Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Организационный момент. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

  • 1) Минутка чистописания (на доске или слайде записано четверостишие)

  • 4.Сообщение цели, задач урока.

  • 5. Работа по теме урока 1). Первичная проверка понимания нового материала.

  • 6. Закрепление изученного материала.

  • 1. Работа в тетради. (коллективная письменная работа)

  • 2. Словарная работа. Картинный диктант.

  • 3. Самопроверка. Самооценка .4. Работа в пара х

  • 5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

  • Существи-тельное

  • Русский язык. Знакомство с части речи


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеЗнакомство с части речи
    АнкорРусский язык
    Дата07.11.2022
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаРусский язык.doc
    ТипКонспект
    #774580

    Конспект урока по русскому языку 2 класс.

    Подготовила

    учитель начальных классов

    МБОУ «Школа № 2 города Дебальцево»

    Бессчастная Зоя Николаевна

    Тема : Знакомство с части речи.

    Цели урока:

    Обучающая: дать понятие о трёх самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе

    Развивающая: обогащать словарный запас детей; развивать умение находить слова данных частей речи в тексте

    Воспитывающая: воспитывать интерес и любовь к русскому языку

    Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать части речи по их признакам

    Тип урока: урок сообщения новых знаний с использованием ИКТ

    Оборудование: учебник русского языка автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, проектор, ноутбук, раздаточный материал: карточки с заданиями, цветные конвертики для рефлексии

    Формирование УУД

    Личностные УУД:

    повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к языку.

    Регулятивные УУД:

    развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

    Познавательные УУД:

    развивать способность смыслового восприятия предложения (текста); осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии; умения строить высказывания; искать информацию; создавать моделирование.

    Коммуникативные УУД:

    адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; уметь оценивать свою роль в коллективной работе

    Ход урока

    Организационный момент.

    1. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

    - Ребята, обратите внимание на слово, записанное на доске (дети читают ЗДРАВСТВУЙТЕ). Предлагаю вам пожелать друг другу что - нибудь хорошее на каждую букву этого слова

    з – здоровья

    д – добра

    р – радости

    а – аккуратности

    в – вежливости

    с – старания

    т – терпения

    в – воспитанности

    у – уважения

    и – интереса

    т – трудолюбия

    е – единства

    -Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

    Нам здороваться ни лень:

    Всем "Привет!" и "Добрый день!";

    Если каждый улыбнётся –

    Утро доброе начнётся.

    - ДОБРОЕ УТРО!

    -ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

    - После такого замечательного пожелания у нас все получится. Я верю, что вы справитесь со всеми заданиями.

    2. Актуализация знаний

    - А теперь, откройте тетради. Запишем число, классная работа. (все сели ровно, прямо, следим за осанкой, спина ровная; тетрадь смотрит в окошко, лежит с наклоном, локоток не висит)

    1) Минутка чистописания

    (на доске или слайде записано четверостишие)

    На лужайке, на ромашке

    Жук летал в цветной рубашке.

    Жу-жу-жу, жу-жу-жу…

    Я с ромашками дружу.

    -Прочитаем четверостишие. Какой звук(слог) чаще звучит? Что передает звук? (как разговаривает жук, его речь), Давайте пожужжим. ( с разным темпом :медленно, быстро, весело..)

    Что мы знаем об этом звуке? (согласный, парный звонкий, всегда твердый звук).

    -Выполните задание, пропишите буку Ж, ж ; выпишите слова из стихотворения с буквой « ж».

    - Давайте вспомним, из чего же состоит наша речь? (из звуков, слогов, слов, предложений)

    - Для чего нужны слова? (для выражения мыслей)

    - В русском языке слов очень много. Слова окружают нас. Оказывается, у каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы. Другие их признаки, третьи – действия. (привести примеры)

    (на доске, на слайде опорная схема)

    СðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 1 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 2 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 3 лова-названия

    предметов признаков предметов действий предметов

    Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Что делает? Что сделал?

    Что будет делать?

    3. Самоопределение к деятельности.

    (На доске, слайде изображён клоун)

    - Ребята, к нам пришёл гость. Посмотрите, кто изображён на картине (изображён клоун).

    - Кто такой клоун? (ответы детей,

    -А вот, что можно прочитать в Толковом словаре Ожегова С. И. :
    Клоун - (англ. clown)

    – 1) цирковой артист, комический персонаж,  Существуют клоуны: коверный, комик и др.).

    2). Тот, кто разыгрывает в обществе роль шута.

    В этимологии этого слова поможет разобраться одно из значений (помимо значения «клоун») английского clown — «деревенщина», ведь именно такое значение и было у слова-первоисточника, латинского colonus — «житель деревни»;

    - Что делает наш клоун? (жонглирует). Чем он жонглирует? (словами).

    -А что мы уже знаем о словах? (дети отвечают).

    -Правильно. Мы уже заем «слово» - это не только набор звуков и букв, но и название предмета, признака предмета, действия предмета.

    -Давайте прочитаем эти слова и подумаем по какому признаку эти слова можно распределить на группы? ( лес, снег, солнышко, играет, лёгкая, яркое, тёмный, падает, светит )

    -Как вы думаете, сможем мы поможем клоуну распределить эти слова на группы. Повторим, на какие вопросы отвечают слова каждой группы.

    - Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке? (о словах с разными признаками или разных частей речи).

    4.Сообщение цели, задач урока.

    -Слова, которые обозначают то, что можно потрогать, увидеть, услышать и даже подумать, как о чем-то существующем, и обозначающем предмет называются – имена существительные.

    -На какой вопрос отвечают имена существительные? Приведите примеры имен существительных.

    -Слова, которые можно «приложить», присоединить к существительному и которые обозначают признак предмета называются именами прилагательными.

    -На какой вопрос отвечают имена прилагательные? Приведите примеры имен прилагательных

    -Слова, которые любят рассказывать о действии предмета, или как в старину говорили «разглагольствовать» о том, что любят делать имена существительные назвали глаголами.

    -На какие вопросы отвечает глагол?

    -Запишем слова в тетрадь. На вопрос кто? что? лес, снег, солнышко;

    на вопрос какой? тёмный и т.д.,

    на вопрос что делает? светит…

    - Наш друг клоун принёс нам не просто слова, а новые з нания. Сегодня мы узнали только о трех частях речи.

    5. Работа по теме урока

    1). Первичная проверка понимания нового материала.

    Работа с учебником.

    -Обратимся к учебнику страница 40. Прочитаем сведения о языке, которые нам хочет поведать мудрая сова.

    -Прочитайте текст правила. (запомни)

    -Что же называют частями речи? (зачитать)

    -Какую функцию выполняет каждая часть речи? (зачитать)

    -Какие названия есть у каждой части речи? (зачитать)+ на доске карточки с названиями частей речи. Обрати внимание на стр.41 есть схема – помощница, которая подскажет, что обозначает и на какие вопросы отвечает изученная часть речи.

    - Выполнение упр. 68 с.40. Рассмотри рисунок. Определи его тему. Назови по рисунку сущ., прил., глаголы. На какой вопрос отвечает каждое слово (устно).

    6. Закрепление изученного материала.

    - Ребята, а наш друг клоун приготовил нам интересное задание. Сейчас мы будем играть, но игра не простая. Давайте поиграем, я вам бросаю мяч и называю слово, а вы бросаете обратно и говорите, какая часть речи. Чтобы не ошибиться какой частью речи является то, или иное слово будем действовать по алгоритму. (дети становятся в круг)

    1. Задать к слову вопрос.

    2. Определить, что обозначает слово.

    3. Назвать часть речи, к которой относится это слово.

    -Пожалуйста, встаньте со своих мест. Когда я бросаю мяч, все остальные слушают своего товарища, если он ответил правильно – мы хлопаем, если ошибся – вы топаете. (дети становятся в круг)

    - Чему мы учились? (Учились распознавать части речи)

    1. Работа в тетради. (коллективная письменная работа)

    - А подружка клоуна, подготовила нам другое задание. Мы его выполним в тетради. Давайте прочитаем слова, какой темой они связаны. Составим предложение и определим части речи.

    Задание: (один ученик выполняет задание на доске)

    Веселый клоун танцует. Клоун показывает интересные фокусы. (сверху карандашом подпиши ч.р., )

    - в русском языке приняты сокращения: имя существительное – сущ., имя прилагательное – прил., глагол – гл.

    - Молодцы, справились с заданием.

    2. Словарная работа. Картинный диктант.

    - Мы выучили уже много словарных слов и я думаю, сможем определить к какой части речи они относятся. Словарное слово проговариваем орфоэпически, а записываем, по правилам орфографически. Устно подбираем прилагательное и глагол, если словарное слово имя существительное. (девочка, жёлтый, обезьяна, ветер, коньки, урожай).

    3. Самопроверка. Самооценка.

    4. Работа в парах

    -А сейчас вы будете работать в парах. Откройте свои конверты и выньте цветные части. Задание: соберите картинку и устно подберите к сущ. подходящие по смыслу прил. и глаголы. Приступайте к заданию. (Ответы детей)

    5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

    -Продолжаем работу, у вас в конвертах осталось ещё задание. Каждый выполняет самостоятельно. Задание «Найди лишнее». (В каждой колонке слов зачеркнуть лишнее слово, не относящееся к этой части речи).

    Существи-тельное

    прилагатель-

    ное

    глагол

    сказка

    добрый

    выдумывать

    чудо

    волшебная

    заколдует

    золотая

    сказочный

    рассказываем

    терем

    летает

    читать

    белочка

    вкусное

    фея

    орешек

    интересная

    мечтаем


     Проверьте, правильные ответы на слайде и оцените себя – 2 ошибки «3», 1 ошибка «4», 0 ошибок «5». Спасибо за работу.

    Итог урока.

    -Что нового мы узнали сегодня на уроке и чему научились?

    (Учились определять какой частью речи является слово.

    Учились распознавать признаки частей речи)

    -Какой алгоритм действий вы должны помнить, чтобы определить часть речи?

    Рефлексия.

    - Наш друг клоун хочет узнать, как вы поняли новую тему. У вас на партах лежат конвертики, сложите свои выполненные задания обратно в конверт и подумайте, в какой ящик вы отправите конверт. Жёлтый – я понял новый материал, зелёный – надо подучить, синий – я не понял. (Под руководством учителя, учащиеся оценивают свою работу на уроке)

    + 1 слайд «спасибо»



    написать администратору сайта