Конспект урока Иконы. Икона
Скачать 22.31 Kb.
|
Тема урока: « Икона» Цели урока: - дать представление о внутренних законах древнерусского творчества, - познакомить с историей развития древнерусской иконописи; - познакомить с особым «языком » иконы; - воздействовать на эмоции детей яркими, живыми образцами духовных и культурных традиций, которые складывались на протяжении веков; - развивать умение выявлять причинно-следственные связи, умение доказывать, слушать, развивать связную устную речь; - воспитывать уважительное отношение к иконе как святыне. Ход урока Организация класса. Постановка темы и целей урока. Иоанн Дамаскин говорил : «Красота и цвета образов зовут меня к молитве. Это праздник глазам моим». А чтобы узнать о чем он так говорил, нам нужно собрать пазл. Кто желает выйти к доске? (Собрав пазл мы узнаем тему урока ) ИКОНА ( ответы детей) слайд 2 У кого из вас дома есть иконы? В старину самое видное место в доме называлось красный угол. В нем находились иконы, а перед ними лампада (или свечка) – символ света и живого огня, освящающего лик святой иконы. А кто изображается на иконах? Правильно. Спаситель, Божья Матерь, святые, события Священной истории. Задачи нашего урока Как вы думаете о чем сегодня на уроке мы будем узнавать? – узнать о том, когда появились иконы, каковы их особенности. - Посмотрите на экран. Что вы можете сказать о представленных изображениях? (Слайд 3) - Кто из вас сможет соотнести правильно изображение с надписью? (икона, портрет, фотография) - Как вы думаете, есть ли отличия между иконой и обычной картиной? (ответы детей) Попробуем разобраться подробнее. История русской иконописи. - Когда входишь в храм, на тебя строго и очень доброжелательно смотрят лики святых. Это иконы. - А что такое икона? В толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова сказано: « Икона – это живописное изображение Бога или святых, являющееся предметом почитания у христиан». (Слайд 4) Слово «икона» пришло к нам из греческого языка: eikon в прямом переводе обозначает образ, подобие. Следовательно, икона изображает Бога, святых или эпизод из библейского Писания. Отсюда иконопись – отрасль религиозной живописи, писание икон. (Слайд 5) Первыми, кто принёс христианскую веру на Русь, были братья преподобный Кирилл и святой Мефодий. Они переводили с греческого на славянский язык богослужебную литературу, а Мефодий к тому же был и иконописцем. (Слайд 6)Он написал такую икону, как «Второе пришествие Христово». Икона страшный суд(слайд 7) Первым иконописцем считается апостол и евангелист Лука, и после него было бесчисленное множество изографов среди святых мужей и отцов Церкви. В России наиболее из них известен преподобный Андрей (Рублев). (Слайд 8) Какие бывают иконы.( Слайд 9) Православная традиция иконописи оставила нам множество школ и техник, а также множество видов икон. Образы Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы занимают первостепенное место в православной иконографии. Во все времена, в любом доме и избе, их можно было увидеть в «красном» углу. Красный – значит красивый, прекрасный. Красный угол – самый видный в доме, в комнате; поэтому именно там стояли иконы. Существует множество образов Божьей Матери и Спасителя. Для каждой местности, как и для каждого человека, есть свой, наиболее любимый и почитаемый. Праздничные иконы ( Слайд 10) Праздничные иконы пишутся прежде всего на сюжеты священной истории - прежде всего Воскресения Христова и Двунадесятых Праздников, Страстной недели и другие. Образы святых (Слайд 11) Житийные икон, изображающие житие и чудеса того или иного святого. (Слайд 12) Именные иконы, изображающие святого, в честь которого человек нарекается при Святом Крещении. (Слайд 13) Иконы святых, покровительствующих учебе,(Слайд 14) воинской службе и тд. (Слайд 15) Иконы святых, к помощи которых обращаются при различных болезнях и других житейских надобностях. Физминутка Закрепление материала. Самостоятельная работа учащихся. Задание. «Разложите репродукции по конвертам. В один конверт положите репродукции картин, в другой – репродукции икон. Подготовьте свои аргументы. (Работа в группах. Время выполнения задания - 5 мин.) Проверим, что у вас получилось. (Для проверки используется или интерактивная доска, или презентация.) Объясните, как вы распределяли репродукции. (Аргументы обучающихся) Русского человека икона сопровождала в течение всей его жизни. Иконы, к которым обращались с молитвой, были в каждом доме. Ими благословляли родители вступающих в брак, их брали с собой, идя на битву или отправляясь в странствие. - Как называли человека, который писал иконы? - Где вы можете встретить иконы? - С какой же целью пишется икона? Домашнее задание (дифференцированное) Подготовить сообщение на тему «Чудотворные иконы». |