелях! - С левой стороны качелей посадите кататься три круга, а на правую сторону посадите квадраты, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну? - Замечательно! Королеве Математики очень понравилось, и она приглашает нас поиграть! Физкультминутка. Раз подняться –потянуться, Два согнуться-разогнуться, Три в ладоши – три хлопка, Головою три кивка, На четыре руки шире Пять руками помахать И на стульчик сесть опять… - С правой стороны качелей посадите кататься два квадрата, а на левую сторону посадите треугольники – на один больше, чем квадратов. Что можно сделать, чтобы квадратов и треугольников стало поровну? - Молодцы, ребята! Мы с вами справились со всеми заданиями, Наше путешествие в Королевстве Математики подошло к концу. Скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня были? Что мы там делали? Сколько заданий дала нам Королева Математики? Какое задание Королева Математики понравилось вам больше всего? - Королеве Математики тоже очень понравилось, как вы справились с её испытаниями, и она приготовила для вас подарки. Давайте произнесём волшебные слова и вернёмся к нам в группу. Чтобы в группу нам попасть, Дружно нужно посчитать Раз, два, три, четыре Глазки мы закрыли, Покружились один раз И в группе оказались мы сейчас! |