Главная страница
Навигация по странице:

  • 4 – КЛАСС. Русский язык ТЕМА

  • Разработка урока в малокомплектном классе 24. Урок2-4. Иллюстрация к сказке А. С. Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке


    Скачать 29.87 Kb.
    НазваниеИллюстрация к сказке А. С. Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке
    АнкорРазработка урока в малокомплектном классе 24
    Дата16.03.2023
    Размер29.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок2-4.docx
    ТипСказка
    #995574

    2 – КЛАСС. ИЗО.

    ТЕМА: Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

    ЦЕЛЬ: 1. Продолжить знакомить с произведениями изобразительного искусства на сказочные сюжеты;

    2. – Совершенствовать навыки рисования;

    3. – Воспитывать эмоциональное восприятие, эстетический вкус, развивать творческие способности учащихся.

    ТИП УРОКА: Обобщение знаний.
    Ход урока

    Организационный момент: (сообщение темы и цели урока)

    У читель: А с ребятами второго класса мы отправимся в мир сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», где проявим свои творческие способности.

    Учитель: Ребята, давайте вспомним как старик поймал рыбку? (закинул невод)

    - Сколько раз он закидывал невод? (3 раза)






    У читель: Ребята 2 класса обратите внимание на иллюстрацию к сказке лежащую на столах и рассмотрите её внимательно.

    Рассмотрев возьмите краски и раскрасьте иллюстрацию.(Самостоятельная работа)

    4 – КЛАСС. Русский язык

    ТЕМА: Неопределённая форма глагола.

    ЦЕЛЬ: 1. Закрепить и обобщить знания о глаголе как о части речи;

    2. – Развивать умение правильно ставить вопросы что делать?; что сделать?; правильно употреблять в речи глаголы неопределённой формы; развивать память, внимание, речь, орфографическую зоркость;

    3. – Воспитывать любовь к родному языку с помощью сказок А.С. Пушкина; умение работать самостоятельно.
    ТИП УРОКА: Обобщение знаний.

    Ход урока

    Организационный момент: (сообщение темы и цели урока)

    Учитель: Ребята, сегодня наш урок будет необычным, у нас гости. Повернитесь, поприветствуйте гостей. С 4 классом мы закрепим знания о глаголе, как о части речи, вспомним как правильно пишутся глаголы в неопределённой форме.(тема на доске) На доске написаны образцы минуты чистописания.

    Откройте тетради, запишите число, классная работа, выполняем задание минуты чистописания.

    Минута чистописания. __________________________________________.
    1. Учитель: Как и всякая сказка, урок начинается с волшебства. Закройте глаза ,представьте себе море, волны плещут,

    -Ветер по морю гуляет

    И кораблик подгоняет;

    Он бежит себе в волнах

    На поднятых парусах….(Модель кораблика)

    Но наш корабль, не может плыть с помощью ветра. Его нужно завести с помощью кроссворда. И первая наша станция «Угадайка»(Словарная работа)

    Учитель: Вы должны отгадать пропущенные слова в отрывках из сказок А.С.Пушкина, которого мы очень любим.Я читаю отрывки с пропуском словарных слов, а вы записываете в тетрадях.

















    г

    о

    р

    о

    д




    к

    о

    р

    а

    б

    л

    ь

























    к

    а

    р

    т

    и

    н

    а










    б

    о

    г

    а

    т

    ы

    р

    ь













    в

    о

    с

    т

    о

    к










    с

    т

    о

    л

    и

    ц

    а







    1.Вот открыл царевич очи;

    Отрясая грёзы ночи

    И дивясь перед собой

    Видит (город) он большой

    2.Пушки с пристани палят

    (Кораблю) пристать велят…..

    3. Царь Дадон к шатру спешит……

    Что за страшная (картина)!

    Перед ним его два сына…..

    4. Море вздуется бурливо,

    Закипит поднимет вой,

    Хлынет на берег пустой,

    Расплеснётся в скором беге –

    И очутятся на бреге,

    В чешуе, как жар горя,

    33 (богатыря)

    5. Корабельщики в ответ:

    «Мы объехали весь свет,

    Торговали мы недаром

    Не указанным товаром

    А лежит наш путь далёк:

    Восвояси на (восток)»

    6. Вот въезжает в город он:

    Вдруг раздался лёгкий звон,

    И в глазах у всей (столицы)

    Петушок вспорхнул со спицы…..

    Учитель: Ну что ж, молодцы! Первую станцию вы прошли успешно и мы продолжим наше путешествие.





    Учитель: Отложите свои картинки на край стола и откройте альбомы.

    Сейчас вы проявите свои творческие способности и нарисуете свой рисунок к сказке. Но помните работа должна быть выполнена аккуратно, красиво.


    Вторая станция «Вспоминайка»

    Ученик у доски 1 .Задание: Записать предложение у доски и в тетрадях. Разобрать по ЦИОГВО.

    Князь царевну обнимает,

    К белой груди прижимает.

    (Повеств.,невосклиц.,простое.,двусост.,распростр.,осложнено однородным сказуемым).Молодцы!

    Учитель: И следующая наша станция «Словознайка». Помните в сказке. Царь велит своим боярам,

    Времени не тратя даром,

    И царицу и приплод

    Тайно бросить в бездну вод.

    Учитель: Время…Что это такое? -Как вы это понимаете?(часы, дни, года, сутки)

    В.И.Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками» (слайд 2)

    Задание № 2

    Произвести фонетический разбор слова – время (у доски 1 уч.)

    В это время класс выполняет работу по учебнику Упр. № 417.

    Учитель: Молодцы ребята! Следующая наша станция «Игровая»

    Учитель: - Как изменяются глаголы? (по временам)

    - Назовите временные формы глагола? (н.в. п.в. б.в.)

    - Все ли глаголы изменяются по временам? (нет)

    Верно, в русском языке есть такие глаголы, у которых нельзя определить ни лицо, ни число.

    - Как бы вы назвали эти глаголы? (неопределённой формы)

    - Сделайте вывод, что это за глаголы?

    Дети: глаголы н.ф. не изменяются ни по лицам, ни по числам, ни по родам.

    - На какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.? (что делать?, что сделать?)

    Учитель: Вот сейчас мы поиграем с вами в игру, я читаю вам выражения а вы записываете одним словом, ответ.

    1. Выражать своё мнение, доказывать, не смотря на неправду (спорить)

    2. Относиться с уважением к людям (уважать)

    У читель: Ребята отложите в сторону свои тетради и альбомы и мы проведём минутку здоровья
    Учитель: Продолжаем работать дальше

    3. Обратиться к кому – либо с вопросом (спросить)

    4. Подвергаться риску, опасности (рисковать)

    5. Мужественно переносить боль (терпеть)

    6. Не забывать о дорогих тебе людях (помнить)

    - В какой форме вы записали эти слова? (н.ф.) Почему? (что делать? что сделать?) МОЛОДЦЫ!!!

    ФИЗМИНУТКА: «Солнышко»

    Учитель: Мы прибыли на станцию «Закреплялкино»

    Работать вы будете по карточкам в парах:
    КАРТОЧКА№1.От существительных образовать глаголы н.ф.

    Коса-

    Обед-

    Игра-

    Пила-

    Бег-

    Рисунок-
    КАРТОЧКА№2 Из данных глаголов образовать глаголы н.ф. и выделить

    Любит- Смотрел-

    Делает- Плясал-

    Сверкает- Светил-

    Блестят- Играла-
    КАРТОЧКА№3

    Составить из частей слова глаголы н.ф.

    :по, вс, при

    :порх, черн, сматр

    :е, ну, ива

    :ть, ть, ть
    -Так как же определить н.ф глагола?(Задать вопрос)

    Учитель: Наше сказочное путешествие закончилось, и мы подошли к последней нашей станции «Итоговая»

    У читель: Собирает работы и выставляет их на доску.

    У читель: Ребята посмотрите какие красивые работы нарисовали дети 2 класса

    М ОЛОДЦЫ!!! Вы хорошо поработали, урок окончен.


    Ребята, я вам раздам тест – повторение, в котором правильный ответ надо обвести кружком.
    - Произведения какого автора помогли нам на уроке? (А.С. Пушкин)

    Учитель: Домашнее задание Упр № 419 ст.182.




    написать администратору сайта