Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • 20 декабря 1952 года Усть-Каменогорская ГЭС дала первый промышленный ток.

  • Типы склонения числительных

  • Найдите верный вариант в определении морфологических признаков числительных

  • Обобщающий тест по теме «Имя числительное». Найдите верный вариант в определении морфологических признаков числительных

  • Имя числительное как часть речи


    Скачать 17.73 Kb.
    НазваниеИмя числительное как часть речи
    Дата29.03.2019
    Размер17.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrusskiy_yazyk._10_klass._imya_chislitelnoe.docx
    ТипУрок
    #71920

    10 КЛАСС

    Тема урока: Имя числительное как часть речи

    Цель: повторить лексико-грамматические категории имени числительного; отрабатывать умение производить морфологический разбор имени числительного, умения разграничивать имена числительные и слова других частей речи с числовым лексическим значением корней; повторить правило «Склонение имен числительных».

    Ход урока

    I. Формулировка темы и цели урока учащимися.

    - Ответив на вопросы теста, сформулируйте тему и цель урока.

    1. На каком месте по частоте употребления находится имя числительное?

    а) на первом; б) на третьем; в) на восьмом; г) на втором.
    2. На какие разряды по значению делятся числительные?

    а) количественные, порядковые и собирательные; б) количественные и порядковые;

    в) сложные и составные; г) дробные и составные.

    3. Какие числительные склоняются так же, как и существительные 3-го склонения?

    а) простые количественные от 5 до 20 и 30; б) порядковые; в) сложные; г) дробные.

    4. У каких числительных существуют две формы: именительного и винительного падежа?

    а) 40, 90, 100; 6)30,60,20; в) 90, 70, 50; г) 100, 1000.

    5. Определите, какой частью речи является обстоятельство в предложении:

    20 декабря 1952 года Усть-Каменогорская ГЭС дала первый промышленный ток.

    а) прилагательное; б) существительное;

    в) словосочетание числительного с существительным, г) наречие.

    6. Найдите четвертое лишнее:

    а) второй; б) двое; в) второстепенный, г) двадцать.
    После того как тест выполнен, учащиеся формулируют тему и цель урока.
    II. Презентация темы «Имя числительное»

    Презентацию подготовили учащиеся трех групп. Во время знакомства с ней класс конспектирует новый материал.

    Задания для групп:

    1) имя числительное как часть речи, категории имени числительного;

    2) виды и разряды имен числительных;

    3) правописание и употребление имен числительных.
    Работа с таблицей 12.

    Таблица 12 Типы склонения числительных




    I

    II

    111

    IV

    V

    VI

    VII

    И. п.

    1

    2-4

    5-20

    40

    200-900

    1000

    от 2000










    30

    90







    и т. д.










    50

    100



















    60






















    70






















    80













    Р. п.

    Как



    Как су- ществи -



    -сот

    Как суще- ствитель-

    Как суще- ствитель-

    Д. п.

    прила-



    тельные



    -стам

    ные

    ные

    В. п.

    гатель- ные

    = И(Р)

    3-го скл.

    = И.п.

    = И.п.

    1-го скл

    ж. р. во мн. ч.

    Т.п.




    -мя






    -стами

    (Т.п.-ью)




    П.п.

    (какого?








    -стах










    и т. п.)




































































    Учащиеся получают задание: сориентировать каждую часть сложного или составного числительного на соответствующий столбик и строчку таблицы (например: 293 учащихся).

    Рассуждение:

    № задания

    Падежи

    Тип склонения числительного

    1

    Т. п.

    V, IV, II

    С двумястами девяноста тремя

    2

    П.п,

    О двухстах девяноста трех


    III. Закрепление.

    1. Тест (на листочках)

    1. Найдите числительное, употребленное с ошибкой:

    а) Т. п. — пятьюстами сорока одним;

    б) П. п. — о триста девяноста семи,

    в) Р. п. - двухсот шестидесяти пяти;

    г) Д. п. - четыремстам двадцати одному.
    2. Определите правильное написание числительного в Д. п. и Т. п.:

    а) сто сорок семи, сто сорок, семи;

    б) ста сорока семи, ста сорока семь,

    в) сто сорок семи, сто сорок семью;

    г) ста сорок семи, ста сорок семью.

    3. В каком сочетании нет грамматической ошибки?

    а) к восемь целым двум пятым прибавить шесть;

    б) трое подружек;

    в) с двухстами книгами;

    г) четверо медвежат.

    2. Упражнение 245 с комментарием (по таблице).

    3, Обобщающий тест (на листочках).

    Найдите верный вариант в определении морфологических признаков числительных:

    а) одиннадцати ребят: числительное, простое, количественное, целое, употреблено в Р. п., стоит во мн. ч;

    б) шестьюдесятью страницами: числительное, сложное, количественное, целое, употреблено в Т. п.;

    в) пятнадцатому ряду: числительное, простое, количественное, употреблено в Д. п., стоит в ед. ч. м. р.

    IV. Итог урока

    Выставление оценок.

    Домашнее задание

    Учить теорию по склонению числительных, составить тест из 8—10 вопросов по всей теме.
    Обобщающий тест по теме «Имя числительное».

    Найдите верный вариант в определении морфологических признаков числительных:

    а) одиннадцати ребят: числительное, простое, количественное, целое, употреблено в Р. п., стоит во мн. ч;

    б) шестьюдесятью страницами: числительное, сложное, количественное, целое, употреблено в Т. п.;

    в) пятнадцатому ряду: числительное, простое, количественное, употреблено в Д. п., стоит в ед. ч. м. р.


    написать администратору сайта