Главная страница

Именительный и Винительный падеж имен сущестительных. открытый урок. Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа


Скачать 30.72 Kb.
НазваниеИменительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа
АнкорИменительный и Винительный падеж имен сущестительных
Дата10.04.2022
Размер30.72 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок.docx
ТипУрок
#460720

Урок русского языка в 4 классе по теме
«Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа»


Конспект урока по русскому языку

Класс:

Дата: 02.03.2022 г.

Тема: Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа.   

Цель: формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных во множественном числе в именительном и винительном падежах

Задачи:

- развивать умение распознавать именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных;

-развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; выполнять самопроверку и взаимопроверку;

-воспитывать самостоятельность в работе над заданием; воспитывать любовь к русскому языку и
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты:

 Предметные:
Научатся различать именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа; научатся писать и выделять окончания имён прилагательных множественного числа в именительном и винительном падежах.

Формируемые УУД:

Личностные:

Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Познавательные:

уметь искать и выделять необходимую информацию; (постановка и решение проблемы): самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

уважительно относиться к мнению одноклассников, формировать свое мнение.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге с одноклассниками; уметь отвечать на вопросы учителя; уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


Ход урока

  1. Этап мотивации к учебной деятельности.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Чтобы он получился таким, какими должны быть вы?
2. Повторение.

-Открываем тетради, пишем число, классная работа.

а)Минутка чистописания.

-Сегодня весь урок старательно пишем соединения и слова с буквами Д,д. Начнем с соединений:

Д Дм Дв

-Выделите лучшее.

1) Раздать работу на карточках.

2).Остальные ребята работают в тетради
-Прочитайте про себя эти слова. Откуда они?

Директор, договор, документ, джемпер.

-Спишите, разделите на слоги, поставьте ударение, выделите ударный слог.

-Проверим. Контроль кружками.

-Прочитайте слова на следующей строке.

Дагни, Магда,Эдвард, мелодия, язык.

-Какие знаки необходимы? Почему? Поставьте. Какие орфограммы видите?

-Из какого произведения эти слова? Кто это? Каких слушателей ценил Григ? (синица, прачка, матросы)

-На какие группы можно разделить все слова? (одуш.-неодуш.,собств.-нариц.)

- Запишите, выделив орфограммы.

б)Фонетическая загадка:

-Сколько раз встречается звук(д ) ?

-В каких словах звуков больше, чем букв?

в) Минутки лексики:

-Найдите многозначное слово. Язык. Объясните его значение:

-орган в полости рта,

-средство мысли, общения ( язык- система знаков0

-это речь (французский язык)

-разновидность языка(литературный, разговорный)

-способ бессловесного общения (музыки, красок)

-Как вы понимаете выражение «Держать язык за зубами»? Не болтать лишнего.

-Когда слушаешь музыку, надо держать язык за зубами.
3. Этап актуализации.

а) Разбор предложения:

-Прочитайте предложение.

Белые и черные клавиши тосковали, смеялись, гремели и вдруг смолкали.

-орфограммы

-части речи

-члены предложения

-схема

-Какую часть речи изучаем?

-Что о ней знаем?

-Назовите им. прил.в предложении.

- Что можно определить? Почему?

-В каком падеже употреблены ? В И.п.

-С каким падежом спорит И.п.?
б) Целеполагание.

-Что будем учиться сегодня на уроке делать?

Будем учиться различать И.п. и В.п.
в) Работа по учебнику.

С. 38 учебника, таблица.

Составим схему:
И.п. В.п.

(есть?) (вижу)

какие? какие? (с неодуш.им.сущ.)

-ые, -ие -ые, -ие

каких? (с одуш.им. сущ.)

-ых, -их
- Почему прилагательные множественного числа в В.п. могут отвечать на разные вопросы?
Сделайте вывод. Сравним его с выводом в учебнике.

С.41 Обратите внимание. Прочитаем.
-А как же нам ещё отличить И.п. от В.п.? На какую часть речи будем смотреть?
4. Физминутка.

5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

– Прочитайте отрывок из стихотворения С.А.Есенина.
Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.


- Определим падеж, выделим окончания. Запишем в тетради.
6. Работа в парах.Тест.

- Я предлагаю выполнить тест и проверить на сколько хорошо вы усвоили тему урока.

Предложение

Имя прилага­тельное стоит в

Им. п.


В. п.

Другом падеже

1. Медведица учит медвежат выкапы­вать съедобные клубни растений.










2. Весной родились маленькие зайча­та.










3. Ежик ухитрился надеть газету на острые

колючки.










4. Мороз вытянул влагу из древесных сучьев.










5. Синие ели тонули в тумане.










Проверка с помощью сигнальных кружков.
7.Работа по учебнику, с. 41 упр. 87 (подготовить карандашом в паре перед выполнением)
8. Рефлекия.

- Что нового узнали на уроке?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа в И. п.? Какие имеют окончания?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа в В. п.? Какие имеют окончания?

- Почему прилагательные множественного числа в В.п. могут отвечать на разные вопросы?

- Все ли у вас получилось? Оцените свою работу на уроке.

- Если все получалось и все было понятно, то – зеленый кружок

- Если было трудно выполнять задания, допускали много ошибок – красный.
9. Д/з. 88 на стр. 42

10. Итог, отметки за урок.


Предложение

Имя прилага­тельное стоит в

Им. п.


В. п.

Другом падеже

1. Медведица учит медвежат выкапы­вать съедобные клубни растений.










2. Весной родились маленькие зайча­та.










3. Ежик ухитрился надеть газету на острые

колючки.










4. Мороз вытянул влагу из древесных сучьев.










5. Синие ели тонули в тумане.










__________________________________________________________________

Предложение

Имя прилага­тельное стоит в

Им. п.


В. п.

Другом падеже

1. Медведица учит медвежат выкапы­вать съедобные клубни растений.










2. Весной родились маленькие зайча­та.










3. Ежик ухитрился надеть газету на острые

колючки.










4. Мороз вытянул влагу из древесных сучьев.










5. Синие ели тонули в тумане.










_______________________________________________________________

Предложение

Имя прилага­тельное стоит в

Им. п.


В. п.

Другом падеже

1. Медведица учит медвежат выкапы­вать съедобные клубни растений.










2. Весной родились маленькие зайча­та.










3. Ежик ухитрился надеть газету на острые

колючки.










4. Мороз вытянул влагу из древесных сучьев.










5. Синие ели тонули в тумане.











написать администратору сайта