|
Знакомство с особенностями наречия как части речи («Представляем ещё одну часть речи»).. мой урок. Знакомство с особенностями наречия как части речи (Представляем ещё одну часть речи)
19.10.2016г.
1 урок: Русский язык.
Тема: Знакомство с особенностями наречия как части речи («Представляем ещё одну часть речи»).
Цель: Знакомство с особенностями наречия как части речи.
Задачи:
-Обучающие: познакомить с особенностями наречия как части речи ( с вопросами, на которые наречия отвечают, с тем, что данная часть речи обозначает, опытным путем доказать неизменяемость наречий); показать отличие наречия от других частей речи; упражнять в выделении морфем слов разных частей речи, развивать орфографическую зоркость.
-Развивающие: расширять словарный запас учащихся, развивать речь, мышление, познавательный интерес, формировать навык самоконтроля, исследовательские навыки.
-Воспитывающие: воспитывать отношения делового сотрудничества, коммуникативную культуру, интерес к предмету, воспитывать желание красиво писать, формировать коммуникативные умения учащихся (включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос).
Личностные УУД
- формирование желания выполнять учебные действия;
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
Познавательные УУД
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач ;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
- использование знаково-символические средства ( моделирование);
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в парах и в малых группах.
Регулятивные УУД
(типы учебных действий)
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно—иллюстративный, частично—поисковый.
Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа.
Оборудование: Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «Русский язык» 4 класс, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, мультимедийная презентация.
Ход урока:
№
| Название этапа урока
| Содержание
| УУУ
| 1
| Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
| - Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку.
- Желаю мира и добра всем детям с самого утра.
- Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу? (С прекрасным, с хорошим)
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (Интересным, с трудностями, с хитростями)
- Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким? (Хорошо; быстро; быть внимательными, аккуратными; помогать друг другу) - Правильно. В работе нам поможет дружба, взаимопомощь, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.
- Запишите число, классная работа, покажите орфограммы.
- У вас на столах лежат листы самооценки урока, после выполнения каждого этапа вы должны себя оценить и поставить галочку в нужном столбце.
| Л1
Л6
Л9
К1
| 2
| Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
| - С чего начинаем наш урок?
- Какова цель данного этапа?
- Словарный диктант ( ноябрь, аккуратный, Россия ,езда, чёрный, хорошо, интересный, енот
- Проверьте друг друга. ( взаимопроверка по образцу: слайд №1)
- Что сейчас повторили?
- Где в жизни пригодятся эти знания? (Подготовка к региональному экзамену)
(Лист самооценки : Смог правильно написать словарные слова.)
- Поработайте в парах, надпишите части речи, разделите слова на группы по частям речи.
| К2
К6
К8
Р1
П7
| 3
| Этап выявления места и причины затруднения.
| -Были ли слова, у которых вы не смогли определить часть речи? Почему?
- Делаем вывод (Мы не все части речи еще знаем)
- Попробуем сформулировать тему нашего урока.
- Прочитаем тему в учебнике с.66
- Какие задачи ставим на уроке? (учащиеся формулируют задачи: У- узнаем название еще одной части речи, Р-…,О-…,К-…)
- Как будем добиваться поставленных задач? (Путем наблюдений, исследований)
(Лист самооценки : формулировал тему и задачи урока)
| Л2
П7
К6
| 4
| Этап построения проекта выхода из затруднения.
| - Сегодня вы исследователи, ученые, которые умеют наблюдать и делать выводы.
- Поработайте в парах: возьмите по первой букве известных частей речи, и узнаете название новой части речи ( на доске переворачиваю- НАРЕЧИЕ)
- Валерий провел исследование и что-то узнал о новой части речи
( Рассказ о наречии ученика)
- Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: существительных, прилагательных, числительных и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также, видя главную функцию наречия в том, что оно должно быть при глаголе (отсюда и приглаголие) или «накладываться» на глагол – речь .
- Хотели бы продолжить делать открытия?
- Составьте в группах алгоритм знакомства с наречием: (1 группа работает у доски)
1. Узнать на какой вопрос отвечает.
2. Что слово обозначает?
3. Как может изменяться?
- Что у нас получилось? (памятка анализа слова как части речи)
- Где в жизни пригодится эта памятка?
| К1
Р7
Р12
П3
Л6
| 5
| Этап реализации построенного проекта.
| - Проводим наблюдения.
- Что одному не под силу, то легко коллективу.
- Какая работа ждет вас дальше? (работа в группах)
1 группа: (слайд №2, №3)
- Прочитайте словосочетания, укажите главные слова, припишите вопросы, на которые отвечают наречия
облетела (____когда__?) осенью, пели (__как___?) грустно, идти (__куда____?) домой, слышались (____откуда?, где?___?) издали
Вывод: Наречия отвечают на вопросы____________________________________. Наречиями командуют ________________. (вешают вывод на доску) 2 группа: Попробуй изменить наречие грустно по падежам. Удалось это сделать?
Им.п_______
Р.п_________
Д.п________
В.п_________
Т.п_________
П.п________ Вывод: Наречия по падежам__________________ (вешают вывод на доску) 3 группа: Понаблюдайте! Обсудите в группе! Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?
пришел (мужской род) ( когда ?) утром;
пришла(_________род) (______?) _________;
пришло (________род) (_______?) _________.
Вывод: Наречия по родам __________________.(вешают вывод на доску) 4 группа: Понаблюдайте! Обсудите в группе! Изменяется ли форма наречия рано, если оно связано с глаголами разного числа?( единственного и множественного)
Прилетел (ед. ч.) (когда?) рано – прилетели (мн.ч.) (когда?) рано;
запел (ед.ч.) ( ?)______ - запели (мн.ч.)(____?) ______ ;
проснулся (ед.ч.) (____?) _____ - проснулись (мн.ч.) (______?) _______.
Вывод: Наречия по числам _____________________________________________________. 5 группа: Понаблюдайте! Обсудите в группе! Изменяется ли форма наречия вечером , если оно связано с глаголами разного времени?
появились (прошедшее время) ( когда ? ) вечером;
разольются (____время) (______?) ___________;
цветут (___ время) (______?) ___________. Вывод: Наречия по временам ___________________________________________________.
- Где можно проверить свои выводы?
- Прочитаем важные сведения в учебнике с.66 (Сначала про себя, затем Эвелина вслух)
- Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике?
-Наши выводы совпали, значит, мы на уроке сделали открытие.
- Что еще нового узнали из сообщения?
- Где в жизни пригодятся эти знания?
- Вернемся к алгоритму: расскажите по алгоритму, что узнали о наречии.
(Лист самооценки : Принимал активное участие в групповой работе, открывал новое)
| К4
К10
Р1
Р5
Р16
П4
П5
П12
П17
Л3
| 6
| Физминутка.
| Слайд: А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонились вправо, влево
И берёмся вновь за дело.
|
| 7
| Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
| - Продолжаем исследовать и делать выводы:
- Если наречие неизменяемая часть речи, то какой части слова в ней нет?
- А как называется часть на конце наречий?
- Проверьте свои выводы: уч. с.68
- Какую задачу ставим дальше?
Карточка для детей с ОВЗ
- Реши орфографические задачи, определи части речи, надпиши сверху
Фамилия, имя:_________________
Вечером небо зат..нул…сь тучами. Неожиданно пош…л дождь.
Карточка для сильных детей:
Замените подходящими по смыслу наречиями, запишите их.
Фамилия, имя:_________________________________________________________
Идти черепашьим шагом. (как?) (_________________)
Кот наплакал. (как?) (________________)
Встать чуть свет. ( когда? )(_____________________)
Рукой подать. ( где? (________________________)
| Работа для всего класса
Уч. с.67 №138- Спиши предложения (по времени: или просто прочитай).
- Найди однокоренные слова (фронтально)
- Условными знаками покажи словосочетания, в состав которых входят эти слова, покажи строение однокоренных слов (фронтально)
- Что повторили?
- Где в жизни пригодятся полученные знания?
( Лист самооценки: Преодолевал трудности, закрепил изученное).
| П2
П5
П15
П17
Л2
Л9
Р8
Р16
К10
К6
| 8
| Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
| -Вернемся к задачам, поставленным в начале урока.
- Решили ли мы поставленные задачи?
- Посмотрите на экран, продолжите фразы.
- Запишите домашнее задание: Уч. С.69 №141 (придумать и записать продолжение, включив 5-6 наречий)
Резерв
Прочитайте. Выпишите из предложений только наречия. (предложения напечатаны на слайде)
1. Справа мелькали огни города.
2. Слева от дороги тянулись высокие скалы.
3. луна изредка выглядывала из-за облаков.
4. Вскоре путники подошли к дому.
5. В доме наглухо были закрыты ставни.
| - Проверяем по образцу:
справа
слева
изредка
вскоре
наглухо
|
| Л4
Л7
Р16
| Лист самооценки урока.
В ходе урока я...
| Да
| Иногда
| Нет
| 1.Смог правильно написать словарные слова.
|
|
|
| 2. Формулировал тему и задачи урока.
|
|
|
| 3.Принимал активное участие в групповой работе, открывал новое
|
|
|
| 4.Преодолевал трудности,закрепил изученное.
|
|
|
| |
|
|