Главная страница
Навигация по странице:

  • "Безопасность жизнедеятельности» Цель урока

  • Оборудование

  • Форма проведения

  • 3. Викторина.

  • 4. Подведение итогов викторины, объявление победителей. 5. Просмотр видеоролика о безопасности во время зимних каникул.

  • Личная безопасность. личная безопасность. Игравикторина "Личная безопасность" Цель


    Скачать 27.47 Kb.
    НазваниеИгравикторина "Личная безопасность" Цель
    АнкорЛичная безопасность
    Дата12.03.2020
    Размер27.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаличная безопасность.docx
    ТипВикторина
    #111697

    Игра-викторина "Личная безопасность"

    Цель:

     развивать познавательную деятельность детей; формировать положительный, эмоциональный настрой, жизнерадостность, активность ребят; довести до сознания детей мысль о важности, бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих, о личной безопасности.

    Тема сегодняшней игры – “Личная безопасность”. Чтобы мы всегда были живы и здоровы, нам надо всегда помнить про личную безопасность и выполнять правила безопасности.

    Запомни это навсегда:

    В себя поверить важно!

    Не сомневайся никогда,

    Не бойся быть отважным.

    Кто больше даст правильных ответов, тот победитель.

    Начинаем игру. Игра будет идти по турам, каждый тур имеет вопросы, касающиеся личной безопасности.

    1 тур. Викторина – “Личная безопасность”..

    1.Что ты будешь делать, если потеряешься в большом городе, магазине, в торговых центрах и на рынке?

    А) Будешь искать родителей сам,

    Б) Обратишься за помощью к взрослым,

    В) Дашь объявление.

    2. Если тебя угощают конфетой незнакомый человек на улице, то будешь делать?

    А) Откажешься от угощения

    Б) Возьмёшь и убежишь;

    В) Возьмёшь и быстро съешь.

    3. Если ты увидел в транспорте оставленный кем-то пакет, что ты будешь делать?

    А) Возьмёшь себе;

    Б) Подаришь другу;

    В) Скажешь контролёру или водителю.

    1. Если кто–то на улице преследует тебя, как ты поступишь?

    А) Остановишься и запоёшь: “Нам не страшен серый волк”;

    Б) Побежишь в людное место и обратишься за помощью к милиционеру или взрослым;

    В) Побежишь ему на встречу с криком “Забодаю!”

    1. Продолжите фразу: “Если нас зовут купаться, в телевизоре сниматься, обещают дать конфет, отвечайте твёрдо…”

    А) Да;

    Б) Нет;

    В) Подумаю.

    1. Если кто-то тонет на твоих глазах, что ты будешь делать?

    А) Помашешь ему рукой;

    Б) Позовёшь взрослых на помощь;

    В) Попробуешь спасти сам.

    1. Если к тебе приближается собака без поводка и намордника, как ты поступишь?

    А) Быстро побежишь;

    Б) Крикнешь “Фас!”;

    В) Останешься стоять на месте и скомандуешь собаке “Стоять!”.

    1. Что надо делать, если у тебя из носа пошла кровь?

    А) Наклониться чуть вперёд, зажать нос и поднять другую руку вверх;

    Б) Как можно громче кричать “Мамочка, помоги!”;

    В) Сражу же вызвать спасателей.

    2 тур. Продолжаем игру.

    Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?

    А) Обожженное место подставить под струю холодной воды;

    Б) Смазать маслом;

    В) Смазать зелёнкой.

    1. На прогулке ты обморозил пальцы, что будешь делать?

    А) Потрёшь снегом;

    Б) Примешь горячий душ;

    В) Сделаешь лёгкий массаж.

    4. Какую грубую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?

    А) Открыла дверь незнакомцу;

    Б) Не предложила Волку чаю;

    В) Не спела Волку песню.

    5. Если случилось пожар, какой номер телефона набираем?

    А) 102;

    Б)101;

    В) 103;

    Г)104.

    6. Можно ли играть на дороге?

    А) Да;

    Б) Обязательно надо;

    3 тур . Этот тур мы посветим этикету и здоровью, который имеет немаловажную роль в нашей жизни.

    1. Идя по улице, вы решили съесть конфету. Что вы сделаете с фантиком, если урны для мусора поблизости нет?

    А) Бросите фантик на землю.

    Б) Положите его в карман.

    В) Закапаете в землю.

    1. У вас день рождения. Вам подарили подарок. Ваши действия?

    А) Поблагодарите и уберёте его в надёжное место ;

    Б) Скажете, что, у меня есть.

    В) Скажете: забери обратно, мне не надо.

    1. Вы пришли на концерт. Но вам, чтобы пройти к своим местам, нужно пройти мимо сидящих зрителей. Как вы будете мимо их передвигаться?

    А) лицом к зрителю.

    Б) задом к зрителю.

    1. Листья, какого растения нужно приложить к ране, если вы натерли ногу?

    А) Листья крапивы;

    Б) Листья берёзы;

    В) Листья подорожника.

    Вот и закончилась наша игра. Спасибо вам ребята. Вы сегодня показали себя только с хорошей стороны. Надеюсь, у вас будет всё хорошо. Здоровья вам и благополучия.


    Викторина "Безопасность жизнедеятельности"


    Опубликовано 31.08.2016 20:29 | Автор: Конопкина Я.В. | | | Просмотров: 1629

    Тема: "Безопасность жизнедеятельности»
    Цель урока: напомнить детям о различных ситуациях, которые могут нанести вред жизни и здоровью; формировать знания об опасных факторах беспечного поведения и последствия их для человека; развивать навыки безопасного поведения и правил поведения в сложных ситуациях; воспитывать чувство ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих людей, взаимопомощи и взаимовыручки.
    Оборудование: мультимедийный проектор, материалы для проведения викторины, ученические тематические рисунки.
    Приглашенные: учащиеся подшефного класса (11б) для проведения викторины.
    Форма проведения: викторина.

     

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент.

    2. Вступительное слово учителя.

    Добрый день. Дети, вы все знаете, что эта неделя в нашей гимназии посвящена самому  важному и необходимому – безопасности нашей с вами жизнедеятельности.

    В начальной школе вы не раз проходили эту тему, у вас есть достаточный багаж знаний. Скажите, а где и когда необходимо вести себя очень осмотрительно и осторожно?

    (Ответы  детей: дома с электро- и газоприборами; когда остаемся одни дома; на ступеньках; на улице при переходе проезжей части; в школе; на тренировках; на водоемах; в лесу; возле ж/д полотна; когда не моем руки перед едой; играем в неположенном месте и т.д.)

    Правильно. Но ведь это не все опасности, которые нас подстерегают. Вспомним и опасность отравления грибами, и когда играете на детской площадке, и когда берете в руки острые предметы. А результатом такого беспечного поведения становятся травмы.

    К сожалению, в нашей гимназии с сентября месяца произошло____ травм во время учебно-воспитательного процесса и _____ дома (в быту).

    А вы знаете, как уберечь себя от травм и опасностей?

    А вот сейчас ребята из шефствующего класса проверят ваши знания.

     

    3. Викторина.

    Уч-ся 11б кл.: Здравствуйте, ребята! Делимся на две команды, выбираем счетную комиссию и тех, кто следит за временем.

     

    1. Какое правило безопасности забыла (или не знала) Красная Шапочка? (Не разговаривать с незнакомцами).

    2. Семеро козлят тоже нарушили одно из важных правил. Какое? (Никогда не открывай дверь незнакомым людям.)

    3. Ты дома один. Раздаётся телефонный звонок, на том конце провода незнакомый голос спрашивает, есть ли дома родители. Наверное, стоит похвастаться своей самостоятельностью: пусть знают, что с ними разговаривает совершенно взрослый человек, верно? (Нет, не верно. Незнакомым совершенно не обязательно знать подробности, достаточно сказать, что родители заняты, и спросить, нужно ли что-то им передать. Возможно, что звонящий – вор, пытающийся выяснить, есть ли кто в квартире).

    4. На улице к тебе подходит незнакомый взрослый и говорит, что нужна твоя помощь (донести продукты, нажать педаль в автомобиле, заплатить за телефон). Как нужно поступить в таком случае? (Посоветовать ему обратиться за помощью к кому-то из взрослых.)

    5.  Самое элементарное средство для остановки кровотечения из небольшой раны? (Перекись водорода).

    6. Любой ли огонь можно тушить водой? (Нет. Если произошло возгорание из-за неисправности электроприбора или проводки, водой тушить категорически нельзя – можно получить удар током).

    7.  Чтобы воздух в комнате надолго сохранить свежим и чистым, лучше всего не открывать форточки – чтобы он зря не выходил. (Нет, конечно. Свежий и чистый воздух в комнате – это результат проветривания, регулярной влажной уборки, «работы» комнатных растений).

    8.  «Не пей из копытца – козлёночком станешь!» А что можно пить в походных условиях? (Воду в походе нужно обязательно кипятить, даже если она взята из родника – если нет достоверных сведений о чистоте этой воды и пригодности её для питья).

    9. Вы катаетесь с другом на санках, на улице мороз. Вдруг ты увидел, что кончик носа у друга совсем белый. Само пройдёт или нужна помощь? (Это признак обморожения. Побелевшие участки кожи нельзя растирать – можно их повредить, нужно прикрыть нос шарфом или варежкой и идти скорее домой – само не пройдёт!.)

    10. Велосипедист – полноправный участник движения. Но в отличие от автомобилей, у него нет поворотников, как велосипедист показывает намерение повернуть налево? (Он должен выставить в сторону левую руку или правую с согнутым локтем. Уточнение: повернуть налево, не слезая с велосипеда, возможно только на перекрёстке, только если дорога однополосная и если на ней нет трамвайных путей и предварительно нужно пропустить все встречные машины. В противном случае нужно слезть с велосипеда и совершить этот манёвр пешком).

    11.  Если в школу нужно ехать на автобусе или метро, лучший способ скоротать время – это поиграть в какую-нибудь игру на телефоне. Так? (Нет. Лучше в людных местах и общественном транспорте без нужды телефон не доставать – он может оказаться лёгкой добычей для вора) .

    12. Ты идёшь по улице, и вдруг с противоположной стороны дороги тебя окликает приятель. Что делать? (Ни в коем случае не бежать к нему через дорогу! Всё внимание – на проезжую часть. Нужно дойти до перекрёстка или пешеходного перехода и, соблюдая правила, перейти дорогу) .

    13. Ты ждёшь лифт. К тебе присоединяется незнакомый человек. Твои действия? (В лифт с незнакомцами садиться нельзя! Лучше всего пойти пешком).

    14.  По дороге в школу ты видишь, как человек собрал толпу прохожих и предлагает всем поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Попытаешь счастья? (Нет! Скорее всего этот человек – мошенник. Самое печальное, что у него могут быть соучастники среди толпы зевак, они будут «подыгрывать» ему, создавая иллюзию честности происходящего).

    15.  В автобусе под твоим сидением кто-то забыл сумку. Что делать? (Сразу же сообщить водителю или кому-то из взрослых. Сумку ни в коем случае не трогать!).

    16. На газовой плите кипел чайник и залил конфорку – она потухла, но осталась включённой. Ты это заметил. Можно ли сейчас зажечь газ? (Нет, потому что газ воспламенится, а как давно происходит утечка и сколько газа «утекло» – неизвестно. Нужно выключить конфорку, проветрить помещение и только после этого можно включать газ).

    17. Что нужно сделать, если увидел в лесу змею? (Не трогать её и не дразнить. Спокойно отойти подальше от змеи или дать ей уползти. На ногах должны быть резиновые сапоги) .

    18. Если в кожу впился клещ, нужно как можно быстрее его оторвать, чтобы избежать заражения – клещи являются переносчиками тяжелейших заболеваний. (Да, это так. Только не оторвать, а аккуратно и правильно вытащить, а для этого нужны знания и практика. Самостоятельно этим заниматься нельзя, поэтому единственное, что нужно сделать при укусе клеща – немедленно сообщить об этом взрослым!).

    19. На твоём пути железнодорожный переезд. Поезд только что прошёл, но шлагбаум почему-то не открывается. Можно ли пешеходу продолжать движение? (Нет. Скорее всего, должен пройти ещё один поезд. Переходить железнодорожный переезд можно только при открытом шлагбауме, это касается не только машин, но и пешеходов).

    20.  Ты стоишь на автобусной остановке или на пешеходном переходе. Людей рядом с тобой много. Где лучше находиться? (Подальше от дороги, не в первом ряду. Тот, кто сзади, может случайно или умышленно толкнуть впередистоящего, и тот окажется на проезжей части).

     

    4. Подведение итогов викторины, объявление победителей.

     

    5. Просмотр видеоролика о безопасности во время зимних каникул.

    Учитель: молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданиями. Я увидела вопросы, над которыми нам нужно будет поработать.

    Вы все скоро пойдете на зимние каникулы. И я хочу напомнить вам о правилах поведения во время зимних каникул. Для этого давайте посмотрим обучающий видеоролик. (Просмотр ролика).


    написать администратору сайта