муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа»
Скопинского муниципального района Рязанской области
Открытый урок по искусству (ИЗО)
на тему:
«Искусство Гжели. Истоки и современное развитие»
Учитель ИЗО и технологии
МБОУ «Побединская СОШ»
Володина Н.В.
2017-2018 учебный год
СХЕМА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Фамилия, имя, отчество педагога
| Володина Наталья Валентиновна
| Наименование образовательного учреждения, район (город)
| МБОУ «Побединская СОШ», Скопинский муниципальный район, Рязанская область
| Тема занятия
| «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла»
| Возраст обучающихся
| 11-12 лет (5 класс)
| Тип урока
| Комбинированный
| Вид урока
| Урок-исследование, изучение.
| Форма урока
| Индивидуальная деятельность
| Цель урока:
Образовательный аспект
Воспитательный аспект
Развивающий аспект
| Образовательный аспект. Познакомить обучающихся с Гжельской керамикой, разнообразием посудных форм, особенностью росписи. Воспитательный аспект. Создать условия для формирования нравственно-эстетического отношения к истории и культуре своей Родины. Способствовать эстетическому воспитанию школьников, осознанию связи изучаемых тем для понимания и формирования окружающего пространства мира. Развивающий аспект. Развивать творческое мышление, активность, эмоциональное восприятие.
| Планируемые результаты
| Предметные
– базовый уровень: умение видеть форму изделия. Эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики; – повышенный уровень: умение творчески сотрудничать со сверстниками.
Метапредментые результаты – познавательные:
личностные:
Сопричастность и гордость за свою Родину, народ и историю.
Осознание принадлежности к культуре России.
Ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью.
Формирование позитивной самооценки.
Развитие учебной мотивации.
Формирование образа мира, как единого целого.
Развитие эстетических чувств, основных моральных норм.
коммуникативные: Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. Устанавливать причинно-следственные связи.
регулятивные: Давать определение изученных понятий: керамика, майолика, фаянс, фарфор, капелька, мазковая роспись. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность. Умение вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. Уметь последовательно выполнять необходимые операции (алгоритм действий). Осознавать связь изобразительных элементов, единство формы и декора в изделиях гжельских мастеров.
| Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР)*
| Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер, интерактивная доска.
| Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)
| Учителю:Оригинальные образцы гжельских изделий, выполненные руками мастеров промысла, наглядные пособия с изображением гжельской посуды и изделий игрушек, таблицы с элементами узоров росписи. Ученику:Иллюстрации с изображением гжельских игрушек, опорные таблицы с элементами узоров гжельской росписи, раздаточный материал, гуашевые краски, кисти, палитры, стаканчики и салфетки.
| УМК (музыкальный ряд)
| Учебный методический комплекс (музыкальный ряд): Русские народные мелодии, как фон урока.
| УМК (видеоряд)
| Учебный методический комплекс (видеоряд):
Мультимедийная презентация о промысле “Гжель”.
| Образовательные ресурсы.
| Сайт art-gzhel
Сайт openclass.ru
Cайт «Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов»
УМК «Изобразительное искусство» (автор: Неменский Б.М Н.А. Горяева, О.В. Островская, М.: Просвещение, 2013 г.);
|
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
| (УУД)
| Организационный этап. Подведение к цели урока.
Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
| В кабинете оформлена выставка изделий из гжельской керамики. для учителя: Ознакомление учащихся с искусством гжели, истоками и современным развитием промысла, особенностями гжельской росписи, гжельской керамической продукцией её многообразием.
Создание условий для формирования нравственно-эстетического отношения к истории и культуре своей Родины. Способствовать эстетическому воспитанию школьников, осознанию связи изучаемых тем для понимания и формирования окружающего пространства мира.
Развитие творческого мышления, активности, эмоционального восприятия.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас и наших гостей сегодня на уроке. Я вижу, что все готовы к уроку. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения и наполнит наши сердца теплыми и добрыми чувствами.
Учитель: Прежде чем мы перейдем к теме урока давайте вспомним, что мы изучили на прошлых уроках, чему научились.
1)Немного поиграем, я буду начинать предложение, а вы его закончите.
- Родина Карпогольской игрушки-----
- Родина Филимоновской игрушки----
- Родина Дымковской игрушки------
- Профессия изготовления игрушек-----
2) Из предложенных вариантов ответов выбери 2: в глубокой древности глиняные игрушки создавали для:
А) для забавы
Б) в качестве оберегов
В) для продажи
Г) для проведения обрядов
Д) для украшения интерьера дома.
3) А сейчас посмотрите и определите по игрушкам название каждого художественного промысла.
Кто может определить промысел №1
Почему ты так считаешь?
Промысел №2
Какие элементы присуще этому промыслу?
Помысел №3
Какие цвета использовали мастера этого промысла?
-- Хорошо ребята, молодцы.
-А кто дома поработал со словарем?
Тогда ответьте мне, ЧТО ТАКО ПРОМЫСЕЛ?
Молодцы! И так сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним народным промыслом. Урок наш будет немного необычный урок–исследование. (слайд)
Тема нашего урока « Искусство…… Истоки и современное развитие промысла» Потерялось слово в теме, какое искусство? Давайте вместе потрудимся, найдем это слово и вставим его в тему нашего урока. Обратите внимание. На доске квадратики разных цветов выберите из них квадраты только холодных цветов. На обратной стороне буквы, составляем нужное нам слово. .
(слайд)
|
Приветствие учителя!
Позитивно настраиваются на дальнейшую работу.
* рус. Север, Архангельская обл., Карпогольский р-н.
* Тульская обл., д. Филимоново.
* Дымковская слобода, близ города Вятка ( сейчас Киров).
* игр. дел мастер, игрушечник.
Б, Г. *Филимоновская игрушка немного вытянутая, стройная. Используются малиновые, жёлтые, зелёные цвета.
*Дымковская игрушка. Роспись состоит из кругов, точек и пятен различного цвета.
*Каргопольская игрушка. Присущи яркие и приглушенные тона красного, оранжевого, желтого, зелёного, черного цветов. Это мелкое ремесленное производство, средство заработка и благополучия.
--- Гжели
Тема нашего урока «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла»
|
Организованное самоуправление
Осознанное и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного образа будущего декора на примерах фольклорных и исторических мотивов и символов. Взаимодействие с учителем и друг с другом.
Озвучивание результатов работы со словарем.
Осуществление мотивационной установки на предстоящую работу.
Отвечают на вопросы.
Определение темы урока учащимися с опорой на визуальный образ.
| Этап «Постановка цели и задач урока».
Освоение нового материала.
Задача: познакомиться с традиционными видами росписи, технологии и материалами.
| Цели и задачи:
Для учителя – формирование у учащихся навыков в изображении гжельской художественной росписи (точки, прямые линии, бордюры, капельки, цветы).
Учитель: Скажите, как вы думаете, что мы должны с вами сегодня узнать на уроке, с чем познакомиться?
А раз у нас урок – исследование, как вы думаете, что мы с вами будем делать? Ребята мы с вами только учимся быть исследователями, поэтому я сама предлагаю вам три гипотезы (слайд), которые в ходе нашего исследования вы должны утвердить или опровергнуть и выдвинуть правильные. Учитель:
Вы знаете, что промысел формировался на основе тех природных
материалов, которыми был богат край. Что же это за промысел, где он зародился, мы узнаем из сообщения, которое подготовил для нас Егор Гайдеров. Ребята. А вы возьмите таблицы, которые у вас на столах, внимательно слушайте и заполняйте в течение всего урока. В конце проверим правильность заполнения.
Учитель:
Ребята, а сейчас давайте откроем страницу учебника 80, посмотрим на рисунок вверху и определите какие мотивы и элементы присущи гжельской росписи.
Скажите какие мотивы присущи гжельской росписи?
Назовите элементы Г. Росписи?
Какого цвета роспись?
Учитель: Ребята, как и в других видах народного искусства, цветы, птицы – это не просто элементы росписи, ЭТО ДРЕВНИЕ СИМВОЛЫ счастья и мечты о прекрасном.
-Гжельская посуда отличается большим многообразием форм и особенно красотой росписи. А сейчас мы еще послушаем о Гжельских изделиях.
Сообщение Никита Чеснаков.
А теперь посмотрите на 2 гипотезу.
Она верная? Да, но не полная, ее надо дополнить. Давайте попробуем нарисовать вместе со мной некоторые элементы росписи.
Но перед этим подготовим руки к работе
Чтоб красиво рисовать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
Нам за роспись будет «пять» Начнем с самых простых элементов гжельской росписи:
линии, штрихи и точки – прямые, волнистые, спиралевидные, округлые – выполняются кончиком тонкой кисти свободным движением руки;
Точки и прямые линии.
бордюры (эти узоры используются для украшения краев изделий) – добавим капельки к линиям;
Бордюры
капельки – выполняются примакиванием кисти (тонкой кистью – маленькие капелька, широкой кистью – капелька побольше);
«Капелька» «Ромашка»
мазок-пятно. Такой прием росписи называется мазок на одну сторону или мазок с тенями в нем можно различать переход от светлого к темному. Один мазок, другой мазок, третий и вот появилась роза – самый излюбленный узор. Мазки кладутся широким круговым движением. В нем виден постепенный переход от светлого к темному.
Секрет этого мазка заключается в распространении краски на кисти. Мастер набирает краску только на одну сторону кисти и широким круговым движением кладет мазок на поверхность сосуда. «Роза»
Ребята посмотрите, какие красивые у вас получились работы, ими можно любоваться? Они радуют вас? А раз вещь красивая, то она для чего предназначается? У меня дома есть часы, шкатулочка. Давайте посмотрим на нашу 3 гипотезу.
Она верная?
Слайд.
|
1) познакомимся с промыслом Гжель, его историей и назначением;
2) научимся изображать элементы росписи этого промысла и поучимся составлять рисунок. Исследовать. Просмотр презентации.
Тематическое выступление ученика. Природные и растительные.
Цветы, веточки, листочки, волнистые линии- змейки, травинки, птицы.
Синего, голубого.
Выполняют гимнастику для рук.
Выполняют тренировочные упражнения.
учатся выполнять эскизы и простейшие композиции, кистевые упражнения
Да, мы поняли, что изделия гжели украшают наши дома.
|
Учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществление мотивационной установки на предстоящую работу.
Формируют познавательные навыки в ходе просмотра презентации.
Формируют и развивают эстетику.
Осознание принадлежности к культуре России, сопричастности и гордости за свою родину, народ и историю.
Самоорганизация деятельности учащихся. Синтез полученной информации.
Взаимодействуют друг с другом.
Понимание расположения узора в ряд, в шахматном порядке, в клетках между линиями, точек.
Знакомятся с традиционными видами росписи, материалами и технологиями гжельского народного промысла.
Выполняют последовательно необходимые операции разработанного алгоритма узора. Осуществляют взаимоконтроль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и
высказываться.
| Этап «Актуализация знаний». Упражнения на закрепление изученного материала.
Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.
| Цели и задачи:
Закрепление навыков основных приёмов росписи, применяемых в традициях промысла гжель.
Вопрос.
К какому выводу мы пришли? Какие элементы используются гжельскими мастерами?
А теперь я предлагаю вам составить узор на компьютере. Не забывайте о композиции. Ребята, как вы считаете, что у вас получилось, что не получилось и почему?
(все хорошо поработали, а за работу каждый получает награду- баранку, в которой пожелание «По труду и награда»). Ребята посмотрите ,какие красивые у вас получились работы. Ими можно любоваться?
Они радуют вас? А раз вещь красивая, то она для чего предназначена?
Давайте посмотрим на 3 гипотезу
Она верна?
|
Озвучивают и демонстрируют последовательность выполнения упражнений:
а) с опорой на рисунки и наглядные оригинальные изделия;
б) с опорой на схемы – демонстрация выполненных приемов и упражнений.
Да Для того чтобы украшать интерьер дома.
| Учатся основным приемам кистевого мазкового письма на плоскости.
Умение использовать в гжельской росписи традиционные мотивы и символические элементы.
Построение монологических высказываний, умение строить в коммуникации понятные для партнеров способы действия, определять что он видит и понимает, а что нет.
Самоконтроль выполнения задания и упражнений.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, вносить
коррективы и исправлять ошибки.
|
Этап «Первичная проверка понимания».
Задача: проверить усвоение новых понятий, способов оформления изделия
| Учитель: Ответьте на вопросы.
- С каким промыслом познакомились?
- Каково назначение промысла?
- Какой материал служит для создания Гжельского промысла?
- Основные цвета декора?
- Какие мотивы, элементы присущи г. Росписи?
- Какие виды изделий применяют г. Мастера?
-Понравилось ли быть вам исследователями на уроке?
Чему вы научились?
ам
|
*Гжель
*В быту, для украшения интерьера
*Глина *Синий, голубой, белый.
*Природные, растительные: цветы, веточки, листочки, усики, птицы.
*Посуда, предметы для интерьера, мелкая скульптура. *Да!
* Доказывать, исследовать.
|
Озвучивают и мотивационно комментируют варианты ответов на поставленные вопросы.
Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи.
Принимают и сохраняют поставленную учебную задачу.
| Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»
Задача: поисковая работа в визуальном сравнении различных народных художественных промыслов.
Учащимся предлагается найти различие и общность в других народных промыслах игрушек:
Каргопольская глиняная, Филимоновская глиняная, Дымковская глиняная и Гжельская.
| Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
| Выставка работ. Цели и задачи:
Подведение итогов урока, фронтальная оценка деятельности обучающихся.
Кто остался доволен работой на уроке, кому понравилось, и все понятно, возьмите лепесток теплого цвета. Кому что-то непонятно, кто недоволен, возьмите лепесток холодного цвета. Идите с ними сюда, мы составим цветок (увидим результат нашего урока( эмоции, состояние с которым вы уходите с урока).
|
Все работы достойны хорошей оценки, но есть среди хороших работ наиболее удачные.
Дети выражают своё отношение к уроку, с помощь лепестков теплых или холодных тонов, предложенных для выбора учителем.
| Анализ дельты «УМЕЮ – НЕ УМЕЛ», комментирование и самоанализ выполненной работы, чему я сегодня научился и какую себе бы я поставил оценку.
Осуществляют самооценку, контролируют правильность и полноту выполненных практических заданий, определяют аргументировано оценки.
Умеют находить отклонения от эталона и планируют в дальнейших практических работах корректировку и недопущения повторения подобных ошибок.
| Образовательные ресурсы:
1.Гамелкин С.В. и Калитин М.Г. Гжель и гжельцы. На родине русского фарфора. - "Моск. рабочий", 2004. – 129 с.
2. Дулькина Т.И., Григорьева Н.С. Керамика Гжели XVIII-XX веков. - "Художник России", 2006. – 212 с.
3. Дулькина Т.И., Григорьева Н.С. Гжель. Керамика 18-19 веков, керамика 20 века. М., Планета, 1982г. 4. Попова О.С. Русская народная керамика. Гжель, Скопин, Дымково. М., КОИЗ, 1957г. 5. Мусина Р.Р. Искусство Гжели. М,, Знание, 1985г.
6. Дулькина Т.И., Григорьева Н.С., Астраханцева Т.Л. Гжель. Керамика 18-19 веков. Керамика 20 века. – М.: Издательство: Планета, 2006. - 184 с.
Искусство Гжели. Альбом. Авт. и сост. Якимчук Н.А. – М.: "Сов. Россия", 2005. - 167с. Мусина Р.Р. Искусство Гжели. – М.: "Знание", 2005. – 48 с. Н. А. Горяева. Методическое пособие. К учебнику. «Декоративно-прикладноеискусство в жизни человека». 5 класс. Под редакцией Б. М. Неменского. Никифорова Л.Р. Родина русского фарфора. О Виноградове Д.И. – СПб.: Питер, 2004. - 102с. Никифорова Л.Р. Создатель русского фарфора. Жизнь и деятельность Д.И.Виноградова. – М.: Изд. Гос. Эрм., 1962, 35с. Салтыков А. Гжельская керамика. - Гос. ист. муз. – 2005. - 38с. Фарфор Гжели. Каталог выставки. Сост. и ред. Розанов В.Г. – М.: "Сов. художник", 2006. – 21 с. Сайт school-collektion.edu.ru Сайт art-gzhel Сайт openclass.ru Cайт «Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов»
|