Главная страница
Навигация по странице:

  • Задействованные педагогические технологии

  • Межпредметные связи

  • ХОД УРОКА I . Организационный этап.

  • II. Актуализация знаний учащихся по теме

  • (Слайд №4) -Запишите дату урока в тетради. III. Постановка проблемы. Откройте стр.100 И прочитайте название параграфа. (Слайд №5)

  • IV. Изучение новой темы. - У индийцев существует миф о происхождении каст. (Слайд №6)

  • Отшельник – человек, отказавшийся от общения с другими людьми, живущий уединённо.

  • (Назад к слайду 7)

  • Возникновение неравенства среди индийцев было закреплено религией.

  • (Слайды 9,10,11) VI. Закрепление и обобщение нового материала. Слайды 12, 13)

  • Задание № 1. Заполнить схему «Касты в Индии».

  • Задание № 3. Найди и подчеркни ошибки в тексте.

  • ОЦЕНКА УРОКА П ОНРАВИЛОСЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

  • конспект Индийские касты 5 класс история. Конспект урока истории в 5 классе по теме Индийские касты. Индия. Индийские касты


    Скачать 113 Kb.
    НазваниеИндия. Индийские касты
    Анкорконспект Индийские касты 5 класс история
    Дата04.04.2023
    Размер113 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока истории в 5 классе по теме Индийские касты.doc
    ТипДокументы
    #1037926

    Тема: «Индия. Индийские касты».

    Цель: Познакомиться с понятием и особенностями “индийских каст”, обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Древняя Индия”.

    Задействованные педагогические технологии:

    Межпредметные связи: природоведение, география

    Методы

    • словесные,

    • наглядные,

    • практические.

    Предполагаемый результат:

    Учащиеся должны уметь назвать основные географические объекты полуострова Индостан, уметь рассказать о местоположении, природных условиях Древней Индии, основных занятиях жителей, усвоить новые исторические понятия, развивать навыки работы в группе (коммуникативные навыки), с историческими источниками, картой

    ХОД УРОКА

    I. Организационный этап.

    - Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с древней историей страны, название которой вы назовёте мне сами после моей подсказки.

    (на экране Слайд №1-3 – звучит индийская музыка, на фоне пейзажа движутся анимационные картинки )

    Учитель: Ребята, с историей какой страны мы продолжим знакомиться на этом уроке? (Дети отвечают. Индия). Почему вы так решили?

    II. Актуализация знаний учащихся по теме “Природа и люди Древней Индии”. Проверка д/з

    Учитель: А что вам уже известно об этой волшебной стране? Ведь на прошлом уроке у нас с вами состоялось заочное путешествие по её удивительным местам. (Ответы детей)

    Сообщение ученика о географическом положении Индии

    Индия расположена в Южной Азии. На полуострове Индостан В южных областях Индии большую часть года стоит сильная жара. В стране есть безводные раскалённые пустыни и могучие полноводные реки – Инд и Ганг, которые берут своё начало в Гималаях и впадают в Индийский океан. Ежегодно реки разливаются и несут вместе с водой плодоносный ил. Но в природных условиях долин Инда и Ганга существуют различия: в первой – редко выпадают дожди, во второй – с июня по сентябрь идут ливни. В древности долину Ганга покрывали топкие болота и джунгли. (Сообщение сопровождается показом на карте)

    Сообщение ученика о Гималаях

    На северо-востоке Индии расположены горы Гималаи. Слово «Гималаи» в переводе означает «жилище снега». Эти горы защищают страну, от холодных ветров, а в древности Гималаи служили хорошей защитой от вражеских нашествий. В Гималаях находится самая высокая вершина на земле – Джомолунгма, чья высота около девяти тысяч метров. В переводе данное название означает «поднебесное жилище богов». Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги

    Сообщение ученика «Джунгли на берегах Ганга»
    Из прошлого путешествия ребята привезли чудесный сундучок. Отгадайте, что находится в мешочках?
    Игра "Чудесный сундучок". В сундучке в тканевых мешочках находятся рис, чай, сахар, перец, вата. Путешественник проходит по рядам и предлагает детям взять мешочек и отгадать, что находится в сундучке. Ученики отгадывают на ощупь, по вкусу, по запаху. Совещаются в парах.

    - Что же привезла из путешествия ребята?

    - Какие у вас есть предположения?

    - Почему вы так решили?

    Сообщение ученика «Деревни среди джунглей»
    Сообщение ученика «Животные и боги»
    - Ребята, разрешите мне обобщить всё то, о чём вы сейчас рассказали.

    (Учитель читает стихи.)

    Между морем Аравийским

    И Бенгальским заливом.

    Омывается Индийским

    Материк тот океаном.

    С севера его границей

    Служат горы Гималаи.

    Две реки текут широких

    Инд и Ганг их называют.

    Здесь лианы прорастают,

    И деревья-великаны

    Свои ветви раскидали.

    Здесь тропические фрукты

    На верхушках пальм созрели.

    Вот в таких опасных джунглях

    Бродят звери-людоеды:

    Это тигры, леопарды,

    Львы с косматой головою.

    На деревьях висят змеи,

    И огромные питоны.

    А вокруг шипят гадюки,

    Яд выплескивают кобры.

    А еще есть добрый слон,

    Он приручен и смирен

    Тяжести привык возить,

    И в сраженье победит

    Если боевой тот слон,

    Если не обожествлен.

    Но с любовью и заботой

    Относились здесь к корове.

    Ее мясом не питались

    И божественной кормилицей

    С почитанием называли.

    Мы чуть-чуть переместились

    Где теперь мы очутились?

    (В Древней Индии)

    - Ребята, а как называют жителей Древней Индии? (Индийцы)

    (Слайд №4)

    -Запишите дату урока в тетради.

    III. Постановка проблемы.

    Откройте стр.100 И прочитайте название параграфа. (Слайд №5)

    Обратите внимание, все ли слова вам понятны или есть проблема? (Не понятно слово «касты»)

    Проблема урока (Обучающиеся записывают в тетрадь, учитель записывает на доске)

    Что такое касты?

    - Сегодня на уроке мы попытаемся узнать, что такое каста и какие касты существовали в Индии.

    Вы говорили, что Индийцы почитали бога Ганешу. Но у индийцев есть и другие боги, один из них Бог Брахма. (Показ портрета и рассказ о нём.)

    - Одно из ранних иконографических описаний представляет Брахму Богом, сидящим в лотосе. Брахма имеет четыре головы, четыре лика и четыре руки. Говорится, что каждая из его четырёх голов соответствует одной из четырех Вед: (Веды – свящ. Писании, считается, что у них нет автора, они были услышаны святыми мудрецами сверху.) Четыре руки Брахмы олицетворяют четыре стороны света: восток, юг, запад и север. Задняя правая рука представляет ум, задняя левая рука представляет интеллект, передняя правая рука — эго, (эго- это вторая сущность человека, которая находится внутри) и передняя левая рука — сознание.
    Средством передвижения Брахмы является божественный лебедь.

    IV. Изучение новой темы.

    - У индийцев существует миф о происхождении каст. (Слайд №6)

    Для процветания миров бог Брахма создал из своих уст, рук, бедер и ступней брахмана, воина, земледельца и слугу А для сохранения всей этой вселенной он, пресветлый для происшедших из его уст, рук, бедер и ступней, установил особые обязанности и занятия.

    - Общество в Индии делилось на 4 касты. (Слайд№7)

    - Представителями самой высшей касты были —брахманы. Они появились изо рта бога Брахмы. Им приписывался белый цвет — цвет чистоты, незапятнанности. Они носили белые одежды. Брахманы выполняли обязанности жрецов и совершали многочисленные обряды, которым в Древней Индии придавалось исключительно важное значение. Они считались представителями людей перед лицом богов, требовавших совершения жертвоприношений и произнесения заклинаний. Брахманы были также хранителями древней учености, знатоками священных текстов. В течение многих веков эти тексты, будучи еще не записанными, хранились исключительно в памяти ученых брахманов. Именно поэтому каждый брахман проходил длительное обучение. (Слайд №8) Ёще мальчиком отдавали его в дом учителя, где он проводил жизнь в труде и заучивании вед. Когда мальчику исполнялось 16 лет, родители преподносили учителю в дар корову, а сыну подыскивали невесту. Начинался второй этап жизни брахмана. (Создание семьи) Когда у брахмана появлялись внуки, он мог оставить дом своему старшему сыну и уходил в отшельники. (Отшельничество) Отшельник – человек, отказавшийся от общения с другими людьми, живущий уединённо. (Запись в тетрадь) Он строил в лесу шалаш, спал на голой земле и питался только дарами леса, он пытался найти душевный покой. Некоторые истязали своё тело, голодали, могли целыми неделями, а то и месяцами стоять на одной ноге или с приподнятыми вверх руками, могли молчать годами. Всё это делалось для того, что они верили в то, что после таких мучений при новом рождении они останутся брахманами или даже будут жить рядом с богом на небесах.

    (Назад к слайду 7) Вторую касту представляли — воины. Им приписывали красный цвет.

    - Может кто-то скажет почему красный? — цвет огня, войны, решительности и энергии. Воины с детства обучались владеть оружием, управляться с конем и колесницей. К этой касте обычно принадлежали правители государств.

    Третья каста — земледельцы. Их цвет — желтый, цвет земли. На них лежала обязанность возделывать поля, работать в мастерских, а также торговать. Среди них были и весьма состоятельные люди.

    Четвертая каста — слуги. Их цвет — черный. Обязанность шудр — служить представителям высших каст.

    Принадлежность человека к своей касте передавалась по наследству: ребенок, рожденный в семье брахмана, становился брахманом, и т. п. В Древней Индии осуждалась женитьба на женщине из другой касты. Особенным грехом считалось создание такой семьи, в которой жена выше по касте, а муж — ниже; тогда их дети становились неполноправными.

    Однако не все жители Древней Индии принадлежали к четырем кастам, часть населения стояла вне этих сословий. Таковыми считались — «неприкасаемые». Им запрещалось жить в деревне. Они жили в стороне от людей. Питались отбросами. Носили особые одежды, чтобы никто к ним случайно не подошёл. Они были презираемы в обществе. Запрещалось к ним прикасаться, слышать их голос и даже видеть. Когда они заходили в деревню убрать мусор или другую чёрную работу все уходили, чтобы не оскверниться. Возникновение неравенства среди индийцев было закреплено религией. Представление о кастах было тесно связано с верой в перерождения, согласно которой душа человека после его смерти переселяется в тело другого существа. С точки зрения индийца, «успех» будущего воплощения зависел от поведения в нынешней жизни. Человек рождается брахманом или слугой, царем или «неприкасаемым» в зависимости от тех грехов или добродетелей, которыми он отличался в «прошлой жизни». Поэтому представление о четырех катах важно для понимания не только общественной, но и религиозной жизни Древней Индии. Религия давала людям лишь одно утешение. Если простые земледельцы или слуги будут покорны своей участи, то после смерти они могут родиться воинами и даже брахманами.

    Давайте ещё раз попробуем ответить - что такое касты?(стр.100,ссылка) (Запись в тетрадь)

    Но некоторые древние мудрецы не придавали большого значения кастовым различиям. (Слайды 9,10,11)

    VI. Закрепление и обобщение нового материала.

    Слайды 12, 13)

    - А теперь вы самостоятельно должны расположить касты в порядке убывания от высших к низшим. В виде пирамиды.

    - Ребята, а сейчас мы узнаем, внимательны ли вы были сегодня на уроке. Давайте поиграем в игру «Верно, не верно»

    Условие игры: Учитель говорит предложение, если верно, ученики показывают руками следующий знак, руки сложены в ладони перед собой. Если не верно, руки разведены в стороны ладошками вверх.

    1. Индия омывается Индийским океаном. +

    2. На северо-востоке Индии расположены горы Альпы -

    3. Бог, создавший касты в Индии – это Брахма.   + 

    4. Из ступней бога вышла каста воинов.             -  

    5. Жрецы - брахманы были самой высшей и главной кастой.   +

    6. В Древней Индии разрешалось переходить из одной касты в другую.   - 7. Неравенство между кастами казалось индийцам естественным.     +

    8. Религия буддизма учит, главное достоинства человека, а не его происхождение. +

    VI. Подведение итогов. Рефлексия Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты? Выскажите своё мнение.

    (Нет. Несправедливо. Все при рождении имеют равные права)

    Учитель подводит итог и вручает бумажного слонёнка.

    Молодцы, все сегодня поработали хорошо.

    Ребята, вы сегодня получили бумажных слонят. Вы знаете, что слон тоже священное животное в Индии. Сильное и выносливое. Но не только за эти качества уважали слонов. Индийцы верили, что они приносят человеку удачу, мудрость, счастье, здоровье, успех. Посмотрите на своих слонят. Что на них написано? (Здоровье, счастье, успех, удача и т.д.) Я желаю вам всем здоровья, счастья, успеха, удачи.
    VII. Домашнее задание.

    Повторить тему «Индийские касты»
    Заполнить рабочий лист.

    Приложение1

    Рабочий лист
    Задание № 1 Заполнить таблицу

    Индийские касты


    Название касты

    Цвет касты

    Основные занятия

    Особенности жизни

















































    Задание № 1. Заполнить схему «Касты в Индии».


    Задание № 3. Найди и подчеркни ошибки в тексте.
    Возникшее неравенство в Индии было закреплено религией. Жрецы в Индии составили Сборник правил бога Яхве, в котором говорилось, что с самого рождения каждый индиец принадлежал к одной из трёх каст. Индийцы верили, что каста жрецов произошла из рук Брахмы, каста воинов – из уст, каста земледельцев – из бёдер, слуги – из запылённых ступней ног. Неравенство между кастами казалась индийцам противоестественным и не вечным. Но некоторые мудрецы не придавали большого значения кастовым различиям. Например, Будда учил, что главное – личные достоинства

    Приложение №2 ( для учителя) «Индийские касты»

    Название касты

    Цвет касты

    Основные занятия

    Особенности жизни

    Брахманы

    белый

    Жертвоприношения, читали заклинания, учили учеников

    Жизнь делилась на 3 периода: учение, обзаведение семьёй, отшельничество

    Воины (кшатрии)

    красный

    Участвовали в битвах, охотились, состязались в стрельбе из лука




    Земледельцы (вайшью)

    желтый

    Возделывали поля, работали в мастерских, торговали




    Слуги (шудры)

    черный

    Служить представителям высших каст

    Слуга не имел права накапливать имущество и приносить жертвы богам


    ОЦЕНКА УРОКА
    П ОНРАВИЛОСЬ


    НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.


    написать администратору сайта