Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет: русский язык УМК: « Школа России », В.П.

  • Создание мотивационной основы учебной деятельности

  • Организация целеполагания

  • Актуализация имеющихся знаний

  • Поиск способов выхода из затруднения

  • Фиксация плана

  • Организация открытия «нового» знания

  • Практическая №4. Имя существительное общее значение, вопросы (кто,что), употребление в речи


    Скачать 29.87 Kb.
    НазваниеИмя существительное общее значение, вопросы (кто,что), употребление в речи
    Дата06.10.2022
    Размер29.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая №4.docx
    ТипДокументы
    #718609

    Структура технологической карты учебного занятия во 2 классе

    Предмет: русский язык

    УМК: « Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

    Тема: Имя существительное: общее значение, вопросы (кто?,что?), употребление в речи.

    • Цель: дать первоначальное представление об имени существительном как части речи;

    • отрабатывать умения находить существительные в тексте;

    • формировать грамматическое понятие «имя существительное»;

    Планируемые результаты:

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    - знание и понимание (знает, понимает, имеет представление и др.)

    - умение (выполняет, использует, осуществляет и др.)

    Познавательные УУД (базовые логические, базовые предметные – связаны с темой урока)

    Регулятивные УУД (в том числе сотрудничество)

    Коммуникативные УУД (общение)

    По направлениям воспитания


     Понимают, как распознавать имена существительные, самостоятельно подбирают имена существительные по группам, находят одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, используют специальную терминологию при определении части речи.

    Оперировать базовыми предметными понятиями. Осуществлять сравнение, анализ, синтез, классификацию

    Принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые задачи

    Проявлять готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

    Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к русскому языку;

    проявление сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения своего состояния и чувств;

    Этапы урока

    Содержание этапов



    Деятельности учителя, в том числе формы, методы и приемы организации учебной

    Содержание учебной деятельности (деятельность ученика)

    1. Мотивационно-целевой этап:




      1. Создание мотивационной основы учебной деятельности

    Учитель предлагает детям материал для наблюдения, практические задания, вопросы, результатом выполнения которых будет осмысление детьми цели предстоящей учебной деятельности: что я буду узнавать, чему учиться сегодня на уроке.Это может быть: постановка учебной задачи; проблемная ситуация или проблемный вопрос; создание ситуации затруднения;организация эвристической беседы, выполнение практического задания и др.).

    Содержание предлагаемого учителем материала должно быть связано с предстоящей темой.

    1. Создание ситуации затруднения.


    На прошлом уроке мы узнали, что у каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы, другие-признаки, третьи- их действия.

    Прочитайте слова на доске , разделите эти слова на группы с определёнными признаками так, чтобы все слова нашли своё место.

    Д.рев.я, м.л.дая, тра.ка, скв.рцы, прил.тели, прекрас.ная, заз.л.нела, гр.чи, ребята.
    Организует работу в группах, работу в тетрадях.

    -На какие группы разделили слова??

    -Почему?

    -Что обозначают слова в первом столбике?(предметы)

    Деревья, скворцы, грачи, ребята.

    -Что обозначают слова во втором столбике?(признаки предметов)

    Молодая, прекрасная

    -Что обозначают слова в третьем столбике?(действия предметов)

    Прилетели, зазеленела.

     Обратите внимание на слова, записанные в первом столбике.

    Всё ли мы знаем об этих словах? На какие вопросы они отвечают ?

    - Итак, что мы будем исследовать?

    - Правильно, ребята. Сегодня мы с вами будем исследовать слова, обозначающие предметы.

    Все эти предметы существуют.

    Они есть. Они сущие.

    -А значит это имена существительные.




    Выполняют запись слов, вставляя пропущенные буквы.

    Обучающиеся предлагают способы деления на группы, обосновывая свой выбор, отвечают на вопросы учителя, записывают слова в 3 столбика.

    Обучающиеся высказывают свои мнения и приходят к выводу о недостаточности знаний..

      1. Организация целеполагания

    Учитель организует коллективное обсуждение проблемы или возникшего затруднения, определить причину затруднения, предлагает высказаться по поводу возможных ответов на проблемный вопрос, выдвинуть гипотезу, предположение, таким образом, организуется коллективно-распределительная деятельность для определения учебной задачи.

    Результатом этого этапа является формулировка детьми цели предстоящей учебной деятельности: что я буду узнавать, чему учиться сегодня на уроке.

    Так сформулируйте тему урока!

    Тема урока сегодня: «Имя существительное.»

    -Какие цели и задачи мы поставим на уроке?




    Формулируют тему и цели урока.

    -учиться находить слова, обозначающие предметы и ставить к ним вопросы

    -выяснить нужны ли нам эти слова или можно обойтись без них в нашей речи.


    1. Этап актуализации знаний и планирования предстоящей деятельности:




    2.1. Актуализация имеющихся знаний

    Актуализация – это не просто повторение. Когда дети на предыдущем этапе выявили причины затруднения, они теперь могут определить те способы предметных действий, знания и умения, которыми они владеют и которые могут им понадобится для достижения цели.

    Поиск способов выхода из затруднения: дети могут проверить известный им способ и удостовериться в том, что он не подходит, установить в чем отличие новой ситуации.

    Составление коллективного плана или совместное планирование деятельности в группах, распределение ролей.

    Планирование деятельности – определение возможных этапов деятельности, способов, шагов, обеспечивающих результат.

    На этапе планирования может осуществляться выбор ресурсов и их распределение для реализации цели.


    Организует поиск выхода из затруднения.

    Проведём эксперимент. Прочитайте стихотворение, где вместо слов ,отвечающих на вопросы кто? что? стоит прочерк.

    Грозная________.

    «________ сегодня грозна

    Не к добру»,-

    Почувствовал_________

    И полез в ____________.

    «Подальше, мой милый,

    Держись от ________!»

    Сказал себе_________

    И махнул на __________.

    «_________- это скверно,

    Пора уходить!»

    подумала _____

    И сквозь___________- фить!

    «Ой!__________!

    Спасите меня!

    Караул!»

    Вскричала ___________

    И влезла на _____________

    (Г.Кружкова)

    Ребята, вы поняли, что происходит в тексте?

    А теперь прочитайте это стихотворение, где вместо прочерка стоят слова ,отвечающие на вопрос кто? что?

    -Назовите слова, отвечающие на вопрос кто?

    -Назовите слова, отвечающие на вопрос что?

    -  Итак, мои юные исследователи! Какое задание вы сейчас выполняли?

    Как вы думаете, можем ли мы в нашей речи обходиться без слов, отвечающих на вопрос кто? что?

    -Слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопросы кто? что? называются именами существительными



    Обучающиеся ставят вопросы и группируют слова.

    Обучающиеся высказывают свои мнения.

    Дети читают правило из учебника.

      1. Фиксация плана письменной форме (на доске или рабочем листе) или проговаривание этапов работы устно.

    Результатом данного этапа является план работы детей на уроке или в группах, который будет ими использоваться при переходе от одного вида работы на уроке к другому. Они это будут делать осознанно, благодаря составленному плану.

    Устно проговаривает план работы.

    - Как отличить имя существительное от других частей речи?

    _-Находить имена существительные в нашей речи. Ставить к ним вопросы.

    Примерный .план.

    1. Обозначает предмет

    2. Отвечает на вопрос кто?, если обозначает людей и животных

    3. отвечает на вопрос что?, если обозначает все неживые предметы.




    3. Этап изучения нового / практический этап

      1. Организация открытия «нового» знания

    Учитель организует деятельность детей по открытию «нового» знания: предлагает им сконструировать новый или изменить известный способ, провести наблюдение и сделать вывод, выбрать нужную информацию и т.п. Дети составляют алгоритм, формулируют правило, моделируют и т.п.

    Результатом данного этапа является освоение детьми нового знания, предметного способа действия, проверка правильности своих действий.


    Учитель предлагает выполнить задание в учебнике.

    Откройте учебники страница 44 упражнение 74.

    Рассмотрите рисунки. Назовите предметы, которые вы видите. Поставьте к каждому слову-названию предмета вопрос. Запишите слова в два столбика: в первый столбик слова, которые отвечают на вопрос кто? во второй на вопрос что?

    Итак, давайте проверим всё ли верно. Какие же слова отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?

    (Кто?) девочка, сорока, заяц, обезьяна, воробей

    (Что?) яблоко, машина, ролики, чашка, карандаш, пенал, молоток, капуста.


    Учащиеся выполняют упражнение в учебнике.

    Записывают, выполняют взаимопроверку .

    Учитель организует деятельность детей по применению новых знаний в соответствии с правилом или алгоритмом, моделью. Дети работают в соответствии с составленным планом, осуществляют самоконтроль процесса учебной деятельности.

    Результатом данного этапа является проверка работы алгоритма, примените способов действий при решении практических задач (коллективном и самостоятельном). Организация индивидуальной помощи ученикам, которые испытывают затруднения (в ходе самостоятельной работы).

    Организует практическую деятельность.

    Спишите с доски. Подчеркните имена существительные.

    Аисты свили гн_здо на крыше дома. В гн_зде п_щ_ли пт_цы.

    Проверьте, все ли существительные вы нашли?

    -По каким признакам вы узнали имена существительные?

    -Что могут обозначать имена существительные? На какие ещё вопросы могут отвечать имена существительные?


    Списывают предложения, вставляют пропущенные буквы.

    Проверяют орфограммы, подбирают проверочные слова.

    Находят имена существительные, ставят вопросы, подчёркивают, объясняют свой выбор.

      1. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.

    Результат: открытые знания и способы встраиваются в систему имеющихся у ребенка знаний, применяют для решения различных задач.

    Организовывает выполнение учебно-практических задач.

    Игра «Рассади пассажиров». Учитель организует работу в парах.


    Работают в парах.

    Проверяют правильность выполнения задания, выходят к доске для отчёта.

    1. Этап самоконтроля

      1. Самоконтроль и самооценка процесса учебной деятельности (формирующее оценивание, самоконтроль с использованием плана и др.) – может быть встроен в предыдущий этап.




    Обращает внимание детей на пункты плана работы:

    - На какие вопросы нам удалось найти ответы

    Перечисляют выполненные пункты плана.

      1. Самоконтроль и самооценка результатов учебной деятельности (примеры разноуровневых диагностических заданий для оценки предметных результатов.

    1-ый уровень – задания, оценивающие знание и понимание содержания изученной на уроке темы.

    2-ой уровень - задания, оценивающие умения ученика применить новые знания для решения практической задачи (в стандартной ситуации).

    3-ий уровень – функциональный, оценивает способность к переносу знаний: умение действовать в нетипичной ситуации, применить знания и умения в ситуации, приближенной к жизни. (Это задания повышенного уровня сложности, с ними справится не каждый ученик).

    Предлагает выполнить разноуровневые задания.

    1. Выпишите только имена существительные.

    Сказал, белый, девочка, завод, железный, ракета, запевать, работа, грибное, слово, подпишет, письмо, рисовать, месяц.

    2)Выпишите имена существительные: I вариант-отвечают на вопрос кто?

    II вариант- отвечают на вопрос что?

    3)добавь недостающее имя существительное:

    Круглое, сладкое, красное….

    Зелёный. круглый. полосатый….

    Маленькая. пугливая, компьютерная ….





    5. Этап рефлексии учебной деятельности

    5.1. Рефлексия результатов деятельности (вопросы учителя, помогающие детям осмыслить достижение ими цели учебной деятельности и решение ими учебной задачи, перспективы использования результатов в жизни, направления дальнейшего изучения темы).

    Учитель предлагает ответить на вопросы:

    -Какую учебную задачу мы с вами поставили в начале урока?

    -Удалось ли нам решить её до конца?

    -Нужно ли продолжить изучение части речи « Имя существительное»

    -Для чего вам нужны эти знания?

    -Пригодятся ли они вам в дальнейшем?

    Высказывают свои мнения.

    5.2. Рефлексия способов деятельности (вопросы учителя, помогающие детям осмыслить способы, приемы деятельности, позволившие им решить учебную задачу, достичь поставленную цель).

    - Какие задания помогли в изучении нового материала?

    -Какие были наиболее интересными?

    -Какие вызвали затруднения?


    Учащиеся называют задания, с которыми успешно справились, называют задания, которые вызвали затруднения.

    5.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения (вопросы учителя, помогающие детям испытать чувство удовлетворения от решения поставленной задачи, своего вклада в ее решение, преодоления трудностей, возникших в ходе выполнения работы и др.)

    -Какое чувство вы испытали, когда справились с заданием правильно?

    -Понравился вам урок?

    Радость, что понял тему урока.



    написать администратору сайта