Испарение воды растениями.Листопад. Испарение воды через стебель и листья (транспирация). Регуляция испарения воды растениями
Скачать 47.5 Kb.
|
Тема урока: «Испарение воды через стебель и листья (транспирация). Регуляция испарения воды растениями». Тип урока: урок комбинированный Цель: сформулировать представления о процессах испарения воды листьями и листопаде. Задачи: -образовательные (формирование познавательных УУД): создать условия для формирования у учащихся знаний о функциях листа( испарение воды, фотосинтез, газообмен.), значении испарения в жизни растений.; -развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию целеполагания. -воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): формирование умений слушать одноклассников, аргументировать выбор ответа; осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. Планируемые результаты: Личностные: уметь объяснять значение знаний о транспирации при выращивании растений в разных условиях, для озеленения помещений. Уметь объяснять значение знаний о листопадных и вечнозеленых растениях для проведения работ по ландшафтному дизайну и озеленению помещений. Метапредметные: уметь структурировать информацию. Представлять результаты своей работы(П). Уважительное отношение к одноклассникам и учителю. Потребность в объективной оценке своей деятельности, оценки результатов деятельности со стороны окружающих(Л). Умение организованно выполнять задания. Развитие навыков самооценки(Р). Умение воспринимать разные формы информации и правильно формулировать вопросы и слушать ответы(К), Предметные : иметь представление о транспирации и ее значении. Оборудование: презентация Microsoft Power Point по теме урока и оборудование для ее демонстрации. Ход урока: Добрый день ребята! Ассоциации к теме по ассоциации определяем тему урока: Слайд 1(кипит вода в чайнике). Какой процесс происходит? (кипение, испарение воды) этот процесс происходит в быту. Слайд 2 (туман, облака, испарение из лужи, роса ) В природе мы можем наблюдать это же явление?- испарение ответы А кто скажет, что такое испарение? (ответы учеников) - Это превращение жидкости в пар. (парообразование) - Когда частички воды отрываются и улетают в воздушное пространство. Испарение – это процесс перехода жидкой воды в газообразную форму. Значит какая тема нашей первой части урока ? ученики говорят Испарение воды растениями Записываем тему я на доске вы тетрадях. Если тема нашего урока испарение воды растениями, какова цель нашего урока? И на какие вопросы мы найдем сегодня ответы? И какой вопрос будет главным? (Для чего растениям испарение?) Запись основного вопроса на доске. Для того, чтобы ответить на наши вопросы мы должны стать сотрудниками научно-исследовательской лаборатории. - Любой ученый, прежде чем начинать исследование, оценивает, какие знания у него есть, а каких не хватает. Начнем с этого и мы. (учащиеся дают ответы). - Что такое фотосинтез? - В каких условиях происходит фотосинтез? - Что выделяется в процессе фотосинтеза? - Каково его значение? - Чем дышат растения? - Что такое корневое давление? - Как называются организмы, самостоятельно создающие органические вещества? (автотрофы) Какие вещества использует растение в процессе фотосинтеза? (вода, углекислый газ при участии солнечной энергии) - Что выделяется при дыхании? (учащиеся дают ответы). Опыт 1: в три пробирки налили одинаковое количество воды и масла , чтоб вода не испарялась с поверхности пробирки, в первую пробирку поместили побег с листьями, во вторую побег без листьев с почками, третью оставили пустой. Что же мы увидели ? Ответ -В процессе наблюдения увидели, что воды стало меньше в пробирке в которой находился побег с листьями. (Слайд 3,4) можно сделать Вывод: Вода в третьей пробирке испарилась растением через устьица. (прикрепляют на доске рисунок с устьицами Учитель Проблема: А можно ли увидеть воду, которую испаряет растение? Учитель записывает на доске понятие – транспирация Учащиеся записывают в тетрадь Транспирация-это процесс испарения воды листьями через устьица Условия , влияющие на испарение: температура, сила ветра, влажность Приспособления у растений к уменьшению испарения 1.площадь листовой пластинки 2.воской налёт 3.видоизмения листьев 4.сворачивание листовой пластинки в трубочку 5.поворот листа к свету ребром Значение испарения: способствует передвижению воды и минеральных веществ в растении; охлаждает растение, предохраняет от перегрева и ожогов; -оказывает влияние и на климат слайд Разные растения испаряют разное количество воды. Закрепление: возьмите сигнальные карточки Красный цвет – нет Зелёный - да (Слайд ) Выберите правильный ответ. Да/нет 2. У большинства растений устьица расположены на нижней стороне листа. Да 4.Корневое давление способствует продвижению воды от корней в листья да Подведение итогов(слайд ). Сегодня на уроке я узнал…… Эти знания я могу использовать в жизни… 9.Домашнее задание: изучить стр. 51-52. Ответить на вопросы |